财务管理李春献答案.docx
《财务管理李春献答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理李春献答案.docx(53页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
财务管理李春献答案
第一章财务管理总论
[“闯关考验”答案]
一、单项选择题
1.C2.C3.B 4.B5.A6.C7.B8.C9.B10.C
二、多项选择题
1.ABC2.ABC3.ABC4.AD5.BCD6.ABC7.BC8.CD9.ABC10.ACD
三、判断题
1.×2.√3.√4.×5.√6.×7.√8.×9.√10.√
[本章实训答案]
1.分析飞龙稀铝后期项目叫停的主要原因。
飞龙稀铝的后三期项目已经被叫停,被叫停有两个原因,一个原因是飞龙稀铝动工至今尚未拿到国家发改委的批文。
另一个原因是飞龙稀铝项目很难再获得贷款。
2.飞龙稀铝项目在上马之初,存在哪些危机?
飞龙铝业在上马之初,在政府宏观调控政策和市场调节的双重作用下,中国电解铝行业的过度投资势头已经得到基本控制,使得企业外在的经济环境发生了很大的变化,如果企业再扩张投资,金融环境已经不利于企业融资需要。
3.总结飞龙稀铝项目所涉及的理财环境,哪些是有利的,哪些是不利的。
从总体看,企业面临的经济环境、金融环境对于飞龙铝业来说多是不利的。
国家宏观经济政策的调整和融资环境的制约,要求企业不断适应、协调理财环境,才能更好地实现财务管理目标。
第二章资金时间价值与风险
[“闯关考验”答案]
一、单项选择题
1.A2.C3.B4.D5.D6.A7.B8.D9.B10.A
二、多项选择题
1.BCD2.ABC3.ACD4.ABCD5.ABC6.CD7.BCD8.AB9.BCD10.CD
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.√8.×9.√10.×
四、计算分析题
1.
年度
支付额
利息
本金偿还额
贷款余额
1
374.11
60
314.11
685.89
2
374.11
41.15
332.96
352.93
3
374.11
21.18
352.93
合计
1122.33
122.33
1000
2.
(1)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(2)甲种投资组合的β系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲种投资组合的风险收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(3)乙种投资组合的β系数=3.4%÷(12%-8%)=0.85
乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%或者乙种投资组合的必要收益率=8%+0.85×(12%-8%)=11.4%
[本章实训答案]
1.方案一:
P=20×[(P/A,10%,9)+1]=20×6.759=135.18(万元)
方案二:
P=25×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3)=25×6.1446×0.7513=115.41(万元)
所以应选择方案二。
2.F=1000×(F/A,8%,4)=1000×4.5061=4506.1(元)
3.方案一:
P=20(万元)
方案二:
P=4×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)=4×4.8684×0.8264=16.0930(万元)
方案三:
P=3×(P/A,10%,8)+4×(P/F,10%,9)+5×(P/F,10%,10)=3×5.3349+4×0.4241+5×0.3855=16.0047+1.6964+1.9275=19.6286(万元)
所以选择方案二
4.
(1)开发纯净水方案
期望收益=150×60%+60×20%+(-10)×20%=100(万元)
标准离差=
=65.12(万元)
标准离差率=65.12/100=0.6512
风险报酬率=0.5×0.6512×100%=32.56%
开发消渴啤酒方案
期望收益=180×50%+85×20%+(-25)×30%=99.5(万元)
标准离差=
=89.06(万元)
标准离差率=89.06/99.5=0.8951
风险报酬率=0.6×0.8951×100%=53.71%
(2)评价。
第一个方案的风险小,风险报酬率也低;第二个方案的风险大,风险报酬率也相应较高。
开发方案的选择最终取决于投资者对风险的态度。
第三章预算管理
[“闯关考验”答案]
一、单项选择题
1.A2.C3.B4.B5.A6.C7.C8.A9.D10.B
二、多项选择题
1.ABD2.ABCD3.ABC4.BCD5.ABCD6.BCD7.ACD8.ABC9.BCD10.AD
三、判断题
1.√2.×3.×4.√5.×6.×7.√8.×9.×10.×
五、计算题
1.答案
A=1000+31000-30000=2000(万元)
B=A+(-500)=2000-500=1500(万元)
C=B+33500-1000=1500+33500-1000=34000(万元)
D=1000+1000=2000(万元)
E=37000+3000-D=37000+3000-2000=38000(万元)
F=2500-3000=-500(万元)
G=2500+36500-40000=-1000(万元)
H=4000×50%=2000(万元)
I=H-G=2000-(-1000)=3000(万元)
2.答案
(1) 第一季度销售收入预算数=1000×100=100000(元)
第二季度销售收入预算数=1500×100=150000(元)
第三季度销售收入预算数=2000×100=200000(元)
第四季度销售收入预算数=1800×100=180000(元)
(2)第一季度现金收入预算数=60000+100000×60%=120000(元)
第二季度现金收入预算数=100000×40%+150000×60%=130000(元)
第三季度现金收入预算数=150000×40%+200000×60%=180000(元)
第四季度现金收入预算数=200000×40%+180000×60%=188000(元)
(3)年末应收账款预算数=180000×40%=72000(元)
3.
