浙江行测演绎推理每日一练Word文件下载.docx
《浙江行测演绎推理每日一练Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《浙江行测演绎推理每日一练Word文件下载.docx(58页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
张教授:
但那个时代的画家普遍都有在他们的作品完成后再在上面添加点什么的习惯。
张教授的断定如果为真,最能支持以下哪项结论?
A.在目前见到的米开朗基罗的壁画中,不可能准确区分哪些是初始的,哪些是后来添加的痕迹
B.去掉任何后来添加的痕迹所恢复的米开朗基罗壁画,很可能并不完全体现米开朗基罗本人的意图
C.在目前的米开朗基罗壁画中去掉任何后来添加的东西,不一定就能完全恢复该幅壁画的初始面貌
D.米开朗基罗壁画中后来添加的东西,除了画家本人外,不可能出自其他人之手
5.在青崖山区,商品通过无线广播电台进行密集的广告宣传将会迅速获得最大程度的知名度。
上述断定最可能推出以下哪项结论?
A.在青崖山区,无线广播电台是商品打开市场的最重要途径
B.在青崖山区,高知名度的商品将拥有众多消费者
C.在青崖山区,无线广播电台的广告宣传可以使商品的信息传到每户人家
D.在青崖山区,某一商品为了迅速获得最大程度的知名度,除了通过无线广播电台进行密集的广告宣传外,不需要利用其他宣传工具做广告
参考答案解析
1.B【解析】如果B项正确,那么白天安装此网络系统能省钱,支持了陈经理的观点。
因此,B项最可能是陈经理所假设的。
2.A【解析】A项由第一句话可以推出;
B项不能推出,师德属于道德范畴,一个道德高尚的人必定师德高尚,但不能反过来推;
C项不能推出,给予物质奖励是一种鼓励的方式,并不是量化道德;
D项不能推出,抽象的东西不必然不能规范。
故选A。
3.D【解析】题干需要解释的是,为什么马晓敏医术最高,但其手术效果明显的比例并不高。
D项的解释是:
因为其手术的眼病大都较为难治。
这一解释显然是很合理的,而其他三项和手术效果无必然联系,不能解释题干的矛盾之处。
故选D。
4.B【解析】如果张教授的断定为真,则在米开朗基罗的壁画初始完成后又添加的东西,完全可能是画家本人所为,因此,去掉任何后来添加的东西所恢复的米开朗基罗壁画,很可能并不完全体现米开朗基罗本人的意图。
A项不正确,因为史密斯指出“有明显的在初始作品完成后添加的痕迹”;
C项没有依据,不是题干所支持的;
D项不能断定没有别人的手笔。
故正确答案为B。
5.D【解析】题干断定“在青崖山区,商品通过无线广播电台进行密集的广告宣传(a)将会迅速获得最大程度的知名度(b)”,即a可以得到b,可以推出“要想得到b,a就可以了”,即结论是,要想获得最大程度的知名度,通过无线广播电台进行密集的广告宣传就可以了。
故正确答案为D。
A项不能由题干推出,因为知名度高不等于打开市场;
B项不能推出,因为知道商品的人不一定就购买;
C项不能推出,最高知名度不一定意味着每户人家都传到了。
2012浙江行测演绎推理每日一练
(2)
1.最近的一项调查的结果显示:
相当一部分在校大学生具有追星倾向,追星族中女生占了相当的比例,一部分在校女大学生拥有笔记本电脑,拥有笔记本电脑的女大学生大多精通一门外语。
由此可以推出(
A.精通一门外语的女大学生拥有笔记本电脑 B.追星族中有人精通一门外语
C.一些拥有笔记本电脑的人是在校学生 D.追星族中有女大学生
2.如果赵兴参加这次公司举办的书法大赛,那么严丽、彭建和李蓉将一起参加大赛。
如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?
