整理经济法基础试题与解析97.docx
《整理经济法基础试题与解析97.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《整理经济法基础试题与解析97.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
整理经济法基础试题与解析97
经济法基础练习题(97)
单选题
1、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的销售税金及附加为()万元。
A.132.10
B.241.20
C.232.40
D.252.81
答案:
D
[解析]所得税前准予扣除的税金及附加=222.42+30.39=252.81(万元)
多选题
2、对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据是()。
A.房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
因此,凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价的,应以房屋原价按规定减除一定比例后作为房产余值计征房产税;没有记载房屋原价的,按照上述原则,并参照同类房屋,确定房产原值,按规定计征房产税
B.房产原值应包括与房屋可以分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设备。
如:
水、电、暖等设备
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
D.在确定计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定
E.如果纳税人未按会计制度规定记载原值的,在计征房产税时,应按规定调整房产原值;对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定。
在原值确定后,再根据当地所适用的扣除比例,计算确定房产余值。
对于扣除比例,一定要按各省、自治区、直辖市人民政府确定的比例执行
答案:
A,C,D,E
[解析]B项也是以房产的计税余值作为计税依据中的一条,但包括与房屋可以分割的各种附属设备应改为,不可分割的各种附属设备。
多选题
3、下列各项中,属于税务机关应按照房地产评估价格对纳税人计算征收土地增值税的情形有()。
A.纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格
B.纳税人提供的扣除项目金额不实
C.纳税人多次偷、逃税款
D.纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由
答案:
A,B,D
[解析]属于税务机关应按照房地产评估价格对纳税人计算征收土地增值税的情形有:
纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格;纳税人提供的扣除项目金额不实;纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由。
单选题
4、某个人1999年6月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于1995年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是()万元。
(保留小数点后两位数)
A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.4.55
答案:
A
暂无解析
多选题
5、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题
6、土地增值税,指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。
土地增值税按照1994年1月1日起施行的《土地增值税暂行条例》征收。
下列情况应征收土地增值税的是()。
A.李氏家的自留地以前种水稻,现种麦子
B.房地产公司将棚户区收购后盖了商品房
C.张明获得他爷爷留给他的三间房子
D.县政府为了振兴教育,向县一中无偿划拨两公亩的土地建教学楼
答案:
B
暂无解析
单选题
7、某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()。
A.4.8万元
B.24万元
C.27万元
D.28.8万元
答案:
C
[解析]自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6万元;出租的房产按本年租金从租计征=5×9(月)×12%=5.4万元,企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27万元
多选题
8、房产税的纳税人包括()。
A.产权所有人
B.经营管理单位
C.出典人
D.房屋代管人或使用人
答案:
A,B,D
[解析]根据《房产税暂行条例》规定,房产税的纳税人包括:
产权所有人;经营管理单位;承典人;房屋代管人或使用人。
单选题
9、在下列各项税金中,应在利润表中的“主营业务税金及附加”项目反映的是()。
A.车船使用税
B.城市维护建设税
C.印花税
D.房产税
答案:
B
车船使用税、印花税、房产税应在利润表中的“管理费用”项目反映。
单选题
10、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
答案:
D
[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
11、(每题的备选项中,只有一个最符合题意)
2007年甲企业第(4)笔业务应缴纳房产税()万元。
A.14.4
B.19.2
C.20
D.20.4
答案:
C
1.停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。
2007年甲企业3栋危房应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%÷12×3=4.8(万元)。
