公务员考试数学运算题目及答案.docx
《公务员考试数学运算题目及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试数学运算题目及答案.docx(136页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
公务员考试数学运算题目及答案
1.设有X条船
依照两次总人数相等列方程
5×3+(X-5)×4+5=4×6+(X-4-1)×3
X=9
试题1【解析】(12.5×8)×(0.4×2.5)×0.75=75,选C。
试题2【解析】后两位乘积做比较:
89×86和88×87,因此X不大于Y,选B。
试题3【解析】周长不变,一种圆周长是4×4/2=8,因此半径是4/π,面积就是16/π,选D。
试题4【解析】第一季度100,则第二季度是110,第三季度就是121,因此高(121-100)/100=21%,选C。
试题5【解析】统筹问题,设售价X,利润是Y,则有Y=(X-90)[500-10(X-100)]
整顿得:
Y=-10X2+2400X-4500,
因此X=-b/2a=-2400/-10×2=120时利润最大,选B。
试题6【解析】直接代入,选B。
试题7【解析】设贷款X,则(1+0.2)X+6=(1+0.35)X,因此X=40,选B。
试题8【解析】一种小时内会有两次成直角,因此只有A。
试题9【解析】一辆一趟是280/(7×5)=8,因此一共需要320/(8*4)=10,需要增长10-7=3辆,选C。
试题10【解析】容斥问题,489+606-X=750,因此X=345,选D。
试题11【解析】典型牛吃草问题,先求出原池水量:
8×10-8×4=48,再求涌出速度:
(12×8-8×10)/(12-8)=4;因此48/(6-4)=24,选C。
试题12【解析】设成本X,则:
(X+5)/(X+11)=10/11,计算出X=55,其实这里可以直接代选项了,选项加5后能约分后变成10,只有55符合,选C。
试题13【解析】从第一到第15一共14段距离,每一段就是7/14=0.5分钟,因此30/0.5=60段,设到第X棵往回走,则:
(X-1)+(X-5)=60,因此X=33。
试题14【解析】直接代入可懂得是选B。
试题15【解析】上山6次,休息5次(230分钟分派),设上山速度X,则下山次数是:
30×6X/(1.5X×30)=4次,所如下山4次,休息3次,用时间是:
4×30+3×5=135分钟,选B。
试题16【解析】1-9不重复3个数乘积45,只有5,9,1;3个数乘积48有两种:
2,3,8或2,4,6;此外一组就是4,6,7或3,7,8,因此最大是18,选C。
试题17【解析】余数11,因此被除数尾数是1或者6,排除AC;代入41,商是8,余数是1,因此也排除。
选D。
试题18【解析】设水10,则结冰是11,因此化为水体积减少(11-10)/11=1/11,选A。
试题19【解析】10张纸条,因此9个接口,(61+9×1)/10=7,选C。
试题20【解析】倒推,直接可以求出是34,选B。
试题21【解析】ABC-BCD=A-D=95×3-94×3=285-282=3,由于E第三名96,因此排除A,又由于刚刚A-D=3,因此只能是97 (如果是98或者99,加上3就超过100了)选C。
试题22【解析】是求燃气费,因此选项是0.88倍数,代入,刚好A…
试题23【解析】依照题目,倒推,则本来收费是b/(1-25%)+a,因此是D。
试题24【解析】要在最短时间内到达,自然是走得快人走路程多某些,只有A符合。
试题25【解析】本来天花板一面16×8=108,其他面积:
2(6×4+18×4)=192,因此一共是300,增长了两个隔墙4面面积:
4×6×4=96,由于中间加上两个隔墙有厚度,需要减去,面积是0.25(4×4+2×6)=7,再减去3份窗门面积15×3=45,因此需要石灰粉刷总面积是300+96-7-45=344平方米,一共需要石灰344×0.2=68.8,选A。
试题26【解析】直接依照常识...一次向右,一次向左,并且角度同样,才干在本来方向上,选B。
试题27【解析】第一句话百位数比十位上数大4,直接就排除掉ABC了,选D。
试题28【解析】差同减差,直接A=5,6,7最小公倍数210,则B=41,C=34,D=29,四数相加尾数为4,选C。
试题29【解析】进价X,则1.3x(1-0.9*0.8)=1820,解得X=5000,选B。
试题30【解析】依照题目,其实就是求4,6,12最大公约数,也就是2,选D。
