增值税.docx
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增值税
一、增值税
(一)概念与分类
1.概念与征收范围
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据征收的一种流转税。
按我国增值税法的规定,增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的企业单位和个人,就其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。
征收范围——销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物
(1)销售或者进口的货物
货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
销售货物,是指有偿转让货物的所有权。
(2)提供的加工、修理修配劳务
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。
(3)属于征税范围的特殊项目——了解
①货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税。
②银行销售金银的业务,应当征收增值税。
③典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税。
④集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。
⑤邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。
⑥电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。
(4)属于征税范围的特殊行为——了解
①视同销售货物行为。
单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
a.将货物交付其他单位或者个人代销;
b.销售代销货物;
c.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
d.将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
e.将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
f.将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
g.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
h.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
【例题·多选题】下列行为中应看做视同销售货物,应征增值税的是( )。
A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程
B.某企业将外购的商品用于职工福利
C.某商场为服装厂代销儿童服装
D.某企业将外购的商品无偿增与他人
『正确答案』CD
②混合销售行为。
一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。
③兼营非增值税应税劳务行为。
纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
【例题·多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。
A.进口货物
B.出售自建房屋
C.修理汽车
D.服装加工劳务
『正确答案』ACD
【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。
A.销售额
B.营业额
C.增值额
D.收入额
『正确答案』C
2.分类
按外购固定资产已纳税款的处理方式不同,分为:
生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
(1)生产型增值税——不允许扣除任何外购的固定资产价款。
(2)收入型增值税——只允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧部分。
(3)消费型增值税——纳税人外购全部生产资料包括固定资产已缴纳的税额都允许抵扣。
我国从2009年1月1日起全部转型,实行消费型增值税
【例题·单选题】目前,我国现行的增值税属于( )。
A.消费型增值税
B.收入型增值税
C.生产型增值税
D.积累型增值税
『正确答案』A
【例题·单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是( )。
A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金
B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含税金
C.不允许扣除任何外购固定资产的价款
D.上述说法都不正确
『正确答案』A
(二)一般纳税人与小规模纳税人的认定及管理
值税纳税人按会计核算水平和经营规模分为一般纳税人和小规模纳税人两类纳税人,分别采取不同的增值税计税方法。
1.小规模纳税人的认定标准
(1)概念
小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。
(2)认定标准
①从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下(含)的;——生产型
②对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
——非生产型
(3)特殊情况
①年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。
【注意】其他个人指的是个体户以外的自然人。
②非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
2.一般纳税人的认定标准
一般纳税人是指年应征增值税销售额超过《增值税暂行条例实施细则》规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。
下列纳税人不属于一般纳税人:
(1)年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业。
(2)个人(除个体经营者以外的其他个人)。
(3)非企业性单位。
(4)不经常发生增值税应税行为的企业。
3.一般纳税人年审和临时一般纳税人转为一般纳税人的认定
为加强增值税一般纳税人的管理,在一般纳税人年审和临时一般纳税人转为一般纳税人过程中,对已使用增值税防伪税控系统但年应税销售额未达到规定标准的一般纳税人,如会计核算健全,且未有下列情形之一者,不取消其一般纳税人资格。
(1)虚开增值税专用发票或者有偷、骗、抗税行为;
(2)连续3个月未申报或者连续6个月纳税申报异常且无正当理由;
(3)不按规定保管、使用增值税专用发票、税控装置,造成严重后果。
上述一般纳税人在年审后的一个年度内,领购增值税专用发票应限定为千元版(最高开票限额1万元),个别确有需要经严格审核可领购万元版(最高开票限额10万元)的增值税专用发票,月领购增值税专用发票份数不得超过25份。
纳税人一经认定为增值税一般纳税人,不得再转为小规模纳税人。
【例题·多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有( )。
A.年不含税销售额在120万元以上的从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额在80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人
C.年不含税销售额在80元以上的从事货物批发的纳税人
D.年不含税销售额在50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
『正确答案』ACD
(三)税率与征收率
我国增值税是采用比例税率
1.基本税率:
17%——大多数一般纳税人
2.低税率:
13%
(1)粮食、食用植物油、鲜奶。
(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。
(3)图书、报纸、杂志。
(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜。
(5)国务院及其有关部门规定的其他货物。
3.零税率
纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
4.征收率——小规模纳税人3%
【例题·判断题】增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用17%的基本税率。
( )
『正确答案』×
【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的税率的有( )。
A.农机配件
B.自来水
C.饲料
D.煤炭
『正确答案』BC
(四)一般纳税人应纳税额的计算
当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
=当期销售额×适用税率-当期进项税额
1.销项税额的计算
销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或提供应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。
销项税额=销售额×税率
2.一般销售方式下的销售额
销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。
价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
【注意】价外费用不包括向购买方收取的销项税额。
3.含税销售额的换算
不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)
【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。
A.向购买者收取的包装物租金
B.向购买者收取的销项税额
C.因销售货物向购买者收取的手续费
D.因销售货物向购买者收取的代收款项
『正确答案』ACD
【例题·计算题】某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。
则该商场这个月的销售额和销项税额分别是多少?
