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第六节应纳税所得额和应纳税额的计算

死记硬背是一种传统的教学方式,在我国有悠久的历史。

但随着素质教育的开展,死记硬背被作为一种僵化的、阻碍学生能力发展的教学方式,渐渐为人们所摒弃;而另一方面,老师们又为提高学生的语文素养煞费苦心。

其实,只要应用得当,“死记硬背”与提高学生素质并不矛盾。

相反,它恰是提高学生语文水平的重要前提和基础。

个人所得税的计税依据是应纳税所得额。

要练说,先练胆。

说话胆小是幼儿语言发展的障碍。

不少幼儿当众说话时显得胆怯:

有的结巴重复,面红耳赤;有的声音极低,自讲自听;有的低头不语,扯衣服,扭身子。

总之,说话时外部表现不自然。

我抓住练胆这个关键,面向全体,偏向差生。

一是和幼儿建立和谐的语言交流关系。

每当和幼儿讲话时,我总是笑脸相迎,声音亲切,动作亲昵,消除幼儿畏惧心理,让他能主动的、无拘无束地和我交谈。

二是注重培养幼儿敢于当众说话的习惯。

或在课堂教学中,改变过去老师讲学生听的传统的教学模式,取消了先举手后发言的约束,多采取自由讨论和谈话的形式,给每个幼儿较多的当众说话的机会,培养幼儿爱说话敢说话的兴趣,对一些说话有困难的幼儿,我总是认真地耐心地听,热情地帮助和鼓励他把话说完、说好,增强其说话的勇气和把话说好的信心。

三是要提明确的说话要求,在说话训练中不断提高,我要求每个幼儿在说话时要仪态大方,口齿清楚,声音响亮,学会用眼神。

对说得好的幼儿,即使是某一方面,我都抓住教育,提出表扬,并要其他幼儿模仿。

长期坚持,不断训练,幼儿说话胆量也在不断提高。

应纳税所得额,即纳税人取得的收入总额扣除税法规定的费用扣除项目额后的余额。

由于现行个人所得税实行分项征收,其应纳税所得额,按不同应税项目分别计算

其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记”之后会“活用”。

不记住那些基础知识,怎么会向高层次进军?

尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。

这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。

日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。

一、工资薪金所得应纳税额的计算

(一)应纳税所得额的确定

1.应纳税所得额=月工薪收入-2000元。

2.外籍、港澳台在华人员及其他特殊人员附加减除费用2800元(2008年3月1日后)

应纳税所得额=月工薪收入-(2000元+2800元)

(二)应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

【例题1】A企业职工张某2019年3月应发基本工资2000元,岗位补贴600元,全勤奖励400元,托儿费补助60元。

单位从其应付工资中扣缴按政府规定由个人负担的基本养老和医疗保险、住房公积金支出共200元,还扣交为其因物业管理纠纷而被物业公司索取的保安费100元,张某实收2700元,计算其当月应纳个人所得税。

解:

应纳税所得额

=2000+600+400-200-2000=800(元)

应纳个人所得税=800×10%-25=55(元)

【例题2】某企业一名外籍在华雇员詹姆斯08年3月取得工资29000元,进取奖3000元,其当月应纳的个人所得税为多少。

解:

应纳个人所得税=

(29000+3000-4800)×25%-1375=5425(元)

【例题3】中国公民王某的2019年3月月工资1500元,当月一次性取得上年奖金8060元,王某3月份应缴个人所得税多少。

解:

判断适用税率和速算扣除数:

[8060-(2000-1500)]÷12=630(元);查出适用税率10%,速算扣除数25元

2、应缴个人所得税

=[8060-(2000-1500)]×10%-25=731(元)

【例题4】李某2019年3月工资薪金标准为3000元,岗位津贴1000元,保险缴费情况如下:

险种及缴费情况

个人缴费

企业缴费

社会保险(五险一金)

350

1600

企业年金

100

400

计算李某应纳的个人所得税。

解:

李某应纳的个人所得税为:

(3000+1000-350-2000)×10%-25+400×5%=140+20=160(元)

计算时要注意:

社会保险的个人缴费部分可以在应纳税所得额中扣除,但是个人负担的企业年金不可扣除。

企业缴入其个人账户的400元不并入当月工资、薪金,直接以400元对应个人所得税工资、薪金所得税率表的适用税率计算应扣缴的税款。

(企业年金是指企业及其职工按照《企业年金试行办法》的规定,在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险。

二、个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算

(一)应纳税所得额的确定

应纳税所得额=年收入额-成本、费用及损失

1.收入总额

2.准予扣除的项目

3.不得扣除的项目

(二)应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

(一)应纳税所得额的确定

应纳税所得额=年收入总额-2000×12

(二)应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(年收入总额-2000×12)×适用税率-速算扣除数

【例题5】2008年4月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资2500元,每季度取得奖金1500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。

2019年该招待所税后利润95000元,当年张某共缴纳多少个人所得税?

【答案及解析】

纳税年度收入总额=2500×9个月+1500×3个季度+(95000-50000)=72000(元)

年应纳税所得额=72000-2000×9个月=54000(元)

应纳个人所得税=54000×35%-6750=12150(元)

四、劳务报酬所得应纳税额计算

(一)应纳税所得额的确定

1.每次收入不超过4000元的:

应纳税所得额=每次收入额-800

2.每次收入在4000元以上的:

应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

(二)应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×20%

(三)加成征收

每次收入应纳税所得额超过20000元的部分加征五成;每次收入应纳税所得额超过50000元的部分加征十成。

【例题6】歌星刘某2003年9月12日、13日、14日在石家庄演出三场,每场收入30000元,计算刘某2019年9月劳务报酬应纳个人所得税税额

解:

刘某劳务报酬应纳税所得额

=30000×3×(1-20%)=72000

应纳所得税额

=(72000-50000)×40%+(50000-20000)×30%+20000×20%

=8800+9000+4000=21800(元)

五、稿酬所得应纳税额的计算

(一)应纳税所得额的确定

1.每次收入不超过4000元的:

应纳税所得额=每次收入额-800

2.每次收入在4000元以上的:

应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

(二)应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)

{例题7}作家穆余与舒佳2019年3月取得一次未扣除个人所得税的(书)稿酬收入8000元,穆余分得3000元,舒佳分得5000元,计算穆余与舒佳各自应纳的个人所得税税额。

解:

穆余应纳个人所得税税额

=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)

舒佳应纳个人所得税税额

=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)

【例题8】某人某年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年,该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。

该人应纳个人所得税多少。

(1996年)

解:

(报刊连载和出版社出版属于两次收入)

应纳税额=

5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3800-800)×20%×(1-30%)=980(元)

【例题9】国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。

该作家两个月所获稿酬应纳个人所得税多少。

(2019年)

解:

(以连载完所有收入合并为一次计税)

应纳税额=(3000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2019(元)。

六、特许权使用费所得应纳税额的计算

每次收入≤4000元的

应纳税额=(每次收入额-800元)×20%

每次收入>4000元的

应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

【例题10】某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。

该人两次特许权使用费所得应纳个人所得税多少。

(1996年)

解:

(特许权使用费所得以每项的特许权的每次转让为一次)

应纳税额=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)

七、利息股息红利所得应纳税额的计算

应纳税额=每次收入额×20%(2007年8月15日起银行存款利息税率为5%)(2019.10.9暂免征)

【例题11】王某2007年1月1日存入银行100000元,年利率4.745%,07年12月31日全部取出

计算其应纳个人所得税

(1)每天利息收入

=100000×4.745%÷365=13(元)

应纳个人所得税税

=226×13×20%+139×13×5%=677.95(元)