试题31【解析】由于是持续偶数,因此第一数跟第五数和等于两个第三数,并且第三数是五个数平均数,设第3数X,则2X×1/4+18=X,求得X=36,因此五数和就是36×5=180,选B。
试题32【解析】25根桩子,因此是24段距离,24×4=96米,4,6公倍数12,因此不拔出桩子就是96以内12倍数个数,分别是12,24,36,48,60,72,84,96,加上刚开始打上那根,因此一共是9根,选A。
试题33【解析】依照题目可以懂得甲:
乙=4:
5,乙:
丙=4:
3,丙:
丁=5:
6,因此甲:
乙:
丙:
丁=16:
20:
15:
18,一共是69,因此能被69整除只有1725,选C。
试题34【解析】两针重叠问题,要记得分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度,刚开始4点时候,两针角度是1/3圈也就是120度,因此等同于路程里面追及问题,120/(6-0.5)=21点多,选A。
试题35【解析】路程比6:
5,时间比8:
9因此速度比是6/8:
5/9=27:
20,选B。
试题36【解析】14个盒子,装1球盒数是2球跟3球盒数和,因此装1球有7个盒子,即装2球跟装3球总球数是25-7*1=18个,装2球不论盒子多少,最后球数都一定是偶数,“18-偶数”是一种偶数,因此偶数/3,只能也是偶数个,只有C。
PS:
其实要多观测选项设立,C项明显与其他选项不同,因此要引起注意;真做不出来时候,蒙个与其他不同选项也算是蒙题技巧一种。
试题37【解析】事实上等于小明每次下来少了4支,小明多了4支,代入法代进去,B对的。
试题38【解析】设信封X个,则甲状况是总共X+X+50(X个信封,装X张信纸)乙状况是4(X-50)+50(自己算时候只是乘以3,因此做错了…要注意装信纸时候,信封也是有用去,因此要乘以4)两种状况相等,因此2X+50=4(X-50)+50,求得X=100,2X+50就是250,选A。
试题39【解析】依照题目可以懂得甲跟乙速度比是:
160(2/3)n:
20(4/3)n=8(2/3)n:
(4/3)n因此刚开始速度比是160:
20=8:
1,差了7份,差值是210,因此一份是30,9份就是270;由于2/3:
4/3=2:
1,所后来面每追上一次,速度比就变成1/2,因而接下来是4:
1,2:
1,1:
1,4:
1状况,差3份,差值210,因此一份70,5份就是350;2:
1状况,差1份,因此一份210,3份就是630,1:
1时候,速度已经相似。
因此总共走路程就是270+350+630=1250,选A。
试题40【解析】数值换位题目,取换值高位数,这里是万位跟个位相换,因此相减成果是10000,选C。
试题41【解析】等差数列变式,200-2=198,因此选项能被198整除只有22,选A。
试题42【解析】和同加和,3,4公倍数12,因此这个数是12n+5,余数是5,选B。
试题43【解析】错位问题,有个公式s
(2)=1,s(3)=2,s(4)=9,s(5)=44,s(6)=265…普通记住1,2,9,44,265就行了。
这里选出贴错3个有C(5.3)=10种,因此贴错3个是s(3)=2,2×10=20种。
试题44【解析】年龄问题最重要一点:
两者年龄差不论什么时候都不会变化
小1 小现 大现 大31
|______|______|_______|
线段图表达每一段都是一种年龄差,并且都相等,因此31-1=30为3个年龄差,一段就是10。
因此小鲸鱼当前是1+10=11岁,选C。
试题45【解析】刚开始路程差是9,规定至少跑多少米才干追上兔子,因此必定是9倍数,只有A符合。
试题46【解析】两种状况相加,刚好是7份“两班人数总和”。
因此(716+705)/7=203
试题47【解析】大桶剩酒刚好是小桶剩酒4倍,因此两桶剩余是5倍数,50/5=10,刚好整数,优先代入,符合,选D。
试题48【解析】依照人数相等,设船X条,则5×3+(x-5)×4+5=4×6+(x-5)×3,X=9,选B。
试题49【解析】事实上可以当作用上坡速度走了一种AB,或者用下坡速度走完一种AB,因此选项里能被35整除只有210,选D。
试题50】换元,1/2+1/3+1/4=X,则原式化为(1+X)(X+1/5)-(1+X+1/5)X,整顿得原式=1/5,选D。
试题51】一方面排除不能被4整除C项,依照题意,667能被“选项+1”后整除(师生同样多,加上一份教师),因此只有B项。
