税务会计习题答案.docx
《税务会计习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计习题答案.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
税务会计习题答案
项目一认知税务会计习题
【参考答案】
一、单项选择题
1.A2.D3.B4.D5.D
二、多项选择题
1.ABCD2.ABC3.ABCD4.AB5.ABD
三、判断题
1.×2.√3.×4.√5.×
项目二增值税会计习题
【参考答案】
一、单项选择题
1.【参考答案】C
【解析】选项C:
单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。
2.【参考答案】A
【解析】黄酒、啤酒押金逾期才计入货物销售额中。
押金计税时应进行不含税换算。
100×17%=17(万元)。
3.【参考答案】D
【解析】纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起的36个月内不得申请免税。
4.【参考答案】B
【解析】选项ACD对应的进项税额均可以抵扣。
5.【参考答案】C
【解析】我国从2009年1月1日开始实行消费型增值税
6【参考答案】B
【解析】选项B:
航空运输的湿租业务,属于航空运输服务。
7.【参考答案】A
【解析】航空运输的干租业务属于有形动产租赁服务,“营改增”试点纳税人提供有形动产租赁服务适用的增值税税率是17%。
8.【参考答案】D
【解析】该企业当月的增值税销项税额=374.4/(1+17%)×17%+212/(1+6%)×6%+40×17%=73.2(万元),该企业当月可抵扣的进项税额=17+5×11%=17.55(万元),该企业当月应缴纳增值税=73.2-17.55=55.65(万元)。
9【参考答案】B
【解析】该运输企业当月应缴纳增值税=(52.5+2)/(1+3%)×3%=1.59(万元)。
10.【参考答案】D
【解析】取得海关进口增值税专用缴款书,先通过“应交税费—待抵扣进项税额”核算,经比对相符后,再转入“应交税费-应交增值税(进项税额)”
11.【参考答案】D
【解析】关税完税价格=30000+2000=32000(元)
组成计税价格=32000×(1+20%)÷(1-30%)=54857.14(元)
进口环节应缴纳增值税=54857.14×17%=9325.71(元)。
甲企业当月应缴纳增值税=60000×17%-9325.71-680=194.29(元)。
12.【参考答案】C
【解析】交纳当月的增值税时,借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”,如果交纳以前月份的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”
二、多项选择题
1.【参考答案】ABC
【解析】大型机器设备、电力、热力三项属于有形动产范围,应计算缴纳增值税。
房屋属于不动产,不在增值税征收范围之内。
2.【参考答案】ABC
【解析】ABC都属于视同销售行为,要计算增值税销项税;D是将外购的货物用于集体福利和个人消费,不可抵扣进项税,也不计算销项税额。
3.【参考答案】ABCD
【解析】发生上述A、B、D项目都不能计入当期进项税,因为这些项目不可能有销项相对应,增值税计算的一个技巧就在于不能抵扣没有销项项目对应的进项税。
而对于C,用简易办法计算销项税的货物是不能抵扣进项税的。
4.【参考答案】ABCD
【解析】增值税一般纳税人取得的2014年1月1日后开具的运输费用结算单据,不得作为增值税扣税凭证。
5.【参考答案】ABCDF
【解析】3%是简易征收率,不是增值税税率
6.【参考答案】ABC
【解析】应税所得是征收所得税
7.【参考答案】ABCD
【解析】发生上述A、B、D项目都不能计入当期进项税,因为这些项目不可能有销项相对应,增值税计算的一个技巧就在于不能抵扣没有销项项目对应的进项税。
而对于C,用简易办法计算销项税的货物是不能抵扣进项税的。
8.【参考答案】ABE
【解析】选项C:
航空运输的干租业务属于有形动产租赁服务;选项D:
装卸搬运服务属于物流辅助服务
9.【参考答案】ACDE
【解析】选项B,增值税一般纳税人提供鉴证咨询服务适用的增值税税率为6%。
10.【参考答案】BE
【解析】纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减。
11.【参考答案】BCD
【解析】非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。
