新疆医学院第一附院悬挑式脚手架施工方案.docx
《新疆医学院第一附院悬挑式脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新疆医学院第一附院悬挑式脚手架施工方案.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
新疆医学院第一附院悬挑式脚手架施工方案
悬挑式脚手架施工方案
一、工程概况:
本工程为新疆医科大学第一附属医院高层住宅楼,位于新疆医科大学院内,结构形式为钢筋混凝土剪力墙结构,地下一层,地上十六层,地下室层高4米,一至十六层层高为3米,建筑物总高为48.8米,建筑总面积为23345.57平方米,建筑物东西方向长43.2米,南北方向长39.8米,工程工期为2008年12月12日开工,2010年6月9日竣工。
工程周边环境为住宅楼及学校和制药厂。
抗震设防烈度为八度,设计使用年限为50年,耐火等级为地上为二级,地下为一级。
二、施工准备与材料选择:
1、施工场地狭小,无材料加工制作场地,钢筋加工有专业加工厂加工,地下室不做悬挑防护,从一层搭设悬挑外架。
2、架子工必须配带符合安全要求的三保安全用品,安全带进入现场后须进行检验,并经检验合格后方能使用。
3、本工程楼层较高,安全防护要求极高,工程采用悬挑封闭式防护架体。
4、悬挑式防护架采用单排脚手架搭设,悬挑构件采用14号工字钢,脚手架与楼面之间层层设水平防护。
5、脚手架采用φ48mm,壁厚3.5mm钢管,严禁使用锈蚀严重、有裂痕的钢管,严禁使用焊接过的钢管。
6、立杆、大横杆采用长度在4~6m的钢管,小横杆采用1.2~2m的钢管。
7、扣件选用十字扣、旋转扣、接头扣,严禁使用有裂痕和丝杆、螺帽滑丝的扣件。
进入现场的扣件须进行检验,检验合格候方能使用。
8、脚手架外侧绑扎的密目网进入现场后须进行检验,经检验合格后方能使用。
9、对作业层铺设的竹架板应选择穿钉牢固,无残缺竹片的。
10、架子工作业人员必须系安全带,穿软底鞋方可允许上架作业。
三、首层安全通道防护:
1、因该建筑高达48.8m,从施工安全要求考虑,必须对首层通道及楼房周围物体坠落半径内搭设双层防护木棚进行重点防护。
2、防护方法采用在建筑物周围用架杆扣件搭设双层防护棚,下层铺5cm厚木板、双层铺竹架板。
四、悬挑式脚手架搭设方法及要求:
1、脚手架的搭设
由于本楼高度为48.8m,外脚手架的搭设采用分段搭设。
本楼的悬挑部位为悬挑梁式阳台,考虑架体荷载对梁的集中力,在每段的阳台板悬挑部位采用钢丝绳反拉外架卸载。
(1)脚手架搭设方法
在一层地面结构板沿建筑物周边预埋Ф16mm钢筋环,钢筋环间距为1.5m,搭设脚手架时,在预埋的钢筋环内穿入一根14号工字钢,水平挑出,工字钢端头焊Ф32mm、长度5cm的钢筋,立杆插在工字钢端头所焊钢筋上。
(2)纵向水平杆宜设在立杆内侧其长度不宜小于3跨,纵向水平杆的对接扣件应交错布置,两根相邻的纵向水平杆的接头不宜设置在同步或跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
(3)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。
作业层非主节点处的纵向水平杆,宜根据支撑脚手架手板的需要等间距设置最大间距不应大于纵距的1/2。
(2)脚手架立杆纵距为1.5m,距墙1.0m,步距为1.5m。
立杆垂直偏差不大于10㎝,立杆与大横杆的接长应采用对接。
同安全施工设计不一致?