不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元)
销项税额=100000×17%=17000(元)
或=(100×1170)-100000=17000(元)
4.进项税额的计算
纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进项税额。
(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额
①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
③购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
进项税额计算公式为:
进项税额=买价×扣除率
④购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。
准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。
进项税额计算公式:
进项税额=运输费用金额×扣除率
准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。
(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额
①用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。
②非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。
【注意】非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。
③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。
④国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。
纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
⑤上述第1项至第4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
⑥一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。
⑦纳税人从海关取得的完税凭证上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。
纳税人进口货物取得的合法海关完税凭证,是计算增值税进项税额的唯一依据,其进口货物向境外实际支付的货款低于进口报关价格的差额部分以及从境外供应商取得的退还或返还的资金,不作进项税额转出处理。
【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。
已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )。
A.1200元
B.1500元
C.300元
D.900元
『正确答案』B
5.一般纳税人应纳税额的计算
基本的计算公式为:
应纳税额=当期销项税额—当期进项税额
【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。
销售的货物适用17%的增值税税率,计算企业8月份的增值税应纳税额。
『正确答案』
当期销项税税额=销售额×税率=3000000×17%=510000(元)
当期进项税额=250000(元)
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000-250000=260000(元)。
【例题·单选题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。
可抵扣的进项税额为( )元。
A.56 B.70 C.77 D.88
『正确答案』A
【例题·单选题】某商场属一般纳税人,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。
本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。
该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )。
A.1.2万元
B.2.58万元
C.1.64万元
D.2万元
『正确答案』D
【例3-1】某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(5)向农业生产者购迸免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
以上相关票据均符合税法的规定。
请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。
(1)计算销售甲产品的销项税额;
(2)计算销售乙产品的销项税额;
(3)计算自用新产品的销项税额;
(4)计算外购货物应抵扣的进项税额;
(5)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额;
『正确答案』
(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)
(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)
(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)
(4)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)
(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)
(五)小规模纳税人应纳税额的计算
1.应纳税额的计算公式
小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。
其应纳税额计算公式是:
应纳税额=销售额×征收率
2.含税销售额的换算
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
【例题·单选题】某企业为增值税小规模纳税人,2010年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。