试题52】5个星期六,4个星期日,又由于10月是大月,因此10月31日是星期六,倒推可以懂得10月3号也是星期六(减28天),因此10月1号是星期四。
选B。
试题53】3户每户至少2份,因此一共有6份已经定下来,剩余4份报纸分给3户人家,(0,2,2)状况有3种,(1,1,2)状况也有3种,因此一共是6种,选A。
试题54】由于是6倍,因此排除D,再代入选项,A状况60,10,在两人岁数都增长同样数值状况下,短时间内找不到成5倍量,同理B项84,16也是同样,排除AB,因此选C(72,12状况,3年后前者是后者5倍)。
试题55】水池周边面积是0.25×0.25×1776=111,设外围正方形边长X,花池小正方形边长Y,则有X2-Y2=111,20平方是400,17平方是289,400-289刚好是111(熟记20以内平方好处…),因此花池面积就是289,选B。
试题56】由题目可以推出巧>泡,蜂>香,香>巧,因此蜂>香>巧>泡,蜂蜜最贵,选D。
试题57】2,3班种56,1,3班种65,1,2班种61,因此(56+65+61)/2=91是3班一起种总量,则2班种了91-65=26,选C。
试题58】直接尾数法,可知是1,选A。
试题59】语英平均93.5,3科平均93,因此数学超过90分以上,语数平均90,因此语文只能是90如下,选A。
试题60】设妹妹9岁时,哥哥X岁,则爸爸是3X岁;
爸爸 哥哥 妹妹
3X X 9
34 34-2X 17-X
依照年龄差永远不变,因此x-9=34-2x-(17-x),解得x=13,因此当哥哥13岁时候,爸爸是3X=39岁,此时3人总和是13+39+9=61,因此一年后也就是当前,爸爸40岁时候,3人总共加了3岁,年龄和才是64岁。
选C。
试题61】(0.5-选项)能被22.26整除,只有D。
试题62】110-105=5---乙一月产量,因此每月翻番后可以懂得在6月变成160,超过甲厂,选C。
试题63】两只合称,最重是59,那么5只羊里面最重两只就是29跟30,因此选C。
试题64】每公斤豆出油21/(1432-1264)=1/8,因此两次共出油(1264+1432)×1/8=337,选A。
试题65】余数必定比除数小,因此除数是9,这样商就只能是10,由于如果是11或以上话,11*9加上余数8,被除数就不是两位数了。
因此被除数是10×9+8=98,98+9+10+8=125,选D。
试题66】从1开始10个持续奇数和是100,2.5倍就是250,250/5=50。
因此最中间那两个数就是24,26,最大为24+2×5=34。
试题67】相称于等差数列,因此an=a1+20,a1+an=840×2/21=80,因此a1=30,选B。
试题68】小明73个:
3份20粒+1份10粒+3份1粒=3×12+7+3=46分,小刚87个:
4份20粒+1份5粒+2份1粒=4×12+4+2=54分,两个人合起来就是100分,100/12=8…4,因此一共可以买8份20粒和1份5粒,8×20+5=165,选B。
试题69】考虑最差状况原则,即取出14个球都不是白球,因此第15个一定是白球,选B。
试题70】63个数里面最大是243+81+27+9+3+1=364,因此倒着数,第60个就是360。
选C。
试题71】直接列方程,得1.1X*1.3-1.4X=45,求得X=1500。
选C。
试题72】依照“占总颗数3/5”和“占总颗数4/7”直接选个能被3、4同步整除,符合只有120,选C。
试题73】假设一共60张票,则需要40张才当选,记录到3/5时,也就是60×3/5=36张时,她得到了3/4,也就是30张,还少10张,因此是10/(60-36)=5/12,选C。
试题74】很明显…AB和能被3、5、75整除,只有2550符合,选D。
试题75】3天后,上层比下层多了3×(15-10)=15本,所如下层就是(245-15)/2=115本。
试题76】跟上面有一道题差不多,可以考虑直接列方程设相等时候是X个,因此X-10+X+5-X/2+3X=325,求得X=60,因此3X=180,选A。
另解:
丁能被3整除选项只有A。
试题77】依照已知条件,设一共X升,可以列出(X+20)/(X-10)=2.5,因此X=30。
试题78】中点处是240/2=120千米,客车走了12-8=4小时,因此速度是30千米;货车走了12-9=3小时,速度是40千米,因此从8时到10时走了2小时,两车一共走了2(30+40)=140千米,还差240-140=100千米,选D。
试题79】其实是牛吃草问题一种…设甲、乙、扶梯速度比为2:
1:
X,依照题意可列出36+18X=24+24X,因此X=2,因此一共有36+36=72级,选C。