12.“应交税费——应交增值税”科目期末结转后,其余额()
A.可能无余额B.可能在借方
C.可能在贷方D.一定无余额
【参考答案】AB
【解析】如果是贷方余额,要转入“应交税费——未交增值税”。
三、判断题
1.×解析:
经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务除外。
2.×解析:
13%的低税率只适用于一般纳税人。
3.√解析:
对纳税人在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农产品、矿产品等)增值税适用税率不一致的,按取得专用发票和海关进口完税凭证上注明的税额抵扣。
4.×解析:
纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应分别核算各自的销售额分别按照各自适用的税率计税。
如未分别核算销售额则一律从高适用税率。
5.×
解析:
增值税是采用购进扣税法,进项税只要符合规定都可以抵扣,不管其原材料是否使用。
6.×解析:
增值税一般纳税人违反进项税额抵扣时间规定的,按偷税论处,税务机关一经查出,应从当期进项税额中剔除,并在该进项发票上注明,以后不论其货物到达或验收入库,或支付款项,均不得计人进项税额申报抵扣。
7.√
8.√
9.×解析:
将货物用于集体福利或个人消费不得开具增值税专用发票,应而也就不存在专用发票开具时限的问题。
10.×解析:
对代开、虚开增值税专用发票的,一律按《税收征收管理法》的规定按偷税给予处罚。
四、计算题参考答案
1.⑴计算本月进项税额=(10+20)×17%+50×11%=10.6(万元)
⑵计算本月销项税额=111÷(1+11%)×11%=11(万元)
⑶计算本月应纳增值税税额=11万元-10.6万元=0.4万元
2.分析:
根据上述材料,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额的计算公式及步骤是:
(1)甲种型号洗衣机销售额中不含税,直接按17%税率计算销项税额:
500×950×17%=80750元
(2)乙种型号洗衣机销售额为含税销售额,应换算成不含税的销售额,再按17%税率计算销项税额。
100×1404÷(1+17%)=120000元
销项税额为:
120000×17%=20400元
(3)赠送丙种型号洗衣机视同销售,应当缴纳增值税,其销项税额为:
10×1000×17%=1700元
(4)外购机器设备属于固定资产进项税额
200000×17%=34000元
(5)外购洗衣机配件进项税额可以抵扣,但退货部分不予抵扣,其可抵扣的进项税额为:
8500-1700=6800元
(6)在销售洗衣机的同时提供运输服务属于混合销售行为,视同销售货物,应征收增值税,
其销项税额为:
10000×17%=1700元
(7)本期销项税金为:
80750+20400+1700+1700=104550元
(8)本期进项税金为:
34000+8500-1700=40800元
(9)本期应纳增值税税额为:
104550-40800=63750元
3.【参考答案】
(1)甲运输企业当月可抵扣的进项税额=20/(1+11%)×11%+30×17%+180×17%=37.68(万元)。
(2)甲运输公司提供的装卸搬运服务应确认销项税额=50×6%=3(万元)。
(3)甲运输公司当月应确认的增值税销项税额=300×11%+200/(1+11%)×11%+200×17%+80/(1+11%)×11%+3+15×17%=100.30(万元)。
(4)甲运输公司当月应缴纳增值税=100.30-37.68=62.62(万元)。
五.综合题
1.
(1)购进原材料和设备
借:
原材料100930
应交税费——应交增值税(进项税额)17070
贷:
银行存款118000
借:
固定资产50000
应交税费——应交增值税(进项税额)8500
贷:
银行存款58500
(2)销售产品的会计分录
借:
应收账款234000
贷:
主营业务收入200000
应交税费——应交增值税(销项税额)34000
借:
销售费用930
应交税费——应交增值税(进项税额)70
贷:
银行存款1000
(3)产品用于职工福利的会计分录
借:
应付职工薪酬19305
贷:
主营业务收入16500
应交税费——应交增值税(销项税额)2805
借:
主营业务成本15000
贷:
库存商品15000
(4)计算企业当月应交纳的增值税额
进项税=3000+17070+8500+70=28640
销项税=34000+2805=36805
当月应交纳的增值税=36805-28640=8165
2.
