最新经济法基础测试题V.docx
《最新经济法基础测试题V.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新经济法基础测试题V.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
最新经济法基础测试题V
最新经济法基础测试题V
单选题
1、某企业有原值为2000万元的房产,2005年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2005年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.168
C.24
D.240
答案:
A
[解析]用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
单选题
2、纳税人自建的房屋和纳税人委托施工企业建设的房屋,从建成之日或办理验收手续之日起()到税务机关办理房产税。
A.次月
B.第三个月
C.马上
D.第四个月
答案:
A
[解析]新建房纳税期限规定:
①纳税人自建的房屋,自建成之日的次日起征收房产税。
②纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起征收房产税。
单选题
3、下列各项中,不应当征收房产税的是()。
A.城市居民出租的房产
B.城市居民投资联营的房产
C.城市居民所有的自住用房
D.城市居民拥有的营业用房
答案:
C
个人所有非营业用的房产免征房产税,ABD都属于营业用房屋,所以要征收房产税。
单选题
4、下列各项中,不符合房产税纳税人规定的是()。
A.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税
B.产权出典的,由出典人纳税
C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由代管人或使用人纳税
D.产权所有人不在房屋所在地的,由代管人或使用人纳税
答案:
B
产权出典的,由承典人纳税,故B选项不符合房产税纳税人规定。
单选题
5、某企业2011年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。
由于该行政楼年久失修,2011年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。
大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。
已知:
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
要求:
根据上述资料,回答下列小题:
2011年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税为()万元。
A.25.2
B.33.6
C.48
D.112
答案:
B
[解析]自用的房产应纳房产税=(3000+1000)×(1-30%)×1.2%=33.6(万元)
单选题
6、该企业发生第
(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元。
A.57600
B.576000
C.72000
D.720000
答案:
A
[解析]应纳税额=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=6000000×(1-20%)×1.2%=57600(元)。
故本题答案为A。
单选题
7、某房地产开发商转让一块以出让方式取得的土地使用权,转让收入为2600万元,土地增值税规定的扣除项目金额为1500万元,土地增值税应纳税额为()万元。
A.330
B.365
C.440
D.870
答案:
B
土地增值额=2600万元-1500万元=1100万元。
(2)适用公式:
土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额:
土地增值额×40%-扣除项目×5%=1100×40%-1500×5%=365万元。
单选题
8、下列税种适合于比例税率的是()。
A.增值税
B.个人所得税
C.车船使用税
D.土地增值税
答案:
A
[解析]流转税比较适用于比例税率,流转税包括增值税、消费税、营业税等,故选A。
单选题
9、某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。
该企业2010年应缴纳的房产税为()。
A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元
答案:
B
[解析]向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。
A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业
B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换
C.以房地产抵债
D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地
答案:
A
在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
单选题
12、[案例一]位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。
2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入150万元。
(2)6月50日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
已知:
①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为1‰,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05‰。
要求:
根据上述资料,分别回答下列小题。
该公司2009年应缴纳的印花税为()。
A.32元
B.34元
C.44元
D.46元
答案:
C
[解析]租赁合同和融资租赁合同的印花税按照合同金额计征,与年度无关。
实行比例税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率,所以,应纳印花税=2000×12×1‰+400000×0.05‰=44(元)。
因此,本题的正确答案为C。
单选题
13、根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是()。
A.超额累进税率
B.全额累进税率
C.超率累进税率
D.超倍累进税率
答案:
A
超额累进税率是个人所得税采用的税率形式;全额累进税率因为累进的速度过于急剧,不科学合理,现行税法不再采用;超率累进税率是土地增值税采用的税率形式。
单选题
14、下列项目中,属于土地增值税征税范围的有()。
A.抵押期满以国有土地使用权清偿到期债务
B.农村居民转让宅基地使用权
C.房产所有人通过当地教育局向当地小学捐赠的房屋
D.房地产评估增值
答案:
A
[解析]B选项不属于土地增值税的征税范围,C选项属于免税的赠与不征税,D选项资产的权属未发生转移,不征税。
单选题
15、张某转让住房计算土地增值额时,应计算的与转让房地产有关的税金是()元。
A.8250
B.8550
C.17250
D.17550
答案:
D
在2006年1月1日前的个人转让购买的住房,其营业税应适用国税发[2005]89号的规定,即对超过2年的非普通住房,以其售房收入减去购买房屋价款后的差额征收营业税。
张某转让住房应缴纳营业税、城建税和教育费附加合计=(600000-450000)×5%×(1+7%+3%)=8250(元)注意:
根据财税字[1999]210号的规定,对居民个人拥有的普通住宅,在其转让时暂免征收土地增值税。
因此,对个人转让非普通住宅,不得免征土地增值税。
纳税人转让旧房及建筑物的,对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。
张某与转让房地产有关的税金=8250+450000×2%+600000×0.5‰=17550(元)
单选题
16、20年前,任何一个公司的执行官在选择重新设置公司总部时主要关心的是土地的成本。
今天一个执行官计划重设总部时主要关心的东西更广泛了,经常包括当地学校和住房的质量。
假如上:
面的信息是正确的,下列哪一项最好地解释了上面所描述的执行官关心方面的变化()
A.20年前高质量的住房和学校像今天一样难以发现
B.某些地区房地产税和学校税停止增加,允许许多人购买房屋
C.公司执行官在做决定时总是考虑备选方案将怎样影响公司的利润
D.一个近来人员缺乏的问题迫使公司找到尽可能多的方法来吸引新的雇员
答案:
D
[解析]题目论述为: