鲁建《案例分析》模考押题二.docx
《鲁建《案例分析》模考押题二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《鲁建《案例分析》模考押题二.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
鲁建《案例分析》模考押题二
2014年造价工程师《建设工程造价案例分析》模考押题二
【案例1】
1.某项目建设期为2年,生产期8年。
项目建设投资(含工程费、其他费、预备费)3100万元。
预计全部形成固定资产。
固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%。
在生产期末回收固定资产残值。
2.建设期第1年投入建设资金的60%,第2年投入40%,其中每年投资的50%为自有资金,50%由银行贷款,贷款年利率为7%,建设期只计息不还款。
生产期第1年投入流动资金300万元,全部为自有资金。
流动资金在计算期末全部回收。
3.建设单位与银行约定:
从生产期开始的6年间,按照每年等额本金偿还法进行偿还,同时偿还当年发生的利息。
4.预计生产期各年的经营成本均为2600万元,营业收入在计算期第3年为3800万元,第4年为4320万元,第5至第l0年均为5400万元。
假定营业税金及附加的税率为6%,所得税率为33%,行业基准静态投资回收期(Pc)为8年,行业基准收益率为ic=l0%。
问题:
1.计算期第3年初的累计借款是多少(要求列出计算式)?
2.编制项目还本付息表。
3.计算固定资产残值及各年固定资产折旧额(要求列出计算式)。
4.编制自有资金流量表。
5.计算投资回收期(要求列出计算式),并评价本项目是否可行?
参考解析:
1.计算期第3年初的累计借款是多少(要求列出计算式)?
第1年应计利息=(0+3100×60%×50%÷2)×7%=32.55(万元)
第2年应计利息=[(3100×60%×50%+32.55)+3100×40%×50%÷2]×7%=89.08(万元)
建设期贷款利息=32.55+89.08=121.63(万元)
第3年初的累计借款=3100×50%+121.63=1671.63(万元)
2.编制项目还本付息表。
运营期贷款分6年等额还本,则每年本金=1671.63÷6=278.61
3.计算固定资产残值及各年固定资产折旧额(要求列出计算式)。
固定资产投资:
3100+121.63=3221.63(万元)
残值:
3221.63×5%=161.08(万元)
各年固定资产折旧:
(3221.63-161.08)÷8=382.57(万元)
4.编制自有资金流量表。
5.计算投资回收期(要求列出计算式),并评价本项目是否可行?
解:
投资回收期:
静态=5-1+668.48/1454.29=4.46
动态=5-1+747.22/903.11=4.83
静态投资回收期4.46小于行业基准投资回收期8年。
动态投资回收期4.83小于项目计算期10年。
所以,本项目可行。
(注:
计算结果保留2位小数。
)
【案例2】
某施工单位编制的某工程网络图,如图所示,网络进度计划原始方案各工作的持续时间和估计费用。
如表所示。
各工作持续时间和估计费用表
问题
1.在答题纸上计算网络进度计划原始方案各工作的时间参数,确定网络进度计划原始方案的关键路线和计算工期。
2.若施工合同规定:
工程工期93天,工期每提前一天奖励施工单位3万元,每延期一天对施工单位罚款5万元。
计算按网络进度计划原始方案实施时的综合费用。
3.若该网络进度计划各工作的可压缩时间及压缩单位时间增加的费用,如表所示。
确定该网络进度计划的最低综合费用和相应的关键路线,并计算调整优化后的总工期(要求写出调整优化过程)。
参考解析:
1.在答题纸上计算网络进度计划原始方案各工作的时间参数,确定网络进度计划原始方案的关键路线和计算工期。
关键路线:
①—③—⑥—⑦—⑧(或关键工作为B、F、J;或在图中直接标出)计算工期:
98天(或在图中标出)
2.若施工合同规定:
工程工期93天,工期每提前一天奖励施工单位3万元,每延期一天对施工单位罚款5万元。
计算按网络进度计划原始方案实施时的综合费用。
原始方案估计费用:
18+40+25+15+40+120+16+37+10+64+16=401(万元)
延期罚款:
5×(98-93)=25(万元)
综合费用为:
401+25=426(万元)
3.若该网络进度计划各工作的可压缩时间及压缩单位时间增加的费用,如表所示。
确定该网络进度计划的最低综合费用和相应的关键路线,并计算调整优化后的总工期(要求写出调整优化过程)。
各工作的可压缩时间及压缩单位时间增加的费用表
第一次调整优化:
在关键线路上取压缩单位时间增加费用最低的9工作为对象压缩2天。
增加费用:
2×2=4(万元)
第二次调整优化:
ACHJ与BFJ同时成为关键工作,选择H工作和F工作为调整对象,各压缩2天。
增加费用:
2×(1.5+2)=7(万元)
第三次调整优化:
ACHJ与BFJ仍为关键工作,选择A工作和F工作作为调整对象,各压缩1天。
增加费用:
1×(2+2)=4(万元)
