经济法基础试题50题.docx
《经济法基础试题50题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础试题50题.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础试题50题
2019-2020年经济法基础试题50题
单选题
1、下列有关房产税纳税义务表述错误的是()。
A.房屋出租的由承租人纳税
B.房屋产权出典的由承典人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税
答案:
A
暂无解析
单选题
2、某人拥有一套建筑面积110平方米的商品住宅。
该住宅为2000年底取得70年土地使用权,2003年底建成交付使用的,建筑物使用年限为70年,办理了房地产权证。
2008年底这套住宅正在出租,月租金3000元,出租方承担物业管理费和维修费,水电费、供暖费等由承租方负担。
该地区此类住房的年出租空置率平均为10%,还原率为9%。
请就上述内容,回答问题。
采用收益还原法评估该套住宅的价格时,所需扣除的租赁费用构成应为()。
A.物业管理费+维修费+保险费
B.房地产税+物业管理费+维修费
C.房地产税+物业管理费+维修费+保险费
D.房地产税+物业管理费+维修费+保险费+水电费+供暖费
答案:
C
暂无解析
单选题
3、
(一)
某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:
(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。
(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。
(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。
住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。
(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。
2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。
(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。
(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。
另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。
注:
当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。
根据上述资料,回答下列问题:
2011年该公司应缴纳土地增值税()万元。
A.282.00
B.871.10
C.1132.50
D.387.00
答案:
D
[解析]全部转让允许扣除地价款=[(3000+180)÷3]×2=2120(万元);允许扣除开发成本=(600÷3)×2+6000+1200=7600(万元);全部转让允许扣除开发费用=(2120+7600)×10%=972(万元);准予扣除税金=10000×15000×5%=750(万元);全部转让准予扣除项目=2120+7600+972+750+(2120+7600)×20%=13386(万元);转让准予扣除项目=13386×80%=10709(万元);增值额=12000-10709=1291(万元);增值率=1291÷10709=12%;土地增值税=1291×30%=387(万元)。
单选题
4、甲公司于2012年3月1日将某块土地的使用权以500万元的价格转让出去,计算土地增值额时,允许扣除项目的金额为396.65万元,则该公司在这笔土地交易中应缴纳的土地增值税为______万元。
A.180.00
B.31.01
C.103.35
D.90.00
答案:
B
土地增值额为纳税人转让房地产所取得的收入减除规定扣除项目金额后的余额。
则土地增值额=500-396.65=103.35万元,为简化计算,应纳税额可按增值额乘以适用税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,速算公式如下:
单选题
5、下列关于房产税计税依据的说法正确的是()。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据
C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据
D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据
答案:
A
[解析]第三章工程财务第四节与工程财务有关的税收及保险规定:
与工程财务有关的税收规定。
单选题
6、下面土地增值税四级超率累进正确的是()。
A.1级:
税率30%,速算扣除数5%
B.2级:
税率40%,速算扣除数8%
C.3级:
税率50%,速算扣除数10%
D.4级:
税率60%,速算扣除数35%
答案:
D
[解析]1级:
税率为30%,速算扣除数0%。
单选题
7、某企业为增值税一般纳税人,2010年实际缴纳税金情况如下:
营业税850万元,房产税70万元,土地使用税0.5万元,契税1.5万元,土地增值税120万元。
上述各项税金应计入“应交税费”科目借方的金额是()万元。
A.1040.5
B.970.5
C.971.5
D.972
答案:
A
[解析]契税是不通过应交税费核算的,应计入“在建工程”或“固定资产”科目,除此以外的项目都应该计入“应交税费”,即850+70+0.5+120=1040.5(万元)。
单选题
8、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。
A.6000
B.4500
C.1500
D.1250
答案:
B
[解析]从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征。
应纳税额=500000×(1-25%)×1.2%=4500(元)。
单选题
9、某单位转让一幢1980年建造的公寓楼,当时的造价为500万元。
经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。
在计算土地增值税时,其评估价格为()。
A.500万元
B.1200万元
C,2000万元
D.1500万元
答案:
B
转让旧房使用评估的方法,要用评估的重置成本价与成新度折扣率计算评估价格。
评估价格=2000×60%=1200(万元)。
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
答案:
B
[解析]以“继承、赠与”方式无偿转止房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税的征税范围。
单选题
12、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。