试题80】直接代入各选项,只需要验证第一种状况,刚好是A。
试题81】后种状况比前面一天多生产3套,由于天数同样,最后多生产了120套,因此是120/3=40天,20×40+100=900套,选C。
试题82】黑石头是[160-0.4×(150+50)]/0.4=200块,因此概率是200/(200+150+50)=1/2,停留要考虑两只脚状况,因此是1/4,选A。
试题83】依照题意,可知X=400/(550-250)=4/3;
Y=400/(550+250)=1/2,因此D对的。
试题84】规定至少,那么三辆车分别装五家工厂里面最大三个需求量,则可以满足条件,分别装10、9、7,因此是10+9+7=26,选A。
试题85】锯成5段需要4刀,因此每一刀是8/4=2分钟,20段需要19刀,因此19×2=38分钟。
试题86】甲乙丙3人一共做了37*3=111朵,乙丙丁三人一共做了39*3=117朵,因此乙丙丁-甲乙丙=丁-甲=117-111=6朵,因此甲是41-6-35朵。
试题87】
起 K乙K甲 现甲
--30--
|____|____|____|____
———————108
由于两人速度同样,因此K乙到K甲距离跟K甲到甲距离相等,因此(108-30)/2=39,再加上刚开始30,则是39+30=69米,选B。
试题88】总共还剩余52-17-16-11=8票。
因此只要再得一半也就是4票就能保证当选。
试题89】最典型代入型题目…依照题意可以懂得总数和可以被3、4、5整除,满足只有A。
试题90】设成本为1,依照定价80%=1.2,因此定价为1.5,1.5-1=0.5,选A。
考核对于利润理解:
单个商品利润=售价-成本,获得百分之几利润是相对于成本来说,如咱们生产一支笔成本1元,咱们将它以1.5元出售,则获得利润为0.5元,由于(0.5/1)*100%=50%,因此获得了50%利润解法如下:
设定价为y,成本为x,则按定价80%出售,仍获得20%利润用数学公式表达就是0.8y-x=0.2x,即售价-成本=利润因而,得y=3x/2,或按原价出售,则利润为,y-x=3x/2-x=x/2即利润率为50%。
试题91】(3/4+4/5)/(1/4+1/5)=31:
9
试题92】等于个数,4个一循环,因此/4=501余1,因此选A。
试题93】依照水速=(顺速-逆速)/2,因此(30-18)/2=6,因而漂流半小时就是6×1/2=3,选C。
试题94】乙第一月:
106-98=8,则甲第一月是98-8=90;因此不断翻番到了5月就是128,第一次超过90,选C。
试题95】120斤三筐相等,因此变动到最后每筐是40,倒推:
40-15+8=33,选A。
试题96】容斥问题,依照“满足一、二两条件个数和–两者同步满足个数=总数-不满足个数。
” (26+21)-X=50-17,因此X=14,选B。
试题97】设总工作量是360,则甲每小时20,乙每小时15,丙每小时12,3人一小时是47。
选项代入,A项8×47=376超过360,排除;C项7小时做了47*7=329,尚有31没做完,因此乙是介于7小时跟8小时之间,选B。
试题98】1992/24=83,可以懂得第12个偶数是82,因此82+12×2=106,选B。
试题99】依照题目,可以懂得硫磺+木炭在黑火药中占1份,火硝占3份,一共是4份,一份是320/4=80,即硫磺+木炭=80,硫磺是:
320*1/10=32,因此木炭是80-32=48,选A。
试题100】14万元就是剩余2/3,因此14/(2/3)=21(小李)21+9=30就是所有2/3,因此小王取了30/(2/3)×1/3=24万,因而小王比小李多24-21=3万,选B。
试题101】每两个小组间都要赛一场,因此A-----B,C,D,E
D-----A(就是之前A跟D赛那场)
B-----A,C,E(D只赛1场)
C-----A,B(之前跟B、A那两场)
依照上图,E只跟A,B赛过,也就是两场,选C。
试题102】设总路程为1,小陈速度Y,小王速度X,则:
4X+4Y=1,12X-12Y=1,求出X=1/6,Y=1/12,因此多了12-6=6分钟。
试题103】由C衬衫打折幅度是8.75折,即原价7/8,因此可懂得C衬衫原价能被8整除,只有C项320符合,因此选C。
试题104】运用换元法,最后得出答案1/4,选C。
试题105】依照题目,3甲=4乙,3乙=2丙,因此甲:
丙=8/9,多了一份,由于一份是10公斤,因此10×8=80公斤,选C。