优化后的关键线路为:
①—③—⑥—⑦—⑧(或关键工作为A、C、H、J)和①—②—④—⑦—⑧(或关键工作为B、F、J)
总工期:
98-2-2-1=93(天)
最低综合费用:
401+4+7+4=416(万元)
【案例3】
某建设项目可行性研究阶段拟定了两个生产线方案,项目实施期为10年。
方案1:
对原有生产线进行改造,投资200万元,改造成功的概率为0.6。
改造后前三年为投产试营期,综合风险变化因素与生产效率预计每年净现金流量为50万元。
方案2:
安装新生产线,投资320万元,项目成功概率为0.8。
安装后前3年为投产试营期,预计每年净现金流量为60万元。
若方案1、方案2均不成功,拟采用原生产线生产,并保持原生产线水平(相关数据见表)。
两方案设计效果有可能使产量增加或不变。
根据市场调研,今后10年内产品的价格下跌的概率为0.1,保持不变的可能性为0.5,价格上升的概率为0.4。
问题
建设今后10年内行业基准收益率为12%,以10年为项目计算期,试用决策树分析法对上述方案进行评价。
参考解析:
E(5)=[(-40)×0.1+80×0.5+110×0.4](p/A,12%,7)=80×4.5637=365.10(万元)
E(6)=[(-100)×0.1+110×0.5+140×0.4](p/A,12%,7)=101×4.5637=460.94(万元)
E(7)=[(-30)×0.1+60×0.5+90×0.4](p/A,12%,7)=63×4.5637=287.51(万元)
E(8)=[(-80)5637=278.39(万元)
E(3)=[(-20)×0.1+50×0.5+70×0.4](p/A,12%,10)=51×5.6502=288.16(万元)
E(4)=E(3)=288.16
E(Ⅱ)=max[E(5),E(6)]=460.94改造成功后大产量生产有利
E(III)=max[E(7),E(8)]=287.51
E
(1)=[60×(p/A,12%,3)+E(Ⅱ)×(P/F,12%,3)]×0.8+E(3)×0.2-320=115.48(万元)
E
(2)=[50×(p/A,12%,3)+E(III)×(P/F,12%,3)]×0.6+E(4)×0.4-200=110.14(万元)
E(I)=max[E
(1),E
(2)]=115.48(万元)
经计算应采取新建生产线方案。
【案例4】
某单位(甲方)与施工公司(乙方)签订了厂房施工合同,合同签订后乙方将厂房钢架结构吊装分包给安装公司(丙方,网络图中为I子项工作),甲方与乙方共同确定了施工方案与进度计划(网络图)(合同中规定:
窝工降效系数为50%)
1.按进度计划K工作施工0.5个月后,业主方要求修改设计新增工程量300m³,K工作停工待图2.5月(混凝土工程)乙方向甲方提出索赔清单如表2-4-1所示。
2.乙方自备施工机械未按时到达施工现场致使H工作实际进度在12月底时拖延1个月,乙方要求合同工期顺延1个月,并补偿费用2万元。
3.施工第9个月,F工作在施工现场发现文物,为保护文物现场停工,乙方向甲方提出补偿工期1个月.费用1万元要求。
由于事件3、4,F工作延误影响致使钢架结构安装施工向后拖延,丙方就事件3、4分别向乙方提出索赔费用1万元,工期共顺延2个月要求。
4.F工作施工时,因项目经理部确定的施工工艺不合理出现质量事故,监理工程师要求返工,工作实际进度在12月底时拖后1个月,乙方要求顺延合同工期1个月补偿费用2万元。
表2-4-1索赔清单表
事件5:
开工后第19个工作月出现台风,现场工作全部停止,为此乙方要求补偿因台风破坏施工现场的现场清理时间1个月,并补偿清理费用4万元。
问题:
1.施工网络图中的关键线路有哪几条?
2.就各事件分别说明上述索赔要求是否合理。
3.该工程实际工期为多少?
参考解析:
1.施工网络图中的关键线路有哪几条?
网络计划中关键线路有两条:
A→D→E→H→L→M.A→D→F→I→L→M
2.就各事件分别说明上述索赔要求是否合理。
事件1:
甲方责任,发生在非关键工作,该工序总时差为2个月。
新增工程量增加费用60000元,应补偿由于新增工程量300m³实际需增加工作时间3个月,即补偿工期=新增工程量/计划工程量×计划工期=300/600×6月=3月由于TF=2,所以应补偿工期1个月;机械闲置属于窝工,不应按台班费计算,应按折旧费计算。
计算公式为60×60元=3600元。
人工窝工应按降效处理,不应按原人工费单价计算,计算公式为50400×50%元=25200元。
机上人工费已完全含在台班费内,不应单独索赔。
综合计算应补偿工期。
3.5个月,补偿费用88800元。
事件2:
属乙方责任,工期与费用均不补偿。
事件3:
属乙方责任。
工期与费用均不补偿,不同意其工期顺延一个月和费用补偿2万元的要求。
事件4:
按目前有关规定,发现文物时甲方应补偿相关费用和顺延工期,应由甲方向乙方补偿费用1万元,顺延合同工期1个月(F、I工作均为关键工作)。
事件5:
属于不可抗力事件,按规定甲方应同意补偿合同工期1个月,并应补偿费用4万元。
(M为关键工作,N为非关键工作TF=2)
3.该工程实际工期为多少?
