经济法-税收法律制度考试试题(二).docx
《经济法-税收法律制度考试试题(二).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法-税收法律制度考试试题(二).docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法-税收法律制度考试试题
(二)
一、单选题(本大题20小题.每题1.0分,共20.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题个人所得税实行(A超额累进B超额累进和全额累进相结合C超额累进和比例税率相结合D比例税率
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分第2题由于纳税人、扣缴义务人自己失误所致,例如计算错误等,责任完全在于纳税人、扣缴义务人一方,而未缴或少缴税款的,税务机关应当()税款。
A追征B退还C补缴D强制执行
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分第3题某作者稿酬收入5000元,应纳个人所得税(A1000B800C560)税率体系。
)元。
D340
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分第4题某公司职员在2008年4月取得工资3000元,那么该职员应缴纳个人所得税()元。
A75B115C205D330
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分第5题在特定行为税的税收法律关系之中,其客体是(A货币B实物C行为D税金
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分第6题纳税义务人或扣缴义务人未按规定的期限缴纳或解缴税款,纳税担保人未按规定的期限缴纳所担保的税款,税务机关责令限期缴纳,逾期未缴纳的,税务机关可依法采取()。
A税收保全措施B强制执行措施C解缴国库措施)。
D处以罚金措施
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分第7题在中国境内有住所或者无住所,而在境内居住满1年的个人,从中国(取得的所得应依法缴纳个人所得税。
A境内B境内和境外C境外D境内和境外经营
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分第8题消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种流转税。
下列有关消费税的表述中错误的是()。
A只对一部分消费品和消费行为征税B环环征收C税负最终由消费者承担D消费税的税率根据不同消费品的种类、档次、结构、功能等情况,制定不同的税率
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分第9题下列各项中,免纳营业税的是(A学生勤工俭学提供劳务取得的收入B电信业的营业收入C运输业取得的运费收入))。
D转让无形资产取得的收入
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分第10题我国各种税收票证由(A财政部B国家税务局C国家工商行政管理局D国务院
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分第11题纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,可以在收到缴款凭证后()日内,向上一级税务机关申请复议。
A15B30C60D45
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分第12题欠税是指纳税人、扣缴义务人逾期未缴纳税款的行为,税务机关对欠税者可采取以下追缴方式中的()。
A可以责成纳税人提供担保B责令限期缴纳或解缴税款,但最长期限为20日C责令限期缴纳或解缴税款,但最长期限为30日D县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施)统一负责制定和印发。
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分第13题财产税的特点是:
以纳税人所(用人征收。
A占有或租赁B占有或转移C转移或租赁D占有或交易
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分第14题纳税人出口应税消费品,(A减征B免征C减半征收D优惠征收
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分第15题根据我国《企业所得税法》的规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所但取得来源于中国境内的所得,或者虽设立机构、场所但取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,适用税率为()。
A10%B20%C25%D33%)的财产为征税对象,面向财产所有人或使)消费税,国务院另有规定的除外。
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分第16题企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(应纳税所得额时扣除。
A10%B12%C15%D25%
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分第17题按照计征的标准对税收进行分类,可分为(A流转税、收益税、财产税、行为税、资源税B中央税、地方税和中央地方共享税C从价税和从量税D价内税和价外税
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分第18题依据税法规定从事生产经营的纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法,应当报送税务机关()。
A批准B审核C备案D检查
【正确答案】:
C)以内的部分,准予在计算)。
【本题分数】:
1.0分第19题纳税人进口货物,应当白海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起(日内缴纳增值税款。
A5B7C10D15
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分第20题抗税除由税务机关追缴拒缴的税款外,情节轻微未构成犯罪的,由税务机关处以拒缴税款()倍以下的罚款。
A3B5C10D20
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分二、多选题(本大题20小题.每题2.0分,共40.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择两个或两个以上答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题企业所得税准予纳税人扣除的项目包括()。
)
A纳税人发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分B纳税人拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分C纳税人向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项D除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分E纳税人的赞助支出
【正确答案】:
A,B,D
【本题分数】:
2.0分第2题所得税的特点是()。
