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                            徐青 注册会计师、注册税务师、理财规划师

国家理财规划师(CFP)考试  案例分析题

案例一:

遗产继承 1

案例二:

遗产继承 1

案例三:

遗产继承 2

案例四:

遗产继承 3

案例五:

子女教育规划 3

案例六:

子女教育规划 4

案例七:

退休养老规划 4

案例八:

退休养老规划 5

案例九:

税收基础 6

案例十:

税收基础 6

案例十一:

税收基础 6

案例十二:

住房投资规划 7

案例十三:

住房投资规划 8

案例十四:

投资规划 9

案例十五:

综合规划 10

案例一:

遗产继承

现年62岁的刘先生是一位著名学者,尽管退休在家,但经常应邀外出讲学,收入颇丰。

刘先生中年丧偶,其后也未再婚,多年来一直与年迈的老母亲生活在一起。

刘先生自己育有二子一女,如今均已成家立业,且在各自事业上小有成就。

刘先生的子女又分别育有一个孩子,全家聚会时四世同堂,十一口人其乐融融。

刘先生还有一个弟弟生活在老区农村,由于长期患病导致家庭经济情况很差,多年以来都靠刘先生接济生活。

不幸的是,今年刘先生在一次交通意外中不幸罹难,没有来得及留下任何吩咐。

勤劳俭朴一生的刘先生身后留下不少财产,总值约为160万元。

请问:

1、刘先生的继承人应当按照何种继承方式继承遗产?

哪些人属于有效继承人?

各自应取得的财产分别是多少?

2、如果刘先生生前请您为他起草遗嘱,您会如何安排遗产的分配?

为什么?

【参考答案】

第一问(10分):

1、由于未留遗嘱,应当按照法定继承方式继承;(3分)

2、由第一顺序继承人刘先生母亲,刘先生二子一女共四人继承;(4分)

3、法定继承按人数等分,因此每人分得40万元。

(3)

第二问(10分):

1、遗嘱继承优先于法定继承,因此立遗嘱可有效实现被继承人意愿;(3分)

2、遗产安排应当体现照顾弱者的特点,刘母应获得超过40万元的份额;(3分)

3、由于刘先生的弟弟一直靠刘先生接济生活,尽管属于第二顺序继承人,也可通过遗嘱指定的方式成为遗嘱继承人,获得部分遗产;(2分)

4、刘母由于年迈难以自行管理遗产,应当安排受托人对其财产进行管理。

(2分)

案例二:

遗产继承

陈旺(男)和梁娥(女)夫妇俩生育有三个儿子,陈强、陈达、陈胜。

老大陈强早已成家,和妻子赵丹生育一个女儿陈楠,老二陈达大学刚毕业参加工作,老三陈胜身体有残疾一直跟随父母生活。

1999年4月,陈强遭遇车祸去世,赵丹带女儿改嫁,很少和陈家联系。

2000年5月,因为家庭予盾,陈达在当地一家媒体上公布和陈旺脱离父子关系,后与家人失去联系。

2003年8月,陈旺突发心脏病去世。

在外地的陈达闻讯赶回来,协助料理完丧事后,要求分割遗产。

经过估算,陈旺的家庭财产总值共有200万元。

问题:

1、陈旺的遗产总值?

2、按照法定继承原则,该如何对陈旺的遗产进行分配?

3、如果陈旺生前欲聘请你为其订立一份财产传承规划,请列出你的具体操作程序和建议。

【参考答案】

1、陈旺的遗产总值为100万元。

2、按照法定继承原则,该这样对陈旺的遗产进行分配。

陈强的女儿25万,陈达25万,陈胜25万,梁娥25万。

四个等分,法定继承按人数等分。

3、具体操作程序参见2006.11试题中案例1标准答案。

其中建议为下:

(1)遗嘱继承优先于法定继承,因此立遗嘱可有效实现被继承人意愿;

