练习题6文档格式.docx
《练习题6文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《练习题6文档格式.docx(33页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
C.就法律责任的承担形式来说,对刑事法律责任的追究形式是多重的
D.从长远看,应当修改宪法,增设直接与税收有关的条款和制定税收基本法来加强两者的联系
【正确答案】D
【答案解析】选项A,税法属部门法,其位阶低于宪法,税法从总体讲是依据宪法制定的;
选项B,税法属义务性法规,而经济法基本上属于授权性法规;
选项C,就法律责任的承担形式来说,对税收法律责任的追究形式是多重的,而对刑事法律责任的追究只能采用自由刑和财产刑的刑罚形式。
5.下列关于税收减税、免税的表述,正确的是( )。
A.跨期结转为税额式减免
B.通过直接缩小计税依据的方式实现的减免税,为税基式减免
C.核定减免率为税率式减免
D.税收附加与加成是减轻纳税人负担的措施
【答案解析】选项A,跨期结转为税基式减免;
选项C,核定减免率为税额式减免;
选项D,税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施。
6.税收程序法,也称税收行政程序法,是指规范税务机关和税务行政相对人在行政程序中权利义务的法律规范的总称。
以下关于税收程序法的相关叙述,不正确的是( )。
A.保障纳税人合法权益是税收程序法的作用之一
B.税务稽查程序包括选案、实施、审理、执行
C.税务机关采取税收保全措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时执行
D.税款征收是税收征管的目的,在整个税收征管中处于核心环节和关键地位
【正确答案】C
【答案解析】税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。
7.下列选项中,不可以认定为一般纳税人的是( )。
A.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上的
B.个体工商户以外的其他个人
C.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以上的
D.年应税销售额为70万元的加油站
【答案解析】一般纳税人的认定标准是:
(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以上的;
(2)其他纳税人,年应税销售额在80万元以上的。
从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税。
个体工商户以外的其他个人不得认定为一般纳税人。
8.下列选项中,符合现行增值税有关规定的是( )。
A.邮政部门、集邮公司销售集邮商品,应征收增值税
B.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,应作为价外费用征收增值税
C.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税
D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税
【答案解析】邮政部门、集邮公司销售集邮商品,不征收增值税;
纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不征收增值税;
增值税征税范围中的“提供加工和修理修配劳务”都是指有偿提供加工和修理修配劳务,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务则不包括在内。
9.某大型超市为增值税一般纳税人,2013年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售总金额为375万元,本月收回40%货款,其余货款于4月10日前收回,由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;
零售商品实际取得销售收入200万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入80万元,收购的旧货作价34万元;
购进商品取得增值税专用发票注明价款180万元;
本月月初经批准初次购进税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,支付价款0.3万元、增值税0.051万元;
将2月份从一般纳税人处购进的货物(已抵扣过进项税)发给职工作为国庆礼品,账面成本为4万元。
该企业2013年3月应纳增值税为( )万元。
(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。
A.28.17B.29.53C.28.16D.29.23
【答案解析】该企业采用分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间是合同规定的收款日期当天;
采用以旧换新方式销售货物,按照新货物的销售额计算销项税额,旧货的收购价格不得从销售额中扣减;
自2011年12月1日起,增值税纳税人初次购进税控系统专用设备支付的费用,可以凭取得的增值税专用发票在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。
销项税额=[375×
40%+(200+34)÷
(1+17%)]×
17%=59.5(万元)
准予抵扣的进项税额=180×
17%-4×
17%=29.92(万元)
应纳增值税=59.5-29.92-(0.3+0.051)=29.23(万元)
10.某白酒生产企业2012年12月购进玉米一批用于生产白酒。
当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1500万元,农产品耗用率为70%,玉米平均购买单价为4000元/吨。
按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为( )万元。
A.195B.172.57
C.152.56D.120.80
【答案解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×
农产品耗用率×
扣除率÷
(1+扣除率)=1500×
70%÷
(1+17%)×
17%=152.56(万元)
11.某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务。
2012年10月提供汽车修理业务取得收入25万元,销售汽车装饰用品取得收入20万元;
购进的修理用配件因管理不善被盗,账面成本0.6万元,当月购进税控收款机一批,取得的增值税普通发票上的金额为7.64万元。
则应缴纳的增值税税额为()万元。
A.0.15B.1.44C.0.62D.0.20
【答案解析】应纳增值税=(25+20)÷
(1+3%)×
3%-7.64÷
1.17×
17%=0.20(万元)
12.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2012年9月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;
本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;
支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:
运输费用200元,保管费60元,押运费40元。
该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A.10200B.2040C.10193D.2010
【答案解析】应纳税额=68000×
17%-1346-200×
7%=10200(元)
实际税负=10200÷
68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退
实际应纳税额=68000×
3%=2040(元)
13.一汽车贸易进出口公司(小规模纳税人),2012年6月进口2辆小汽车,到岸价格20万美元,含境外负担的税金0.2万美元,当月外汇中间价1美元=6.8元人民币,关税税额9万元,小汽车适用增值税率17%,消费税率5%,则应纳进口环节增值税( )万元。
A.25.95B.26.52C.29.32D.26.53
【答案解析】进口应纳增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×
17%=(20×
6.8+9)÷
(1-5%)×
17%=25.95(万元)
14.某旧机动车交易公司为增值税一般纳税人(经批准从事二手车经销业务),2013年10月销售一批二手摩托车,取得含税价款共计40000元;
另外本月收购一辆二手小汽车并办理过户登记到了自己名下,月底又将该小汽车销售给王某并办理了过户手续,收取含税价款20000元。
该旧机动车交易公司当月应纳增值税( )元。
A.769.23B.8717.95C.1538.46D.1153.85
【答案解析】增值税一般纳税人销售旧货适用4%减半征收增值税;
自2012年7月1日起,对经批准从事二手车经销业务的纳税人按有关规定,收购二手车时将其办理过户登记到自己名下,销售时再将该二手车过户登记到买家名下的行为,属于销售货物行为,应征收增值税。
该旧机动车交易公司应纳增值税=(40000+20000)/(1+4%)×
4%×
50%=1153.85(元)
15.营改增试点地区的一般纳税人提供物流辅助服务适用的税率是( )。
A.17%B.6%C.11%D.13%
【答案解析】营改增试点地区的一般纳税人,提供有形动产租赁服务,适用税率为17%;
提供交通运输业服务,适用税率为11%;
提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),适用税率为6%。
物流辅助服务属于营改增应税服务中的现代服务业。
16.某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2012年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;
本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为1∶6.8)下列表述正确的是( )。
A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元
B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元
C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元
D.应退增值税26570元,免抵增值税额8842元
【答案解析】免抵退税不得免征和抵扣税额
=6.8×
42000×
(17%-13%)-13200×
(17%-13%)=10896(元)
应纳税额=150000×
17%-(368000×
17%+5800×
7%-10896)=-26570(元)
当期免抵退税额=6.8×
13%-13200×
13%=35412(元)
当期应退税额=26570(元)
当期免抵税额=35412-26570=8842(元)
17.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。