A征税客体是纳税人全年实际所得额或销售额B以纳税人实际负担能力为征税原则C适用比例税率和超额累进税率D采取按季预征、年终结算的方式E我国现行税收体制中的主体税种
【正确答案】:
B,C
【本题分数】:
2.0分第3题我国现行所得税包括(A国有企业所得税B集体企业所得税C企业所得税D个人所得税E合伙企业和独资企业所得税
【正确答案】:
C,D
【本题分数】:
2.0分第4题我国现行的税率有(A固定税率)。
)。
B比例税率C基本税率D累进税率E定额税率
【正确答案】:
B,D,E
【本题分数】:
2.0分第5题我国的税收征收管理机关有(A地方税务局B国家税务局C海关D地方财政局E工商行政管理局
【正确答案】:
A,B,C,D
【本题分数】:
2.0分第6题财政部行使下列税收管理权限(A制定和执行国家税收方针、政策B决定税收的开征、停征C提出税种的增减建议D提出税目、税率调整建议E确定退税、补税
【正确答案】:
A,C,D,F
【本题分数】:
2.0分第7题国家与纳税人在征纳税过程中形成的各种社会关系包括()。
)。
提出临时性减免税建议)。
A税务机关与企事业单位、个人在征纳税过程中形成的征纳税关系B税务机关与国家行政机关、事业单位之间因预算外收入发生的征纳税关系C中央与地方之间因税收管理权限而形成的关系D税务登记程序关系E纳税申报程序关系
【正确答案】:
A,B,C,D,E
【本题分数】:
2.0分第8题营业税的税目包括(A交通运输业B建筑业C加工修理业D金融保险业E娱乐业咨询服务业转让无形资产销售不动产)。
【正确答案】:
A,B,D,E,G,H
【本题分数】:
2.0分第9题以下情形中,经批准可以免缴个人所得税的是(A残疾、孤老人员和烈属的所得B因严重自然灾害造成重大损失的C储蓄存款利息、国债和国家发行的金融债券利息D按照国家统一规定发给的补贴、津贴E福利费、抚恤金、救济金
【正确答案】:
D,E,F,G
【本题分数】:
2.0分第10题)。
保险赔款
军人的转业费、复员费地方税务局主要负责(A营业税B证券交易税C个人所得税D城市建设维护税E耕地占用税牧业税)的征收和管理。
【正确答案】:
A,C,D
【本题分数】:
2.0分第11题()有权决定税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税。
A国家最高权力机关B国务院C财政部D省级人民政府E国家税务总局
【正确答案】:
A,B
【本题分数】:
2.0分第12题增值税的纳税主体,是在我国境内(A销售货物B从事租赁业务C提供加工、修理修配劳务D进口货物E提供仓储保管劳务
【正确答案】:
A,C,D)的单位和个人。
【本题分数】:
2.0分第13题流转税的特点是()。
A以产品销售额或营业额为征税依据B税额是商品价格或收费标准的组成部分C与商品生产和商品流通联系紧密D纳税者与税收的实际负担者往往分离E多得多征、少得少征、不得不征
【正确答案】:
A,B,C,D
【本题分数】:
2.0分第14题()自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。
A企业B企业在外地设立的分支机构C企业从事生产、经营的场所D个体户E从事生产经营的事业单位
【正确答案】:
A,B,C,D,E
【本题分数】:
2.0分第15题税法是调整(A税收法律关系B税收关系C国家与纳税人之间在征纳税过程中形成的各种社会关系D纳税人与征税人之间的权利义务关系)的法律规范的总称。
E各个税收主体之间发生的税收法律关系
【正确答案】:
B,C
【本题分数】:
2.0分第16题我国法律规定的税款征收方式有(A查账征收B查定征收C查验征收D定期定量征收E定期定额征收代扣代缴代收代缴)。
【正确答案】:
A,B,C,E,F,G
【本题分数】:
2.0分第17题《税收征收管理法》规定,欠缴税款的纳税人有怠于行使到期债权、放弃到期债权、无偿转让财产、以明显不合理的低价转让财产等行为之一,并且对国家税收造成损害的,税务机关可以()。
A采取税收保全措施B采取税收强制执行措施C行使税收代位权D行使税收检查权E行使税收撤销权
【正确答案】:
C,E
【本题分数】:
2.0分第18题小规模纳税人是()的增值税纳税人。
A从事货物批发,年应税销售额小于80万元的B从事货物零售,年应税销售额小于50万元的C从事生产,年应征增值税销售额小于50万元的D提供修配劳务,年业务收入小于50万元的E从事加工,年加工额小于80万元的
【正确答案】:
A,C,D
【本题分数】:
2.0分第19题一般纳税人是指(A有一定的经济效益B能够按规定报送税务资料C有健全的会计核算制度D没有严重的违法行为E经过申请办理一般纳税人认定手续
【正确答案】:
B,C,E
【本题分数】:
2.0分第20题我国现行的流转税包括(A产品税B增值税C消费税D资源税E营业税关税)。
)的纳税人。
【正确答案】:
B,C,E,F
【本题分数】:
2.0分三、简答题(本大题4小题.每题5.0分,共20.0分。
)第1题税收有哪几种分类的方法?
【正确答案】:
税收一般有以下分类方法:
(1)根据税法规定的征税对象不同,可分为流转税、收益税、财产税、行为税和资源税五类。
(2)按照税收的管理和使用权限不同,可分为中央税、地方税和中央地方共享税三类。
(3)按照计征的标准不同,可分为从价税和从量税两类。
(4)按税金是否包含在商品价内区分,可分为价内税和价外税两类。
第2题哪些项目的进项税额不得从销项税额中抵扣?
【正确答案】:
按照《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
(5)上述各项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
第3题哪些项目免征营业税?
【正确答案】:
《中华人民共和国营业税暂行条例》规定,下列项目免征营业税:
(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务;
(2)残疾人员个人提供的劳务;
(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;
(4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;
(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;
(6)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;
(7)境内保险机构为出口货物提供的保险产品。
第4题哪些违反税收征收管理程序的行为应承担法律责任?
【正确答案】:
下列违反税收征收管理程序的行为应承担法律责任:
(1)未按规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的;
(2)未按规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的;
(3)未按规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备查的;
(4)未按规定将其全部银行账号向税务机关报告的;
(5)未按规定安装、使用税控装置,或者毁损、擅自改动税控装置的;
(6)扣缴义务人未按规定设置保管代扣代缴、代收代缴税款账簿、税款记账凭证及有关资料的;
(7)纳税人未按规定期限办理纳税申报,或者扣缴义务人未按规定期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的。
四、案例分析题(本大题1小题.每题20.0分,共20.0分。
)第1题某饮料厂当月销售汽水等饮料,实现销售额70万元,当月购进白糖、柠檬酸等原料购货金额15万元,另外,当月该厂还为职工食堂购进一台大冰柜,取得的增值税专用发票上注明的税额是4800元,为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是1360元。
问题:
计算该厂当月应纳增值税。
【正确答案】:
当月应纳增值税额=70×17%-15×17%=9.35(万元)