A.如果赵兴没参加书法大赛,那么严、彭、李三人中至少有一人没有参加书法大赛
B.如果赵兴没参加书法大赛,那么严、彭、李三人都没有参加书法大赛
C.如果严、彭、李都参加了书法大赛,那么赵兴参加了书法大赛
D.如果彭建没参加书法大赛,那么赵兴不会参加书法大赛
3.小红说:
如果中山大道只允许通行轿车和不超过10吨的货车,大部分货车将绕开中山大道。
小兵说:
如果这样的话,中山大道的车流量将减少,从而减少中山大道的撞车事故。
以下哪项是小红的断定所假设的?
A.轿车和10吨以下的货车仅能在中山大道行驶
B.目前中山大道的交通十分拥挤
C.货车司机都喜欢在中山大道行驶D.目前行驶在中山大道的大部分货车都在10吨以上
4.因为照片的影像是通过光线与胶片的接触形成的,所以每张照片都具有一定的真实性。
但是,从不同角度拍摄的照片总是反映了物体某个侧面的真实而不是全部的真实,在这个意义上,照片又是不真实的。
因此,在目前的技术条件下,以照片作为证据是不恰当的,特别是在法庭上。
以下哪项是上述论证所假设的?
A.不完全反映全部真实的东西不能成为恰当的证据
B.全部的真实性是不可把握的
C.目前的法庭审理都把照片作为重要物证
D.如果从不同角度拍摄一个物体,就可以把握它的全部真实性
5.统计显示,近年来在死亡病例中,与饮酒相关的比例逐年上升。
有人认为,这是由于酗酒现象越来越严重。
这种看法有漏洞,因为它忽视了这样一点:
酗酒过去只是在道德上受到批评,现在则被普遍认为本身就是一种疾病。
每次酒醉就是一次酒精中毒,就相当于患了一次肝炎。
以下哪项作为上文的结束语最为恰当?
A.近年来在死亡病例中,与饮酒相关的比例事实上并没有逐年上升
B.因此,以前被认为与饮酒无关的死亡病例中,现在有些会被认为与饮酒有关
C.酗酒只是损害行为者自身的健康,不应受到道德上的批评
D.酗酒现象并没有像估计的那么严重
1.C【解析】由题干中“一部分在校女大学生拥有笔记本电脑”可以推出一些拥有笔记本电脑的人是在校女大学生,在校女大学生属于在校学生,由此可以推出C项正确。
由“拥有笔记本电脑的女大学生大多精通一门外语”不能推出“精通一门外语的女大学生拥有笔记本电脑”,A项不选;
题干中,追星族、精通一门外语的人和女大学生之间没有建立联系,因而B、D项也不能推出。
在考试中,确定正确答案之后无需考虑其他选项,以节省时间。
2.D【解析】题干是一个充分条件假言推理,充分条件假言推理有两条规则:
第一,肯定前件就要肯定后件;
否定后件就要否定前件。
第二,否定前件不能否定后件;
肯定后件不能肯定前件。
从规则“否定前件不能否定后件”来看,A、B项均不能推出;
由“肯定后件不能肯定前件”可知C项不正确;
由“否定后件就要否定前件”可知,如果彭建没参加书法大赛,即他们三人没有一起参加大赛,那么赵兴就没有参加大赛,由此可推出赵兴不会参加书法大赛。
故本题正确答案为D项。
3.D【解析】这是一道假设型题。
如果目前行驶在中山大道的货车大部分不在10吨以上,那么小红所作的断定就不能成立。
因此,D项是小红的断定必须假设的。
故本题正确答案为D。
4.A【解析】本题考查三段论。
题干“因此”之前的语句的意思是照片不能反映全部的真实。
如果加入A项作为大前提,则有:
不完全反映全部真实的东西不能成为恰当的证据;
照片不完全反映真实;
在目前的技术条件下,以照片作为证据是不恰当的,特别是在法庭上。
这是一个完整的三段论,故正确答案为A项。
5.B【解析】题干首先提出的观点是,酗酒现象越来越严重导致近年来在死亡病例中与饮酒相关的比例逐年上升。
然后是对该观点的反驳。
A项直接反驳结论,显然是没有力度的,并且与题干最后一句衔接不当。
B项对结论中的情况进行了解释,即比例上升是因为现在的认定标准和以前不一样,因此很好地反驳了酗酒现象严重这一原因,并且B项与前文衔接恰当。
C、D项与前文无法衔接。
故正确答案为B项。
2012浙江行测演绎推理每日一练(3)
1.锐进软件股份有限公司是由四个子公司,即甲、乙、丙、丁组成的总公司。
在总公司的利润方案下,每个子公司承担的利润份额与每年该子公司员工所占锐进软件股份有限公司总员工数的份额相等。
但是去年该公司的财务报告却显示,甲公司在员工数量增加的同时向总公司上缴利润的比例却下降了。
如果上述陈述为真,财务报告还能够说明以下哪项?
A.在四个子公司中,甲的员工数量最少
B.甲公司员工增长的比例比前一年小
C.乙、丙、丁公司员工增长的比例都超过了甲公司员工增长的比例
D.甲公司员工增长的比例至少比其他三个子公司中的一个小
2.如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。
如果以上命题是真的,那么,再加上什么前提,可以得出结论:
大田考试及格了?
A.小张考试及格而小娜考试不及格B.小张与小娜考试都不及格
C.小张与小娜考试都及格了D.小张考试不及格而小娜考试及格
3.防疫站的统计数据显示给狗注射疫苗可以减少狂犬病发生的危险性,但是医疗保险业对此进行的统计研究则得出了相反的结论,即被注射了狂犬疫苗的狗咬伤的人比那些被没有注射狂犬疫苗的狗咬伤的人更有可能得狂犬病。
下面哪项正确,最能解释题干的明显矛盾?
A.被狗咬了的人会立即到防疫站寻求帮助,但却不一定想到跟自己的保险公司联系
B.大多数咬人的狗都没有注射狂犬疫苗
C.大多数被狗咬的事件的发生都是因为狗主人失职,因此,预防狂犬病仅仅靠狗注射狂犬疫苗是远远不够的
D.人们往往是在自己的宠物狗已经表现出明显的狂犬病特征后才去给自己的狗注射狂犬疫苗,而且他们都居住在狂犬病发病率最高的地方
4.小张,小王,小李,小马,小陈,小刘,小白,小赵,小孙,小杨,小周,小郑住在一个六层楼房里。
每层有两个公寓。
每个公寓最多住两个人,一些公寓也许是空的。
(1)小王和他的舍友住的比小赵和他的舍友小白高两层。
(2)小张一个人住,比小刘低三层并且比小周低两层。
(3)小马比小赵和小白低一层。
(4)小孙和小杨住在同一层并且独自居住,小李比他们高三层。
(5)小郑和小陈住在单身公寓,比小马低两层。
从最底层到最高层,哪个排列是对的?
A.小郑,小孙,小马,小赵,小王,小李B.小郑,小杨,小李,小周,小王,小张
C.小陈,小孙,小张,小白,小李,小王D.小王,小周,小赵,小马,小杨,小郑
5.既然某种树根中的提取物有可能洽愈癌症,那么政府应该提供充足的资金来支持测试这种可能性的研究。
上述陈述假设了以下哪项?
