初级经济法基础模拟解析.docx

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初级经济法基础模拟解析

一、单项选择题

1、根据行政诉讼法律制度的规定,下列各项中,可以提起行政诉讼的是()。

A、县工商局工作人员王某认为工商局对其作出的警告处分违法

B、某运输企业认为县国税局应当偿还所欠的运输费

C、公民刘某认为县交警大队对其作出的罚款决定违法

D、某社会团体认为省政府颁布的《××规章》违法

【正确答案】C

【答案解析】

(1)选项A:

属于内部行政处分,只能申诉解决,不可诉不能议;

(2)选项B:

属于民事纠纷,应当通过其他民事途径解决,可以依法提起民事诉讼或申请仲裁;(3)选项D:

法院不受理公民、法人或者其他组织对行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令提起的行政诉讼。

2、根据刑事法律的规定,下列各项中,属于管制法定量刑期的是()。

A、1个月以上6个月以下

B、6个月以上15年以下

C、3个月以上2年以下

D、15天以下

【正确答案】C

【答案解析】选项A,属于拘役的量刑期;选项B,属于有期徒刑的量刑期;选项D,属于行政拘留的期限。

3、()是指国家权力机关和行政机关制定的,用以调整会计关系的各种法律、法规、规章和规范性文件的总称。

A、会计法律制度

B、行政法规

C、税收法律制度

D、会计法律

【正确答案】A

【答案解析】会计法律制度是指国家权力机关和行政机关制定的,用以调整会计关系的各种法律、法规、规章和规范性文件的总称。

首先,要把“会计法律制度”和“会计法律”区别开来,多了“制度”两个字,意思可完全不同。

会计法律制度是个体系,包含了会计法律、会计行政法规、会计部门规章和地方性会计法规。

而会计法律只是会计法律制度里层级最高的一个组成部分而已。

4、下列各项中,不属于行政事业单位内部控制方法的是()。

A、财产保护控制

B、预算控制

C、不相容岗位相互分离

D、信息对外公开

【正确答案】D

【答案解析】根据《行政亊业单位内部控制规范(试行)》的规定,单位内部控制的控制方法一般包括:

不相容岗位相互分离、内部授权审批控制、归口管理、预算控制、财产保护控制、会计控制、单据控制、信息内部公开。

5、违反《中华人民共和国会计法》的要求私设会计账簿,县级以上人民政府财政部门可以对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以的罚款金额是()。

A、1000元以上2万元以下

B、2000元以上2万元以下

C、2000元以上5万元以下

D、5000元以上5万元以下

【正确答案】B

【答案解析】对于私设会计账簿的行为,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处2000元以上2万元以下的罚款。

6、根据支付结算法律制度的规定,下列关于信用卡的表述中,错误的是()。

A、信用卡持卡人通过ATM等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币1万元

B、信用卡透支利率的上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的0.8倍

C、信用卡溢缴款是否计息及其了利率标准,由发卡机构自主确定

D、发卡机构向信用卡持卡人提供超过授信额度用卡的,不得收取超限费

【正确答案】B

【答案解析】选项B:

信用卡透支利率的上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的“0.7”倍。

7、根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票出票金额和实际结算金额的表述中,正确的是()。

A、如果出票金额低于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算

B、如果出票金额低于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算

C、如果出票金额高于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算

D、如果出票金额高于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算

【正确答案】D

【答案解析】

(1)选项AB:

实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理;

(2)选项CD:

实际结算金额低于出票金额的,银行应按照实际结算金额办理结算,多余金额由出票银行退交申请人。

8、下列不属于我国《票据法》规定的票据权利补救方法的是()。

A、公示催告

B、声明作废

C、挂失止付

D、普通诉讼

【正确答案】B

【答案解析】票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告和普通诉讼三种形式进行补救。

9、根据增值税法律制度的规定,下列业务中,不属于增值税征税范围的有()。

A、将自产的货物用于增值税应税项目

B、典当业的死当物品销售业务

C、饮食业纳税人销售非现场消费的食品

D、纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务

【正确答案】A

【答案解析】将自产的货物用于增值税应税项目不视同销售,不征收增值税。

10、甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。

当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。

已知增值税税率为17%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。

A、5.67

B、8.5

C、11.33

D、17

【正确答案】C

【答案解析】

(1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额,则甲企业当期不得抵扣的进项税额=17×100÷(100+200)=5.67(万元);

