脚手架搭设方案.docx
《脚手架搭设方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架搭设方案.docx(33页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
脚手架搭设方案
脚手架搭设方案
目录
一、脚手架构造要求1
二、脚手架的搭设和拆除施工工艺2
三、目标和验收标准3
四、安全保证措施3
五、计算书6
六、附件25
8#楼屋顶改造需搭设脚手架,在东、南、西三侧搭设落地双排脚手架,北侧搭设悬挑脚手架,脚手架悬挑1.2m;架体基本设置:
立杆横距0.9m,纵距1.5m,步距1.8m;悬挑脚手架搭设基本参数:
钢管外挑长度1.3m,外架离墙宽度0.3m,架体宽度0.9m,纵距1.5m,步距1.8m,悬挑架高度11.4m,悬挑架设两道支撑,第一道支撑离墙体0.3m;
一、脚手架构造要求
1、总的设计尺寸
立杆纵距1.5m(局部可能有所调整,但均不大于1.5m),横距0.9m,步距1.8m,外排架内侧设全封闭密目安全网。
悬挑水平钢梁均采用钢管,下部需设置斜撑,采用支杆与建筑结构拉结
2、纵向水平杆
纵向水平杆要求设置在立杆内侧,长度不宜小于三跨。
接长宜使用对接。
对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
接长如采用搭接,搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定。
3、横向水平杆
作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2。
横向水平杆两端均应采用直角扣件固定在纵向水平杆上。
横向水平杆靠墙一端外伸长度不小于300mm,靠墙一端离外墙面距离不大于100mm。
4、脚手板
作业层隔离脚手板应铺满、铺稳,离开外墙面150mm。
脚手板应设置在三根横向水平杆上。
脚手板的铺设可对接平铺,也可搭接铺设,搭接时接头必须支在横向水平杆上。
作业层端部脚手板探头长度取150mm,板长两端应与支承杆可靠固定。
5、立杆
内立杆距建筑物外边300mm。
相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内。
下端第一根立杆交错用6m杆和3m杆相互错开。
6、连墙件
为了便于施工,本工程采用刚性(硬拉硬撑)连墙件见附件。
本工程连墙件拉结在框架柱(局部在梁板位置)上。
立杆安装时,宜尽量选择靠近框架柱的位置,以满足JGJ130-2001中6.4.2连墙件“宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm”(不属于强制性条文)的要求。
连墙杆内外两个受力方向均应采用不少于两个直角扣件固定。
连墙件2步2跨布置,楼层面埋设短钢管与架体拉接(并得到充分利用),其他部位与柱子拉接,每个连墙件覆盖的面积不得大于35平方米。
7、剪刀撑
剪刀撑在外侧立面整个长度和高度连续设置,斜杆与水平面的倾角按45°控制。
每道剪刀撑宽度为7500,间距9000。
剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接。
搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定。
8、扣件
螺栓拧紧扭力矩不应小于
,且不应大于
。
主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm。
对接扣件开口应朝上或朝内。
各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
二、脚手架的搭设和拆除施工工艺
1、脚手架搭设施工工艺
脚手架搭设的工艺流程:
定位设置通长立杆垫板→排放纵向扫地杆→竖立杆→将纵向扫地杆与立杆扣接→安装横向扫地杆→安装纵向水平杆→安装横向水平杆→安装剪刀撑→安装连墙件→扎安全网→作业层铺脚手板和挡脚板
根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记。
用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记。
垫板应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平稳,不得悬空。
在搭设首层脚手架的过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增设,待该部位与脚手架与主体结构的连墙件可靠拉结后方可拆除。
当脚手架操作层高出连墙件两步时,采取临时稳定措施,直到连墙件搭设完毕后方可拆除。
双排架先立内排立杆,后立外排立杆。
每排立杆先立两头的,再立中间的一根,互相看齐后,立中间部分各立杆。
双排架内、外排两立杆的连线要与墙面垂直。
立杆接长时,先立外排,后立内排。
2、脚手架的拆除施工工艺
拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,一般的拆除顺序为:
安全网→拦杆→脚手板→剪刀撑→横向水平杆→纵向水平杆→立杆。
不准分立面拆架或在上下两步同时进行拆架。
做到一步一清、一杆一清。
拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣。
拆除纵向水平杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。
所有连墙杆等必须随脚手架拆除同步下降,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架。
分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,增设连墙件加固。
保证拆除后架体的稳定性不被破坏,连墙杆被拆除前,加设临时支撑防止变形、失稳。
当脚手架拆至下部最后一根长钢管的高度(约6m)时,先在适当位置搭临时抛撑加固后再拆连墙件。
三、目标和验收标准
《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)表3.0.4-1总分10分,要求全部符合要求,达到10分。
检查和验收应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架》(JGJ130-2011,2011年版)8.1、8.2要求。
四、安全保证措施
1、材质及其使用的安全技术措施
扣件的紧固程度不应小于
,且不应大于
。
对接扣件的抗拉承载力为3kN。
扣件上螺栓应保持适当的拧紧程度。
对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨水,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。
各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。
禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。
外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料混用。
严禁将外径48mm与51mm的钢管混合使用。
2、脚手架搭设的安全技术措施
搭设过程中应划出工作标志区,禁止行人进入,统一指挥,上下呼应,动作协调,严禁在无人指挥下作业。
当解开与另一人有关的扣件时必先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。
脚手架及时与结构拉结或采用临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定。
脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两步。
在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查、验收。
每两步验收一次。
3、脚手架上施工作业的安全技术措施
结构施工阶段外脚手架每支搭一层完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。
任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料,施工荷载不得大于2kN/m2,确保较大安全储备。
施工时不允许多层同时作业,同时作业层数不得超过一层。
当作业层高出其下连墙件3.6m以上,且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。
定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
4、脚手架拆除的安全技术措施
拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。
架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、缆风绳、连墙杆及被拆架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。
拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,需解开与另一人有关的扣件时,应先通知对方采取防范措施,以防坠落。
在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
每天拆架下班时,不应留下隐患部位。
拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电。
所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。
所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防脚手板和垃圾物从高处坠落伤人。
拆下的零配件要装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。
5、文明施工要求
进入施工现场的人员必须戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟。
进入施工现场的人员要爱护场内的各种绿化设施和标示牌,不得践踏草坪、损坏花草树木、随意拆除和移动标示牌。
严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。
脚手架搭设人员必须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格者方可发上岗证,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作。
上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子。
护身栏、脚手板、挡脚板、密目安全网等影响作业班组支模时,如需拆改时,应由架子工来完成,任何人不得任意拆改。
脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经主管工程师同意后由架子工操作。
不准利用脚手架吊运重物;作业人员不准攀登架子上下作业面,不准推车在架子上跑动,塔吊起吊物体时不能碰撞和拖动脚手架。
不得将模板支撑、缆风绳、泵送混凝土及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。
在架子上的作业人员不得随意拆动脚手架的所有拉接点和脚手板,以及扣件绑扎扣等所有架子部件。
拆除架子而使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落。
脚手架使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现基础下沉、杆件变形严重、防护不全、拉结松动等问题要及时解决。
要保证脚手架体的整体性,不得与井架一并拉结,不得截断架体。
