注册会计师《税法》 88.docx

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注册会计师《税法》88

  本章考情分析

  本章是税法考试中的非重点章,历年考题中除选择题外,关税还可以与进口消费税、进口增值税一并出现在综合题中(如2018年、2019年综合题),分值4分左右。

  本章内容:

6节

  第一节 征税对象与纳税义务人

  第二节 进出口税则

  第三节 完税价格与应纳税额的计算

  第四节 减免规定

  第五节 征收管理

  第六节 船舶吨税法

  

第一节 征税对象与纳税人

  ◆本章内容讲解

  关税的简介

  关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。

  【解释1】所谓“境”指关境,又称“海关境域”或“关税领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。

关境与国境有时不一致。

  【解释2】海关在征收进口货物、物品关税的同时,还代征进口增值税和消费税,这“三税”均属于中央税。

  【知识点】征税对象与纳税人

  【考情分析】一般考点

  一、关税的征税对象:

  准许进出境的货物(贸易性)和物品(个人)。

  二、纳税义务人:

  关税纳税人为进口货物收货人、出口货物发货人、进出境物品的所有人(多种推定,如携带人、收件人、寄件人等)。

  【例题·多选题】下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。

  A.进口货物的收货人

  B.进口货物的代理人

  C.出口货物的发货人

  D.出口货物的代理人

  

『正确答案』AC

『答案解析』关税纳税人为进口货物收货人、出口货物发货人、进出境物品的所有人。

  

第二节 进出口税则

  【知识点】关税税率及运用

  【考情分析】一般考点,税率无需记忆

  进出口税则以税率表为主体,包括税则商品分类目录和税率栏两大部分,通常还包括实施税则的法令、使用税则的有关说明和附录等进出口税则等。

  一、进口关税税率

  1.税率设置

  我国进口税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五种税率。

  【提示】具体由国务院关税税则委员会决定,报国务院批准。

  2.税率种类与计征办法

  

(1)从价税:

是最常用的关税计税标准。

  

(2)从量税:

是以进口商品的数量、重量、体积、容量等计量单位为计税依据。

如原油、啤酒和胶卷等。

  (3)复合税:

是对某种进口商品同时使用从价和从量计征的一种计征关税的方法。

如摄像机、数字照相机等。

  (4)选择税:

是对一种进口商品同时定有从价税和从量税两种税率,征税根据物价水平,选择较高的一种适用。

  (5)滑准税【2019单选题考点】

  滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置计征关税的方法——实为从价税。

  特点:

可保持滑准税商品的国内市场价格的相对稳定,尽可能减少国际市场价格波动的影响。

  3.暂定税率与关税配额税率(了解暂定税率应用)

  二、出口关税税率

  一栏比例税率(0%-25%)。

  我国征收出口关税的商品只有100余种,税率比较低。

  三、特别关税

  1.包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税。

  2.征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。

  (2016考点)

  四、税率的运用

  【提示】多次有过选择题命题。

  1.常规情况——进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。

  2.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。

  3.经海关批准集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。

  4.进口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率;货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具抵达指运地之日实施的税率。

  5.出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。

  6.因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。

  7.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。

  8.已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或已申报进出境并放行的暂时进出境货物,有下列之一应当适用海关接受纳税人再次填写报关单办理纳税及有关手续之日实施的税率:

  

(1)保税货物经批准不复运出境的;

  

(2)保税仓储货物转入国内市场销售的;

  (3)减免税货物经批准转让或者移作他用的;

  (4)可暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的;

  (5)租赁进口货物,分期缴纳税款的。

第三节 完税价格与应纳税额的计算

  【知识点1】原产地规定

  【考情分析】一般考点

  

(一)全部产地生产标准:

8项(教材P418)

  

(二)实质性加工标准

  即:

产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上的。

  (三)其他:

对机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具,与主件同时进口且数量合理的,按主件的原产地确定;分别进口的,按各自的原产地确定。