试题106】由于分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度,因此时针跟分针一小时走30+360=390度,依照题目时针和分针互换位置,时针走了一小某些,分针走了一圈多,实际一共走了两圈,也就是720度,因此720/390=1又11/13小时,大概是1小时51分,选A。
试题107】过桥问题,公式从开始上桥到完全下桥时间=(桥长+车长)/车速;因此(2800+280)/20=154s=2分34秒,选D。
试题108】从A孔流入同步从B孔流出,设流速X,则容器实际蓄水速度为3-X,因此64/(3-X)=96,求出X=7/3。
试题109】依照题目懂得甲乙一种多一种少抵消掉,因此在270里面两人一共占了两份,丙占1/2份,丁占两份,求得一份是270/(2+1/2+2)=60,因此丙是60×1/2=30,选A。
也可以直接估算,依照四人做相等,270/4=67.5,67.5/2=33.75,最接近这个数字是30,选A。
试题110】换元,设1/2+1/3+1/4=X,则变成(1+X)×(X+1/5)-(1+X+1/5)×X,整顿后原式等于1/5,选D。
试题111】由题目可知,乙+丙=5甲,甲+丙=2乙,因此整顿出6甲=3乙,选C。
试题112】提取19/99,变成19/99×(1+2+3…+10)=19/99×55=95/9,选D。
试题113】设每样糖都花了660元,则甲是150公斤,乙110公斤,丙是100公斤,一共是360公斤,因此每公斤是660×3/360=5.5,选D。
试题114】每部门均有三种选取,再减去3人同一部门状况,因此33次方-3=24,选C。
试题115】能被50、60整除,排除B和C,再依次代入A和D,A不符合,因此选D。
试题116】倒推可以求出,3次四等分,并且每次均有余,因此一定比64大得多,直接选D。
试题117】本来是100元,减价5%,因此是95元;减了5元,因此多了5×4=20件商品,80+20=100件。
设成本X元,依照题意有(100-X)/(95-X)=100/80=5/4(可以代“95-选项”后被4整除,加迅速度)解得X=75,选C。
试题118】直接列方程,1/3+X+1/3×X=1,因此解得X=1/2。
试题119】能被4,6最小公倍数60整除选项,只有1,选C。
试题120】小鸟最后沿着鸟巢直线飞回家,走轨迹相称于个立方体对角边,依照立方体对角边平方等于周边三边平方和,加上前面走3个10米,因此走总路程是10*3+√300,接近47,因此选C。
试题121】依照题意,可知1.2A=0.9B,因此A/B=0.75,选D。
试题122
【解析一】设当前浓度X,依照十字相乘法:
2.3% X-1.7% 600
X =
1.7% 2.3%-X 400
即是3(2.3%-X)=2(X-1.7%),因此求出X=20.6%,选C。
【解析二】:
(17%×400+23%×600)/(400+600)=20.6%
试题123】很典型题目…抓住年龄差永远不变,(29-8)/3=7,29-7=22。
选A。
试题124】4个人之间传5次球一共有35=243种,平均每人243/4=60.75,最接近是60,选A。
或者这种类型题固定公式:
M个人传n次球后回到第一人手中有An种办法,An=[(M-1)n+(-1)n(M-1)]/M,这题里面M=4,n=5,代入得A5=60。
试题125】两种状况比例是5:
4,两条路两旁,因此一共要减掉4棵树,设X棵,则(x+2754-4)/(x-396-4)=5/4,解得X=13000,选D。
试题126】一仓库+二仓库=30吨,不大于五号仓库40吨,因此所有转移到五号仓库,需要100×0.5×(4×10+3×20)=5000,选B。
试题127】第二次26100元,因此原价应当是26100/0.9=29000元,加上第一次7800,就是29000+7800=36900元原料,因此30000×0.9+6900×0.8=32440元,便宜了26100+7800-32440=1460,选A。
试题128】除以5余2,除以4余3,和同加和,因此是20n+7;除以9余7,20n+7,余同取同,因此是180n+7,由于是三位数,因此n可以取1,2,3,4,5一共5个。
选A。
试题129】基本价格80%是0.5×0.8=0.4,设每月原则用电X度,则0.5X+(84-X)×0.4=39.6,解得X=60,选A。
试题130】容斥问题,40+31-X=50-4,因此X=25,选B。
试题131】1+2+3+4+5+6+7=28,再加一种2等于30,但由于是要互不相等,因此8天