【例题12】

钱某2019年4月取得未上市公司股息4000元,取得上海证券交易所某上市公司股息2000元,取得国库券利息600元,计算钱某6月应纳个人所得税。

解:

钱某股息应纳个人所得税=

4000X20%+2000X50%X20%

=800+200=1000(元)

八、财产租赁所得应纳税额的计算

财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。

(一)适用税率

财产租赁所得适用20%的比例税率;

2001年1月1日起,对个人按市场价出租的住房,暂减按10%的税率征收所得税。

(二)应纳税额计算公式:

每次(月)收入额不足4000元的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次(月)收入额-允许扣除的项目(税费)-修缮费用(800为限)-800]×20%

每次收入额在4000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次(月)收入额-允许扣除的项目(税费)-修缮费用(800为限)]×(1-20%)×20%

【例题13】王某7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。

7月发生漏雨修缮费1000元。

则其7、8两个月应纳个人所得税是多少?

解:

7月租金应纳税=[2000×(1-3%-4%)-800-800]×10%=26元

8月租金应纳税=[2000×(1-3%-4%)-200-800]×10%=86元

【解析】

(1)个人按市场价出租的居民住房,营业税减按3%的税率,房产税减按4%的税率,个人所得税减按10%的税率;

(2)财产租赁收入扣除费用包括:

税费+修缮费+法定扣除标准;(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。

一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

此题中的1000元修缮费7月扣了800元,8月扣了200元。

(注意严格按顺序扣除)

九、财产转让所得应纳税额的计算

(一)一般情况下财产转让所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率

=(转让收入总额-财产原值-合理税费)×20%

【例题14】某人建房一栋,造价36000元,支付费用2000元该人转让此房售价60000元,卖房支付有关费用2500元,其应纳个人所得税是多少?

解:

(1)应纳税所得额

=转让收入总额-财产原值-合理税费

=60000-(36000+2000)-2500=19500(元)

(2)应纳税额=19500×20%=3900(元)

十、偶然所得应纳税额的计算

偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。

适用20%的比例税率。

应纳税额计算公式:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

【例题15】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。

陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。

按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。

【答案】

(1)捐赠限额=20000×30%=6000(元)

4000元小于捐赠限额可以全部从应纳税所得额中扣除

(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额

=20000-4000=16000(元)

(3)应纳税额(即商场代扣税款)

=应纳税所和额×适用税率

=16000×20%=3200(元)

(4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200

=12800(元)

十一、其他所得

其他所得以每次收入额为应纳税所得额。

适用20%的比例税率。

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照个人所得税法规定的“其他所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。

计税依据一览

征税项目

计税依据和费用扣除

税率

计税方法

计税公式

工资薪金所得

应纳税所得额=月工薪收入-2000元

九级超额累进税率

按月计税

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

外籍、港澳台在华人员及其他特殊人员附加减除费用2800元

个体户生产经营所得

应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失

五级超额累进税率

按年计算分月缴纳

对企事业单位承包承租经营所得

应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用(每月2000元)

按年计算分次缴纳

劳务报酬所得

每次收入不足4000元的

应纳税所得额=每次收入额-800元【财产租赁所得应纳税所得额=每次收入-准予扣除项目-修缮费用(800为限)-800】

每次收入4000元以上的

应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)【财产租赁所得应纳税所得额=[每次收入-准予扣除项目-修缮费用(800为限)]*(1-20%)】

20%比例税率

 

按次纳税特殊规定有:

劳务报酬所得实行超额累进加征;稿酬所得减征30%;个人出租居住用房减按10%计税

应纳税额=应纳税所得额×20%

劳务报酬所得超额累进加征:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

稿酬所得减征:

应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)

稿酬所得

特许权使用费所得

财产租赁所得

财产转让所得

应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理费用

利息股息红利所得

来自上市公司的股息红利减按50%计算应纳税所得额;利息所得和来自非上市公司股息红利按收入总额为应纳税所得额

偶然所得

按收入总额计税,不扣费用

其他所得

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