最新整理经济法基础试题二.docx

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最新整理经济法基础试题二

2019年最新整理经济法基础试题二

单选题

1、反倾销税、反补贴税的征收由哪个机关作出决定()

A.商务部

B.海关总署

C.财政部

D.国务院关税税则委员会

 

单选题

2、下列有关房产税的说法,不正确的是()。

A.房产税是以房屋为征税对象

B.房产税属于财产税

C.房产税在城市、县城和农村征收

D.我国现行房产税采用比例税率

 

单选题

3、位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值3000000元。

2009年发生以下业务:

(1)全年取得旅游业务收入1500000元。

(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租金2000元,租金每月收取一次。

(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。

已知:

①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收比率为3%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第55~59小题。

该公司2009年应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A.12500

B.25000

C.50000

D.75000

 

多选题

4、以下各项中,()不属于法定减免税范围。

A.某残疾人基金会经批准进口盲人用手杖一批

B.某单位从北京进口法国生产的100桶聚酯清漆,海关查验征税放行后,货主发现缺少2桶

C.某单位向新加坡出口200t硅铁,到新加坡起卸后,收货人发现溢出50t,这50t硅铁被原船退回

D.从友谊关入境,满洲里出境经我国铁路运往俄罗斯的一批煤,满洲里海关查验时发现在运输途中丢失20t

 

单选题

5、土地增值税由()征收。

A.房地产管理部门

B.纳税人经营地税务机关

C.纳税人所在地主管税务机关

D.房地产坐落地主管税务机关

 

单选题

6、北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务:

(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;

(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;

(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;

(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;

(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。

将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。

其他相关资料:

该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

计算2009年应缴纳的土地增值税为()万元。

A.455.53

B.400.53

C.332.75

D.381

 

单选题

7、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。

2009年度有关生产经营情况为:

(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;

(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;

(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;

(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);

(5)销售费用10万元(含广告费8万元);

(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;

(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;

(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;

(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。

(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

该年应缴纳的房产税和车船税共计()万元。

A.7.79

B.7.55

C.7.65

D.7.69

 

多选题

8、企业计提或交纳的下列税费中,不计入资产成本的有()。

A.计提的矿产资源补偿费

B.计提的土地使用税

C.自产自用产品应缴纳的资源税

D.支付的印花税

 

单选题

9、某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。

企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()。

A.13.44万元

B.28.56万元

C.42万元

D.60万元

 

多选题

10、下列关于房产税的表述,错误的是()。

A.对纳税人未按税法规定记载原值的,应当调整房产账面原值

B.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定

C.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据

D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由承租方按房产余值计税

 

多选题

11、下列有关土地增值税的说法中,不正确的有______。

A.土地增值税实行定额税率

B.土地增值税实行单一定率税率

C.土地增值税实行超率累进税率

D.普通商品住宅出售计征土地增值税时,扣除项中允许扣除相当于合理利润的部分

E.土地增值税的征税范围包括国有及集体土地、地上建筑物及其他附着物

 

单选题

12、本题型共7大题,20小题。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。

甲注册会计师在对应交税费实施审计时,需要运用重新计算的审计程序对该企业的应交税费进行计算,注册会计师收集到的资料有:

本期应交房产税15万元,应交土地使用税10万元,应交印花税5万元,因扩建占地应交耕地占用税25万元,则本期影响“应交税费”科目的金额是()万元。

A.25

B.30

C.35

D.20

 

单选题

13、某市房地产开发公司2009年发生以下业务:

(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;

(2)上述土地开发建设两个项目:

普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:

3;

(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;

(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;

(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。

其他相关资料:

该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

公司住宅楼部分应缴纳的土地增值税为()万元。

A.535.40

B.0

C.570.38

D.585.40

 

单选题

14、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人

B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人

C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校

D.某菜市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院

 

单选题

15、某市房地产开发公司2008年发生以下业务:

(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;

(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:

3;

(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;

(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;

(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。

其他相关资料:

该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

公司综合楼部分应缴纳的土地增值税为()万元。

A.1211.58

B.1110.78

C.1201.78

D.1210.78

 

单选题

16、根据我国现行税制,属于资源税的是()。

A.增值税

B.土地增值税

C.耕地占用税

D.城市房地产税

 

