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合计:

180000元。

本月销项税额=180000×

17%=30600(元)

(2)本月进项税额的计算。

该厂本月进项税额为:

钢材8500元,煤炭1300元,外协件5100元,低值易耗品680元,电力340元,外购水153元。

16073元。

(3)本月应纳增值税税额=30600—16073=14527(元)

3、案例分析题:

某市税务干部王某、李某在对M公司2009年的纳税情况依法进行检查时发现,该公司以大头小尾虚开发票的手段进行偷税,偷税数额为7,000元。

税务机关责令其限期补缴所偷税款,征收滞纳金,并准备依法对其偷税行为按所偷税额处以4倍的罚款。

在履行了告知程序后,该公司第二天即要求举行听证会。

税务机关接受了这一请求,并在规定期限内由王某主持举行了听证会。

听证会上,双方激烈争辩,听证主持人认为M公司法定代表人态度不好,不能积极配合税务机关工作,当场决定对其偷税行为按其所偷税额罚款5倍。

税务机关当场开出《税务行政处罚决定书》,经宣告后交给企业法定代表人,并当场收缴罚款5,000元,其余罚款限期缴纳。

就此案情,请回答下列问题:

 

(1)该税务机关的行为违背了《行政处罚法》的什么原则?

  

(2)该税务机关举行的听证会存在哪些问题?

(1)税务机关经听证,对M公司偷税行为由原来处以偷税额4倍罚款变更为5倍罚款的决定,违背了"

不因申辩而加重处罚"

的原则。

(2)该税务机关举行的听证会存在的主要问题包括:

①听证会不能由负责调查本案的王某主持,而应由"

非本案调查人员主持"

②听证会不能直接作出处罚决定;

③对M公司的罚款不符合当场收缴的条件,不能当场收缴。

4、为加大对发票违法行为的惩处力度,新《发票管理办法》做了哪些规定?

为进一步加大对发票违法行为的惩处力度,《发票管理办法》作了以下规定:

一是提高了对发票违法行为的罚款数额。

对虚开、伪造、变造、转让发票违法行为的罚款上限由5万元提高为50万元,对违法所得一律没收;

构成犯罪的,依法追究刑事责任。

二是对发票违法行为及相应的法律责任作了补充规定,包括:

对非法代开发票的,与虚开发票行为负同样的法律责任;

对知道或应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄或者运输的,以及介绍假发票转让信息的,由税务机关根据不同情节,分别处1万元以上5万元以下、5万元以上50万元以下的罚款,对违法所得一律没收。

三是对违反发票管理规定2次以上或者情节严重的单位和个人,税务机关可以向社会公告,以发挥社会监督作用。

5、案例分析题:

2009年6月,某市国税稽查局在对该市某公司进行检查时,发现2008年度少缴增值税20万元。

于是,稽查局于7月1日下达《税务处理决定书》,责令其补缴少缴税款及滞纳金,7月2日下达了《税务行政处罚告知书》,告知拟处所欠税款及附加0.5倍罚款,即罚款10万元。

7月3日又下达了《税务行政处罚决定书》,决定予以罚款10万元。

该公司不服,拒不执行。

7月15日,在市稽查局局长批准后,依法查封了该公司所属加油站,准备拍卖后抵缴税款,当发现加油站因经济纠纷已于2009年4月被抵押给银行后,便取消了对加油站的查封。

之后,7月28日,在经批准后,稽查局又准备查封该公司一辆原价30万元的轿车,但同时发现这辆轿车已于2009年1月以明显低于市场价的价格7万元被转让给甲企业,虽然由该公司使用,但产权已经不属于该公司,无法进行查封、拍卖。

8月2日,在进一步的调查中,发现外地乙企业欠该公司2008年货款50万元,于是稽查局申请人民法院行使了代位权,在偿还公司货款时,依法扣除了应缴纳的税款、滞纳金及罚款。

请问:

稽查局在对该公司处理过程中,是否存在不合法现象,如有请指出。

1、下达《税务处罚告知书》和《税务行政处罚决定书》时间相隔不足3日,部分剥夺了纳税人要求听证的权利。

2、取消对加油站的查封不当,因为税款发生在抵押权的设定之前,可以按照《征管法》第45条的规定行使税收优先权。

3、应对轿车行使撤销权。

该公司在欠税的情况下,以明显不合理的低价转让给甲企业,而甲企业应当知道这一情形仍然购买。

稽查局应当以该公司为被告向法院提起民事诉讼,请求法院依法撤销建筑安装公司与甲公司之间的买卖关系。

4、罚款不应适用代位权。

6、一、背景材料题

背景材料:

建立健全惩治和预防腐败体系,是我们党对执政规律和反腐倡廉工作规律认识的进一步深化,是在发展社会主义市场经济和对外开放条件下深入开展党风廉政建设和反腐败工作的新要求,是从源头上防治腐败的根本举措,对于提高党的执政能力、巩固执政地位,具有十分重要的意义。

辨析:

深入开展党风廉政建设和反腐败工作,就能使党更好地担负起政治领导、经济建设和社会管理的职能。

这一观点是错误的。

中国共产党是执政党,领导和掌握国家政权。

党对国家和社会生活的领导主要是政治领导、思想领导和组织领导。

党的领导核心作用主要体现在总揽全局,协调各方关系上。

党的建设不只是党廉政建设和反腐败工作,更重要的是要加强党的执政能力建设,全面加强党的思想、组织、作风建设,坚持和健全民主集中制。

中国共产党作为执政党,领导和掌握国家政权,通过法定程序把自己的意志上升为国家意志,从而得到贯彻执行,但不是直接去行使政治统治、经济建设和社会管理的国家职能,这些国家职能是由相应的国家机关来行使的。

国家机构在行使对内对外职能时必须坚持党的领导,贯彻执行党的路线、方针和政策,坚持依法行政。

题中观点把党的领导和国家机构履行国家职能混为一谈是错误的。

7、销售已使用过的固定资产的增值税处理

某生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月发生以下两项自用固定资产销售业务

(1)销售一台2009年1月购入的设备,购入时取得增值税专用发票上注明价款100000元,增值税17000元,现售价80000元;

(2)销售一辆2005年购进的自用小汽车,原值96800元,已提折旧40000元,现售价30000元。

计算该企业12月应纳增值税额。

(1)增值税的一般纳税人,销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照17%税率计算增值税:

应纳增值税=80000/(1+17%)*17%=11623.93(元)

(2)增值税的一般纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税:

应纳增值税=30000÷

(1+4%)×

4%÷

2=576.92(元)

上述两项业务应纳增值税=11623.93+576.92=12200.85(元)

8、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年9月领用外购已税烟丝850万元(消费税税率为30%),生产卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,注明不含税销售额7500万元;

烟草批发公司同月又向烟酒专营店销售2800箱,取得零售收入9100万元。

请分别计算卷烟厂、烟草批发公司9月份应纳消费税。

(1)卷烟厂2009年9月销售卷烟单价=7500÷

3000÷

250×

10000=100元/条(注;

1标准箱=250条)。

2009年5月1日起,卷烟消费税比例税率调整:

调拨价70元/条以上(含70元)的,税率为56%;

调拨价70元/条以下的,税率为36%;

定额税率为每标准箱150元。

卷烟厂9月应纳消费税=7500×

56%+3000×

0.015-850×

30%(外购卷烟已纳消费税)=4200=45-255=3990(万元)

(2)烟草批发公司2009年9月应纳消费税=9100÷

(1+17%)×

5%=388.89(万元)

9、某企业为增值税一般纳税人,2010年5月份发生以下业务

(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元,企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料15000元,药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元,增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。

本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。

另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;

支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票。

本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。

(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。

本月生产加工一批新产品450件,每件成本价格380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。

月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费4650元)。

(4)销售使用过的一台机器(2008年购进,购进时未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。

(5)当月发生逾期押金收入12870元。

计算该企业5月份应纳的增值税税额。

(1)计算业务

(1)中应缴纳的增值税:

销项税额=260000×

17%=44200(元)

应抵扣的进项税额=120000×

13%+5100+12000×

7%=21540(元)

应纳增值税税额=44200—21540=22660(元)

(2)计算业务

(2)中应缴纳的增值税:

销项税额=585000/(1+17%)×

17%=85000(元)

应抵扣的进项税额=(76500+22500×

7%)×

80%=62460(元)

应纳增值税税额=85000—62460=22540(元)

(3)计算业务(3)中应缴纳的增值税:

销项税额=450×

380×

(1+10%)×

17%=31977(元)

进项税额转出=(50000-4650)×

17%+4650/(1-7%)*7%=8059.5(元)