(2)可以抵扣的进项税额=17-5.67=11.33(万元)。

11、甲企业为增值税一般纳税人,为生产蛋糕的食品厂,2018年1月向农民收购一批小麦用于生产蛋糕,农产品的收购发票上注明收购价款为100万元,则当月该蛋糕厂可以抵扣的进项税额是(  )万元。

A、3

B、5

C、11

D、13

【正确答案】D

【答案解析】营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变,蛋糕属于17%税率的货物,故购进的小麦应该维持13%的抵扣力度不变,可以抵扣的进项税额=100×13%=13(万元)。

12、下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的是()。

A、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

B、外购已税摩托车生产的小汽车

C、外购已税乙类卷烟生产的甲类卷烟

D、外购已税香水精生产的香水

【正确答案】D

【答案解析】选项A,纳税人用外购的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款;选项BC,不属于税法规定中列举的准予抵扣的情形,所以不存在抵扣已纳消费税税款的问题。

13、2017年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A、(100+30)×20%=26(万元)

B、(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)

C、100×20%=20(万元)

D、100÷(1-20%)×20%=25(万元)

【正确答案】B

【答案解析】甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)。

14、甲企业2017年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。

根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2017年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为(  )万元。

A、12

B、10

C、8

D、11

【正确答案】B

【答案解析】

(1)企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,符合条件的情况下,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除;

(2)利息扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生额12万元超过了扣除限额,不得在税前据实扣除,甲企业可以在税前扣除的利息支出为10万元。

15、中国公民李某2017年5月取得一笔讲学收入20000元,其中通过国家机关向贫困地区捐赠5000元。

李某当月应缴纳的个人所得税为()元。

A、2240

B、2300

C、2200

D、2400

【正确答案】A

【答案解析】捐赠扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元);本月应缴纳个人所得税税额=(20000×(1-20%)-4800)*20%=2240。

16、2016年9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()。

A、刘某原任职单位重阳节发放补贴800元

B、报刊上发表文章取得报酬1000元

C、退休工资5000元

D、转让自用3年唯一家庭生活用房所得

【正确答案】C

【答案解析】选项A,属于工资薪金所得,选项B,属于稿酬所得,选项C,没有满5年不享受免税政策。

根据规定,只有退休工资免予缴纳个人所得税。

故选项C正确。

17、根据房产税法律制度的规定,下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税的有()。

A、冰箱

B、电梯

C、暖气设备

D、给水排水管道

【正确答案】A

【答案解析】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

选项A不是。

18、某企业2017年初实际占地面积为2000平方米,2017年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。

该企业所处地段适用年税额5元/平方米。

该企业2017年应缴纳城镇土地使用税为()万元。

A、1

B、3

C、2

D、5

【正确答案】C

【答案解析】应纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。

此外,根据规定,新征用非耕地的,应该是在新征用的次月开始纳税的,即从5月开始纳税,故2017年4月新征用的非耕地需要缴纳的城镇土地使用税的时间是8个月。

该题针对“城镇土地使用税的计算”知识点进行考核

19、根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是(  )。

A、加工承揽合同的受托人

B、权利许可证照的发证人

C、在国外书立,不在我国使用的合同的使用人

D、借款合同的担保人

【正确答案】A

【答案解析】选项B:

权利许可证照的领受人为纳税人,但发证人不是纳税人;选项C:

在国外书立,但在国内使用的应税凭证的使用人为纳税人;选项D:

印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

20、某开采镍矿的企业2017年11月销售自产的原矿1000吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采的镍矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1700元。

已知计算该企业镍矿换算比1.2266,镍矿的征税对象为精矿,镍矿资源税税率为6%,则该企业当月应纳资源税(  )元。

A、149202

B、150021.3

C、147836.4

D、187201.3

【正确答案】C

【答案解析】精矿销售额=1700×800+900×1000×1.2266=2463940(元);应纳资源税=2463940×6%=147836.4(元)。

21、对于经主管税务机关认定和县以上税务机关批准的生产、经营规模小,达不到相关规定设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户,适用哪种征收方式()。

A、查账征收

B、查定征收

C、查验征收

D、定期定额

【正确答案】D

【答案解析】本题是考“定期定额”征收方式的纳税人。

22、关于税务行政复议管辖的有关规定,不正确的是()。

A、对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议B、对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议

