税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx

上传人:b****3 文档编号:6368971 上传时间:2023-05-06 格式:DOCX 页数:15 大小:23.35KB
下载 相关 举报
税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx_第1页
第1页 / 共15页
税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx_第2页
第2页 / 共15页
税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx_第3页
第3页 / 共15页
税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx_第4页
第4页 / 共15页
税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx_第5页
第5页 / 共15页
税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx_第6页
第6页 / 共15页
税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx_第7页
第7页 / 共15页
税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx_第8页
第8页 / 共15页
税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx_第9页
第9页 / 共15页
税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx_第10页
第10页 / 共15页
税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx_第11页
第11页 / 共15页
税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx_第12页
第12页 / 共15页
税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx_第13页
第13页 / 共15页
税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx_第14页
第14页 / 共15页
税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx_第15页
第15页 / 共15页
亲,该文档总共15页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx

《税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

税收基础增值税习题及答案Word文档下载推荐.docx

D购买方收到货物的当天

13、纳税人取得增值税专用发票起必须自该发票开具之日起(C)天内到税务机关认证。

A.30B.60C.90D.10

14.下列按照4%征收率计算增值税的有(A)

A.死当销售B.运输费收入C.小规模纳税人销售自产货物

D.一般纳税人销售自产货物

15、属于交纳增值税范围的行为是(D)。

A、财务咨询公司提供咨询服务B、歌厅销售饮料。

糖果

C、电视台播发广告D、典当行销死当物品

16、下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额(B)。

A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店供销家具

C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批饮料用于销售

17、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是(C)

A、7%B、10%C、13%D、17%

18、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(C)。

(2006年考题,分值1)

A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。

B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

19.下列各项中,应该计算缴纳增值税的是(C)

A.邮政部门发行报刊

B.农业生产者销售自产农产品

C.电力公司向发电企业收取过网费

D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品

20.甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。

丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。

甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元,另向乙企业收取手续费10000元,并未开具任何发票。

对于上述业务,甲企业应缴纳(A)。

A.增值税1452.99元

B.增值税1700元

C.营业税500元

D.营业税6350元

21.下列各项中,属于增值税即征即退政策范围的是(D)

A.以废旧轮胎为全部生产原料生产的翻新轮胎

B.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备

C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备

D.以垃圾为燃料生产的电力

22.某企业为增值税一般纳税人,2011年3月将自己使用过的设备赠送给其他企业,该设备在2009年4月购进,购进时已抵扣进项税额,该固定资产原值50万元,公允价值40万元,已提折旧5万元,该企业上述业务应缴纳增值税(D)万元。

A.0.87B.0.96C.0.76D.7.65

23.某生产企业属于增值税小规模纳税人,2010年6月对部分资产盘点后进行处理:

销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;

销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。

该企业上述业务应缴纳增值税(C)万元。

A.0.42B.0.48C.0.34D.0.58

24、某酒厂(增值税一般纳税人)2011年2月从农民手中购进一批玉米做原材料,委托某运输企业将其运回企业,支付的买价为60万元,支付运费5万元、装卸费0.6万元,取得运输发票,因企业管理不善,入库前毁损10%。

酒厂购进该批玉米可以抵扣的进项税额(A)万元。

A.7.34B.7.37C.8.15D.8.19

25、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(A)。

A.将外购的货物用于本单位集体福利

B.将外购的货物分配给股东和投资者

C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

26、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(D)

A.生产过程中出现的报废产品

B.用于不动产在建工程的自产产品

C.用于对外投资的外购商品

D.用于生产免税产品的外购材料

27、某超市为增值税小规模纳税人,2011年2月购进商品取得普通发票,共计支付金额230000元;

本月销售商品取得零售收入共计257500元;

销售自己使用过的旧车一辆,取得收入41200元。

2011年2月该超市应缴纳增值税(C)元

A.7500B.8307.84C.8300D.8700

28、某公司销售自己2009年1月购入的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计120640元。

