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经济法易错题

【例题·多选题】根据劳动合同法律制度的规定,下列选项中,属于劳动合同必备条款的有()。

(2014年)

A.社会保险

B.试用期

C.劳动报酬

D.合同期限

【答案】ACD

【解析】

(1)选项ACD:

属于劳动合同的必备条款;

(2)选项B:

属于劳动合同的约定条款。

【例题1·单选题】方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。

乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是()。

(2010年)

A.不可以补休年休假

B.可补休5天年休假

C.可补休10天年休假

D.可补休15天年休假

【答案】B

【解析】职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。

在本题中,方某累计工作已满15年,可以享受10天的年休假,由于其已在甲公司享受过5天,在乙公司可以再补休5天。

【例题·多选题】某公司拟与张某签订为期3年的劳动合同,关于该合同试用期约定的下列方案中,符合法律制度的有()。

(2012年)

A.不约定试用期

B.试用期1个月

C.试用期3个月

D.试用期6个月

【答案】ABCD

【解析】

(1)选项A:

试用期属于劳动合同的约定条款(而非必备条款),当事人可以不约定试用期;

(2)选项BCD:

3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月(≤6个月即可)。

【考点6】试用期(2010年不定项选择题、2011年判断题、2012年多选题、2013年不定项选择题、2014年多选题、2014年不定项选择题)

5.试用期工资的强制性规定

劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。

【例题2·多选题】根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者可以单方面随时通知与用人单位解除劳动合同的有()。

(2014年)

A.用人单位未为劳动者缴纳社会保险费

B.用人单位未及时足额支付劳动报酬

C.用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的

D.用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的

【答案】AB

【解析】

(1)选项AB:

劳动者可以“随时通知”解除劳动合同;

(2)选项CD:

劳动者“不需要事先告知”即可解除劳动合同。

【例题3·多选题】根据劳动合同法律制度的规定,劳动者不需要通知用人单位即可解除劳动合同的情况有()。

(2014年)

A.用人单位未及时足额支付劳动报酬的

B.用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的

C.用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的

D.用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的

【答案】BC

【解析】

(1)选项AD:

劳动者可以“随时通知”解除劳动合同;

(2)选项BC:

属于劳动者“不需要事先告知”即可解除劳动合同。

【例题4·单选题】根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,不属于劳动合同终止情形的是()。

(2014年)

A.劳动者达到法定退休年龄的

B.用人单位被吊销营业执照的

C.劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的

D.劳动者不能胜任工作的

【答案】D

【解析】劳动者不能胜任工作的,应先经过培训或者调整工作岗位,如果没有经过培训或调整工作岗位就解除劳动合同的,属于违法解除。

【例题2·多选题】根据劳动合同法律制度的规定,导致劳动合同解除的下列情形中,用人单位需向劳动者支付经济补偿的有()。

(2014年)

A.用人单位未及时足额支付劳动报酬的

B.劳动者不能担任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的

C.劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,经用人单位提出,拒不改正的

D.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的

【答案】ABD

【解析】选项C:

用人单位可随时通知劳动者解除劳动关系,不需向劳动者支付经济补偿。

【例题·单选题】孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)。

期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同的意向。

甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为()元。

(2011年)

A.800B.1200

C.2400D.3600

【答案】D

【解析】

(1)劳动合同期满后,若用人单位不同意按照维持或高于原劳动合同约定的条件,与劳动者续订劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿,即以2008年1月1日为分界点,对于2008年1月1日后,因劳动合同终止需要支付经济补偿金的,经济补偿金的计算年限应自2008年1月1日开始计算;2008年1月1日之前的工作年限,不属于经济补偿的计算范畴;

(2)本题没有交待劳动合同的存续期间,按照发生在2008年1月1日之后的情况处理即可,甲公司应支付的经济补偿金=3×1200=3600(元)。

【例题2·多选题】劳动合同期限内,甲公司的职工王某正好处在孕期,但甲公司要解除劳动合同。

根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。

(2013年机考)

A.甲公司不能解除劳动合同

B.甲公司可以解除劳动合同

C.如果甲公司提出解除劳动合同,王某提出继续履行劳动合同的,应当继续履行

D.如果甲公司提出解除劳动合同,王某也同意不继续履行劳动合同的,解除劳动合同后,甲公司应当向王某支付经济补偿金

【答案】AC

【解析】

(1)选项AB:

在女职工怀孕期间,用人单位不得解除劳动合同;

(2)选项CD:

如果用人单位违法解除劳动合同的,劳动者可以要求继续履行劳动合同,享受在劳动关系存续期间的待遇;如果劳动者不愿继续履行劳动合同或者劳动合同的履行已经不可能,用人单位应当依照《劳动合同法》规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金,支付了赔偿金的,不再支付经济补偿(选项D错误,应该是赔偿金,不是补偿金)

【例题2·单选题】根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的是()。

(2013年机考)

A.双方当事人可以约定试用期

B.用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿

C.用人单位不能随时通知劳动者终止用工

D.双方当事人应当订立书面劳动合同

【答案】B

【解析】

(1)选项A:

非全日制用工双方当事人不得约定试用期;

(2)选项BC:

非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;终止用工的,用人单位不向劳动者支付经济补偿;(3)选项D:

非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。

【例题2·判断题】劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同。

()(2014年)

【答案】√

【例题3·单选题】根据劳动合同法律制度的规定,劳务派遣临时性岗位最长期限为()。

(2014年)

A.3个月

B.6个月

C.9个月

D.12个月

【答案】B

【解析】劳务派遣只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施,所谓临时性工作岗位是指存续时间不超过6个月的岗位。

例题2·判断题】劳动者和用人单位发生劳动争议,可以不经劳动仲裁直接向人民法院提起劳动诉讼。

()(2013年机考)

【答案】×

【例题4·单选题】根据社会保险法律制度的规定,工伤保险费用由()缴纳。

(2014年)

A.用人单位

B.职工

C.用人单位与职工共同

D.当地人民政府

【答案】A

【解析】职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费用,职工不缴纳工伤保险费。

【例题1·单选题】根据社会保险法律制度的规定,城镇个体工商户和灵活就业人员参加职工基本养老保险的,以当地上年度在岗职工平均工资为缴费系数,按一定比例缴纳职工基本养老保险费,该比例为()。

(2014年)

A.8%

B.20%

C.28%

D.30%

【答案】B

【解析】城镇个体工商户和灵活就业人员的缴费基数为当地上年度在岗职工平均工资,缴费比例为20%,其中8%记入个人账户。

【例题1·判断题】职工跨统筹地区就业的,其失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。

()(2013年机考)

【答案】√

【例题2·单选题】王某因劳动合同终止而失业,已办理失业登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。

根据社会保险法律制度的规定,王某领取失业保险金的最长期限是()。

(2013年笔试)

A.6个月

B.12个月

C.18个月

D.24个月

【答案】C

【解析】累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月。

【例题2·多选题】根据社会保险法律制度的规定,参加工伤保险的职工因工伤死亡的,其近亲属可享受遗属待遇,下列各项中,属于该待遇的有()。

(2014年)

A.一次性工亡补助金

B.供养亲属抚恤金

C.遗属慰问金

D.丧葬补助金

【答案】ABD

【解析】职工因工死亡,或者伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属享受从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金的待遇。

【例题1·多选题】根据社会保险法律制度的规定,下列费用中,由工伤保险基金支付的有()。

A.终止或者解除劳动合同时,职工应当享受的一次性医疗补助金

B.终止或者解除劳动合同时,职工应当享受的一次性伤残就业补助金

C.治疗工伤期间的工资福利

D.治疗工伤的医疗费用和康复费用

【例题•单选题】根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。

(2010年)

A.贸易公司销售货物的同时负责安装

B.百货商店销售商品的同时负责安装

C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算

D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

【答案】D

【解析】

(1)选项AB:

属于增值税的混合销售行为,应当一并征收增值税;

(2)选项C:

提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税;(3)选项D:

属于营业税的混合销售行为,应当一并征收营业税。

【案例】2014年4月,甲汽车制造公司(增值税一般纳税人)向乙公司销售小汽车一辆(乙公司自用),价款90万元(不含增值税),同时向乙公司收取了11.7万元的手续费。

已知,该小汽车适用的增值税税率为17%,消费税税率为40%,车辆购置税的税率为10%。

在本案中:

(1)甲公司增值税销项税额=[90+11.7÷(1+17%)]×17%=17(万元)

(2)甲公司应缴纳消费税=[90+11.7÷(1+17%)]×40%=40(万元)

(3)乙公司应缴纳车辆购置税=[90+11.7÷(1+17%)]×10%=10(万元)

(4)乙公司购进自用的应征消费税的小汽车,其进项税额(17万元)准予从销项税额中抵扣。

案例】甲外贸公司(增值税一般纳税人)2014年4月发生以下经营业务:

(1)经批准从境外进口小轿车20辆,成交价格共计450万元。

另外,运抵我国关境内输入地点起卸前发生运输费用40万元、保险费用10万元。

向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。

(2)当月售出18辆,取得不含税销售额1600万元。

公司自用2辆作为固定资产。

已知:

该批小轿车适用的关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为25%。

在本案中:

(1)关税完税价格=450+40+10=500(万元)

(2)关税=500×60%=300(万元)

(3)进口消费税=(500+300)÷(1-25%)×25%=1066.67×25%=266.67(万元)

(4)进口增值税=(500+300+266.67)×17%=1066.67×17%=181.33(万元)

【例题4•多选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳车船税的有()。

(2013年机考)

A.养殖渔船

B.警用车辆

C.工商部门执法车

D.城市清洁车

【答案】CD

【解析】捕捞、养殖渔船和警用车船免征车船税。

【例题1•单选题】根据车船税法律制度的规定,下列车辆计算车船税时,按照货车税额的50%计算的是()。

(2013年机考)

A.半挂牵引车

B.挂车

C.客货两用汽车

D.低速载货汽车

【答案】B

【例题2•单选题】某货运公司2013年年初拥有载货汽车10辆、挂车5辆,整备质量均为20吨;拥有乘用车5辆。

该公司所在省规定载货汽车年基准税额每吨40元,乘用车年基准税额为每辆360元。

根据车船税法律制度的规定,该公司2013年应缴纳车船税()元。

(2013年机考)

A.9400

B.10200

C.11800

D.12000

【答案】C

【解析】

(1)挂车按照货车税额的50%计算车船税;

(2)该公司2013年应缴纳车船税=10×20×40+5×20×40×50%+5×360=11800(元)。

【例题•单选题】根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税申报的表述中,不正确的是()。

(2014年)

A.没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳车船税

B.保险机构为扣缴义务人的,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证

C.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,可以退税

D.扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税

【答案】C

【解析】选项C:

已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

()。

(2014年)

A.合同的当事人

B.合同的担保人

C.合同的鉴定人

D.合同的证人

【答案】BCD

【例题4•多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的有

【例题6•多选题】根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。

(2013年机考)

A.人身保险合同

B.财产保险合同

C.购销合同

D.委托代理合同

【答案】BC

【解析】人身保险合同和委托代理合同,不属于印花税的征税范围。

【例题1•多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。

(2008年)

A.产权转移书据

B.借款合同

C.财产租赁合同

D.工商营业执照

【例题4•单选题】甲企业委托乙企业加工一批货物,合同约定原材料由甲企业提供,价值50万元,甲企业另支付加工费10万元。

已知,购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。

根据印花税法律制度的规定,下列关于乙企业应缴纳印花税的计算中,正确的是()。

(2013年机考)

A.10×0.3‰

B.(10+50)×0.3‰

C.10×0.5‰

D.(10+50)×0.5‰

【答案】C

【解析】加工承揽合同应按照“加工费”作为计税依据。

【例题•单选题】甲烟草公司收购一批烟叶,不含价外补贴的收购价款为234万元。

已知,价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,增值税税率为17%。

根据烟叶税法律制度的规定,甲烟草公司应缴纳烟叶税税额为()。

(2013年机考)

A.234÷(1+17%)×(1+10%)×20%=44(万元)

B.234×(1+10%)×20%=51.48(万元)

C.234×(1+17%)×20%=54.76(万元)

D.234÷(1+17%)×20%=40(万元)

【答案】B

【解析】

(1)烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=234×(1+10%)×20%=51.48(万元);

(2)烟叶收购价款不含增值税,不需要价税分离。

2.课税数量

(1)自产销售

纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“实际销售数量”为课税数量。

(2011年单选题、2013年单选题)

【案例】2015年4月,甲煤矿开采原煤8000吨。

甲煤矿将2000吨原煤直接对外销售,取得含增值税销售额50万元;甲煤矿将2000吨原煤无偿赠与乙公司。

甲煤矿将剩余的4000吨原煤继续加工为洗煤,之后将50%的洗煤对外销售,取得不含增值税销售额80万元;将50%的洗煤自用于职工食堂。

已知,煤炭适用的资源税税率为10%、增值税税率为17%;甲煤矿将开采的原煤加工为洗选煤后销售时,当地省级财税部门确定的折算率为50%。

在本案中:

(1)甲煤矿将2000吨原煤直接对外销售,应缴纳资源税=50÷(1+17%)×10%=4.27(万元);