(2)遗产安排应当体现照顾弱者的特点,梁娥和陈胜可获得超过25万元的份额。

(3)由于陈达宣布和陈旺脱离父子关系,可少分。

(4)由于梁娥可能难以自行管理遗产,应当安排受托人对其财产进行管理。

案例三:

遗产继承

周梅(女)早年丧偶,担心自己去世后三个子女会因遗产分割产生纠纷,于是在2002年3月自己写了一份遗嘱,并到公证机关进行了公证;为防止三个子女不执行遗嘱,周梅在2002年6月重新写了一份遗嘱,并在其中指定让王律师充当遗嘱执行人,以监督遗嘱的执行。

2003年9月,她无意中听到有理财规划师在为客户制定财产传承规划,便来到一家理财规划专业机构,就自己的财产传承事宜向专业的理财规划师咨询。

问题:

l、周梅的两份遗嘱的效力如何界定?

2、评价一下王律师的介入对周梅财产传承愿望实现的意义。

3、如果你是周梅的理财规划师,你会按照什么程序为其制定财产传承规划?

(请将你对周梅财产传承规划提出的建议列入其中)

【参考答案】

1、(5分)

公证遗嘱与后写的遗嘱不冲突,则两个都有效;公证遗嘱与后写的遗嘱冲突,则公证遗嘱有效。

2、(5分)

遗嘱执行人是为了保证遗嘱在遗嘱人死亡以后能得到认真切实的执行,由遗嘱人在遗嘱中指定一人或数人担任的。

(遗嘱执行人会负责按照遗嘱的内容对财产进行分割,解决遗嘱人“身后”出现的所有法律、财务等事务。

还要负责遗产的规划、增值等事务,也会依委托人的各别需要而制定具体的执行计划,达到保存财产、避免浪费、执行遗嘱、监护子女等多样化目的。

但遗嘱执行人仅保管遗嘱,并不能处分遗产,遗产通常还是由继承人持有,遗产极容易受到侵吞,不仅容易在继承人之间产生纠纷,而且遗嘱人的遗嘱也得不到很好的执行。

)若按此内容解释也可。

3、答:

(每步2分,共10分)

第一步,审核周梅财产的权属证明原件,保留该财产权属证明复印件,并指导其填写相关表格。

第二步计算和评估遗产。

第三步,分析财产传承规划工具。

详细分析遗嘱、遗嘱信托、人寿保险信托三种工具,根据需要选择合适工具。

并协助其合法有效地利用规划工具,对有关注意事项及时提醒,以保证有关文件的有效性。

(与信托结合的工具运用具有一定优势)

第四步,形成制定财产传承方案,交付周梅。

第五步,适时调整财产传承规划方案。

案例四:

遗产继承

金先生2005年因病去世,家中有房屋两套,市价约值人民币120万元,汽车一辆,市值约12万元。

金先生住院期间欠医院治疗费6万元。

金先生的爱人万女士因为身体不好,2004年从单位输了病退手续,一直在家养病。

金先生夫妇有两个儿子,大儿子金达,二儿子金旺,均已成家。

在料理完金先生的丧事后,二儿子金旺出示了一份金先生的遗嘱,遗嘱中将一套房屋给万女士,另一套房屋由他继承,汽车留给大儿子。

遗嘱由金旺的妻子代书,上面有金先生的签字,金旺及医院护士小赵作为见证人在遗嘱上面签名。

大儿子金达认为遗嘱系伪造,于是向法院起诉要求确认遗嘱无效。

经过法院查证,遗嘱上的签字确实是金先生本人。

请问:

1、金先生的遗嘱是否有效,为什么?

(6分)

2、就遗嘱所表达的金先生的财产传承规划目标,作为一名理财规划师,请分析其是否符合法律规定?

(6分)

3、金先生的遗产额有多少?

如何分配?

(8分)

【参考答案】

1、金先生的遗嘱是否有效,为什么?

答:

金先生的遗嘱无效。

代书遗嘱的设立,必须有两个以上见证人,而且见证人不能是继承人和与继承人有利害关系的人。

金旺作为金先生的继承人没有资格成为见证人。

2、就遗嘱所表达的金先生的财产传承意愿,作为一名理财规划师,请分析其是否符合法律规定?

答:

金先生通过遗嘱形式表达其财产传承意愿,但他忽略了家庭财产中属于配偶的财产部分,对属于配偶的财产也进行了处分,这就违反了法律的规定,即使遗嘱形式合法,也会因为该违法处分行为,导致遗嘱无效,无法实现自己的传承计划。

3、金先生的遗产额有多少?

如何分配?

答:

按照题目所示,金先生的遗产为除去配偶万女士所有财产的部分家庭财产,此外,6万元的医药费属于夫妻共同债务,应当从家庭共同财产中支付,因此,金先生的遗产数额约为[(120+12)—6]/2=63万元。

因为遗嘱无效,按照法定继承的一般原则,由万女士和两个儿子平均分配金先生的遗产,每个人约为21万元。

继承人也可以对遗产分配数额及具体分配方式进行协商。

案例五:

子女教育规划

王夫妇孩子8岁,预计18岁上大学,大学四年学费现在是5万元,预计学费每年上海5%,王夫妇想为孩子设立一个教育基金,每年年末投入一笔固定的钱直到孩子上大学为止。

请为王夫妇设计一个子女教育规划。

【参考答案】

理财分析:

1、10年后,大学四年学费将涨为81,445元。

F=PV×(1+r)n=(1+0.05)10=81,445

2、假定收益率为6%,每年年末需投入6,180元。

Fa×r81455×0.06

A== ≈6,180

(1+r)n-1(1+0.06)10-1

理财建议:

对于10年的投资期限来讲,达到6%的投资收益率是可行的,建议每年将一半投资于中长期债券基金,一半投资于偏股型的平衡型基金。

案例六:

子女教育规划

张先生和张太太有一个10岁的孩子,预计17岁上大学,21岁送孩子到澳大利亚去留学两年,目前去澳大利亚留学两年的费用为6万澳元,预计学费每年上涨5%。

张先生家庭作为一个中等收入家庭,孩子上大学的费用肯定没有问题,但是,对于出国留学的高额开支,在张先生夫妇看来并不是很容易的事情,需要提前规划。

请为张先生夫妇设计一个子女教育规划方案。

(参考汇率:

1澳元=6.15元人民币)

【参考答案】

1、根据参考汇率1澳元=6.15元人民币,6万澳元=36.90万元。

目前留学2年费用为36.90万元人民币,则该小孩21岁时留学共需费36.90×(F/P,5%,11)=63.11万元人民币。

2、假设投资收益率6%,则由财务计算器计算得知现在起每年得准备4.22万(FV=63.11,N=11,I/Y=6%,求PMT=4.22)投资。

考虑到小盘股票基金长期平均收益率为12-14%,大盘股票基金长期平均收益率约为8%-12%,长期债券平均收益率4%-6%,为下方案可供参考:

(1)定期定额投资:

1/4于小盘股票基金,1/4于大盘股票基金,1/2于长期债券基金。

(2)定期金额投资:

选择1-2只管理良好的平衡型基金或对于11年投资期限来讲,达到6%的投资收益率是可行的。

建议每年将一半投资于中长期债券基金,一半投资于偏股型平衡型基金。

案例七:

退休养老规划

张先生今年35岁,他计划在65岁时退休。

为在退休后仍然能够保持较高的生活水平,张先生决定聘请理财规划师为其量身订做一个退休规划方案。

理财规划师陶朱通过与张先生的交流,初步形成以下认识:

 

(1)综合考虑各种因素后,预计刘先生退休后每年需要生活费12.5万元;

(2)按照预期寿命数据,预计张先生可以活到75岁;

(3)张先生准备拿出15万元作为退休规划的启动资金;

(4)张先生准备采用定期定额投资方式,在退休前每年投入一笔资金;

(5)退休前投资的期望收益率8%,退休后投资的期望收益率为4%。

请问:

张先生每年应投入多少资金?