则该企业转让该设备(A)。

A计算销项税额17528.89

B计算缴纳增值税2320元

C计算缴纳增值税4640元

D免税

29、某卷烟厂6月份收购烟叶,收购凭证上列明收购金额为50万元,并向烟叶生产者提供价外补贴,本月支付人采购烟叶的运费共计5万元,取得运输部门开具的专用发票。

该企业6月份可以抵扣的进项税额为(D)。

A.6.5B.7.15C.8.58D.8.93

30、为旧题目,已删除

二、多选题

1、一般纳税人的下列经济业务中属于混合销售并应征收增值税的是(AD)。

A、宏达运输公司运送木材并负责销售,取得价款200000元。

B、天河邮局发生函件包裹邮递收入180000元,集邮商品销售收入300000元。

C、某照相馆拍照同时销售镜框共取得收入100000元。

D、某商场销售家电并负责运输,家电款和运费共取得收入2000000元。

2、下列各项中,应纳增值税的有(AC)。

A、银行销售金银B、开采未经加工的天然水

C、期货实物交割环节D、古旧图书

3.增值税的纳税期限有(ABCEFG)。

A.1天、B.3天C.5天D.7天E.10天F.15天G.一个月

4.下列货物免征增值税的有(AC)。

A.农业生产者销售的自产农业产品

B.将自产的货物用于集体福利

C.避孕药品和用具D.居民用煤炭制品

5.下列纳税人属于小规模纳税人的有(BCDE)。

A.年应税销售额在30万元以上,会计核算健全的工业企业

B.年应税销售额在80万元以下,会计核算健全的商业企业

C.年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位

D.年应税销售额为300万元的个人

E.年应税销售额超过180万元,不经常发生应税行为的企业

6.一般纳税人的下列凭据中,可据以计算进项税额,以从当期销项税额中予以抵扣的是(AB)。

A.从农业生产者购进农业产品开具的收购凭证

B.购进固定资产支付运费所取得的运费普通发票

C.购进废旧物资取得的普通发票

D.生产免税货物耗用的原材料购进时取得的增值税专用发票

7、按日纳税的企业期末结账前应交税费---应交增值税账户为借方余额,它可能反映(BC)。

A.期末应交未交的增值税B.本月预交的增值税

C.期末尚未抵扣的进项税D.本期应退未退的出口退税

8.下列销售应征收增值税的有(ABC)。

A.大型机器设备B.电力C.热力D.房屋

9、下列各项中,应当征收增值税的有(CD)。

A、医院提供治疗并销售药品

B、邮局提供邮政服务并销售装物品的纸箱

C、商店销售空调并负责安装

D、汽车修理厂修车提供洗车衣服

10、下列可以计算抵扣运费进项税的有(ABCD)。

A、塑料饭盒厂购买塑料颗粒材料的运费

B、塑料饭盒厂销售塑料饭盒的运费

C、塑料饭盒厂购买注塑机支付的运费

D、注塑料机厂销售注塑机所支付的运费

11、下列按照6%征收率简易征收增值税的有(ABCD)

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力

B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。

C.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。

D.自来水。

E.工业企业小规模纳税人销售自产货物

12.按照对外购固定资产所含增值税处理方式的不同进行划分,增值税的类型有(ABC)

A.生产型增值税B.收入型增值税

C.消费型增值税D.积累性增值税

13.下列属于增值税的特点的有(ABD)

A.保持税收中性B.实行价外税制度

C.税收负担由企业承担D.实行税款抵扣制度

14.下列行为中,属于增值税征收范围的有(BD)

A.销售商标权B.销售计算机及软件

C.修理房屋D.销售汽车装饰物品

15.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(BD)

A.汽车的租赁B.汽车的修理

C.房屋的修理D.受托加工白酒

16.下列各项中,应当征收增值税的有(CD)