(1)购入设备
借:
固定资产40
应交税费——应交增值税(进项税额)6.8
贷:
应付账款46.8
(2)在建工程领用生产用库存原材料
借:
在建工程5.85
贷:
原材料5
应交税费——应交增值税(进项税额转出)0.85
(3)销售商品
借:
应收票据117
贷:
主营业务收入100
应交税费——应交增值税(销项税额)17
借:
主营业务成本80
贷:
库存商品80
(4)盘亏原材料
借:
待处理财产损溢2.34
贷:
原材料2
应交税费——应交增值税(进项税额转出)0.34
(5)缴纳增值税
借:
应交税费——应交增值税(已交税金)15
贷:
银行存款 15
项目三消费税会计习题
【参考答案】
【参考答案】
一、单项选择题
1.B2.D3.D4.A5.A6.C7.D8.C9.C10.B
二、多项选择题
1.ABCD2.AC3.BCD4.ABD5。
BCD6.ABC7.BCD8.AD9.ABD10.ACD
三、判断题
1.×2.×3.√4.×5.×6.×7.√8.×9.√10.×
四、业务题
1.该销售行为视同销售,应纳消费税额=40×5%+23.4÷(1+17%)×5%=3(万元)
2.乙类卷烟的消费税率(生产环节)标准为:
适用比例税率为36%,适用单位税额为0.003元/支,折合每箱税额为50000×0.003=150元。
该卷烟厂9月销售甲类卷烟应纳消费税额=3500×36%+2000×0.015=1290万元
3.
(1)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)=8500×(1+5%)÷(1-15%)=10500(元)
(2)应纳消费税额=10500×15%=1575(元)
4.包装物押金应交消费税=11700÷(1+17%)×30%=3000(元)
借:
营业税金及附加3000
贷:
应交税费——应交消费税3000
5.换取乙材料的公允价值25000元视同销售化妆品的销售价款
应交消费税税额=25000×30%=7500(元)
乙材料应交增值税进项税额=25000×17%=4250(万元)
销售化妆品应交增值税销项税额=(25000+23000)÷2×17%=4080(万元)
借:
原材料——乙材料32330
应交税费——应交增值税(进项税额)4250
贷:
主营业务收入25000
应交税费——应交增值税(销项税额)4080
应交税费——应交消费税7500
同时结转销售成本:
借:
主营业务成本20000
贷:
库存商品20000
项目四营业税会计习题
【参考答案】
一、单项选择题
1、B2、C3、D4、C5、D
6、A7、A8、B9、A10、B
二、多项选择题
1、ABCD2、BC3、ABCD4、ABCD5、ABCD
6、AD7、ABCD8、ABC9、CD10、CD
三、判断题
1、√2、√3、√4、√5、×
6、√7、√8、×9、√10、×
四、计算题
1.建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:
(1)按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)
(2)按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)
(3)该建筑企业共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)
2.
应纳营业税=(80+120+40-15)×3%=6.75(万元)
应纳增值税=(3.18÷1.06)×6%=0.18(万元)
3.
营业收入=40000-8000-5000-10000-2000=15000(元)
应交营业税=15000×5%=750(元)
4.
(1)服务业营业额=12+8+(0.6-0.4)+0.2=20.4(万元)
服务业的营业税额=20.4×5%=1.02(万元)
(2)娱乐业营业额=0.3+0.5+0.2=1(万元)
娱乐业应纳营业税=1×20%=0.1(万元)
(3)应纳营业税合计=1.02+0.1=1.12(万元)
借:
营业税金及附加11200
贷:
应交税费—应交营业税11200
5.