应当如何选取投资工具的组合?

请您为张先生制订一个退休规划方案。

【参考答案】

1、首先计算张先生退休时的帐户余额。

(本步骤共6分)

使用财务计算器,

注明按先付年金模式计算,或者说明应按先付年金进行调整;(1分)

输入参数,期数N=75-65=10年;(1分)

收益率I/Y=4%(1分)

每期支付PMT=-12.5万;(1分)

终值FV=0;

计算得到:

PV=105.44万;

即退休时帐户余额约为105.44万。

(2分,如未注明年金模式但结果正确可得3分)

2、以上述计算结果作为终值,计算现在定期定额投资额。

(本步骤共6分)

使用财务计算器,

注明按后付年金模式计算,或说明将上面的计算器状态恢复成后付年金模式;(1分)

输入参数,期数N=65-35=30年;(1分)

收益率I/Y=8%;(1分)

现值PV=-15万;(1分)

终值FV=105.44万;(1分)

计算得到:

PMT=0.4万>0;(2分,如未注明年金模式但结果正确可得3分)

即,张先生不需要每年追加投资。

初始投资的15万元在8%的年收益率下,经过30年增值为150.94万,已经超过了105.44万的退休金需求。

3、制定长期较积极投资组合,达到退休前平均每年8%的收益率目标。

(本步骤共8分)

建议选用偏积极型金融产品构建投资组合,如偏股型基金。

(1分)

阐明预期收益率的可行性,如大盘股票基金的长期平均收益率约为8%-12%,长期债券的平均收益率约为4%-6%。

(2分)

拟定投资方案,注明资产配置。

(3分)

如下方案可供参考:

(1)定期定额投资,1/3于小盘股票基金,1/3于大盘股票基金,1/3于长期债券基金;

(2)定期定额投资,选择1-2只管理良好的平衡型基金;

由于客户已经有20万元的初始投资,在8%的收益率下,这笔资金就已经能够满足退休金需求,而无需追加投资。

但为了取得8%的收益率,需要承担的风险较大,理财师可以建议客户适当降低期望收益率,做较为稳健的投资,再配合每年适当的追加投资补足退休金的缺口。

(2分)

案例八:

退休养老规划

沈先生今年刚到40岁,打算60岁退休,考虑到通货膨胀,退休后每年年初需拿出8万元供一年的生活支出。

沈先生预计可以活到80岁,沈先生拿出5万元储蓄作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金。

沈先生在退休前采取较为积极的投资策略,假定年回报率为9%,退休后采取较为保守的投资策略,假定年回报率为3%。

问题:

1、将沈先生退休后的生活支出折现至60岁初,其退休后生活费用总需求为多少?

2、40岁初5万元的启动资金到60岁初时增长为多少钱?

3、为了积累足够的退休基金,沈先生现在还需在每年年末投入多少钱?

【参考答案】

1、沈先生退休后平均余命为20年,每年预期生活支出8万元,保守投资年回报率为3%,通过财务计算器的计算折现至60岁初时为122.59万元。

(7分)

2、40岁初5万元的启动资金通过积极的投资,20年后可预期增长为28万元。

(6分)

3、沈先生60岁时的退休金缺口为94.59万元,从现在起20年的工作期间每年需追加投资约1.85万元于预期收益率为9%的投资产品。

(7分)

案例九:

税收基础

张教授在某大学任教,同时也是专界有名的法律专家。

2006年5月,张教授取得税前工资6,000元(注:

忽略“三险一金”),当月他通过国家相关向某公益事业捐赠3,000元。

按照国家规定,个人将所得通过中国境内的社会团体、国家机关教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分可以从其应纳税所得额中扣除。

若张教授的捐赠行为符合上述规定,则张教授本月应缴纳的个人所得税是多少(注:

请说明张教授取得的收入应按个人提得税的哪能一个税目纳税:

未考虑捐赠前的应纳税所得额:

因捐赠行为可以扣除的应纳税所得额和实际缴纳的应纳税额)?