  【考题·多选题】下列有关进口货物原产地的确定,符合我国关税相关规定的有( )。

  A.从俄罗斯船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为俄罗斯

  B.在澳大利亚开采并经新西兰转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚

  C.由台湾提供棉纱,在越南加工成衣,经澳门包装转运的西服,其原产地为越南

  D.在南非开采并经香港加工的钻石,加工增值部分占该钻石总值比例为20%,其原产地为香港

  

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,在南非开采并经香港加工的钻石,加工增值部分占新产品总值的比例未超过30%,原产地为南非。

  【知识点2】关税完税价格与税额计算

  【考情分析】非常重要的考点

  关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。

  学习中区分:

进口完税价格、出口完税价格。

  一、一般进口货物完税价格

  1.以成交价格为基础的完税价格。

  进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

  进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。

  一般进口货物完税价格:

  

  

  2.实付或应付价格调整规定如下:

计入完税价格的项目

不计入完税价格的项目

①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。

【提示】购货佣金不计入完税价格。

②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;

③由买方负担的包装材料和包装劳务费用;

④与该货物的生产和向我国境内销售有关的,在境外开发、设计等相关服务的费用。

⑤与该货物有关,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费。

⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。

①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;

②货物运抵境内输入地点之后的运输费用;

③进口关税及其他国内税;

④为在境内复制进口货物而支付的费用;

⑤境内外技术培训及境外考察费用。

⑥符合条件的利息

  【考题·单选题】(2015年)下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。

  A.单独核算的境外技术培训费用

  B.报关时海关代征的增值税和消费税

  C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费

  D.由买方单独支付的入关后的运输费用

  

『正确答案』C

『答案解析』选项A、B和D不计入进口货物关税完税价格。

  3.进口货物海关估价方法:

  

(1)相同货物成交价格估价方法。

  

(2)类似货物成交价格估价方法。

  (3)倒扣价格估价方法。

  (4)计算价格估价方法。

  (5)合理方法。

以客观量化的数据资料为基础审查确定进口货物完税价格的估价方法。

  【考题·多选题】(2015年)以倒扣价格法估定关税完税价格时,下列应当扣除的项目有( )。

  A.进口关税

  B.境内同类或相似货物的利润和一般费用

  C.货物运抵输入地之后的境内运费

  D.在境外生产时的原材料成本

  

『正确答案』ABC

『答案解析』以倒扣价格法估定关税完税价格时,下列各项应当扣除:

①同等级或者同种类货物在境内第一销售环节销售时,通常的利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)以及通常支付的佣金;②货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;③进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税。

  4.海关在采用合理方法确定进口货物的完税价格时,不得使用以下价格:

  ①境内生产的货物在境内的销售价格;

  ②可供选择的价格中较高的价格;

  ③货物在出口地市场的销售价格;

  ④以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格;

  ⑤出口到第三国或地区的货物的销售价格;

  ⑥最低限价或武断虚构的价格。

  二、进口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算

  1.运费、保费:

  

  2.运输工具作为进口货物,利用自身动力进境的,海关在审查确定完税价格时,不再另行计入运输及相关费用

  3.邮运进口货物,以邮费作为运输及相关费用、保险费。

  三、出口货物的完税价格

  出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。

  出口货物的完税价格不包括:

  1.出口关税税额;

  2.售价中包含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费,可以扣除;

  3.单独列明支付给境外的佣金。

  【考题·多选题】(2018年)下列各项税费中,应计入出口货物完税价格的有( )。

  A.货物出口关税

  B.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

  C.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用

  D.货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用

  

『正确答案』BC

『答案解析』选项AD不计入出口货物关税完税价格。

  四、应纳税额计算举例

  1.出口关税:

单选题

  2.进口关税:

选择题、计算问答题或综合题涉及计算

  (完税价格——关税——组价——消费税和增值税)

  【例题·单选题】我国某公司2019年8月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。

甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。

锌锭出口关税税率为20%。

该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为( )万元。

  A.25.6B.29.6C.31.6D.34

  

『正确答案』C

『答案解析』出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。

该公司出口锌锭应缴纳的出口关税=(170-12)×20%=31.6(万元)

  【考题·综合题改编】(2019年)某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:

从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。

该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。

  已知进口护肤品的关税税率为10%,增值税税率为13%。

  要求:

  

(1)计算上述业务应缴纳的进口关税。

  

(2)计算上述业务应缴纳的进口环节增值税。

  

『正确答案』

  

(1)关税完税价格=(200+30)+(200+30)×3‰=230.69(万元)

  关税应纳税额=230.69×10%=23.07(万元)

  

(2)增值税应纳税额=(230.69+23.07)×13%=32.99(万元)

  【知识点3】跨境电子商务零售进口税收政策

  【考情分析】一般考点(增值税中已涉及)

  依据:

《关于跨境电子商务零售进口税收政策通知》

  自2016年4月8日起,跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人,实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)作为完税价格,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人。

  一、纳税人与扣缴义务人

  1.纳税义务人:

购买跨境电子商务零售进口商品的个人。

  2.代收代缴义务人:

电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业。

  二、完税价格

  实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)。

  三、计征限额

  跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元。

  1.限值以内:

关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收。

  2.超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2000元限值的单个不可分割商品:

均按照一般贸易方式全额征税。

  【考题·多选题】(2017年)跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税,下列企业可以作为代收代缴义务人的有( )。

  A.物流企业

  B.电子商务企业

  C.商品生产企业

  D.电子商务交易平台企业

  

『正确答案』ABD

『答案解析』自2016年4月8日起,跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人,实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)作为完税价格,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人。

第四节 减免规定

  【知识点】关税减免规定

  【考情分析】一般考点

  一、减免税分类

  1.类型:

法定、特定、暂时、临时减免税。

  2.审批权限:

法定减免依据《海关法》,其他减免税均由国务院决定。

  3.减征关税:

在我国加入世界贸易组织之后以最惠国税率或者普通税率为基准。

  二、法定减免税

  

(一)关税税额在人民币50元以下的一票货物;

  

(二)无商业价值的广告品和货样;

  (三)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;

  (四)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;

  (五)在海关放行前损失的货物;

  (六)在海关放行前损坏的货物,依受损程度减税;

  (七)我国缔结和参加国际条约规定的减免。

  三、特定减免税

  

(一)科教用品

  

(二)残疾人专用品

  (三)慈善捐赠物资等

  四、暂时免税

  暂时进境或者暂时出境的下列货物,在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境;需要延长复运出境或者复运进境期限的,纳税义务人应当根据海关总署的规定向海关办理延期手续:

  1.展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物;

  2.文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品;

  3.进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品;

  4.开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品;

  5.在上述第1项至第4项所列活动中使用的交通工具及特种车辆;

  6.货样;

  7.供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具;

  8.盛装货物的容器;

  9.其他用于非商业目的的货物。

  【提示】上述所列暂时进境货物在规定的期限内未复运出境的,或者暂时出境货物在规定的期限内未复运进境的,海关应当依法征收关税。

  五、临时减免税

  临时减免税是指以上法定和特定减免税以外的其他减免税,即由国务院根据《海关法》对某个单位、某类商品、某个项目或某批进出口货物的特殊情况,给予特别照顾,一案一批,专文下达的减免税。

一般有单位、品种、期限、金额或数量等限制,不能比照执行。

  【考题·多选题】(2019年)下列进口的货物或物品中,免征关税的有()。

  A.无商业价值的广告品

  B.国际组织无偿赠送的货物

  C.在海关放行前损失的货物

  D.外国政府无偿援助的物资

  

『正确答案』ABCD

  法定减免税的情形如下所示:

  

(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物;

  

(2)无商业价值的广告品和货样;

  (3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;

  (4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;

  (5)在海关放行前损失的货物;

  (6)在海关放行前损坏的货物,依受损程度减税;

  (7)我国缔结和参加国际条约规定的减免。

  

第五节 征收管理

  【知识点】关税征收管理

  【考情分析】一般考点

征收管理项目

内 容

(一)关税缴纳

1.申报时间:

进口货物自运输工具申报进境之日起14日内;出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前

2.纳税期限:

关税的纳税义务人或其代理人,应在海关填发税款缴纳证的之日起15日内向指定银行缴纳

3.不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过6个月

(二)关税强制执行

1.征收关税滞纳金

关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(万分之五)×滞纳天数;

2.强制征收

如纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。

【提示】2016年多选题考点。

(三)关税退还

如遇下列情况之一,可自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税,并加计同期银行活期存款利率计算的利息:

1.已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境

2.已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已缴纳因出口退还的国内税收;

3.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关。

(四)关税补征和追征

1.关税补征,是因非纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,关税补征期为缴纳税款或货物放行之日起1年内

2.关税追征,是因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为缴纳税款或货物放行之日起3年内,并加收万分之五的滞纳金

(五)关税纳税争议

争议时可以向海关申请复议,但同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期则构成滞纳,海关有权按规定采取强制执行措施。

  【例题·单选题】某公司进口一批货物,海关于2019年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。

海关应征收关税滞纳金( )万元。

  A.2.75  B.3

  C.6.5  D.6

  

『正确答案』B

『答案解析』滞纳天数为3月16日~27日,共12天。

滞纳金=500×0.5‰×12=3(万元)。

  

第六节 船舶吨税法

  【知识点】船舶吨税

  【考情分析】一般考点(选择题)

  船舶吨税是根据船舶运载量课征的一个税种,源于明朝以后税关的“船料”。

  《中华人民共和国船舶吨税法》自2018年7月1日起施行。

船舶吨税由海关征收管理。

  一、征税范围、税率

  

(一)征税范围:

自我国境外港口进入境内港口的船舶。

  

(二)税率:

定额税率

  1.影响税率的因素:

船舶净吨位、执照期限;

  2.两类税率:

  

(1)优惠税率(如我国国籍的应税船舶;船籍国与我国签有最惠国待遇条款的应税船舶);

  

(2)其他应税船舶,适用普通税率。

  二、应纳税额的计算

  应纳税额=船舶净吨位×适用的定额税率(元)

  【提示】拖船、非机动驳船按税额的50%计征税款。

  【例题】B国某运输公司一艘货轮驶入我国某港口,该货轮净吨位为30000吨,货轮负责人已向我国该海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,B国已与我国签订有相互给予船舶税最惠国待遇条款。

  要求:

请计算该货轮负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税。

  

『正确答案』

  

(1)根据船舶吨税的相关规定,该货轮应享受优惠税率,每净吨位为3.3元。

  

(2)应纳船舶吨税=30000×3.3=99000(元)

  三、税收优惠

  

(一)直接优惠

  下列船舶免征吨税:

  1.应纳税额在人民币50元以下的船舶;

  2.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;

  3.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;

  4.非机动船舶(不包括非机动驳船);

  5.捕捞、养殖渔船;

  6.避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;

  7.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;

  8.警用船舶;

  9.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶;

  10.其他船舶(由国务院报全国人大常务委员会备案)。

  

(二)延期优惠

  在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形之一的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限:

  

(1)避难、防疫隔离、修理,并不上下客货;

  

(2)军队、武装警察部队征用。

  (3)应税船舶因不可抗力在未设立海关地点停泊的,船舶负责人应当立即向附近海关报告,并在不可抗力原因消除后,向海关申报纳税。

  【考题·单选题】(2018年)下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是( )。

  A.拖船

  B.养殖渔船

  C.非机动驳船

  D.吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶

  

『正确答案』B

『答案解析』选项A、C,按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税;选项D,吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。

  四、征收管理

  1.征收机关:

海关。

  2.纳税义务发生时间:

应税船舶进入港口当日。

  应税船舶在进入港口办理入境手续时,应当向海关申报纳税领取吨税执照,或交验吨税执照。

  3.纳税期限:

应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款。

  未按期缴清税款的,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

  【提示】与关税相同。

  4.应税船舶在吨税执照期限内,因修理、改造导致净吨位变化的,吨税执照继续有效。

  5.多缴税款的退还:

  

(1)海关发现:

应当在24小时内通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息。

  

(2)应税船舶发现:

可以自缴纳税款之日起3年内以书面形式要求海关退还多缴的税款,并加算银行同期活期存款利息。

  【提示】与关税不同(关税1年)。

  本章内容总结:

  

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