A.营业税、印花税
B.房产税、城市维护建设税
C.营业税、城市维护建设税
D.印花税、城市维护建设税
答案:
C
[解析]与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、印花税、城市维护建设税,教育费附加也可视同税金扣除。
房地产开发企业缴纳的印花税列入管理费用,印花税不再单独扣除。
单选题
13、下列转让房地产行为不缴纳土地增值税的是()。
A.政府出让国有土地
B.非营利的社会团体将其办公房屋转让给其他单位
C.某企业将办公楼捐赠给其子公司
D.企业将房产所有权转让给境外企业
答案:
A
[解析]政府出让土地的行为,不属于土地增值税的征税范围。
单选题
14、财政收入征收机构,除财税部门外,还包括()。
A.国有资产监督管理委员会
B.审计部门
C.工商部门
D.海关
答案:
D
[解析]财政收入的征收机构主要包括税务部门和海关。
税务部门主要负责征收并管理各项工商税收、企业所得税和国家交办的其他收入任务的执行,如利润监缴;海关主要负责关税的征收管理,并代理税务机关征收进出口货物的增值税、消费税和其他有关税收,以及海关罚没收入。
单选题
15、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。
A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
答案:
D
[解析]土地增值税实行四级超率累进税率。
单选题
16、某企业2011年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。
由于该行政楼年久失修,2011年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。
大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。
已知:
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
要求:
根据上述资料,回答下列小题:
2011年企业职工宿舍应缴纳的房产税为()万元。
A.0
B.0.4
C.1.2
D.8.4
答案:
A
[解析]从2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,房管部门向居民出租的公有住房等,暂免征收房产税。
单选题
17、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
A.4.20
B.3.92
C.3.22
D.2.38
答案:
B
[解析]城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额。
应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
单选题
18、下列关于房产税税率的陈述,正确的是()。
A.对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按10%的税率征收房产税。
B.我国现行的房产税税率采用的是比例税率
C.目前企业房产税的税率统一为1.2%
D.个人和单位的房产税税率均为从价1.2%计征
答案:
B
[解析]对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税;房产税的税率有两种,对于企业来说,从价计征,税率为1.2%;从租计征,税率为12%;个人和单位的房产税税率不是完全一致的,对于个人租赁的住房,适用4%的税率征收房产税。
单选题
19、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.消费税
B.营业税
C.增值税
D.印花税
答案:
C
[解析]本题考核计算企业所得税税前不得扣除的税金的范围。
消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。
单选题
20、某市一服装生产企业,建造了一个生产车间,后因技术改造,转让了该新建的生产车间,有关收入与支出如下:
(1)取得收入500万元,并按税法规定缴纳了有关税费;
(2)为建此楼支付地价款60万元,投入的房地产开发成本为150万元;
(3)房地产开发费用为40万元,其中:
利息支出20万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出3万元,其他开发费用20万元。
另知,该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例采用最高限。
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算土地增值税时准予扣除的项目合计是()万元。
A.225.69
B.265.25
C.254.58
D.294.36
答案:
B
[解析]①取得土地使用权支付的地价款=60(万元)
单选题
21、下列转让房地产行为不缴纳土地增值税的是()。
A.政府出让国有土地
B.非营利的社会团体将其办公房屋转让给其他单位
C.某企业将办公楼捐赠给其子公司
D.企业将房产所有权转让给境外企业
答案:
A
[解析]政府出让土地的行为,不属于土地增值税的征税范围。
单选题
22、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.消费税
B.营业税
C.增值税
D.印花税
答案:
C
[解析]消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。
单选题
23、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.由免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人
答案:
B
我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
单选题
24、融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是()。
A.租出方
B.租入方
C.免税
D.当地税务机关根据实际情况确定
答案:
D
[解析]融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
25、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。
A.账面余额
B.重置成本
C.账面原值乘以成新度折扣率
D.重置成本价乘以成新度折扣率
答案:
D
[解析]出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按重置成本价乘以成新折扣率计算。
单选题
26、计算应纳税所得额时,不能扣除的税费是()。
A.增值税
B.教育费附加
C.营业税
D.城市维护建设税
答案:
A