【参考答案】

张教授的收入应当按照个人所得税的工资、薪金税目纳税。

未考虑捐赠前的应纳税所得额=6000—1600=4400元。

由于应纳税所得额的30%为1320元,而张教授捐赠了3000元,因此,因捐赠行为可以扣除的应纳税所得额为1320元。

应纳税额=(4400—1320)×15%-125=337元。

案例十:

税收基础

掌握客户的纳税状况是理财规划师进行税收筹划中的必要环节,个人所得税是个人理财中一个非常重要的税种。

个人所得税主要是对个人(自然人)取得的各项应税所得课征的一种税。

其纳税义务人包括中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍人员和港澳台胞。

我国的个人所得税共有十一个税目,如工资、薪金所得税目,劳动报酬所得税目,利息、股息、红利所得税目和财产转让所得税目等,不同的税目又有不同的计征方法。

根据下面案例,回答相关问题。

张先生2006年12月份收入情况如下:

1、当月发放工资5000元(已扣除“三险一金”);

2、当月发放全年奖金20000元;

3、向某公司提供劳务,取得报酬20000元;

4、取得稿酬收入8000元;

请分别计算上述四项张先生当月应缴纳的个人所得税。

(假设上述收入均为税前收入)

【参考答案】

1、(5000-1600)×15%-125=385

2、20000/12=1666.67,税率为10%,速算扣除数为25,

20000×10%-25=1975

3、20000×(1-20%)×20%=3200

4、8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896

385+1975+3200+896=6456

案例十一:

税收基础

张某是一公司职员(中国公民),2007年1-12月收入情况如下:

1、每月取得工资收入3000元;

2、1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元);

3、4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元;

提示:

从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。

4、9月份在某专业刊物上发表一篇论文取得稿酬5000元;

5、10月份取得特许权使用费收入50000元。

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。

【参考答案】

1、计算l-12月工资应缴纳的个人所得税。

1-12月工资应缴纳的个人所得税=〔(3000-1600)×10%-25〕×12=1380(元)(4分)

2、计算奖金应缴纳的个人所得税。

48000/12=4000(元),奖金适用税率是15%,速算扣除数是125元。

(4分)

奖金应缴纳的个人所得税=48000×15%-125=7075(元)

提示:

上年月工资超过1600元,奖金单独计算应纳个人所得税额。

3、计算股息、红利应缴纳的个人所得税。

股息、红利应缴纳的个人所得税=200000*50%*20%=2000(元)(4分)

提示:

从上市公司取得的股息、红利、减按50%计入应纳税所得额。

4、计算稿酬应缴纳的个人所得税。

稿酬应缴纳的个人所得稅=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(4分)

5、计算特许权使用费收入应缴纳的个人所得税。

特许权使用费收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(4分)

案例十二:

住房投资规划

金小姐今年23岁,与父母同住,日常开支无需负担。

目前,她在一家公司担任行政秘书,税后月平均收入3000元(预计每年增长10%,花销基本用在吃饭、娱乐活动上,大约占月收入的80%。

她计划30岁时购买一个小户型居室(预计价格30万)。

请为金小姐设计一个购房方案(可适当调整其消费方式)

【参考答案】

理财分析

金小姐税后月收入3000元,月节余600元,占收入的20%,每月2400元的生活费用占收入的80%。

从以上数据来看,金小姐的生活支出相对较高。

金小姐的预期理财目标是:

30岁时独立购买一个小户型居室,预计价格为30万。

理财建议

1、金小姐可以将家庭每月各项支出列出一个详细清单,逐项仔细分析。

在不影响生活的前提下减少浪费,尽量压缩购物消费、娱乐消费等项目的支出,保证每月节余1,000元左右,也就是占她每月总收入的30%左右,全年会节余12,000元。

采取较为保守的投资策略,假定投资回报率为5%,在金小姐30岁时,她会有95,000元左右的资金。

2、金小姐30岁时可用其中的80,000元支付她的首付款,其余的可以作为装修等其它费用。

3、假设到时的还款利率为6%,金小姐贷款220,000元,假定还款期限为20年,则每月还款额为1,577元。

4、30岁时,金小姐的月工资可达约5,800元(预计每年增长10%),月还款额占月收入的27%左右,这个数字是比较合理的(25%~30%)。

5、为了达到5%的投资回报率,金小姐可以将每月留存的1,000元,做个稳健型的投资配置,如500元投资中期债券基金,500元投资平衡性基金。

根据金小姐的情况,可以申请公积金贷款来降低她的借贷成本,而对于公积金贷款利率来说,长期的平均水平为6%是合理的。

案例十三:

住房投资规划

张明轩,男,35岁,ABC公司中国区市场总监,每月税后收入80000元。

孩子3月初刚过完3周岁生日,计划2008年迁入新居,但目前尚未购置新房,仍住在2004年买的位于北京市北四环附近的两居室,该住宅当前市场价为120万元,当初购入价格为70万元,并且一次性付清房款。

张太太已经看好了位于北京市东四环附近的某大型高档社区一套230平米的住宅,为此,张明轩需要准备450万元的房款,他现在基金账户中有360万元的基金净值(均为后端收费),其中有100万元净值的基金为当初买房时所余款项购买累积至日前,因此他打算赎回部分基金,并将日前的房屋出售,以付清新房的房款。

张太太觉得现在付清房款可能不划算,但又不知道如何更好的处理这些资产,于是她向自己的理财规划师庄先生咨询。

庄先生了解到张先生一家对目前的居住环境不满意,主要是张先生公司距离住所比较远,并且开车路上堵车严重,对于购买的新房,张先生完全可以用自己的存款支付相关的税费和装修费用。

因此建议他们出售该住宅,但对于是否付清房款,他有不同的看法,他希望张先生和张太太能够将基金长期持有下去。

于是,他测算了张先生出售目前住宅的净所得,并建议他们先将房屋出售,之后再办理新房的购买,并且首付四成,其余按照20年按揭贷款的方式付清余款。

并告诉张太太,做好基金的配置,保证每年8.5%的复合收益率,可以在将来为自己准备一笔养老金。

请问:

【参考答案】

1、张先生出售房屋净所得是多少?

(提示:

不考虑其他支出,仅考虑营业税与个人所得税)

房屋缴纳营业税:

120×5%=6万元

缴纳个人所得稅:

(120-70-6)×20%=8.8万元

售房净所得为:

120-6-8.8=105.2万元

2、张先生可以享受60万元的公积金贷款限额,贷款利率是5.22%,则等额本息法下其公积金贷款月供是多少?

一年内购买新房,可退个人所得税8.8万元

新房首付款为:

450×40%=180万元

张先生还需赎回基金为:

180-8.8-105.2=66万元

张先生基金账户余额为:

360-66=294万元

新房贷款共需:

450-180=270万元

其中公积金贷款为:

60万元

等额本息法下月供为:

4033.02元

2nd+/-ENTER,2ndI/Y12ENTER

PV=600000,I/Y=5.22%,N=20×12,求出CPTPMT=4033.02

3、张先生其余的贷款使用等额本金方法还款,其总共需要向银行付多少贷款利息(贷款利率为6.66%);孩子6岁进入小学时那个月他的房贷月供总共是多少?

商业贷款为:

270-60=210万元

每月支付本金=2100000/240=8750(元)

第一个月利息=2100000×6.66%/12=11655(元)

最后一月利息=8750×6.66%/12=48.56(元)

利息总额=(11655+48.56)×240/2=1404427.50元

孩子6岁进入小学时是9月份,距离现在正好3年6个月,即42个月。

第42个月利息=(2100000-8750×41)×6.66%/12=9663.94(元)

第42个月等额本金月供为:

8750+9663.94=18413.94(元)

第42个月总月供总为:

18413.94+4033.02=22446.96(元)

4、张先生基金账户可以积累的养

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