(2)甲煤矿将2000吨原煤无偿赠与乙公司,视同销售“原煤”,应按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定销售额,甲煤矿应缴纳资源税=50÷(1+17%)×10%=4.27(万元);

(3)甲煤矿将其开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;将开采的原煤加工为洗选煤后销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭的销售额,甲煤矿应缴纳资源税=80×50%×10%=4(万元);

(4)甲煤矿将其开采的原煤加工为洗选煤后自用的,视同销售“洗选煤”,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭的销售额,甲煤矿应缴纳资源税=80×50%×10%=4(万元)。

【案例】某盐场2014年4月以自产液体盐3.6万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐1.8万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1080万元,已知:

固体盐资源税单位税额为30元/吨。

该盐场应纳资源税税额=课税数量×适用的单位税额-外购液体盐已纳资源税税额=【例题1•判断题】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

()(2009年)

【答案】√

【例题2•判断题】房屋的附属设施无论会计上如何核算一律不征收房产税。

()(2013年机考)

【答案】×

【解析】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,均应计入房产原值,计征房产税。

【例题3•判断题】以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。

()(2013年机考)

【答案】√

【例题4•判断题】对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。

()(2014年)

【答案】×

【解析】对于融资租赁的房屋,以“房产余值”作为计税依据计征房产税。

【例题5•单选题】某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。

根据房产税法律制度的规定,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。

(2008年)

A.9360

B.7200

C.5040

D.2160

【答案】C

【解析】应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。

【例题6•单选题】某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。

已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。

根据房产税法律制度的规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。

(2009年)

A.18

B.33.6

C.42

D.48

【答案】C

【解析】应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。

【例题•单选题】2013年8月,甲盐场将外购已税液体盐7万吨加工成固体盐2万吨,并于当月全部销售,已知液体盐资源税单位税额为每吨3元,固体盐资源税单位税额为每吨12元。

根据资源税法律制度的规定,甲盐场当月销售固体盐应缴纳资源税税额的下列计算中,正确的是()。

(2014年)

A.7×3=21(万元)

B.2×12-7×3=3(万元)

C.2×12+7×3=45(万元)

D.2×12=24(万元)

【答案】B

【解析】纳税人以外购液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣,该盐场当月应纳资源税税额=2×12-7×3=3(万元)。

【例题9•多选题】王某出租位于市区的商铺,每月租金3000元,下列关于王某全年应缴纳相关税费的计算中,正确的有()。

(2013年机考)

A.营业税=3000×5%×12=1800(元)

B.城市维护建设税=3000×5%×7%×12=126(元)

C.房产税=3000×12×12%=4320(元)

D.个人所得税=3000×(1-20%)×20%×12=5760(元)

【答案】ABC

【解析】

(1)选项C:

房产税按“年”计算,王某全年应缴纳房产税=3000×12×12%=4320(元);

(2)选项D:

个人所得税的应纳税额=[3000-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%,其中,准予扣除项目包括出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加以及房产税等相关税费。

【例题10•单选题】某企业有原值为2500万元的房产,2014年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。

已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。

根据房产税法律制度的规定,该企业2014年度应缴纳房产税()。

A.24万元

B.22.80万元

C.30万元

D.16.80万元

【答案】B

【解析】

(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);

(2)剩余部分以房产余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2014年度应缴纳房产税=6+16.8=22.8(万元)。

【例题1•单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。

(2009年)

A.承包者获得农村集体土地承包经营权

B.企业受让土地使用权

C.企业将厂房抵押给银行

D.个人承租居民住宅

【答案】B

【解析】

(1)选项A:

土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;

(2)选项CD:

土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。

【例题1•判断题】甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。

在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。

()(2007年)

【答案】√

【例题3•单选题】周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。

根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是()。

(2010年)

A.100×3%=3(万元)

B.(100+60)×3%=4.8(万元)

C.(100+70)×3%=5.1(万元)

D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)

【例题4•单选题】周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。

已知,契税税率为3%。

根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

(2011年)

A.周某应缴纳契税3万元

B.周某应缴纳契税2.4万元

C.谢某应缴纳契税2.7万元

D.谢某应缴纳契税0.3万元

【答案】C

【解析】

(1)以土地、房屋权属抵债,视同土地、房屋权属发生转移,应当缴纳契税;

(2)契税的纳税人,是在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,在本题中,谢某是契税的纳税人;(3)谢某取得了90万元的房屋,应纳契税=90×3%=2.7(万元);(4)如果本题改为谢某与周某进行“房屋交换”,则以“价格差额”作为计税依据。

【例题6•多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成

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