A.医院提供治疗服务并销售药品

B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C.商店销售空调并负责安装

D.汽车修理厂修车的同时提供洗车服务

17.下列业务属于增值税免税项目的有(BD)

A.超市销售农产品

B.农民个人销售自产的农产品

C.粮油公司销售农产品

D.国营农场销售自产的农产品

18.下列各项中,属于增值税征收范围的有(ABD)

A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

B.纳税人受托开发受托方拥有著作权的软件产品所取得的收入

C.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费收入

D.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有国家统一刊号的图书取得的收入

19.增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征税率计算缴纳增值税的有(BCD)

A.用购买的石料生产的石灰

B.用动物毒素制成的生物制品

C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

D.县级以下小型水力发电站生产的电力

20.关于增值税的计税销售额规定,下列说法正确的有(CD)

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税

D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额

21.根据增值税的有关规定,关于增值税的计税销售额的确定,下列说法正确的有(BCD)

A.商业企业向供货方收取的返还收入应计入计税销售额

B.白酒生产企业销售白酒时收取的包装物押金在收取时应换算为不含税销售额计入计税销售额

C.酒厂收取的品牌使用费属于价外费用,应将其换算为不含税销售额后计入计税销售额

D.汽车销售公司销售汽车时代办保险而向购买方收取的保险费不作为计税销售额

22.可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应具备的条件有(ABCD)

A.已报关离境

B.已办理出口收汇并已核销

C.已在财务上作销售处理

D.属于增值税、消费税的征收范围

三、计算题

(一)某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某人商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;

另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售使用过的进口摩托牛5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;

该摩托车原值每辆0.9万元:

(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;

另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。

本月下旬将购进农产品的20%用于职工福利(以上相关票据均符合税法的规定。

计算该企业2004年5月应缴纳的增值税。

答案:

1)80×

17%+5.85÷

(1+17%)=13.6+0.85=14.45

2)29.25÷

(1+17%)×

17%=4.25

3)20×

(1+10%)×

17%=3.74

4)1.04÷

(1+4%)×

4%÷

2=0.1

5)进项税额=10.2+6×

7%=10.62

6)进项税额=(30×

13%+5×

0.07)×

0.8=4.25×

0.8=3.4

7)5月应缴纳的增值税=14.45+4.25+3.74+0.1-10.62-3.4=22.54-14.02=8.52万元

(二)某电视机厂为一般纳税人,2004年9月发生以下购销业务:

1)9月2日以交款提货方式向甲商场销售电视机500台,同类产品不含税售价每台3000元,由于甲商场购入较多,每台给与5%的折扣,每台按不含税售价2850元出售,货款全部收讫。

9月5日向乙商场销售彩色电视机200台,现金折扣条件为4/10,2/20,N/30,本月23日全部收回货款,厂家按规定给予优惠。

销项税额=2850×

500×

17%+300×

200×

17%=344250

2)采取以旧换新方式,从消费者手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。

销项税额=(31100+4000)/(1+17%)×

17%=5100

3)以还本销售方式向消费者销售电视机20台,产品不含税售价每台4000元,五年后厂家将货款全部退还给购货方,共开出普通发票20张,合计金额93600元。

销项税额=93600/(1+17%)×

17%=13600

4)以电视机20台向丙单位换取原料,电视机每台成本1800元,同类产品不含税售价每台3000元,双方均按规定开具增值税发票并通过认证。

销项税额=3000×

20×

17%=10200,进项税额=3000×

17%=10200

5)9月4日向丁商场销售电视机300台,同类产品不含税售价每台3000元,商场在销售时发现5台商品存在严重质量问题,提出退货,并将当地主管税务机关开具的“开具红字发票通知单”交给厂家,该厂将5台电视机收回并按规定给商场开具了红字发票。

销项税额=(300-5)×

3000×

17%=150450

6)本月共发生可抵扣进项税400000元(不含向丙单位换取原料取得的进项税)

