理财规划师(二级)案例分析真题.docx
《理财规划师(二级)案例分析真题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《理财规划师(二级)案例分析真题.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
理财规划师(二级)案例分析真题05月、一(共案例分析问答题小题,7共分)80.0第1题金先生2005年3月因病去世,家中有房屋两套,市价约值人民币120万元,汽车一辆,市价约12万元。
金先生住院期间欠医院治疗费6万元。
金先生的爱人万女士因为身体不好,2004年从单位办理了病退手续,一直在家养病。
金先生夫妇有两个儿子,大儿子金达,二儿子金旺,均己成家。
在料理完金先生的丧事后,二儿子金旺出示了一份金先生的遗嘱,遗嘱中将一套房屋给万女士,另一套房屋由他继承,汽车留给大儿子。
遗嘱由金旺的妻子代书,上面有金先生的字,金旺及医院护士小赵作为见证人在遗嘱上面签名。
大儿子金达认为遗嘱系伪造,于是向法院起诉要求确认遗嘱无效。
经过法院查证,遗嘱上的签字确实是金先生本人的。
请问:
金先生的遗嘱是否有效,为什么?
【正确答案】:
无效。
因为,代书遗嘱应有两个以上公证人,并由其中之一代书。
但相关利害关系人不能作为遗嘱证人。
本例中,金旺妻子、金旺是相关利害关系人,故遗嘱无效。
第2题就遗嘱所表达的金先生的财产传承规划目标,作为一名理财规划师,请分析其是否符合法律规定。
【正确答案】:
不符合。
金先生仅有权对其家庭财产中属于其个人的部分进行财产传承。
而房产、汽车、治疗费均属于家庭共有财产和债务,在未进行合法分割前金先生无权按自己的意愿对其进行分配。
第3题金先生的遗产额有多少?
如何分配?
【正确答案】:
金先生的遗产额=(120+12-6)÷2=63万元分配方案:
金旺、金达、万女士均为金先生的第一顺序继承人,但考虑到万女士身体状况欠佳且已办理病退,应对其进行适当的照顾。
建议金旺、金达各得16万,万女士得31万。
第4题这是一个令人羡慕的三口之家,李先生夫妻生活在一个中等城市,今年均为34岁,有一个读小学一年级的女儿,今年7岁。
李先生在外资企业做管理工作,月薪5000元(税前),年终奖金64375元(税后);妻子是某事业单位财务主管,月薪4000元(税前),年终奖3800元(税后)。
二人每月按照税前工资的15%缴纳“三险一金”。
李先生有一套自有产权住房,每年的租金收入9600元,如现在出售市价为18万元;如10年后出售,由于年代较久,预计届时价值仅为10万元。
一家人目前居住的住房购于2005年1月,目前的市场价值40万元。
李先生当年首付16万元,贷款24万元,从购买当月即开始还款。
考虑到女儿的教育支出会越来越高,为减少后期开支所以选择了以等额本金方式还款,还款期限15年。
李先生家庭财务支出比较稳定,除了基本的伙食、交通、通讯费用外,还有不定期的服装购置和旅游支出。
女儿一年的教育费用(含特长班支出)在1万元左右,太太办的美容卡每年需要8000元,一家人平均每月的日常生活开支为3000元,家庭应酬支出平均每月500元,每年旅游支出1万元。
因工作繁忙加上对理财并不在行,所以夫妻两人没有炒过股票,只是三年前经人介绍以20000元买入一只债券型基金,目前市值为21500元,其中近一年的收益是1000元。
家里有即将到期的定期存款15万元,活期存款2万元。
李先生夫妻除房贷外目前无其他贷款。
除了单位缴纳的“三险一金”外夫妻二人没有投保其他商业保险,女儿的人身意外保险是学校统一缴纳的。
目前,李先生想请理财规划师为其解决以下问题:
1.李先生夫妻觉得最近两年房价己经涨得比较高了,因此考虑用于出租的这处房产是现在出售还是10年后出售。
他们想请理财规划师为他们分析一下,如果每年租金收入不变,以年投资回报率4%计,是否应卖掉此房产。