文化业应纳营业税=3000×3%=90(元)
娱乐业应纳营业税=12000×20%=2400(元)
服务业应纳营业税=5000×5%=250(元)
应纳营业税合计=90+2400+250=2740(元)
借:
营业税金及附加2740
贷:
应交税费—应交营业税2740
6.
(1)营业额=8000-2000-1500=4500(万元)
(2)应纳营业税=4500×3%=135(万元)
(3)应扣缴装饰公司营业税=2000×3%=60(万元)
(4)应扣缴安装公司营业税=1500×3%=45(万元)
(5)共缴纳营业税金额=135+60+45=240(万元)
借:
营业税金及附加1350000
贷:
应交税费—应交营业税1350000
借:
应付账款1050000
贷:
应交税费—应交营业税1050000
借:
应交税费—应交营业税2400000
贷:
银行存款2400000
7.
(1)客房和餐饮收入应纳营业税=(200+20)×5%=11(万元)
(2)门票及饮料收入应纳营业税=(30+10)×20%=8(万元)
(3)该宾馆应纳营业税=11+8=19(万元)
项目五关税会计习题
【参考答案】
一、单项选择题
1、C2、A3、C4、D5、D
6、B7、C8、B9、C10、B
二、多项选择题
1、ABD2、ABD3、AB4、AD5、ABD
6、ABCD7、C;D8、ABCD9、AB10、ABCD
三、判断题
1、√2、√3、√4、×5、√
6、√7、√8、√9、×10、×
四、计算题
1.
进口环节应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)
进口环节应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元)
进口环节应缴纳增值税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×17%=74.31(万元)
2.进口关税的计算:
进口小轿车应纳关税=(400000+30000+40000+20000)×20%
=98000(元)
修理设备应纳关税=(50000+100000)×20%=30000(元)
进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)
进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税合计=568000(元)
项目六企业所得税会计习题
【参考答案】
一、单项选择题
1.B2.C3.C4.C5.D6.B7.D8.D9.D10.B
二、多项选择题
1.BCD2.ABD3.AD4.ABC5.ABCD
三、判断题
1.√2.X3.√4.√5.X
6.X7.√8.√9.X10.X
四、综合实训题
解析:
2013年资产负债表日
(1)固定资产的账面价值=600-600×2÷5=360(万元)
固定资产的计税基础=600-600÷5=480(万元)
固定资产形成的可抵扣暂时性差异=120(万元)
(2)存货的账面价值=3000-50=2950(万元)
存货的计税基础=3000(万元)
存货形成的可抵扣暂时性差异=50(万元)
(3)交易性金融资产的账面价值=900(万元)
交易性金融资产的计税基础=500(万元)
交易性金融资产形成的应纳税暂时性差异=400(万元)
(4)向关联企业捐赠现金和罚款,税法规定不允许税前扣除,因此不存在暂时性差异。
(5)确认当期递延所得税资产和递延所得税负债。
期末递延所得税资产=170×25%=42.5(万元)
本期递延所得税资产调整额=42.5-25=17.5(万元)
本期递延所得税负债=400×25%=100(万元)
本期递延所得税负债调整额=100-50=50(万元)
递延所得税=50-17.5=32.5(万元)
(6)计算2013年应缴所得税。
税法规定,以公允价值计量且变动计入当期损益的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额,企业向关联方的捐赠、罚款、未经核定的准备金支出不允许税前扣除。
应纳税所得额=1500+120+50-400+100+20=1390(万元)
本期应缴所得税=1390×25%=347.5(万元)
(7)利润表中应确认的所得税费用=347.5+32.5=380(万元)
确认所得税费用的账务处理如下:
借:
所得税费用3800000
递延所得税资产175000
贷:
应交税费——应交企业所得税3475000
递延所得税负债500000
项目七个人所得税会计核算习题
【参考答案】
一、单项选择题
1.【答案】C2.【答案】B3.【答案】D4.【答案】D5.【答案】B