(3)剪刀撑是防止脚手架纵向变形的重要措施,为保证架体的整体钢度,脚手架外侧连续设置剪刀撑。
剪刀撑应与立杆和伸出的小横杆进行连接。
剪刀撑斜杆的接长采用搭接,搭接长度不少于1m,设置三个旋转扣件。
(4)小横杆应紧靠立杆用扣件与大横杆扣牢,设置小横杆的作用有:
一是承受脚手板传来的荷载;二是增强脚手架横向平面的钢度。
与大横杆组成一个刚性平面,缩小立杆的长细比,提高立杆的承载能力。
在作业层时应在两立杆间再在增加一道小横杆,以缩小架板的跨度,小横杆端头出扣件应少于10cm。
2、架体与建筑物的结构拉接
(1)脚手架与建筑物的连接可以防止因风荷载而发生的向内、向外倾翻事故,同时还可以作为架体的中间约束,提高承载能力,保证脚手架的整体稳定性。
(2)连墙件应靠近节点从底层第一步大横杆处开始设置,连墙杆距节点不应大于300mm,连墙杆按二步三跨设置。
(3)连墙杆必须与建筑结构部位连接作法采用刚性连接,以保证承载能力,严禁在脚手架使用期间拆除连墙杆。
在搭设脚手架时,连墙杆应与其它杆件同时搭设。
(4)在每个楼层地面沿建筑物周边预留短管高出地面20cm,用于与外架连接,作为拉接点,预埋短钢管按外脚手架三跨设置。
同安全施工设计不一致?
(5)连墙件必须和脚手架外侧立杆连接,连接一定要牢固。
连墙件用标识牌悬挂标识,严禁拆除。
3、架体内防护
(1)脚手架外侧绑扎密目网,作业层满铺竹脚板。
竹脚板下挂安全平网,脚手架外侧绑挡脚板。
(2)竹架板之间应紧靠,不得有空隙。
采用对接,接头处下设两个小横杆,用12#铁丝绑扎牢固,不得有探头板。
(3)安全网一律禁止用铁丝绑扎,必须用绳子按要求绑扎。
(4)脚手架外侧,在作业层做水平防护,沿建筑物周边搭设挑网,挑网的挑出宽度为3m。
五、技术交底与验收:
1、脚手架搭设前,根据施工现场作业条件,做详细的交底,并有专人指挥搭设。
2、脚手架搭设完毕后,应由施工负责人组织,安全员及相关人员参加,按照施工方案和规范分段进行逐项检查验收,确认符合要求后,方可投入使用。
3、检验标准:
(按照相应规范要求进行)
(1)钢管立杆纵距偏差±50mm。
(2)钢管立杆垂直度偏差不大于10cm。
(3)扣件紧固力矩为:
40~50N·m,不大于65N·m。
抽查安装数量的5%,扣件不合格数量不多于抽查数量的10%,不得连续有3个扣件不合格。
4、由安全员、技术负责人对脚手架检查验收,严格按规范规定进行检查验收,凡不符合规定的应立即进行整改,对检查结果及整改情况,应按实测数据进行记录,记清日期,并有检测人。
搭设人、使用人签字。
六、脚手架的拆除:
1、架子拆除时应划分作业区,周围设警戒标志,地面设专人指挥,禁止非作业人员入内。
2、拆除顺序应遵守由上而下,先搭后拆、后搭先拆的原则。
即先拆栏杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆,并按一步一清原则依次进行,严禁上下同时进行拆除作业。
3、拆立杆要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣、然后托住中间,再解端头扣。
4、连墙件应随拆除进度逐层拆除。
5、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
6、除时严禁碰撞脚手架附近的电源线,防止发生触电事故。
7、拆除时不应碰坏门窗、玻璃、墙面。
8、拆下的材料,应用绳索栓住杆件利用滑轮徐徐下运,严禁抛掷,运至地面的材料应分类码放,随拆随运随码放,当天拆当天清。
9、在拆架过程中,不得中途换人,必须换人时,应将拆除情况交代清楚后,方可离开。
七、脚手架安全技术管理措施
1、严格控制脚手架的施工使用荷载,不的将钢管、扣件及模板堆放在脚手架上,任何人不准拆改架子。
2、脚手架上同时进行多层作业的情况下,各作业层之间要设置可靠的防护棚档。
3、遇有立杆沉陷或悬空、节点松动、架子歪斜、杆件变形等问题,应立即解决,在未解决前应停止使用。
4、遇有大风、大雾、大雨应停止脚手架作业。
大风天过后应对架子进行检查。
5、脚手架应经常检查、维修加固,以达到坚固、稳定,确保施工安全。
6、凡是有杆件、扣和绑扎材料损坏严重者,要及时更换、加固确保架子在使用过程中的安全。
7、脚手架的维修加固要和搭设一样,严格遵守安全技术操作规程。
