最新整理经济法基础试题.docx
《最新整理经济法基础试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新整理经济法基础试题.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
最新整理经济法基础试题
最新整理经济法基础试题
多选题
1、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
多选题
2、下列税种中,属于财产税的有()。
A.增值税
B.企业所得税
C.车船税
D.房产税
E.证券交易税
单选题
3、
(一)
某市区一内资房地产开发公司在2011年1月至2011年9月末开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米,有关经营情况如下:
(1)2010年6月签订土地购买合同,支付与该写字楼相关的土地使用权价款2400万元,相关税费200万元;
(2)该写字楼开发过程中,发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费300万元,支付工程价款4200万元,基础设施及公共配套设施费400万元,开发间接费用300万元,与另一开发项目开发期间共同发生利息支出200万元,且另一开发项目已于2011年5月完工,并于当年全部销售,取得销售收入5000万元,上述利息支出不能按项目进行分摊;
(3)该房地产开发公司全年发生销售费用300万元,管理费用(不包括该写字楼应纳的房产税、印花税)400万元,10~12月份向银行支付贷款利息50万元;
(4)该写字楼平均每平方米售价为15000元,截至2011年10月31日已销售8000平方米,并确认收入12000万元,剩余2000平方米已用于对外出租,租赁合同规定:
租赁期限为2011年11月1日至2012年10月31日,每月租金20万元,全部租金在租赁开始日一次性支付,2011年已收到租金240万元。
注:
该公司2011年共有两个开发项目,计算企业所得税时,按销售收入对所涉及的共同成本费用进行分摊;当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%。
根据上述资料,回答下列问题:
2011年该公司应就该写字楼所涉及业务,缴纳房产税、营业税、城市维护建设税和教育费附加共计()万元。
A.673.02
B.618.12
C.667.00
D.620.10
多选题
4、关于房产税的征收方法,下列表述正确的有()。
A.纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税
B.房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
C.地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市人民政府确定
D.融资租赁房屋的,应由当地税务机关根据实际情况确定租赁期间房产税的纳税人
单选题
5、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元;
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务1纳税人自建的房屋应纳房产税()万元。
A.8.4
B.7.7
C.9.24
D.8.47
单选题
6、张某由于需要周转资金,将自己名下的房屋承典给承典人,一次性获得房产的全部典价,其房产的使用权和收益权归承典人所有。
在房屋出典期间,房产税的纳税人是()。
A.张某
B.承典人
C.张某和承典人各承担一半
D.出典期间免征房产税
多选题
7、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
E.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税
单选题
8、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。
2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。
A.12万元
B.4万元
C.48万元
D.60万元
多选题
9、根据房产税规定,下列处理正确的有()。
A.更换房屋附属设备和配套设施,不改变房产原值
B.对地下建筑自用于工业用途的,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值
C.与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
D.房产不在一地的纳税人,应在其机构所在地缴纳房产税
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
多选题
11、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起
B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起
C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起
E.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起
简答题
12、王先生系某市一公司职员(中国公民),2011年1~6月收入情况如下:
(1)每月工资收入8000元,个人缴纳基本社会保险880元,住房公积金960元,补充养老保险300元;单位每月在为其缴纳基本社会保险2400元,住房公积金960元,补充养老保险300元。
(2)1月份取得特许权使用费所得50000元,取得特许权使用费的过程中未缴纳其他税费。
(3)2月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。
(4)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。
(5)6月份所在公司低价向其销售公司外购的住房一套,公司购置该套住房的价款78万元,销售给张先生的价格为60万元。
要求:
计算王先生2011年1~6月取得上述收入应缴纳的各种税收。
单选题
13、某房地产开发公司A通过出让方式,以265万元的出让金取得了城郊一块土地的使用权,出让合同约定由A公司进行基础设施建设。
此土地在1年前已由国家征用并储备,现由政府出租给农民耕种,且已知此块土地的出让用途为住宅用地,规划建设普通商品住宅楼若干栋。
A公司按合同约定按期完成了此块土地的“五通一平”,形成了住宅用地。
之后,A公司便以610万元的价格转让给房地产开发公司B用于商品楼建设。
B公司为融通资金,欲预售其建设的商品房,因此向当地房地产管理部门提出了预售申请,并得到批准。
从而B公司获得了大量资金用于后期工程建设,保证了工程按期、保质完成,并最终通过了所有的验收。
假设A公司开发土地的成本、费用及转让相关税金为135万元,则本案例涉及的土地增值税为()万元
A.63
B.64
C.84
D.144
单选题