多选题

17、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

单选题

18、2009年8月,A房地产开发公司在B省C市(中等城市)城市规划区内取得了一块2hm

2

的普通住宅项目建设用地使用权,该项目总投资5000万元。

A房地产开发公司筹措资金2580万元,完成了土地出让金交纳、前期开发、施工建设等工作,其中土地出让金交纳1200万元,项目工期为2年半,工程合同价为2600万元。

2010年2月,A房地产开发公司因自身原因,将该项目以3430万元的价格,转让给D房地产开发公司,经核算并加计20%的扣除,扣除项目金额为2800万元。

2011年12月,D房地产开发公司建成该项目并通过竣工验收,并公开对外出售。

2012年1月,魏某购买了该项目一套商品住房。

魏某购买此商品住房前,于2011年12月将其在2010年11月购买并交纳有关税费并办理《房屋所有权证》的一套住房出售给了王某;同时魏某于2011年9月将其另一套住房出租给李某居住。

据此背景,请回答以下问题:

该项目转让,应缴纳土地增值税()万元。

A.127

B.158

C.189

D.315

 

单选题

19、某人自有住房9间,房产原值15万元,其中5间住房出租给某公司作为仓库使用,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间用于居住。

该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。

该人出租房本年应纳的房产税为()元。

A.6720

B.6240

C.2960

D.4880

 

单选题

20、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的税金是()。

A.土地增值税

B.增值税

C.资源税

D.营业税

-----------------------------------------

1-答案:

D

[考点]反倾销、反补贴关税措施的决定机关[解析]反倾销、反补贴的调查和确定都由商务部负责,但是征收反倾销、反补贴税则是由商务部提出建议,国务院关税税则委员会根据商务部的建议作出决定,所以决定机关是国务院关税税则委员会。

2-答案:

C

《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。

3-答案:

B

[解析]应纳城镇土地使用税=5000×5=25000(元)。

4-答案:

A,B

[精解]在海关放行前遭受损坏或者损失的货物,经海关放行前查验确认,根据海关认可的受损程度减征关税,选项D属于法定减免税货物,选项B不满足条件,为一般进口货物,照章征税。

因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税;因品质或者规格原因,进口货物自进口之日起1年内原状复运出境的,不征收出口关税。

选项C满足条件,为法定减免税货物,而选项A为特定减免税货物。

因此,本题的正确答案为AB。

5-答案:

D

[解析]土地增值税由房地产所在地的税务机关负责征收,即房地产的坐落地。

6-答案:

D

[解析]土地增值税计算:

7-答案:

C

[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)

8-答案:

A,B,D

[解析]自产自用产品应缴纳的资源税,应计入产品成本。

支付的印花税和计提的房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费,应计入当期“管理费用”。

9-答案:

B

[解析]对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。

房产税=5000×(1-30%)×1.2%×1700÷2500=28.56(万元)

10-答案:

A,B,C,D

[解析]对纳税人应当按会计制度的规定记载原值,对于会计与税法有差异的,不调整账面房产原值;选项B和C错误是因两者都应该参照同类房屋确定原值;选项D错误是因为应该由出租方按租金收人计征房产税。

11-答案:

A,B,D

土地增值税实行四级超率累进税率,如下所述。

12-答案:

A

[解析]房产税、土地使用税、车船税和印花税是记入“管理费用”科目的四个税种。

其中印花税不通过“应交税费”核算,直接借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目。

耕地占用税也不通过“应交税费”科目核算,企业按照规定交纳的耕地占用税,借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目。

所以当期影响“应交税费”科目的金额是15+10=25(万元)。

13-答案:

C

[解析]增值额=6500-4598.75=1901.25(万元)

14-答案:

B

[解析]以“继承、赠与”方式无偿转让房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税,的征税范围。

15-答案:

A

[解析]收入总额=5000×2=10000(万元)

16-答案:

B

[解析]根据我国现行税制,属于资源税的是土地增值税。

17-答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

18-答案:

C

土地增值额为630万元,扣除项目金额为2800万元,因此,土地增值额未超过扣除项目金额50%的,应纳税额=土地增值额×30%=630万元×30%=189万元。

19-答案:

D

[解析]自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

该人出租房本年应纳的房产税=(50×10%×4%+0.2×3×12×4%)×10000=4880(元)

20-答案:

B

[解析]本题考核在计算企业应纳税所得额时税金的扣除。

由于增值税属于价外税,并不包含在收人总额之中。

因此,在计算企业应纳税所得额时,增值税不得从收入总额中扣除。

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