2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;从租计征的房产税=(10×12+10×4)×12%=19.2(万元);从价计征房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×1=0.8(万元);第4笔业务应缴纳房产税=19.2+0.8=20(万元)。
3.对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的"租金"内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时应以房产余值计算征收。
因此,2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)。
4.2007年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)。
单选题
12、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.80万元
C.30万元
D.16.80万元
答案:
B
[解析]
(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50万元×12%=6万元;
(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80万元。
两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。
简答题
13、简述代理审查委托加工应税消费品的操作要点。
答案:
对于委托加工的应税消赞品首先应审查是否符合税法中规定的委托加工方式,如不符合规定,是否按销售自制应税消费品缴纳了消费税。
然后,应重点审查以下几点:
暂无解析
多选题
14、
(二)某中外合资企业于2005年1月取得一宗经营性用地土地使用权,批准用途为其他商服用地,土地使用年限40年,取得土地当时缴纳土地出让金3600万元,缴纳契税108万元。
2007年1月项目开发完成,共投入开发建造成本5800万元,建成价值1.5亿元的高级写字楼并出租,租期3年,年租金收入1000万元。
2009年1月,该企业以2亿元的价格整体出售该写字楼物业。
请就上述内容,回答104-106小题的问题。
在核算该企业应纳房地产税额时,下列说法错误的是()。
A.营业税、契税等相关税费应计入土地增值税扣除项目
B.房产税由该写字楼的实际使用人即物业承租人依法缴纳
C.若该企业申报的应纳税额失实,可依法按房地产评估价格计征土地增值税
D.在租期内,法定纳税人在该写字楼转让前、后应缴纳的房产税金额相同
答案:
A,B
暂无解析
多选题
15、利润表“主营业务税金及附加”项目反映企业应交纳的税金,主要包括()。
A.营业税、城市维护建设税
B.增值税
C.资源税、消费税
D.土地使用税、印花税
E.房产税、车船使用税
答案:
A,C
[解析]主营业务税金及附加主要包括营业税、消费税、资源税、城市维护建设税。
单选题
16、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的税金是()。
A.土地增值税
B.增值税
C.资源税
D.营业税
答案:
B
[解析]本题考核在计算企业应纳税所得额时税金的扣除。
由于增值税属于价外税,并不包含在收人总额之中。
因此,在计算企业应纳税所得额时,增值税不得从收入总额中扣除。
单选题
17、应纳房产税的某栋房产原值20万元,依照房产余值计算缴纳房产税,并且当地规定房产税扣除比例为30%,则该栋房产应当缴纳房产税()
A.2400元
B.1680元
C.720元
D.1440元
答案:
B
[解析]房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
据此,本题应当适用1.2%的税率。
应纳房产税=200000×(1-30%)×1.2%=1680(元)
单选题
18、关于房产税的筹划,下列说法中错误的是()。
A.房产原值的大小直接决定房产税的多少,合理地减少房产原值是房产税筹划的关键,因此可将附属设备与房产分开核算、分别进行管理,以减少房产的原值
B.应合理控制修理支出金额,使其免于计入固定资产原值
C.对以出租房产收取固定租金的,应按租金收入乘以12%的税率计缴房产税
D.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,被投资方要按房产余值为计税依据乘以12%的税率计征房产税
答案:
D
[解析]对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,被投资方要按房产余值为计税依据乘以1.2%的税率计征房产税。
单选题
19、A市的某企业有库房一栋,房产原值2000万元,对外出租一年可收取租金400万元。
理财师认为,如果将出租改为为客户提供仓储服务,每年收取仓储保管费400万元,这样每年可以节省不少税款。
对该客户,理财师应提供的关于房产税的纳税筹划建议是______。
(当地政府规定的房产计税余值按原值扣减30%计算。
)
A.依然按出租收取租金,因为可以比收取仓储保管费少缴税31.2万元
B.依然按出租收取租金,因为可以比收取仓储保管费少缴税45.3万元
C.改为收取仓储保管费,因为可以比收租金少缴税31.2万元
D.改为收取仓储保管费,因为可以比收租金少缴税45.3万元
答案:
C
[解析]收取租金应缴税金:
多选题
20、下列关于税率的适用原则,哪些选项是正确的()
A.对于原产于香港、台湾、澳门的产品,当海关征收进口税时,按最惠国税率计征关税
B.对于采购进口的原产于我国大陆的产品免征进口关税
C.对于原产于与我国未签订关税互惠协定的国家的货物,海关在征收进口关税时一律按普通税率计征
D.对于进口的中性包装的货物,海关无法确定该项货物的原产地,进口人又不能提供原产地证书,海关征税时,按普通税率征收进口关税
答案:
A,D
[解析]根据《中华人民共和国进出口关税条例》第10条规定:
原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,原产于与中华人民共和国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于中华人民共和国境内的进口货物,适用最惠国税率。
选项B错误。