应抵扣的进项税额=27200—8059.5=19140.5(元)

应纳增值税税=31977—19140.5=12836.5(元)

(4)计算业务(4)中应缴纳的增值税:

应纳税额=32440/(1+4%)*4%*1/2=623.85元

(5)计算业务(5)中应缴纳的增值税:

押金收入应纳增值税税额=12870/(1+17%)×

17%=1870(元)

该企业5月份应纳增值税税额:

22660+22540+12836.5+623.85+1870=60530.35(元)

10、 案例分析题:

某县国税稽查局接群众举报称某公司有偷税行为,稽查局立案后于2009年5月20日派两名稽查员对该公司实施了检查,稽查员在出示税务检查证后,对该公司的账簿及记账凭证进行了核查;

同时经县国税局局长批准,对案件涉嫌人员的储蓄存款进行了查询。

查实该公司1—4月份采取少列收入的方式偷税15000元的事实。

在取得证据后,县国税稽查局于5月28日作出了补税、加收滞纳金的税务处理决定和处以5000元罚款的行政处罚决定。

该公司在提供纳税担保后,于5月31日向该县国税局提起行政复议。

县国税局在接到复议申请书后于6月10日以该公司未缴纳税款、滞纳金和罚款为由作出了不予受理的决定。

国税部门在该案处理中有哪些不当之处,并说明理由。

(1)未出示税务检查通知书。

《征管法》规定:

税务机关派人实施税务检查时,应出示税务检查证和税务检查通知书。

(2)查询储蓄存款没有合法手续。

查询案件涉嫌人员的储蓄存款,必须经设区的市、自治州以上的税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明进行查询,县国税局局长无权批准查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

(3)处罚程序违法。

《行政处罚法》规定:

在作出行政处罚决定之前,应告知当事人作出行政处罚的事实、依据及理由,并告知当事人依法享有陈述权、申辩权。

本案中稽查局未履行这一法定程序。

(4)对偷税行为的税务行政处罚未达规定标准。

纳税人偷税的,应处以所偷税款50%以上5倍以下的罚款。

本案中处罚标准最低应为7500元,最高应为75000元。

(5)县国税局超越法定期限作出复议申请是否受理的裁决。

《税务行政复议规则》规定:

税务机关应自收到复议申请之日起,5日内作出受理或不予受理的决定,5日内不做出不予受理的决定,可推定为已受理。

县国税局在接到复议申请书后的第十天才作出不予受理的决定属无效决定。

(6)县国税局不予受理复议申请的理由不成立。

一是按《征管法》规定,纳税人在提供相应担保后,可依法申请行政复议;

二是按《征管法》规定,对税务机关作出的行政处罚决定不服的,可依法申请行政复议,缴纳罚款不是前置条件。

11、某公司2009年底购入一台大型锅炉用于车间生产经营,该公司厂区与家属区相邻,锅炉同时用于部分家属区供暖。

当公司财务人员到税务机关申报抵扣进项税额时,税务人员告知由于锅炉用于家属区供暖,按照增值税暂行条例的规定,用于集体福利而购进货物的进项税额,不得从销项税额中抵扣。

请问该公司混合使用的固定资产可否抵扣进项税?

增值税暂行条例第十条第一款规定,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

增值税暂行条例实施细则第二十一条规定:

“条例第十条第

(一)项所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。

根据上述规定,企业购入的同时符合既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产,则可以抵扣进项税。

因此,该公司购入的锅炉并非专门用于家属区供暖,同时用于车间生产经营,可按上述规定抵扣进项税。

12、一、某首饰商场10月份销售首饰业务如下:

(1)销售18K金的首饰,取得零售收入70.2万元;

(2)销售珍珠项链、玉石手链等,取得零售收入24.85万元;

(3)销售钻石镶嵌首饰,取得零售收入93.6万元;

(4)连同金首饰一并销售且单独计价的包装物1.72万元(已含在零售收入中);

(5)购进首饰取得专用发票上注明的税金21.41万元,货已到尚未付款。

发票已认证。

要求:

按以下顺序回答问题:

(1)商场本月应纳的消费税;

(2)商场本月应纳的增值税。

商场应纳消费税=(70.2+93.6)/1.17*5%=140*5%=7(万元)

应缴纳增值税=(70.2+24.85+93.6)/1.17*17%-21.41=6(万元).

13、一、某工业企业(增值税一般纳税人),2010年7月购销业务情况如下:

(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,取得运输公司开具的运费发票,上面注明运费3万元,装卸费1万元;

(2)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,收购发票上注明价款为42万元;

运费4.89万元,取得运费发票;

(3)销售A产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元;

(4)销售B产品一批,采取分期收款方式结算,合同约定货款自2010年7月底开始分五次结算,每期结算金额为含税价格5.85万元,应购货方要求,企业于7月30日全额开具增值税专用发票。

(本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣,上期留抵税额2.5万元)

根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算本期收购农产品可抵扣的进项税;

(2)计算本期购进生产原料可以抵扣的进项税;

(3)计算本期销项税额;

(4)计算本期应纳增值税 。

(1)收购农产品可抵扣的进项税=42*13%+4.89*7%=5.80(万元)

(2)本期购进生产原料可以抵扣的进项税=3.91+3*7%=4.12(万元)

(3)采取分期收款方式销货物,纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。

先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天。

由于7月全额开具发票,所以要全额纳税。

计算本期销项税=82*17%+5.85*5÷

(1+17%)*17%=18.19(万元)

(4)本期应纳增值税额=18.19-5.8-4.12-2.5=5.77(万元)

14、一、(2010年)某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以8000元的罚款。

假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年3月1日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为多少?

税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

该企业在2010年4月5日缴纳罚款时的总金额=(16+5)*8000*3%+8000=13040(元)

15一、某生产企业为增值税小规模纳税人,2010年10月对部分资产盘点后进行处理:

销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入4.5万元;

销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入6.8万元。

该企业上述业务应缴纳多少增值税?

小规模纳税人的征收率为3%。

销售自己使用过的固定资产减按2%的征收率计算增值税。

应纳增值税=4.5*3%+6.8/(1+3%)*2%=0.27(万元)。

16、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2010年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;

为消费者提供服务取得首饰含税修理费2270元。

请计算该金店上述业务应纳增值税(假定当月没有发生其他购进业务)。

金银首饰的以旧换新业务较为特殊,以销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。

应纳增值税=[20*1700÷

(1+17%)+2270÷

(1+17%)]*17%=5270(元)。

17、2010年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为多少?

(酒精消费税税率5%)。

税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。

受托方应代收代缴的消费税=[120*(1-13%)+67.02]÷

(1-5%)*5%=9.02(万元)。

18、下列关于辅导期一般纳税人的说法中,表述错误的是()。

A.辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,税务机关每次发售专用发票数量不得超过25份。

B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元。

C.辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税。

D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月。

D

[解析]新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。

19、(多项选择)

1.公务员法所称公务员,是指( )的工作人员。

A.依法履行公职B.纳入国家行政编制

C.由国家财政负担工资福利D.国家机关中除工勤人员以外的

2.以下人员属于公务员的是( )。

A.人大机关的工作人员B.检查机关的工作人员

C.公立大学的党委书记D.科研院所的研究人员

3.以下人员中不属于公务员法管理范围的是()。

A.中国共产党机关工作人员B.民主党派机关工作人员

C.政府机关里的工勤人员D.进行公共事务管理的事业单位中的工作人员

4公务员法是关于公务员( )的法律。

A.义务B.权利C.权力D.管理规范

5.公务员的管理坚持()原则,依照法定的权限,条件,标准和程序进行。

A.公开B.平等C.竞争D.择优

6.公务员的任用,坚持()并重的原则。

A.严格管理B.奖惩制度C.任人唯贤D.德才兼备

7.公务员应当具备的条件有:

A.具有职位所要求的文化程度和工作能力.B.具有良好的品行.

C.具有正常履行职责的身体条件.D.法律规定的其他条件.

8.公务员应该维护国家的()。

A.安全B.政权C.荣誉D.利益

9.属于公务员的基本义务的有:

A.保守国家秘密和工作秘密.B.维护国家的安全,荣誉和利益.

C.服从和执行上级依法作出的决定和命令.D.模范遵守社会公德.

10.定期考核公务员的结果有哪些等次。

 

A优秀B称职C不称职D基本称职

1、ABC2、AB3、CD4、ABD5、ABCD6、CD7、ABCD8、ACD9、ABCD10、ABCD

20、某市百货公司为增值税一般纳税人,2010年6月发生以下业务:

(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);

同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;

(2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另收取安装费每台100元。

(3)将商场自用两

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