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注册会计师税法36.docx

注册会计师税法36

(A)注册会计师税法-36

一、单项选择题(总题数:

20,分数:

40.00)

1.按照企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予直接扣除的是______。

∙A.固定资产改建支出

∙B.固定资产修理支出

∙C.投资资产的成本

∙D.无形资产购置支出

 A.

 B. √

 C.

 D.

纳税人的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。

固定资产改建支出、无形资产购置支出,均属于资本性支出,不得一次性扣除。

企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。

2.下列项目中,不允许在应纳税所得额中扣除的是______。

∙A.非银行企业内营业机构之间支付的利息

∙B.未履行合同规定支付的违约金

∙C.提取的环境保护专项资金

∙D.参加财产保险按照规定缴纳的保险费

 A. √

 B.

 C.

 D.

国家企业所得税法的规定,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

3.下列项目中,关于税前限额扣除说法不正确的是______。

∙A.工会经费不得超过工资总额的2%

∙B.业务招待费不得超过销售(营业)收入的60%

∙C.化妆品零售企业的广告费,不超过当年销售(营业)收入的15%

∙D.利息支出不得超过按金融企业同期同类贷款利率计算的利息

 A.

 B. √

 C.

 D.

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

要注意C选项,如果是化妆品制造,则是不得超过当年销售(营业)收入的30%。

4.某符合条件的小型微利企业经主管税务机关核定,2011年度亏损20万元,2012年度盈利35万元。

该企业2012年度应缴纳的企业所得税为______万元。

∙A.1.5

∙B.2.25

∙C.3

∙D.3.75

 A. √

 B.

 C.

 D.

如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。

自2011年1月1日至2012年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

2012年应纳企业所得税=(35-20)×50%×20%=3(万元)。

5.下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是______。

∙A.企业实际支付给关联方的利息支出

∙B.逾期偿还贷款的银行罚息

∙C.非银行企业内营业机构之间支付的利息

∙D.经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货建造发生借款的利息支出

 A.

 B. √

 C.

 D.

根据规定,只有逾期偿还贷款的银行罚息可以在企业所得税税前扣除。

企业实际支付给关联方的利息支出,在不超过规定的关联方债权性投资与权益性投资比例以内的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。

6.某内资企业2008年开始投入生产经营,假设各年获利情况如下:

年度2008200920102011201220132014

获利-50-1051520-525

该企业2014年应纳企业所得税为______。

∙A.0

∙B.2.5万元

∙C.2.7万元

∙D.3.3万元

 A.

 B. √

 C.

 D.

补亏期限最长不得超过5年,通过结转弥补,2008年尚有未弥补的10万元亏损,2014年已过补亏期限,2014年所得只能弥补2009年和2013年亏损,2014年应纳税额=(25-10-5)×25%=2.5(万元)。

7.某企业2012年度应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国(与我国未签订税收协定)税前所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为______。

∙A.5万元

∙B.10万元

∙C.15万元

∙D.23万元

 A.

 B.

 C. √

 D.

该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×[100÷(200+100)]=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),可全额扣除。

境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-40=15(万元)。

8.根据《企业所得税法》中特别纳税调整的规定,下列项目中,不属于对关联企业价格进行调整的方法是______。

∙A.可比非受控价格法

∙B.先进先出法

∙C.成本加成法

∙D.交易净利润法

 A.

 B. √

 C.

 D.

B选项是对存货的税务处理中规定的成本计算方法。

9.某企业2012年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元。

则该企业2012年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为______。

∙A.10万元

∙B.20万元

∙C.30万元

∙D.40万元

 A.

 B.

 C. √

 D.

企业所得税法规定,对研发费用可以加计50%扣除,所以,企业当年开发新产品研发费用共计可扣除=(20×150%)=30(万元)。

10.企业所得税实行按月或季预缴,年终汇算清缴办法纳税,其预缴、汇算清缴的规定期限为季度终了______、年度终了______。

∙A.7日、45日

∙B.10日、3个月

∙C.15日、4个月

∙D.15日、5个月

 A.

 B.

 C.

 D. √

企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。

自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴(应退)税款。

按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

11.某卷烟生产性企业,2012年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,各种费用400万元。

已知上述成本费用中包括新产品开发费40万元、广告费支出250万元。

该企业2012年应纳企业所得税______。

∙A.22.5万元

∙B.30万元

∙C.32.5万元

∙D.92.5万元

 A.

 B.

 C.

 D. √

烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。

新产品开发费可实行加计扣除。

应纳税所得额=1600-600-460-400-40×50%+250=370(万元),应纳所得税=370×25%=92.5(万元)。

12.下列各项中,不得从应纳税所得额中扣除的是______。

∙A.生产性生物资产折旧费

∙B.转让财产损失

∙C.为投资者或者职工支付的商业保险费

∙D.为管理组织经营活动提供各项支援性服务而发生的费用

 A.

