非货币性资产交换作业1Word下载.docx
《非货币性资产交换作业1Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《非货币性资产交换作业1Word下载.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
借:
固定资产36
应交税费——应交增值税(进项税额)6.12
贷:
主营业务收入36
应交税费——应交增值税(销项税额)6.12
主营业务成本29.5
存货跌价准备0.5
库存商品30
宏伟公司:
损益=36-(32-0.7)=4.7万元
主营业务成本31.3
存货跌价准备0.7
库存商品32
练习2:
2010年5月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司的一台机器设备交换,换入的产品都作为固定资产管理。
辉正公司的产品账面原价为80万元,交换日的公允价值为70万元,计税价格为公允价值,增值税税率为17%;
宏伟公司的设备账面原价为210万元,在交换日的累计折旧为90万元,交换日的公允价值为70万元,支付清理费用0.5万元。
销项税额=70*17%=11.9万元
进项税额=70*17%=11.9万元
损益=70-80=-10万元
固定资产70
应交税费——应交增值税(进项税额)11.9
主营业务收入70
应交税费——应交增值税(销项税额)11.9
主营业务成本80
库存商品80
宏伟公司:
固定资产入账价值=70+11.9-119=70万元
换出资产的账面价值=210-90=110万元
损益=70-110-0.5=-40.5万元
固定资产清理110
累计折旧90
固定资产210
固定资产清理0.5
银行存款0.5
营业外支出40.5
固定资产清理110.5
练习3:
辉正公司的产品账面原价为80万元,已提存货跌价准备1万元,交换日的公允价值为100万元,计税价格为公允价值;
宏伟公司的设备账面原价为210万元,在交换日的累计折旧为130万元,已提固定资产减值准备2万元,交换日的公允价值为100万元,支付清理费用0.8万元。
增值税税率为17%。
换出资产账面价值=80-1=79万元
销项税额=100*17%=17万元
进项税额=100*17%=17万元
损益=100-79=21万元
固定资产100
应交税费——应交增值税(进项税额)17
主营业务收入100
应交税费——应交增值税(销项税额)17
主营业务成本79
存货跌价准备1
换出资产账面价值=210-130-2=78万元
损益=100-78-0.8=21.2万元
固定资产清理78
固定资产减值准备2
累计折旧130
固定资产清理0.8
银行存款08
固定资产清理78.8
营业外收入21.2
练习4:
2010年9月,辉正公司用其固定资产交换宏伟公司固定资产,换入资产都作为固定资产管理。
辉正公司固定资产账面原价为650万元,已提累计折旧150万元,已提减值准备30万元,交换日公允价值为640万元,支付清理费用1万元。
宏伟公司固定资产账面原价为1800万元,已提累计折旧700万元,已提减值准备80万元,交换日公允价值为700万元,支付清理费用1.2万元。
辉正公司向宏伟公司支付了60万元。
假设没有其他税费。
增值税率17%。
60/(640+60)=8.57%《25%所以属于非货币性资产交换
销项税额=640*17%=108.8万元
进项税额=700*17%=119万元
换入资产入账价值=700+108.8-119=689.8万元
原固定资产账面价值=650-150-30=470万元
损益=689-(470+108.8-119)-60-1=169万元
固定资产清理470
累计折旧150
固定资产减值准备30
固定资产650
固定资产清理1
银行存款1
固定资产689.8
应交税费——应交增值税(进项税额)119
固定资产清理471
应交税费——应交增值税(销项税额)108.8
营业外收入169
银行存款60
进项税额=640*17%=108.8万元
销项税额=700*17%=119万元
换入资产入账价值=640+119-108.8=650.2万元
原固定资产账面价值=1800-700-80=1020万元
损益=650.2-(1020+119-108.8)+60-1.2=-321.2万元
固定资产清理1020
累计折旧700
固定资产减值准备80
固定资产1800
固定资产清理1.2
贷:
银行存款1.2
固定资产650.2
应交税费——应交增值税(进项税额)108.8
营业外支出321.2
银行存款60
固定资产清理1021.2
应交税费——应交增值税(销项税额)119
练习5:
2010年6月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司生产的产品进行交换,换入的产品都作为固定资产管理。
辉正公司的产品账面原价为15万元,交换日的公允价值为18万元,已提存货跌价准备0.7万元;
宏伟公司的产品账面原价为12万元,已提存货跌价准备0.8万元,交换日公允价值为16万元,宏伟公司向辉正公司支付1.6万元。
请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理(每个公司请分别按换入资产、换出资产公允价值计算换入资产的入账成本)。
1.6/(16+1.6)=9.09%《25%所以属于非货币性资产交换
1.按换入资产公允价值计算:
销项税额=18*17%=3.06万
进项税额=16*17%=2.72万
换入资产入账成本=16+3.06-2.72=16.34万
原资产账面价值=15-0.7=14.3万
损益=16.34-(14.3+3.06-2.72)+1.6=3.3万
固定资产16.34
应交税费——应交增值税(进项税额)2.72
银行存款1.6
主营业务收入17.6
应交税费——应交增值税(销项税额)3.06
主营业务成本14.3
库存商品15
1.6/(16+16)=9.09%《25%所以属于非货币性资产交换
销项税额=16*17%=2.72万
进项税额=18*17%=3.06万
换入资产入账成本=18+2.72-3.06=17.66万
原资产账面价值=12-0.8=11.2万
损益=17.66-(11.2+1.6+2.72-3.06)=5.2万
固定资产17.66
应交税费——应交增值税(进项税额)3.06
主营业务收入16.4
应交税费——应交增值税(销项税额)2.72
银行存款1.6
主营业务成本11.2
存货跌价准备0.8
库存商品12
2.按换出资产公允价值计算入账成本
换入资产入账成本=18-1.6+3.06-2.72=16.74万
损益=16.74+1.6-(14.3+3.06-2.72)+1.6=3.7万
固定资产16.74
主营业务收入18
换入资产入账成本=16+1.6+2.72-3.06=17.26万
损益=18-(11.2+1.6+2.72-3.06)=5.54万
固定资产17.26
主营业务收入16