2.李先生想知道目前只依靠单位福利的风险保障是否完备,如果不足,还需要补充哪些保险。
3.孩子是夫妻二人的希望,他们希望女儿能茁壮成长,接受良好的教育。
由于小学和中学阶段教育开支并不太大,因此李先生想请理财规划师着重为其解决女儿的高等教育费用问题。
由于家庭财力一般,因此夫妻二人希望女儿在国内读到研究生毕业,暂不考虑让其出国留学。
他们的女儿到读大学还有11年时间,目标额度为50万元。
4.尽管李先生夫妻二人单位福利不错,但考虑到养老费用是一笔不小的开支,同时想在身后能够为女儿留下遗产,所以夫妻二人还是想在退休时积累下一笔财富。
夫妻二人希望25年后退休,届时积累资金的目标额度为80万元。
5.能够对现金等流动资产进行有效管理。
[提示]信息收集时间为2006年12月31日。
不考虑存款利息收入。
月支出均化为年支出的十二分之一。
工资薪金所得的免征额为1600元。
贷款利率为4.59%。
计算过程保留两位小数,计算结果保留到整数位。
问题及
答案:
客户财务状况分析
【正确答案】:
答案:
(1)编制客户资产负债表表1资产负债表客户:
赵先生和赵太太家庭资产现金与现金等价物活期存款定期存款外币存款其他金融资产基金实物资产自住房投资房产资产总计金额170000200001500002006.12.31负债与净资产负债住房贷款(未还贷款本金)金额208000208000单位:
元日期:
21500负债总计400000180000771500净资产负债与净资产总计208000563500771500
(2)编制客户现金流量表表2现金流量表单位:
元客户:
李先生和李太太家庭日期:
2006:
1月1日至2006年12月31日年收入金额年支出金额工薪类收入房屋按揭还贷46000赵先生112105日常生活支出52000赵太太42790交通费用10000投资收入10600休闲和娱乐8000收入总计165495支出总计86000年结余79495
李先生工资应纳税=(5000×85%-1600)×15%-125=272.5元李先生年度工资收入=(5000×85%-272.5)×12=47730元李先生总收入=47730+64375=112105元李太太工资应纳税=(4000×0.85-1600)×10%-25=155元李太太年度总收入=(4000×0.85-155)×12+3850=42790元投资收入=1000+9600=10600元年按揭=240000÷15=16000元日常支出=(3000+500)×12+10000=52000元
(3)客户财务状况的比率分析(至少分析四个比率)A:
客户财务比率表\r\n结余比率=结余÷税后收入=79495÷154895=0.51投资与净资产比率=(10600+21500+180000)÷563500=40%\r\n清偿比率=净资产÷总资产=563500÷771500=73%负债比率=负债÷总资产=208000÷771500=27%即付比率=流动资产÷负债=170000÷208000=81.7%负债收入比率=负债÷税后收入=16000÷(112105+42790)=10%流动性比率=流动资产÷月支出=170000÷(86000÷12)=23.7结余比例清偿比率即付比率流动性比率51%73%81.7%23.7投资与净资产比率负债比率负债收入比率40%27%10%
B:
客户财务比率分析①李先生家庭目前的结余为51%即每年的税后收入有51%能节省下来,一方面说明该家庭控制支出的能力较强,另一方面其累计净资产的能力较强。
②投资与净资产比率为40%,达到50%左右比较合适。
③清偿比率73%,比率很高,如有需要还可承受一定的负债。
④负债比率27%,说明家庭债务负担不重,50%以下即合理。
⑤即付比率81.7%高于参考值70%,流动资产规模可降低。
⑥负债收入比率10%说明家庭短期偿债能力很强。