计算该企业2004年9月应缴纳的增值税。

应交纳的增值税=(344250+5100+13600+10200+150450)-(400000+10200)=113400

(三)某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2009年12月有关生产经营业务如下;

(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。

(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。

(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收人50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。

(4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车固定资产的原值为62万元,销售时账面余值为58万元。

(5)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。

(6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国家税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。

(7)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得运输发票。

(8)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。

2005年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下:

①申报缴纳的增值税:

[430+600×

(1—2%)十50]×

17%—[3.4+102十(20十5+3)×

7%十1.2—35×

17%]=181.56—102,61=78.95(万元)

②申报缴纳的消费税=[430+600×

(1—2%)十50]×

8%=85.44(万元)

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:

(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?

简要说明理由。

(2)2005年12月该企业应补缴的增值税。

(3)2005年12月该企业应补缴的消费税。

(4)假定企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为,。

按照税收征收管理法的规定应如何处理?

(说明:

该企业生产小汽车适用8%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%。

[答案及解析]

(1)指出是否正确,简要说明理由:

①处理错误。

税法规定,以交款提货方式销售货物,应以收款日为开票时限,企业12月将未收货款部分开具了发票,应作收入计算增值税销项税额和消费税。

②处理错误。

税法规定,销售折扣属于企业的融资行为,不得扣减销售额。

折扣部分应作收入计算增值税销项税额和消费税。

③处理错误。

销售给本企业中层干部的C型小汽车无市场销售价格时,应按组成计税价格计算增值税销项税额和消费税。

④处理错误。

销售使用过进口小汽车,应按4%的征收率减半征收增值税。

⑤正确。

⑥处理错误。

保险费用、装卸费用不能按7%计算进项税额抵扣。

⑦处理错误。

向小规模纳税人购进货物用于生产应税产品的,运输费用应按7%的扣除率计算进项税额予以抵扣。

⑧处理错误。

发生意外事故损失库存原材料金额中的运输费用部分不能按17%计算转出进项税额。

(2)应补缴增值税:

90.69-78.95=11.74万元

当期企业应纳增值税=[450+600+50×

(1+8%)÷

(1—8%)]×

17%—[102+3.4+(20+2)×

7%十1.2-(35—2.79)×

17%-2.79÷

(1—7%)×

7%]十65.52÷

(1十4%)×

4%×

50%=1108.7×

17%-99.05十1.26=87.29(万元)

应补缴增值税:

87.29-78.95=8.34(万元)

(3)少申报缴纳的税款占应纳税额的比例9.6%,[(8.34÷

87.29)×

100%]

该汽车制造企业2005年12月故意少申报缴纳增值税属于偷税行为。

少缴纳增值税占应纳增值税和消费税合计金额的比例小于10%。

按照税收征收管理的规定,应由税务机关处罚,除补缴税款外,还应处以少缴税款的50%以上至5倍以下的罚款。

(四)

(1)销项税额的计算:

销售给小规模纳税人销项税额=40000/(1+17%)×

17%=5812(元).

投资产品销项税额=100000×

(1十10%)×

17%=18700(元)

销项税额合计=20400十5812+18700=44912(元)

(2)允许抵扣的进项税额的计算:

允许抵扣的进项税额合计=10200+25000×

13%+1656+9350=24456(元)

(3)应纳税额的计算:

应纳税额=44912—24456=20456(元)

(五)计算下列情况下企业应纳的增值税额。

1、不含税销售额=10300/1+3%=10000

增值税额=10000×

3%=300

2、(6000+200000)/(1+3%)×

3%=6000

3、1)关税组成计税价格=40+20=60万元

2)应缴进口关税=60×

15%=9万元

3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69万元

4)进口环节应纳增值税额=69×

17%=11.73万元

国内销售环节应纳增值税=80×

17%-11.73=1.87万元

4、[60+10/(1+17%)]×

17%=11.65(万元)

5、(140.4+4.68)/(1+17%)×

17%=21.08(万元)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 求职职场 > 简历

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2