悬挑式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
本工程外脚手架采用悬挑式扣件钢管脚手架,±0.000以上高度为48.8米,悬挑式扣件钢管脚手架搭设时按层数分段搭设,一至六层为第一段,搭设高度18米,六至十二层为第二段,搭设高度36米,十二至十六层为第三段,搭设总高度为48.8米。
计算的脚手架为单排脚手架,搭设高度为18米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
单排脚手架立杆的纵距1.50米,立杆的横距离0.8米,脚手架步距1.50米。
脚手架采用的钢管类型为φ48×3.5,搭设型式为小横杆(横向)在大横(纵向)杆上。
连墙件布置采用二步三跨,竖向间距3.00米,水平间距4.50米。
施工均布荷载为3KN/㎡,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
悬挑水平钢梁采用14号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.0米,建筑物内锚固段长度1.30米。
一、单排脚手架
(一)抗弯强度验算
1、横向水平杆(小横杆)计算跨度
l0=lb+0.12=0.8+0.12=0.92m
作用在小横杆上的竹架板自重荷载值(0.35KN/㎡),小横杆自重荷载值(0.0384KN/㎡),施工荷载值(3KN/㎡)
qG1=0.35×1.5=0.525KN/m
qG2=0.0384KN/m
qK=3×1.5=4.5KN/m
小横杆上的总荷载承载值
q=1.2×(qG1+qG2)+1.4qk=1.2×(0.525+0.0384)+1.4×4.5=6.976KN/m
最大弯矩
ql2=6.976×0.922
M==0.738KN·m
88
抗弯强度
M0.738×10б
б===145.288mm2<205N/mm2满足要求
W5.08×103
挠度计算
5q·l045×6.736×9204920
v===2.45mm<=6.13mm
384EI384×2.06×105×121900150
满足要求
2、大横杆(纵向)强度计算
PP
q
113
l
大横杆计算简图
由横向水平杆(小横杆)传给纵向(大横杆)水平杆的集中力
FK=0.5q·l0=0.5×6.976×0.92=3.209KN
最大弯矩
Mmax=0.213FK·la=0.213×3.209×1.5=1.025KN·m
抗弯强度
Mmax1.025×10б
б===201.82N/mm<205N/mm满足要求
W5.08×103
挠度计算
l04×(0.677qKl+0.99qK2)15004×(0.677×0.175+0.99×1.5)
v===3.23mm
100E·I100×2.06×105×12.19×104
la1500
v=3.23<==10mm
150150
3、验算扣件抗滑
纵向(大横杆)水平杆通过扣件传给立杆最大竖向力
R=2.3F=2.3×3.209=7.38KN≤RC=8KN满足要求
(二)、脚手架荷载值
作用脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载
静荷载包括静荷载以下内容
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(0.1723KN/㎡)
NG1=0.1723KN/㎡×17.4×1.5=4.652KN
(2)脚手板的自重标准值(0.35KN/㎡)本工程采用竹串片脚手板挡板。
NG2=0.35KN/㎡×4×1.5×0.92/2=0.966KN
(3)栏杆与挡脚自重标准值(0.14KN/m)本工程栏杆串片脚手板
NG3=0.14KN/m×1.5×4=0.84KN
(4)吊挂的安全设施荷载包括安全网(0.005KN/㎡)
NG4=0.005KN/㎡×1.5×15=0.1125KN
经计算得到静荷载标准值
NG=NG1+NG+NG3+NG4=4.497+0.966+0.84+0.1125=6.4155KN
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和