⑦流动性比率23.7,即在不动用其他资产时,李先生家庭的流动资产可以支付家庭23个月的支出,比率偏高,可适当进行调
整。
(4)客户财务状况预测李先生正处于事业的上升期,收入上涨空间大,妻子未来收入稳定,也有上涨空间,随着时间的推移,年龄的增长,家庭的各项支出也会随之增加,如果没有其他债务,家庭的负债会逐渐减轻。
(5)客户财务状况总体评价李先生家庭属于高收入、高结余、财务状况较好的家庭。
存在的问题包括:
流动性比率过高,商业保险保障不完善,投资渠道单一等。
第5题理财规划目标
【正确答案】:
答案:
(1)对现有的出租房产进行估值,确定是现在卖出还是将来卖出。
(2)完善李先生家庭成员的商业保险保障。
(3)李先生之女50万元高等教育资金的足额准备。
(4)李先生夫妻退休时拥有80万元左右的退休养老基金。
(5)保证家庭流动资产的适度流动性。
第6题分析理财规划方案
【正确答案】:
答案:
方案:
①出租房产的处理:
10年后价值=100000+租金收入=215258.63元若现在卖出得18万,以4%的收益率投资,10年后积累:
100000×1.0410=266443.9)215258.63所以现在卖出。
②保险规划:
李先生的工资收入占家庭总收入的约80%。
一旦出现意外,会使家庭陷入危机,建议将每年1.2万元用于家庭保费支出。
李先生:
8000元其中:
终身寿险6000元,保额400万元;健康险1500元,保额100万元;意外险500元;保额40万元李太太:
3600元其中:
终身寿险2500元;保额200万元;健康险700元,保额40万元;意外险200元,保额20万元女儿:
400元其中:
健康险200元,保额40万元;意外险200元,保额20万元③以8%的收益率,11年筹集50万元,有财务计算器:
PMT=30038元每年从结余支出30038元④退休金:
由此财务计算器N=25I=6FV=800000PMT=1.5万元每年从结余支出1.5万元用于退休金的积累。
⑤资产配置:
流动资产中建议保留3个月的生活支出作为备用金即21500元。
其中一个月的支出以活期存款形式持有,剩余的以货币市场基金持有。
教育、养老准备上建议采取定期定投方式,投资于基金,每年共投入4.5万元,其中50%投资于债券基金,50%投资于指数基金。
其他:
扣除以上支出部分,可将结余部分和银行存款的50%投资于股票基金,以博取高收益。
此外,可将现有的债券基金的50%投资于股市,以扩大收益。
这部分收益可用于应付家庭日后增加的支出和提高退休后的生活质量。
第7题理财方案总结
【正确答案】:
答案:
(1)李先生的家庭理财目标均可实现;
(2)不突破现有的财务资源和未来增加的财务资源限制;
(3)各项资产的综合收益率比较满意,可抵御通货膨胀;
(4)现金流更加稳定,资产负债结构更加合理,财务状况更加稳定。
二、案例分析题(本大题1小题.每题20.0分,共20.0分。
)第1题张教授在某大学法学院任教,同时也是业界有名的法律专家。
2006年5月,张教授取得税前工资6000元(注:
忽略“三险一金”),当月他通过国家机关向某公益事业捐赠3000元。
按照国家规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分可以从其应纳税所得额中扣除。
若张教授的捐赠行为符合上述规定,则张教授本月应缴纳的个人所得税是多少(注:
请说明张教授取得的收入应按个人所得税的哪一个税目纳税;未考虑捐赠前的应纳税所得额;因捐赠行为可以扣除的应纳税所得额和实际应缴纳的应纳税额)?
【正确答案】:
(1)按照工资薪金所得纳税,税率为15%
(2)未考虑捐赠前应纳税所得=6000-1600=4400元
(3)因捐赠可扣除的应纳税所得=4400×30%=1320元实际应缴纳的应税所得=6000-1600-1320=3080元应缴个人所得税=3080×15%-125=337元