施工人员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其他物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱仍。
不使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人,登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
脚手架堆放场应做到整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格领退料手续。
施工人员应做到活完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。
运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。
应随时整理、检查,按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。
六级以上大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业。
在冬季、雨季要经常检查脚手板上有无积水等物。
若有则应随时清扫,并要采取防滑措施。
五、计算书
1、落地脚手架
落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构0.30米,步距1.80米。
钢管类型为
连墙件采用3步3跨,竖向间距5.40米,水平间距4.50米。
施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.35kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.8000。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1.00。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.040kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.100×0.900/2=0.045kN/m
活荷载标准值Q=2.000×0.900/2=0.900kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.040+1.2×0.045=0.102kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.900=1.260kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.102+0.10×1.260)×1.5002=0.302kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.102+0.117×1.260)×1.5002=-0.355kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.355×106/5260.0=67.408N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.040+0.045=0.085kN/m
活荷载标准值q2=0.900kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.085+0.990×0.900)×1500.04/(100×2.06×105×127100.0)=1.834mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.040×1.500=0.060kN
脚手板的荷载标准值P2=0.100×0.900×1.500/2=0.068kN
活荷载标准值Q=2.000×0.900×1.500/2=1.350kN
荷载的计算值P=1.2×0.060+1.2×0.068+1.4×1.350=2.042kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.040)×0.9002/8+2.042×0.900/4=0.464kN.m
=0.464×106/5260.0=88.285N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.040×900.004/(384×2.060×105×127100.000)=0.01mm
集中荷载标准值P=0.060+0.068+1.350=1.477kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1477.050×900.0×900.0×900.0/(48×2.06×105×127100.0)=0.857mm
最大挠度和
V=V1+V2=0.870mm
小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.040×0.900=0.036kN
脚手板的荷载标准值P2=0.100×0.900×1.500/2=0.068kN
活荷载标准值Q=2.000×0.900×1.500/2=1.350kN
荷载的计算值R=1.2×0.036+1.2×0.068+1.4×1.350=2.014kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1295
NG1=0.130×20.000=2.590kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.10
NG2=0.100×4×1.500×(0.900+0.300)/2=0.360kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.17
NG3=0.170×1.500×4/2=0.510kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4=0.010×1.500×20.000=0.300kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.760kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=2.000×2×1.500×0.900/2=2.700kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:
W0=0.350
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:
Uz=1.250
Us——风荷载体型系数:
Us=0.800
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.350×1.250×0.800=0.350kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.9×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.760+0.9×1.4×2.700=7.914kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.760+1.4×2.700=8.292kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.9×1.4×0.350×1.500×1.800×1.800/10=0.214kN.m
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.292kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.700;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.700×1.800=3.534m;
A——立杆净截面面积,A=5.060cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;
——由长细比,为3534/16=222;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.148;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=8292/(0.15×506)=111.059N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=7.914kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.700;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.700×1.800=3.534m;
A——立杆净截面面积,A=5.060cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;
——由长细比,为3534/16=222;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.148;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.214kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=7914/(0.15×506)+214000/5260=146.743N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.170kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=2.700kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.130kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=65.135米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.170kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=2.700kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.130kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.170kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=47.990米。
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.350kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=5.40×4.50=24.300m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=3.000
经计算得到Nlw=11.907kN,连墙件轴向力计算值Nl=14.907kN
根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值Nf1=0.85Ac[f]
根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值Nf2=0.85
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.59的结果查表得到
=0.95;
净截面面积Ac=5.06cm2;毛截面面积A=18.32cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf1=88.171kN
Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足