项 目
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
全年合计
期初余额
4000
4713
4920
4561
18194
加:
现金收入
12800
16300
17700
19100
65900
可动用现金合计
16800
21013
22620
23661
84094
减:
现金支出
采购材料
4675
4470
4740
4990
18875
人工成本
6780
7380
7980
8520
30660
费用
2632
2713
2794
2869
11008
支付股息
1000
-
-
-
1000
购买设备
-
500
1500
-
2000
现金支出合计
15063
17014
16379
63543
现金收支差额
1713
5950
5606
7282
20551
银行借款
3000
-
-
-
3000
偿还借款
-
1000
1000
1000
3000
利息
-
30
45
60
135
期末余额
4713
4920
4561
6222
20416
[本章实训答案]
(一)答案:
宏发服装厂成本弹性预算表单位:
元
生产能力
90%
95%
100%
105%
110%
产量(套)
18000
19000
20000
21000
22000
成本项目
单位成本
总成本
总成本
总成本
总成本
总成本
直接材料
直接人工
变动制造费用
小计
固定制造费用
184
25.6
6.4
216
3312000
460800
115200
3888000
186000
3496000
486400
121600
4104000
186000
3680000
512000
128000
4320000
186000
3864000
537600
134400
4536000
186000
4048000
563200
140800
4752000
186000
生产成本预算数
4074000
4290000
4506000
4722000
4938000
(二)答案:
2010年宏盛公司甲产品的销售预算表单位:
元
摘要
一
二
三
四
合计
预计销售数量(件)
15000
18000
16000
22000
71000
销售单价(元/件)
380
380
380
380
380
预计销售金额
5700000
6840000
6080000
8360000
26980000
预计现金收入
期初应收账款
1995000
1995000
第一季度销售收入
3705000
1995000
5700000
第二季度销售收入
4446000
2394000
6840000
第三季度销售收入
3952000
2128000
6080000
第四季度销售收入
5434000
5434000
现金收入合计
5700000
6441000
6346000
7562000
26049000
(三)答案:
红旗公司乙材料采购及现金支出预算表单位:
元
摘要
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
全年
预计生产量
单位产品消耗定额(千克/件)
1800
3.5
1600
3.5
2000
3.5
2400
3.5
7800
3.5
预计生产需要量(千克)
加:
期末库存量
6300
560
5600
700
7000
840
8400
900
27300
900
预计需要量(千克)
减:
期初库存量
6860
600
6300
560
7840
700
9300
840
28200
600
预计采购量(千克)
材料计划单价(元/千克)
6260
5
5740
5
7140
5
8460
5
27600
5
预计采购金额
31300
28700
35700
42300
138000
预计现金支出
期初应付账款
16000
16000
第一季度材料采购支出
18780
12520
31300
第二季度材料采购支出
17220
11480
28700
第三季度材料采购支出
21420
14280
35700
第四季度材料采购支出
25380
25380
现金支出合计
34780
29740
32900
39660
137080
(四)答案:
利达公司2010年现金预算表单位:
元
项目
季度
全年
一
二
三
四
期初余额
4000
10800
10040
10780
4000
现金收入
60000
75000
85000
100000
320000
现金支出
材料
35000
32000
28000
30000
125000
人工
31000
33000
30500
29000
123500
其他
24000
22000
21000
25000
92000
购置固定资产
16000
16000
现金余额
-42000
-1200
15540
26780
-32500
银行借款
55000
14000
69000
归还银行借款
2000
14000
16000
支付利息
2200
2760
2760
2680
10400
期末余额
10800
10040
10780
10100
10100
第四章筹资管理
[“闯关考验”答案]
一、单项选择题
1.A2.A3.D4.B5.A6.C7.D8.C9.B10.B
二、多项选择题
1.AC2.ABD3.ABD4.ABD5.CD6.ABD7.ACD8.ABD9.BD10.AC
三、判断题
1.×2.×3.√4.×5.×6.×7.×8.√9.√10.×
四、计算分析题
1.