6.【答案】B7.【答案】B8.【答案】D9.【答案】C9.【答案】B
二、多项选择题
1.【答案】ABCD2.【答案】AD3.【答案】BCD
4.【答案】BC5.【答案】CDE6.【答案】ABC
7.【答案】BCD8.【答案】ABD9.【答案】ABCE
9.【答案】ABC
三、判断题
(1)×;
(2)×;(3)×;(4)×;(5)×;(6)×(7)√
(8)×;(9)√;(10)×;
四、计算题
【答案】
(1)B;
(2)A;(3)C;(4)B;(5)B;(6)B
【解析】
(1)个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。
实际发生额的60%=8000×60%=4800(元),销售(营业)收入的0.5%=800000×0.5%=4000(元),两者相比取其小者在税前扣除,因此,业务招待费支出应调减扣除额(或调增应纳税所得额)=8000-4000=4000(元)。
(2)个人独资企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
本年度广告费和业务宣传费扣除限额=800000×15%=120000(元),实际发生额=20000+10000=30000(元),未超过扣除限额,准予在税前全部扣除,所以调整额为0。
(3)①张某为女儿支付补习班培训费10000元,不得在税前扣除,应调减税前扣除额(或调增应纳税所得额)10000元。
②企业计提的存货跌价准备9000元,不得在税前扣除,应调减税前扣除额(或调增应纳税所得额)9000元。
③张某的工资不得直接在税前扣除,但可按规定的标准扣除生计费,每月扣除3500元的生计费;因此,应调减税前扣除额(或调增应纳税所得额)5000×12=60000(元),同时可以扣除生计费=3500×12=42000(元)。
④副食品加工店的应纳税所得额=800000-(650000-10000-4000-9000-60000+42000)=191000(元)。
⑤应预缴的个人所得税税额=191000×35%-14750=52100(元)。
(4)餐馆的应纳税所得额=400000-360000=40000(元),应预缴的个人所得税税额=40000×20%-3750=4250(元)。
(5)①投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,应汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率和速算扣除数,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额。
②汇总应纳税所得额=191000+40000=231000(元),全年经营所得的应纳税额=231000×35%-14750=66100(元)。
③副食品加工店应纳税额=66100×191000/231000=54654.11(元),应补缴个人所得税=54654.11-52100=2554.11(元)。
(6)餐馆应纳税额=66100×40000/231000=11445.89(元),应补缴个人所得税=11445.89-4250=7195.89(元)。
项目八其它税种会计习题
【参考答案】
一、单项选择题
1.B2.A3.B4.A5.B6.C7.A8.C9.C10.D
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.ACD4.BD5.ABC6.BD7.ABCD8.ABC9.AC10.ABC
三、判断题
1.×2.√3.√4.×5.√6.√7.×8.√9.√10.×
四、实务题
1.超市每季度应纳城镇土地使用税=1800×5×2/3×1/4=1500元
第一季度计提时:
借:
管理费用1500
贷:
应交税费——应交城镇土地使用税1500
第二季度计提分录同上。
半年缴纳时:
借:
应交税费——应交城镇土地使用税3000
贷:
银行存款3000
2.该企业全年应缴的车船税=4×2×16+2×420=968元
半年应纳车船税=968÷2=484元
计提半年车船税时:
借:
管理费用484
贷:
应交税费——应交车船税484
实际缴纳税金时:
借:
应交税费——应交车船税484
贷:
银行存款484
3.从价计征年应纳税额=(600-100)×(1-25%)×1.2%=4.5万元
从租计征年应纳税额=12×12%=1.44万元
全年应纳税总额=59400元
企业季度应计提的房产税=59400÷4=14850元
借:
管理费用14850
贷:
应交税费——应交房产税14850
借:
应交税费——应交房产税14850
贷:
银行存款14850
4.2001年应纳各种财产、行为税为:
(1)应纳土地使用