NQ=3×2×1.5×0.92/2=4.14KN
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.7985+1.4×4.14=12.7542KN
验算长细比
立杆横距lb=0.92m,连墙件布置采用二步三跨,查规范表5.3.3得长度系数μ=1.8
查规范附录B表B得钢管回转I=1.58;截面面积A=489mm2
查规范表5.1.9得单排脚手架立杆容许长细比[λ]=230,
由规范5.3.3式,取K=1.155得
kμh1.155×1.8×150
λ===197.37<230满足要求
i1.58
确定轴心受压构件稳定系数φ,查附录表φ=0.184
(三)、风荷载标准值
基本风压为0.60KN/㎡验算脚手架立杆稳定性,需要考虑风荷载作用。
城市内地面积粗糙度为B类,风压高度变化系数μ=2,风荷载体型系数μ=1.2φ
由规范公式4.2.3与5.3.4
0.7μZμsω0h20.7×2×0.221×0.6×1.5×1.52
Mwk===0.0627·m
I010
满足要求
(四)、求脚手架搭设高度[H]
查规范表A表A-1得gk=0.1505KN/m
按规范公式5.3.6-2计算Hs即:
φAf-{1.2NGZK+0.85×1.4(ΣNQK+MwkφA)}
Hs=
1.2gk
0.184×489×205×10-3-{1.2×6.992+0.851.4×(4.14+0.032/5.08×0.174×489)}
Hs=
1.2×0.1505
=24.86m
HS24.86
[H]===24.26mm
1+0.001HS1+0.001×24.86
(五)、连墙件计算
敞开式脚手架连墙件计算
连墙件的轴向力设设计值由规范式5.4.1
Nt=Ntw+N0
由风荷载产生得连墙件的轴向力设计值由公式5.4.2
Ntw=1.4·wK·Aw
脚手架上水平风荷载标准值由规范公式4.2.3
Wk=0.7μZ·μS·W0
1、求Wk
由已知条件,连墙件均匀布置,受风荷载最大的连墙件应在脚手架的最高部位。
计算按80m考虑。
地面粗糙度为B类,根据荷载规范,风压高度变化系数μZ=1.86
风荷载体型系数μS=1.2·φ=1.2×0.184=0.221
Wk=0.7×1.86×0.221×0.6=0.173KN/㎡
2、求N1
单排脚手架N0=3KN(连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力)
N1=Ntw+N0=1.4·WK·Aw+3=1.4×0.173×2×1.5×3×1.5+3=6.270KN
3、扣件连接抗滑移验算
直角扣件抗承载力设计值RC=8KN
N1=6.27KN<RC=8KN满足要求
4、连墙杆稳定承载力验算
连墙杆采用φ48×3.5钢管时,杆件两端均采用直角扣件分别连于脚手架及附加墙内外侧的短钢管上。
因此连墙杆的计算长度取脚手架的距墙距离
IH=0.7+0.8=1.5m
150
长细比λ==94.94<[λ]=150(查《冷弯薄壁型钢结构技术规范》)
1.58
查规范表附录C表Cφ=0.669
N16.270×103
==19.17N/mm2<ƒ=205N/mm2
φA0.669×489
连墙件采用φ48×3.5钢管时,其稳定承载能力满足要求
(六)、悬挑梁的受力计算
悬挑脚手架的水平钢梁按照悬臂梁计算
悬挑部分脚手架荷载的作用里端B为与楼板锚固点,A为墙支点。
本工程脚手架距墙0.8米。
钢梁采用14号工字钢。
同安全施工设计不一致?
受脚手架作用传递集中力N=12.7542KN
水平钢梁自重荷载q=0.1689KN/m×0.8m=0.135KN
M=12.7542×0.8+0.135×0.40=10.257KN·m
悬挑梁整体稳定性
570×t×b235570×5.5×80235
φb=×=×=2.56
I×hƒy700×140235
M10.257×106
б===69.44N/㎜2<ƒ=210N/㎜2满足要求
φbWX2.56×57.7×103
预埋钢筋环计算(钢筋φ12=201㎜2,ƒy=210N/㎜2)
12.7542×0.8+0.1689×0.4
FB==9.3372KN
1.1
210×201×2
F钢筋==84.4KN>FB=9.3372KN满足要求
1000