A.从某种树根的提取物可能治愈癌症 B.找到一种疗法的可能性是支持此种研究的理由
C.政府是上述研究资金的唯一来源D.政府有充足的资金支持这项研究
1.【解析】D。
这是一道数学推理题。
题干说,“每个子公司承担的利润份额与每年该子公司员工所占锐进软件股份有限公司部员工数的份额相等”,用数学式表达就是:
甲公司向总公司上缴利润份额=甲公司员工数/总公司员工总数甲公司员工数增加,但甲公司向总公司上缴的比例下降了,由数学式可以看出,要使等式成立,总公司员工总数必然增加,并且总公司员工总数增长的比例要超过甲公司员工增长的比例,也就是乙、丙、丁三个子公司的员工总数增长的比例超过了甲公司员工增长的比例,但并不能说明“乙、丙、丁公司员工增长的比例都超过了甲公司员工增长的比例”,所以,C项不正确。
只能说明“乙、丙、丁三个子公司员工增长的比例至少有一个超过了甲公司员工增长的比例”,即D为正确答案。
2.【解析】C。
此题考查复合命题推理,需要运用充分条件假言条件命题和选言命题的推理规则。
我们用“┐”表示否定,即表示不及格,用“∧”表示并且,用“∨”表示或者,用“→”表示“如果……那么……”,则题干的推理可以表示为:
“小张∨┐大田→┐小娜”。
要得出的结论是:
“大田”,由C项,“小娜”,运用充分条件的假言命题推理规则,否定后件,就要否定前件。
可以得到:
“┐(小张∧┐大田)”,这等价于“┐小张∨大田”,再由C项的“小张”和选言命题推理规则,就得到“大田”。
因此,C项是正确答案。
3.【解析】D。
解释题型,需要解释的是一对矛盾的结论,题干矛盾是:
给狗注射疫苗可以减少狂犬发生的危险性,被注射了狂犬疫苗的狗咬伤的人比那些注射狂犬疫苗的狗咬伤的人更有可能得狂犬病。
如果人们往往是自已的宠物狗已经表现出明显的狂犬病特征后才去给自已的狗注射狂犬疫苗,那么虽然已经注射狂犬疫苗,但狂犬病的发病率还是会很高,这对题干矛盾就很好的解释,所以D项是正确答案。
4.【解析】C。
直接推理题。
题干条件比较多,首先用简洁的语言表示出题干的条件。
(1)(王、X)=(赵、白)+2;
(2)张=刘-3=周-2;
(3)马=(赵、白)-1;
(4)(孙)(杨)=李-3;
(5)(郑)(陈)=马-2。
由条件
(1)(3)(5)可得:
(王、X)=(赵、白)+2=马+3=(郑)(陈)+5。
因此,小王比小郑和小陈高五层,因为是六层楼房,所以小王住最高层,小郑和小陈住第一层,小赵和小白住第四层,小马住第三层。
由此,已经可以知道C项是正确答案。
我们可以在进一步推下去。
由条件(4),“小孙和小杨同一层并且独自居住,小李比他们高三层”,可知,小孙和小杨只能住第二层。
因为每层有两个公寓,每个公寓最多住两个人,再由条件
(2),小张在第三层,小李、小周在第五层,小刘在第六层。
5.【解析】B。
假设题型。
推理所依据的假设相当于推理的必要条件,如果没有这个条件,就不会得到相应的结论。
B项是题干推理必需的假设,否则,如果找到一种疗法的可能性并不是支持此种研究的理由,那么,即使某种树根中的提取物有可能治愈癌症,政府未必应该提供充足的资金来支持测试这种可能性的研究了。
即使政府不是研究资金唯一来源,也不能说明政府不应该提供资金支持研究,所以C项不是必须假设的。
D项也不是必须假设的,因为政府有没有充足的资金支持这项研究和应不应该支持研究是两码事。
2012浙江行测演绎推理每日一练(4)
1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。
四人的口供如下:
甲:
我们四人都没作案。
乙:
我们中有人作案。
丙:
乙和丁至少有人没作案。
丁:
我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙。
B.说真话的是甲和丁。
C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。
E.说真话的是丙和丁。
解析:
由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。
首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。
这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。
既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。
因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。
2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。
如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:
I这个单位没有育龄职工不违纪超生。
II这个单位有的育龄职工没违纪超生。
III这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。
A.只有I和II。
B.I、II和III。
C.只有I和III。
D.只有II。
E.只有I。
题干为特称肯定命题SIP。
I为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。
II为特称否定命题SOP。
III为全称否定命题SEP。
根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,ISAP、IISOP的真假都不能确定,只有IIISEP必假。
所以正确答案是A。
3.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
所有个体户都没纳税。
乙:
服装个体户陈老板没纳税。
个体户不都没纳税。
丁:
有的个体户没纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
D.丁断定属实,陈老板未纳税。
E.丁断定属实,但陈老板纳了税。
正确答案是B。
丙的话的意思是:
有的个体户纳了税。
显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。
所以,乙的话和丁的话都是假的。
根据乙的话是假的,可以推出结论:
个体户陈老板纳了税。
进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
4.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。
经询问,
周:
不是我捐的。
吴:
是王捐的。
郑:
是吴捐的。
王:
我肯定没有捐。
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
A.是吴和王捐的。
B.是周和王捐的。
C.是郑和王捐的。
D.是郑和吴捐的。
E.是郑和周捐的。
正确答案是C。
吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。
根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。
由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。
如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。
反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。
只能是郑和王。
5.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:
(1)该公司所有人员都会使用互联网。
(2)该公司的赵云会使用互联网。
(3)该公司有些人会使用互联网。
(4)该公司有些人不会使用互联网。
经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
以下哪项结论可以从上述条件必然推出?