C、对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议

D、对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级税务机关申请行政复议  

【正确答案】D

【答案解析】本题考核税务行政复议管辖。

选项D应该是:

对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议。

23、根据劳动合同法律制度的规定,关于竞业限制的下列请求中,不属于法院应予支持的情形的是(  )。

A、当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制和经济补偿,劳动合同解除或者终止后,因用人单位的原因导致3个月未支付经济补偿,劳动者请求解除竞业限制约定B、当事人在劳动合同中约定竞业限制,但未约定解除或者终止劳动合同后给予劳动者经济补偿,劳动者履行了竞业限制义务,要求用人单位按照劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月平均工资的50%按月支付经济补偿

C、用人单位请求解除竞业限制协议的,在解除竞业限制协议时,劳动者请求用人单位额外支付劳动者3个月的竞业限制经济补偿

D、劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务

【正确答案】B

【答案解析】选项B:

当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制,但未约定解除或者终止劳动合同后给予劳动者经济补偿,劳动者履行了竞业限制义务,要求用人单位按照劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月平均工资的30%按月支付经济补偿的,人民法院应予支持。

前述规定的月平均工资的30%低于劳动合同履行地最低工资标准的,按照劳动合同履行地最低工资标准支付。

24、张某的工作年限为11年,某年的4月1日调到甲公司工作,随后向乙公司提出补休年休假的申请。

如果张某在原公司只休了2天假,那么张某可以申请的补休天数是()。

A、8天

B、6天

C、7天

D、5天

【正确答案】C

【答案解析】职工新进用人单位且符合享受带薪年休假条件的,当年度年休假天数按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足一整天的部分不享受年休假。

根据规定分析如下:

(1)、张某工作11年,年休假天数10天,张某到甲公司的剩余天数为9个月,折算比例为:

10×(9÷12)=7.5天,实际休假天数为7天。

(2)、张某可以申请的补休时间为7天,而不是10-2=8天,故C正确。

二、多项选择题

1、以下属于不应当公开审理的案件有()。

A、涉及国家秘密的案件

B、涉及商业秘密的案件

C、离婚案件

D、涉及个人隐私的案件

【正确答案】A,D

【答案解析】选项B,C,不属于应当不公开审理的案件,而是根据当事人申请,可以不公开审理。

2、会计工作岗位可以是()。

A、会计工作岗位可以一人一岗

B、会计工作岗位可以一人多岗

C、出纳人员不得兼管稽核

D、出纳可以兼管会计档案

【正确答案】A,B,C

【答案解析】本题考核会计人员工作岗位的设置.会计工作岗位可以一人一岗、一人多岗或一岗多人.出纳不得兼管稽核、会计档案保管、收入、费用账目和债权债务账目的登记工作.

3、根据票据法律制度的规定,下列票据中,允许个人使用的有()。

A、支票

B、银行承兑汇票

C、银行本票

D、银行汇票  

【正确答案】A,C,D

【答案解析】本题考核票据的使用。

(1)选项A:

单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算,均可以使用支票;全国支票影像系统支持全国使用

(2)选项B:

在银行开立存款账户的法人以及其他组织之间(不包括个人),必须具有真实的交易关系或者债权债务关系,才能使用商业汇票(包括银行承兑汇票和商业承兑汇票);(3)选项C:

单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算,均可使用银行本票;(4)选项D:

单位和个人的各种款项结算,均可使用银行汇票。

4、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于发卡银行追偿透支款项和诈骗款项的途径有()。

A、向保证人追索透支款项

B、依法处理抵押物和质物

C、通过司法机关的诉讼程序进行追偿

D、冻结持卡人银行账户

【正确答案】A,B,C

【答案解析】本题考查银行追偿透支款的途径,根据规定银行可以通过扣减持卡人保证金、依法处理抵押物和质物、向保证人追索透支款项、通过司法机关的诉讼程序进行追偿的方式,选项D属于强制措施,银行无权直接采用。