[解析]根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,计算应纳税所得额时,准予扣除的税费有:
消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设费、教育费附加等营业销售税金及附加,以及发生的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等。
单选题
27、《廉租住房保障办法》规定,对于所在单位以廉租住房名义发放的不符合规定的补贴,应征收()。
A.营业税
B.土地增值税
C.房产税
D.个人所得税
答案:
D
暂无解析
单选题
28、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的公益性捐赠为()万元。
A.0.38
B.0.68
C.0.72
D.0.33
答案:
A
[解析]会计利润总额=520-221-252.81-10-20-10-30+27=3.19(万元)
单选题
29、某房地产开发公司,2008年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的90%,按市场价12000万元与他人联营开设一商场,共担承担经营风险,当年收到250万元。
将写字楼10%的用于出租,从12月1日用于出租,每月租金12万元,租期两年,签订租赁合同,租金共计288万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算2008年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.1955.53
B.1000.53
C.1932.75
D.2108.78
答案:
D
[解析]土地增值税计算:
单选题
30、某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2。
5万元)。
该企业应缴纳土地增值税()。
A.96.75万元
B.97.50万元
C.306.75万元
D.307.50万元
答案:
C
解析:
扣除项目金额=3700+277.5=3977.577元,土地增值额=5000-3977.5=1022.57/元,增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5≈26%,适用税率为30%,扣除率为0,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75元。
(注:
非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。
)
单选题
31、(共8题。
每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)
征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为()万元。
A.1633.66
B.1600.22
C.1124.44
D.2300
答案:
C
[解析]征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=(1500+800)×22000÷45000=1124.44(万元)[提示]房地产企业将开发商品用于投资,视同销售。
单选题
32、关于土地增值税的优惠政策说法错误的是()。
A.因国家建设需要依法征用的房地产,在其转让时免征或暂免征收土地增值税
B.因国家建设需要依法收回的房地产,在其转让时免征或暂免征收土地增值税
C.房地产开发商因开发房产而购的土地,在其转让时免征或暂免征收土地增值税
D.居民个人拥有的普通标准住宅,在其转让时免征或暂免征收土地增值税
答案:
C
[解析]C项的房地产开发商因开发房产而购的土地不具有此优惠政策。
单选题
33、根据我国现行税制,属于资源税的是()。
A.增值税
B.土地增值税
C.耕地占用税
D.城市房地产税
答案:
B
[解析]根据我国现行税制,属于资源税的是土地增值税。
单选题
34、某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。
其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。
该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。
同时规定:
工业用途地下建筑房产可以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。
该单位每年需缴纳房产税()万元。
A.5.28
B.4.96
C.5.32
D.4.86
答案:
B
[解析]对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。
应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)
单选题
35、下列表述中,正确的是()。
A.凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的课税对象
B.房产税、土地使用税是比例税率,土地增值税则是累进税率
C.耕地占用税是对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人征收的一种税,但炸药库用地应该免税
D.契税是在土地、房屋权属发生转移时,对产权出售人征收的一种税,其税率为3%~5%
答案:
C
暂无解析
单选题
36、下列选项中,需要缴纳土地增值税的是()。
A.个人之间互换自有居住用房地产经当地税务机关核实后
B.某地方政府转让国有土地使用权
C.政府出让土地使用权
D.土地使用权所有人将房屋产权赠与直系亲属
答案:
B
[解析]根据我国《土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定,土地增值税的征税范围包括:
①土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;②土地增值税既对转让国有土地使用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税;③土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。
根据第①点可知,选项B需要缴纳土地增值税,选项C不需要缴纳土地增值税。
根据第③点可知,选项D不需要缴纳土地增值税。
我国《土地增值税暂行条例》规定,因房地产交换行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。
但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。
所以,选项A不需要缴纳土地增值税。
因此,本题的正确答案为B。
单选题
37、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。
该仓库原造