A.该公司的赵云会使用互联网。
B.该公司的有些人不会使用互联网。
C.该公司所有人都会使用互联网。
D.该公司所有人都不会使用互联网。
E.该公司没有一个人会使用互联网。
(1)和(4)为矛盾关系,必有一个真一个假。
所以,
(2)和(3)也必然有一个真一个假。
但是,如果
(2)为真,则(3)也为真,所以,
(2)不能是真的,而是假的。
根据
(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。
进而可以推出:
该公司有些人不会使用互联网。
2012浙江行测演绎推理每日一练(5)
1.所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;
所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;
没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;
H是穿白衣服的人。
基于以上事实,下列哪个判断必为真?
A.H是北婆罗洲土著人。
B.H不是爱斯基摩土著人。
C.H不是北婆罗洲土著人。
D.H是爱斯基摩土著人。
E.H既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。
解析:
本题要求判断H的身份,所以,题干中的“H是穿白衣服的人”应该是推理的一个前提,该前提如果与“所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的”构成三段论,则犯了了“中项两次不周延”的逻辑错误,因为中项“穿白衣服的人”两次都处于肯定命题的谓项,所以选项A和C均不成立。
进行三段论推理,关键是要找到一个共同的中项把前提联结起来。
用“H是穿白衣服的人”与另一个前提“所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的”构成三段论,首先需要将其中的一个命题“换一个说法”,例如可以将“H是穿白衣服的人”换质为“H不是穿黑衣服的人”,因为题干中有命题“没有既穿白衣服又穿黑衣服的人”,于是可以推出结论:
“H不是爱斯基摩土著人”。
所以,正确答案是B。
2.在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。
而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。
如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?
I有中老年教员买了四居室以上的住房。
II有中老年教员没办理财产保险。
III买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。
A.I、II和III。
B.仅I和II。
C.仅II和III。
D.仅I和III。
E.仅II。
题干中的三个命题如下:
①大多数中老年教员都办了人寿保险,
②所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。
③所有办了人寿保险的都没办理财产保险。
首先,由②和③可以推出III,即“买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险”,其中的中项是“办理财产保险”。
其次,由①和③可以推出“大多数中老年教员都没有办理财产保险”,进而推出II,即“有中老年教员没办理财产保险”,其中的中项是“办了人寿保险”。
而①和②找不到一个共同的中项来联结,所以I即“有中老年教员买了四居室以上的住房”不能推出来。
所以,正确答案是C。
3.有些自然物品具有审美价值,所有的艺术品都有审美价值。
因此,有些自然物也是艺术品。
以下哪个推理具有和上述推理最为类似的结构?
A.有些有神论者是佛教徒,所有的基督教徒都不是佛教徒,因此,有些有神论者不是基督教徒。
B.某些律师喜欢钻牛角尖。
李小鹏是律师,因此,李小鹏喜欢钻牛角尖。
C.有些南方人爱吃辣椒,所有的南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒。
D.有些进口货是假货,所有国内组装的APR空调机的半成品都是进口货,因此,APR空调机的半成品是假货。
E.有些小保姆接受过专业培训,所有的保安人员都接受过专业培训,因此,有些小保姆兼当保安。
正确答案是E。
该项和题干都是三段论的第二格,前提和结论都是肯定的,都是AII式,都是错误的推理。
选项A虽是第二格,但大前提和结论都是否定,是EIO式,是正确的推理。
选项B是第一格。
选项C是第三格。
选项D是第一格。
4.科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。
以下哪项最能说明上述推理的不能成立?
A.所有渴望成功的人都必须努力工作,我并不渴望成功,所以我不必努力工作。
B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。
C.不刻苦学习的人都成不了技术骨干,