5、下列票据中,在丧失后可以挂失止付的有()。

A、银行承兑汇票

B、支票

C、商业承兑汇票

D、未填明"现金"字样的银行本票  

【正确答案】A,B,C

【答案解析】本题考核票据的挂失止付。

根据规定,已承兑的商业汇票、支票、填明"现金"字样和代理付款人的银行汇票以及填明"现金"字样的银行本票丧失,可以由失票人通知付款人或者代理付款人挂失止付。

未填明"现金"字样和代理付款人的银行汇票以及未填明"现金"字样的银行本票丧失,不得挂失止付。

6、下列各项中适用5%的增值税征收率的有()。

A、北京的张某将一套位于天津的办公用房对外出售,该房产已购买3年

B、上海的刘某将一套位于北京的别墅对外出售,该房产已购买3年

C、广州的孙某将一套位于南京的普通住宅对外出售,该房产已购买1年

D、陕西的王某将一套位于深圳的普通住宅对外出售,该房产已购买3年

【正确答案】B,C

【答案解析】个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买时住房价款后的差额按照5%征收率缴纳增值税,所以B正确。

个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。

所以C正确。

A、D属于免税。

7、根据增值税法律制度的规定,境内企业提供的下列服务中,适用零税率的有(  )。

A、国际运输服务

B、航天运输服务

C、向境内单位提供技术开发服务

D、向境外单位提供完全在境外消费的软件服务

【正确答案】A,B,D

【答案解析】选项C:

纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税,不适用零税率政策。

8、下列产品中,不应征收消费税的有()。

A、实木复合地板

B、电动汽车

C、网球及球具

D、气缸容量在250毫升(不含)以下的摩托车  

【正确答案】B,C,D

【答案解析】本题考核消费税的征收范围。

电动汽车、网球及球具不属于消费税的征收范围。

新政策取消了气缸容量在250毫升(不含)以下的摩托车征收消费税的规定。

9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税纳税人的有()。

A、个体工商户

B、个人独资企业投资者

C、一人有限责任公司

D、股份公司自然人股东

【正确答案】A,B,D

【答案解析】一人有限责任公司属于企业所得税的纳税人。

10、甲企业2017年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2017年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。

A、公益性捐赠支出200万元

B、职工福利支出160万元

C、职工教育经费支出40万元

D、2017年7月至2018年6月期间的厂房租金支出50万元

【正确答案】A,B

【答案解析】本题考核企业所得税相关规定。

选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠支出200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B,职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣除限额,不能全额扣除;选项D,2017年7月至2018年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2015年和2016年扣除,不能在2017年全额扣除。

11、我国企业所得税的税收优惠包括()。

A、免税收入

B、加计扣除

C、减计收入

D、税额抵免  

【正确答案】A,B,C,D

【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的形式。

我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。

12、房地产开发企业有()情形的,税务机关可按照规定核定征收土地增值税。

A、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

B、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

D、虽设置账簿,但账目混乱,难以确定转让收入或扣除项目金额的

【正确答案】A,B,C,D

【答案解析】选项A,B,C,D均属于税务机关应核定征收土地增值税的情形。

13、张某2017年4月15日购小轿车1辆,但到当年12月31日也未到车辆管理部门登记。

已知小轿车年单位税额480元。

则下列说法正确的有()。

A、纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间

B、纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的次月作为车船税的纳税义务发生时间

C、张某应纳车船税360元

D、张某应纳车船税320元

【正确答案】A,C

【答案解析】本题考核车船税的计算。

纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。

应纳车船税=480×9÷12=360(元)。

14、根据规定,下列关于纳税人违反税收法律制度的法律责任说法错误的有()。

A、纳税人未按规定设置、保管记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款

B、纳税人未按照规定的期限办理纳税申报,税务机关可以处2000元以下的罚款

C、扣缴义务人应扣未扣税款,由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并处罚款

D、纳税人以假报出口方式骗取国家出口退税,由税务机关追缴其骗取的退税款并处骗取税款50%以上5倍以下的罚款 

【正确答案】C,D

【答案解析】本题考核税收法律责任。

扣缴义务人应扣未扣税款,由税务机关向“纳税人”追缴税款,并对扣缴义务人处以罚款,故选项C错误;纳税人以假报出口方式骗取国家出口退税,由税务机关追缴其骗取的退税款并处骗取税款1倍以上5倍以下的罚款,故选项D错误。

15、社会保险基金的用途不包括()。

A、平衡其他政府预算

B、兴建、改建社保机构办公场所

C、支付社保机构人员经费

D、支付社保机构运行经费

【正确

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