(1)C
(2)B(3)B(4)B(5)C
2.
(1)D
(2)C(3)C(4)AC
3.
(1)C
(2)B(3)A
4.解答:
(1)计算B企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数:
经营杠杆系数=(1000-1000×60%)/250=1.6
财务杠杆系数=250/(250-500×500×40%×10%)=1.087
总杠杆系数=16×1.087=1.7392
(2)计算息税前利润及每股收益的增长幅度:
息税前利润增长幅度=1.6×10%=16%
每股收益增长幅度=1.7392×10%=17.39%
5.解答:
(1)2006年企业的边际贡献总额=10000×5-10000×3=20000(元)
(2)2006年该企业的息税前利润=边际贡献总额-固定成本=20000-10000=10000(元)
(3)2007年的经营杠杆系数=M/EBIT=20000/10000=2
(4)2007年息税前利润增长率=2×10%=20%
(5)DCL=M/(EBIT-I)=20000/(10000-5000)=4
[本章实训答案]
(一)解答:
(1)根据EPS—EBIT分析方法,计算筹资无差别点为(B)万元。
A.14B.16C.18D.20
(2)如果公司的基本报酬率(EBIT/总资产为14%,应采用筹资方案(B)。
A.选择A方案B.选择B方案C.两个方案都可D.不能确定
(3)如果公司的基本报酬率为10%,应采用筹资方案(A)。
A.选择A方案B.选择B方案C.两个方案都可以D.不能确定
(二)解答:
债券资金成本=
=6.837%
优先股资金成本=
=7.216%
普通股资金成本=
=14.42%
加权平均资金成本=6.837%×1000/2500+7.216%×500/2500+14.42%×1000/2500=9.95%
(三)解答:
A:
当息税前利润等于140万元时,选择股权资本筹资与选择负债筹资都是一样的;
B:
当息税前利润预计大于140万元时,则追加负债筹资更为有利;
C:
当息税前利润预计小于140万元时,则增加股权资本筹资更为有利;
因此,企业应该采用追加负债筹资方案。
(四)解答:
(1)首先判断高低点,因为本题中2008年的销售收入最高,2004年的销售收入最低,所以高点是2008年,低点是2004年。
①每元销售收入占用现金=(750-700)/(12000-10000)=0.025
②销售收入占用不变现金总额=700-0.025×10000=450(万元)
或=750-0.025×12000=450(万元)
(2)①2007年预计息税前利润=15000×12%=1800(万元)
②增发普通股方式下的股数=300+100=400(万股)
增发普通股方式下的利息=500(万元)
增发债券方式下的股数=300(万股)
增发债券方式下的利息=500+850×10%=585(万元)
每股收益大差别点的EBIT=(400×585-300×500)/(400-300)=840(万元)
或者可以通过列式解方程计算,即:
(EBIT-500)×(1-33%)/400=(EBIT-585)×(1-33%)/300
解得:
EBIT=840(万元)
③由于2007年息税前利润1800万元大于每股收益无差别点的息税前利润840万元,故应选择方案2(发行债券)筹集资金,因为此时选择债券筹资方式可以提高企业的每股收益。
④增发新股的资金成本=0.5×(1+5%)/8.5+5%=11.18%
第五章项目投资管理
[“闯关考验”答案]
一、单项选择题
1.D2.C3.C 4.C5.A 6.B7.B8.B9.B 10.C
二、多项选择题
1.BC2.AB 3.ABD4.ABCD5.ABCD6.ABD 7.ABD 8.AB9.CD 10.CD
三、判断题
1.×2.×3.√4.×5.×6.√7.×8.×9.×10.√
四、计算分析题
1.解答:
(1)固定资产入账价值固定资产投资额+建设期资本化利息
对于单纯固定资产投资项目而言,原始投资额固定资产投资额
所以,固定资产入账价值原始投资额+建设期资本化利息
根据“当年完工投产”可知,建设期为0,所以,不可能存在“建设期资本化利息”因此,固定资产入账价值原始投资额100万元
(2)运营期内每年的折旧额=(100-10)/5=18(万元)
(3)运营期内每年的息税前利润=(90-62)+2=30(万元)
(4)NCF0=-100万元
NCF1~2=息税前利润+折旧=30+18=48(万元)
NCF3~4=息税前利润×(1-税率)+折旧=(90-60)×(1-30%)+18=39(万元)
NCF5=息税前利润×(1-税率)+折旧+残值回收=39+10=49(万元)
(5)该项目的净现值=48×(P/F,10%,1)+48×(P/F,10%,2)+39×(P/F,10%,3)+39×(P/F,10%,4)+49×(P/F,10%,5)-100=69.67(万元)
或=48×(P/A,10%,2)+39×(P/A,10%,2)×(P/F,10%,2)+49×(P/F,10%,5)-100
=83.304+55.9345+30.4241-100
=69.66(万元)
或=48×(P/A,10%,2)+39×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,2)+10×(P/F,10%,5)-100
=83.304+80.1518+6.209-100
=69.66(万元)
2.解答:
(1)第0年现金净流量(NCF0)=-200(万元)
第1年现金净流量(NCF1)=0(万元)
经营期第1年的折旧额=200×2/4=100(万元)
经营期第2年的折旧额=(200-100)×2/4=50(万元)
经营期第3年的折旧额=(200-100-50-10)/2=20(万元)
经营期第4年的折旧额=(200-100-50-10)/2=20(万元)
经营期第1年的现金净流量(NCF2)=50+100=150(万元)
经营期第2年的现金净流量(NCF3)=50+50=100(万元)
经营期第3年的现金净流量(NCF4)=50+20=60(万元)
经营期第4年的现金净流量(NCF5)=50+20+10=80(万元)
(2)净现值=-200+150×(P/F,11.5%,2)+100×(P/F,11.5%,3)+60×(P/F,11.5%,4)+80×(P/F,11.5%,5)=-200+120.654+72.1399+38.8197+46.4211=78.0347(万元)
净现值率=78.0347/200=0.3902
现值指数=1+净现值率=1.39
(3)因为方案净现值大于0,故该投资方案可选。
[本章实训答案]
(一)解答:
(1)投资总额=原始总投资+建设期资本化利息=160+25=185(万元)
(2)由于固定资产投资和开办费投资是在建设期均匀投入的,所以建设期现金净流量为
NCF0=-(100+20)/2=-60(万元)
NCF1=-(100+20)/2=-60(万元)
NCF2=-40(万元)
项目计算期=2+10=12(年)
固定资产原值=100+25=125(万元)
生产经营期每年固定资产折旧=(125-5)/10=12(万元)
生产经营期前3年每年贷款利息=100×12.5%=12.5(万元)
生产经营期前5年每年开办费摊销额=20/5=4(万元)
投产后每年利润分别为20、25、30、……、65万元
终结点回收额:
10+20=30(万元)
生产经营期现金净流量的计算公式有:
NCF3=20+12+12.5+4=48.5(万元)
NCF4=25+12+12.5+4=53.5(万元)
NCF5=30+12+12.5+4=58.5(万元)
NCF6=35+12+4=51(万元)
NCF7=40+12+4=56(万元)
NCF8=45+12=57(万元)
NCF9=50+12=62(万元)
NCF10=55+12=67(万元)
NCF11=60+12=72(万元)
NCF12=65+12+45=122(万元)
(3)项目的原始总投资为160万元,在项目计算期第4年的累计现金净流量为-58万元,项目计算期第5年的累计现金净流量为58.5万元,所以包括建设期的静态投资回收期为4+58÷58.5=4.99(年)。
(二)解答:
(1)计算债券资金成本率
债券资金成本率=[2000×9%×(1-25%)]÷2000=6.75%
(2)计算设备每年折旧额
设备每年折旧额=2000÷4=500(万元)
(3)预测公司未来4年增加的净利润
2011年:
(1