已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%,根据增值税法律制度的规定,该企业2010年3月应缴纳的增值税税额为( )元。
A.3540
B.5400
C.5724
D.2778.64
『正确答案』D
【例3-2】某商店为增值税小规模纳税人,8月取得零售收入总额12.36万元。
计算该商店8月应缴纳的增值税税额。
『正确答案』
(1)8月取得的不含税销售额=12.36÷(1+3%)=12(万元)
(2)8月应缴纳增值税税额=12×3%=0.36(万元)
【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2010年的销售额为80万元(含增值税),则应纳增值税为( )。
A.3万元
B.2.4万元
C.2.33万元
D.13.6万元
『正确答案』C
『答案解析』年应税销售额不超过80万元的商业企业,为小规模纳税人,因此本题中该商店应该按小规模纳税人缴纳增值税,征税率为3%。
应纳税额=80÷(1+3%)×3%=2.33(万元)
【例题·判断题】小规模纳税人采购原材料取得了增值税专用发票的,该税款可以抵扣。
( )
『正确答案』×
【例题·判断题】小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。
( )
『正确答案』×
(六)增值税征收管理
1.纳税义务发生时间——总原则,确认收入就发生纳税义务,结合会计基础权责发生制去理解。
(1)纳税人销售货物或者应税劳务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
(2)纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。
(3)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
2.纳税期限
1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度
3.纳税地点
(1)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
(2)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。
(3)非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税。
(4)进口货物,应当向报关地海关申报纳税。
(5)扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
【例题·单选题】增值税的纳税期限不包括( )。
A.1日
B.7日
C.1个月
D.1个季度
『正确答案』B
【例题·多选题】增值税一般纳税人临时到外省市销售应税货物,下列陈述正确的有( )。
A.自带发票,在经营地开具
B.有外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.未持有外出经营活动税收管理证明,应当向销售地主管税务机关申报纳税
D.未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款
『正确答案』BC
【例题·计算题】(2010上)海东汽车配件厂为增值税一般纳税人,2003年3月,该厂发生以下经济业务:
(1)2日,外购生产用原材料一批,全部价款已付并验收入库。
从供货方取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为34万元。
(2)8日,外购用于装饰厂部办公大楼的建筑材料一批,全部价款已付并已验收入库。
从供货方取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为3.4万元。
当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。
(3)15日,外购用于生产用原材料一批,价款已付,从供货方取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为51万元。
供货方于3月16日将该批材料发出,但海东厂3月31日仍未收到该批材料。
(4)19日,销售产品一批,已收到全部价款(含增值税585万元),开出了增值税专用发票。
(5)23日,采用托收承付方式向南京某公司销售产品一批,不含税价款100万元,增值税发票已开出。
海东厂已将产品发出并向银行办理了托收承付的手续。
3月31日尚未收到该货款。
(6)30日,外购一批原材料,价款已付,材料已验收入库。
从供货方取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税8.5万元。
已近月底未及时到税务认证通过。
已知:
海东厂销售产品适用的增值税率为17%;2003年3月1日留抵进项税额为28万元。
要求:
计算海东厂2003年3月应纳增值税额(除有特别注明外,取得的防伪税控增值税专用发票均在当月通过认证)。
『正确答案』
当月进项税额=34+51=85(万元)
销项税额=585÷(1+17%)×17%+100×17%=102(万元)
应缴纳增值税=102-85-28=-11(万元)
当月不用缴纳增值税,留抵下期抵扣11万元。
【例题·计算题】(2010下)某日化厂为增值税一般纳税人,2003年1月,该厂发生以下经济业务(除特别注明外,取得的防伪税控增值税专用发票均在当月通过认证)
(1)外购原材料一批,全部价款已付,并验收入库。
从供货方取得的防伪税控增值税专用发票上注明,增值税为30万元。
另支付运费2万元,已收到运输单位开具的运输普通发票。
(2)外购机器设备一套,全部价款已付并已交付使用。
从供货方取得的防伪税控增值税专用发票上注明,增值税为3.4万元。
(3)销售产品一批,取得含税销售额351万,并加收手续费3.51万元(含增值税)。
(4)像小规模纳税企业购入免税农产品一批,收到专用的收购凭证注明的收购价20万元,款项已付,农产品作为原材料已验收入库。
其他相关资料:
该厂月初增值税可抵扣进项税额为7700元,销售产品增值税税率为17%,运输费扣除率7%,农产品扣除率13%
要求:
计算该厂1月应纳增值税税额
『正确答案』
当月进项税额=30+2×7%+3.4+20×13%=36.14(万元)
销项税额=(351+3.51)÷(1+17%)×17%=51.51(万元)
应缴纳增值税=51.51-0.77-36.14=14.6(万元)
该厂1月应纳增值税税额为14.6万元