 B.

 C. √

 D.

生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除;企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

13.某小型企业2012年向其主管税务机关申报收入150万元,成本、费用及销售税金共计160万元,全年亏损10万元。

经审核,成本、费用真实,收入无法核准。

当地税务机关确定的应税所得率为20%,该小型企业2012年应缴纳的企业所得税为______。

∙A.8万元

∙B.10万元

∙C.37.5万元

∙D.40万元

 A.

 B. √

 C.

 D.

应纳税额=160÷(1-20%)×20%×25%=10(万元)。

14.我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,定期减免企业所得税的时间是______。

∙A.1年免税2年减半征税

∙B.2年免税2年减半征税

∙C.2年免税3年减半征税

∙D.5年免税5年减半征税

 A.

 B.

 C. √

 D.

我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第1年和第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税。

“5年免税5年减半征税”的是投资额超过80亿元人民币或集成电路线宽小于0.25um的集成电路生产企业。

15.某企业2012年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税为______。

∙A.8910元

∙B.125000元

∙C.49500元

∙D.148500元

 A.

 B. √

 C.

 D.

居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

该企业技术转让所得为600万元(800-200),超过500万元的部分为100万元。

该项财产转让应纳企业所得税=100×25%×50%=12.5(万元)。

16.2012年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2011年度经核定结转的亏损额30万元。

2012年度该企业应缴纳企业所得税______万元。

∙A.47.5

∙B.53.4

∙C.53.6

∙D.54.3

 A.

 B. √

 C.

 D.

会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元),公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),小于实际捐赠额50万元,税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。

应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

17.某企业2012年11月营业期满,宣布终止经营,实施解散清算,清算时该企业共有资产200万元,其中含未分配利润50万元、实收资本120万元,发生清算费用支出10万元。

该企业清算时应缴纳的企业所得税是______万元。

∙A.5

∙B.7.5

∙C.17.5

∙D.50

 A. √

 B.

 C.

 D.

(1)清算所得额=200-50-120-10=20(万元);

(2)应缴纳企业所得税额=20×25%=5(万元)。

18.下列关于财产损失的说法中,错误的是______。

∙A.企业在正常经营管理活动中变卖固定资产的损失,可自行计算扣除

∙B.企业为其他独立纳税人提供的与本企业应纳税收入无关的贷款担保,因被担保方还不清贷款而由该担保人承担本息的,不得申报扣除财产损失

∙C.企业因前年度资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴

∙D.企业按照有关规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失,须经税务机关审批后才能扣除的资产损失

 A.

 B.

 C.

 D. √

企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失。

19.依据《企业所得税法》的规定,按负担所得的企业所在地来确定所得来源地的是______。

∙A.销售货物所得

∙B.权益性投资所得

∙C.动产转让所得

∙D.特许权使用费所得

 A.

 B.

 C.

 D. √

依据《企业所得税法》的规定,A选项应该是交易活动发生地;B选项应该是分配所得的企业所在地;C选项应该是转让动产的企业或机构场所的所在地。

20.下列各项中,依据《企业所得税法》相关规定可计提折旧的生物资产是______。

∙A.经济林

∙B.防风固沙林

∙C.用材林

∙D.存栏待售牲畜

 A. √

 B.

 C.

 D.

依据《企业所得税法》的规定,四个选项中,只有A选项属于生产性生物资产。

二、多项选择题(总题数:

17,分数:

51.00)

21.下列项目中不得在应纳税所得额中扣除的有______。

∙A.分支机构之间支付的租金

∙B.企业之间支付的管理费用

∙C.固定资产转让费用

∙D.支付个人股东消费支出

 A. √

 B. √

 C.

 D. √

企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;支付个人股东消费支出,视同对个人股东的股利分配,不得作为企业费用扣除。

22.下列各项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有______。

∙A.综合利用资源取得的所得

∙B.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

∙C.企业承包建设符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

∙D.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

 A.

 B. √

 C.

 D. √

综合利用资源产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额;企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得项目,不得享受企业所得税优惠。

23.根据现行《企业所得税法》规定,减按10%的税率征收企业所得税的有______。

∙A.当年未享受免税优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业

∙B.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

∙C.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得

∙D.在中国境内未设立机构(场所),但来源于中国境内的股息所得

 A. √

 B.

 C.

 D. √

外国政府、国际金融组织向中国政府提供贷款取得的利息所得,免征企业所得税。

24.下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有______。

∙A.企业一般在实际经营管理地纳税

∙B.企业一般在登记注册地纳税

∙C.登记注册地在境外的,以登记注册地纳税

∙D.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税

 A.

 B. √

 C.

 D. √

本题考核企业所得税的纳税地点。

除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。

25.下列关于企业清算的所得税处理中,说法正确的有______。

∙A.确定清算所得,可以依法弥补亏损

∙B.企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得

∙C.股东分得被清算企业的剩余资产中,相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股东的投资转让所得

∙D.股东分得被清算企业的剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股息所得

 A. √

 B. √

 C.