14、根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为()。
A.60%
B.50%
C.40%
D.30%
多选题
15、下列选项中土地增值税具有的特点有()。
A.以转让房地产取得的增值额为征税对象
B.征税面比较窄
C.采用扣除法和评估法计算增值额
D.实行超率累进税率
E.实行一次性征收
单选题
16、位于某市区的房地产开发企业2009年建造商品房一幢,其成本、费用支出为:
(1)支付地价款200万元;
(2)土地征用及拆迁补偿费120万元;
(3)前期工程费180万元;
(4)基础设施费200万元;
(5)开发小区内的道路建设费用1500万元;
(6)支付建筑人员的工资福利费200万元。
期间费用600万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息17万元,罚息3万元,利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。
该房地产开发企业将商品房卖出,签订合同取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。
(房地产开发费用扣除比例为5%,契税税率3%)。
要求:
根据所给资料,回答下列问题:
企业应应纳的土地增值税为()万元。
A.736.5
B.726.26
C.676.5
D.673.13
单选题
17、某零售商业企业为增值税一般纳税人,20×7年3月2日购入甲商品一批,增值税专用发票上注明的价款为1200万元,增值税额为204万元;另外发生运输费用100万元,途中保险费17万元。
该企业对发出存货采用个别计价法,该批商品在本月已售出30%。
该企业20×7年3月31日甲商品存货成本为()万元;
A.840
B.921.9
C.917
D.1064.7
多选题
18、以下关于房产税的描述正确的有()。
A.房产税的纳税人包括所有人、承典人、代管人或使用人三类
B.外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产不适用房产税
C.房产税的纳税对象是房产,但独立与房屋之外的建筑物不属于房屋的,不征收房产税
D.房产税中所指的房产余值是房产原值减去折旧后的价值
E.以房产联营投资的,按照房产余值为计税依据计征房产税
单选题
19、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述正确的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人购置新建商品房,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
单选题
20、根据《房产税暂行条例》的规定,从价计征方式下,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。
A.10%~20%
B.10%~300A
C.20%~300A
D.10%~40%
-----------------------------------------
1-答案:
A,C,D
暂无解析
2-答案:
C,D
[解析]根据我国现行税制,按照征税对象的不同分类,税收可以分为:
①根据流转额征税的流转税类;②根据所得额征税的所得税类;③根据资源征税的资源税类;③根据财产征税的财产税类;⑤根据行为征税的行为税类。
其中,财产税类包括房产税、车船税、契税等。
3-答案:
C
[解析]应缴纳房产税=20×2×12%=4.80(万元),应纳营业税、城市维护建设税和教育费附加合计=(12000×5%+20×2×5%)×(1+7%+3%)=662.20(万元),上述税金合计=667.00(万元)。
4-答案:
B,D
[解析]选项A,纳税单位无租使用免税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税;选项C,地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在幅度内自行确定。
5-答案:
A
[解析]施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(万元)
6-答案:
B
[解析]《房产税暂行条例》第2条规定,房产税由产权所有人缴纳。
产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。
故本题答案为B。
7-答案:
B,C,E
[解析]A选项是房产税纳税义务发生时间中唯一的一个从“之月”起计税的时间点;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。
8-答案:
A
政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)
9-答案:
B,C
[解析]房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
从2006年起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,均征收房产税。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
A,D
[解析]选项B,自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C,委托施工企业建设的房产,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税;选项E,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。
12-答案:
(1)单位和个人缴纳的基本社会保险和住房公积金免个人所得税,但补充养老保险不免税。
1~6月工资应缴纳的个人所得税=[(8000-880-960-2000)×15%-125]×6+300×5%×6=3084(元)
暂无解析
13-答案:
B
暂无解析
14-答案:
D
[解析]增值额上扣除项目金额比例为50%以下的,税率为30%。
15-答案:
A,C,D
暂无解析
16-答案:
D
[解析]增值率=2162.5÷3837.5×100%=56.35%,适用税率40%,速算扣除系数5%。
17-答案:
C
[解析]按照《企业会计准则第1号――存货》的规定,存货的采购成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。
根据该原则,本题的计算为:
[1200+(100×93%)+17]×70%=917(万元)。
18-答案:
A,B,C
暂无解析
19-答案:
B
[解析]
(1)选项A:
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税;
(2)选项C:
纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;(3)选项D:
纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。
20-答案:
B
暂无解析