工程的实际工期是在原合同工期上考虑甲方责任、乙方责任、不可抗力原因对工期影响的新工期。
经推算,实际工期由原计划工期22个月增加为26.5个月。
【案例5】
某建安工程施工合同总价6000万元,合同工期为6个月,合同签订日期为1月初,从当年2月份开始施工。
1.合同规定:
(1)预付款按合同价的20%,累计支付工程进度款达施工合同总价40%后的下月起至竣工各月平均扣回。
(2)从每次工程款中扣留10%作为预扣质量保证金,竣工结算时将其一半退还给承包商。
(3)工期每提前1天,奖励1万元,推迟1天,罚款2万元。
(4)合同规定,当人工或材料价格比签订合同时上涨5%及以上时,按如下公式调整合同价格:
P=Po*(0.15A/Ao+0.6B/Bo+0.25)
其中0.15为人工费在合同总价中比重,0.60为材料费在合同总价中比重。
人工或材料上涨幅度<5%者,不予调整,其他情况均不予调整。
(5)合同中规定:
非承包商责任的人工窝工补偿费为800元/天,机械闲置补偿费为600元/天。
2.工程如期开工,该工程每月实际完成合同产值见表2.4。
表2.4每月实际完成合同产值单位:
万元
施工期间实际造价指数见表。
表2.5各月价格指数
3.施工过程中,某一关键工作面上发生了几种原因造成的临时停工:
(1)5月10日至5月16日承包商的施工设备出现了从未出现过的故障;
(2)应于5月14日交给承包商的后续图纸直到6月1日才交给承包商;
(3)5月28日至6月3日施工现场下了该季节罕见的特大暴雨,造成了6月1日至6月5日的该地区的供电全面中断。
(4)为了赶工期,施工单位采取赶工措施,赶工措施费5万元。
4.实际工期比合同工期提前10天完成。
问题:
1.该工程预付款为多少?
预付款起扣点是多少?
从哪月开始起扣?
2.施工单位可索赔工期多少?
可索赔费用多少?
3.每月实际应支付工程款为多少?
4.工期提前奖为多少?
竣工结算时尚应支付承包商多少万元?
参考解析:
1.解:
(1)该工程预付款为6000×20%=1200万元
(2)起扣点为6000×40%=2400万元
2.解:
(1)5月10日至5月16日出现的设备故障,属于承包商应承担的风险,不能索赔;
(2)5月17日至5月31日是由于业主迟交图纸引起的,为业主应承担的风险,工期索赔15天,费用索赔额=15×800+600×15=2.1万元
(3)6月1日至6月3日的特大暴雨属于双方共同风险,工期索赔3天,但不应考虑费用索赔。
(4)6月4日至6月5日的停电属于有经验的承包商无法预见的自然条件,为业主应承担风险,工期可索赔2天,费用索赔额=(800+600)×2=0.28万元。
(5)赶工措施费不能索赔。
综上所述,可索赔工期20天,可索赔费用2.38万元。
3.解:
2月份:
完成合同价1000万元,预扣质量保证金1000×10%=100万元
支付工程款1000万元×90%=900万元
累计支付工程款900万元,累计预扣质量保证金100万元
3月份:
完成合同价1200万元,预扣质量保证金1200×10%=120万元
支付工程款1200万元×90%=1080万元
累计支付工程款900+1080=1980万元,累计预扣质量保证金100+120=220万元
4月份:
完成合同价1200万元,预扣质量保证金1200×10%=120万元
支付工程款1200万元×90%=1080万元
累计支付工程款1980+1080=3060万元>2400万元,
下月开始每月扣1200/3=400万元预付款,
累计预扣质量保证金220+120=340万元
5月份:
完成合同价1200万元
材料价格上涨:
(140-130)/130*100%=7.69%>5%,应调整价款。
调整后价款:
1200×(0.15+0.16*140/130+0.25)=1255万元
索赔款2.1万元,预扣质量保证金(1255+2.1)×10%=125.71万元
支付工程款(1255+2.1)×90%-400=731.39万元
累计支付工程款3060+731.39=3791.39万元
累计预扣质量保证金340+125.71=465.71万元
6月份:
完成合同价800万元
人工价格上涨:
(120-110)/110*100%=9.09%>5%,应调整价款。
调整后价款:
800×(0.15*120/110+0.6+0.25)=810.91万元
索赔款0.28万元,预扣质量保证金(810.91+0.28)×10%=81.119万元
支付工程款(810.91+0.28)×90%-400=690.071万元
累计支付工程款3791.39+690.071=4481.461万元
累计预扣质量保证金465.71+81.119=546.829万元
7月份:
完成合同价600万元
预扣质量保证金600×10%=60万元
支付工程款600×90%-400=140万元
累计支付工程款4481.461+140=4621.461万元
累计预扣质量保证金546.829+60=606.829万元
4.解:
工期提前奖:
(10+20)×10000=30万元
退还预扣质量保证金:
606.829÷2=303.415
竣工结算时尚应支付承包商:
30+303.415=333.415万元