 D.

股东分得被清算企业的剩余资产中,相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得,C选项说法不正确;股东分得被清算企业的剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失,D选项说法不正确。

26.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有______。

∙A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免

∙B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额

∙C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%

∙D.企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除

 A. √

 B. √

 C.

 D. √

专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;创业投资企业按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

27.下列各项中,在利润总额的基础上应调增应纳税所得额的有______。

∙A.企业债券利息收入

∙B.查补的营业税款

∙C.超标准列支的广告费

∙D.改变用途的环境保护专项资金

 A.

 B.

 C. √

 D. √

企业债券利息收入为应税收入,不需纳税调整;而查补的价内税及费用性税金在补缴企业所得税前是可以扣除的,属于调减项目;超标准的广告费,属于纳税调整调增项目;企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金准予扣除,但上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除,要做纳税调增处理。

这个问题更容易结合综合题应用。

28.下列年度应纳税所得额不超过30万元,属于小型微利企业、适用20%税率缴纳企业所得税的有______。

∙A.从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的工业企业

∙B.从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的工业企业

∙C.从业人数不超过50人,资产总额不超过1000万元的其他企业

∙D.从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的其他企业

 A.

 B. √

 C.

 D. √

适用20%税率缴纳企业所得税的小型微利企业是指:

(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;

(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

29.下列居民企业纳税人中,税务机关可以核定征收企业所得税的有______。

∙A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

∙B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

∙C.连续2年发生经营亏损的

∙D.成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

 A. √

 B. √

 C.

 D. √

核定征收企业所得税的范围除题中涉及的选项A、B、D之外,还包括:

依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

30.依据《企业所得税法》的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。

下列各项中,属于暂时性差异的是______。

∙A.广告和业务宣传费用产生的差异

∙B.业务招待费用产生的差异

∙C.职工教育费用产生的差异

∙D.佣金费用产生的差异

 A. √

 B.

 C. √

 D.

广告和业务宣传费、职工教育经费这两项的超过税法规定限额部分,在以后年度可以结转,因此属于暂时性差异。

31.下列各项中,符合特别纳税调整规定的有______。

∙A.子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除

∙B.母子公司之间提供服务支付费用,不得在税前扣

∙C.关联企业转让定价的核心原则是独立交易原则

∙D.税务机关对补征的税款,应当自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。

加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除

 A. √

 B.

 C. √

 D. √

B选项根据特别纳税调整的规定,母公司为其子公司(以下简称“子公司”)提供各种服务而发生的费用,应按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理,作为成本费用在税前扣除。

32.依据《企业所得税法》的规定,判定居民企业的标准有______。

∙A.登记注册地标准

∙B.所得来源地标准

∙C.经营行为实际发生地标准

∙D.实际管理机构所在地标准

 A. √

 B.

 C.

 D. √

依据《企业所得税法》关于纳税人的确认,选项B、C不是我国采用的判定居民与非居民的标准。

33.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入,应按全额计算征收企业所得税的有______。

∙A.股息

∙B.财产转让所得

∙C.租金

∙D.特许权使用费

 A. √

 B.

 C. √

 D. √

依据《企业所得税法》的规定,B选项是做了扣除之后的余额。

34.下列项目的表述中,符合《企业所得税法》优惠政策规定的有______。

∙A.对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年按照25%的法定税率减半征收企业所得税

∙B.国境内新办软件生产企业经认定后,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年和第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税

∙C.对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

∙D.以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额

 A. √

 B.

 C.

 D. √

B选项应该是自获利年度起“两免三减半”;C选项只适用于2011年1月1日至2012年12月31日。

35.下列关于非居民企业的所得税处理正确的有______。

∙A.非居民企业在合同或协议约定的支付日期之前支付利息、租金、特许权使用费所得款项的,应在实际支付时按照《企业所得税法》有关规定代扣代缴企业所得税

∙B.非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照《企业所得税法》对租金所得规定的税率计算缴纳企业所得税

∙C.非居民企业在中国境内未设立机构、场所而转让中国境内土地使用权,应以其取得的土地使用权转让收入总额减除计税基础后的余额作为土地使用权转让所得计算缴纳企业所得税

∙D.非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,对未在中国境内设立机构、场所进行日常管理的,以其取得的租金收入全额计算缴纳企业所得税

 A. √

 B.

 C. √

 D. √

B选项是应按照《企业所得税法》对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税。

36.企业对其下列资产的税务处理中正确的有______。

∙A.企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于提升功能、增加面积的,该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础,并从改扩建完工投入使用后的次月起,重新按税法规定的该固定资产折旧年限计提折旧

∙B.企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧

∙C.被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业可以调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失

∙D.存货的成本计算方法包括后进先出法

 A. √

 B. √

 C.

 D.

C选项,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资

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