初级经济师财政税收章节试题第六章含答案.docx
《初级经济师财政税收章节试题第六章含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级经济师财政税收章节试题第六章含答案.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
初级经济师财政税收章节试题第六章含答案
2019年初级经济师财政税收章节试题:
第六章含答案
第六章 所得税制度
【例题】根据企业所得税法的规定,下列企业中不属于居民企业的有( )。
A.设在上海的某国有独资企业
B.依照百慕大法律设立且实际管理机构在深圳的某公司
C.依照中国法律设立,实际管理机构在中国境内
D.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司
『正确答案』D
『答案解析』本题考查企业所得税的纳税人。
ABC都属于居民企业的范围,D选项属于非居民企业的范围。
天津注册的某动漫制作企业2015年度实现应纳税所得额3200万元,该企业当年被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,该企业2015年度应缴纳企业所得税( )万元。
(2016年真题)
A.320
B.480
C.640
D.800
『正确答案』B
『答案解析』本题考查企业所得税的税率。
对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。
应缴纳的企业所得税=3200×15%=480万元。
下列适用于15%的企业所得税优惠税率的有( )。
A.对经认定的技术先进型服务企业
B.自2011年1月1日起至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业
C.符合条件的小型微利企业
D.国家重点扶持的高新技术企业
E.居民企业
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考查企业所得税的税率。
选项C:
符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
选项E,居民企业适用的法定税率为25%。
【例题】企业所得税中应纳税所得额的计算应遵循的原则( )。
【2017年真题】
A.会计优先
B.后进先出
C.税法优先
D.收付实现制
E.权责发生制
『正确答案』CE
『答案解析』本题考查企业所得税的计税依据。
企业应纳税所得额的计算,应遵循以下原则:
(1)权责发生制原则;
(2)税法优先原则。
获取更多初级经济师师备考资料、讲义课程、考前试卷等,加入初级经济师考试学习群:
853532125,更有专业老师。
【例题】企业取得的下列收入,不属于企业所得税免税收入的有( )。
A.国债利息收入
B.金融债券的利息收入
C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票12个月以上取得的投资收益
『正确答案』B
『答案解析』本题考查企业所得税的收入确认。
选项ACD都属于企业所得税的免税收入,只有B不属于。
【例题】根据企业所得税法,企业转让股权收入的实现时点是( )。
(2016年真题)
A.转让协议生效时
B.取得股权转让款时
C.企业进行会计处理时
D.转让协议生效且完成股权变更手续时
『正确答案』D
『答案解析』本题考查企业所得税的收入确认。
转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。
【例题】某生产企业2015年实现销售收入500万元,实际发生广告费和业务宣传费支出120万元。
该企业2015年计算应纳税所得额时,可以税前扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。
A.18
B.45
C.75
D.120
『正确答案』C
『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。
广告费和业务宣传费(不超过当年销售或营业收入15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除),500×15%=75万元。
【案例分析题】某家具企业2015年度会计资料如下:
【2016年真题】
(1)会计利润400万;
(2)销售收入2000万元;
(3)管理费用和销售费用中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费400万元;
(4)营业外支出列支税收滞纳金3万元,行政罚款5万元,赞助支持12万,公益性捐赠支出50万;
(5)投资收益中,国债利息收入10万元;
(6)固定资产科目显示当年购置安全生产专用设备500万元,购入后投入使用。
该企业的所得税率为25%。
1.2015年允许列支的业务招待费为( )万元。
A.10
B.18
C.20
D.30
『正确答案』A
『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
扣除限额为:
2000×5‰=10万元,30×60%=18>扣除限额10万元,所以按照10万元扣除。
2.2015年税前不允许列支的广告费和业务宣传费为( )万元。
A.100
B.240
C.300
D.400
『正确答案』A
『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
扣除限额2000×15%=300万元。
不允许列支的广告费和业务宣传费为:
400-300=100万元。
3.家具厂涉税处理中,正确的是( )。
A.行政罚款支出不得税前扣除
B.税收滞纳金可全额扣除
C.赞助支出不得税前扣除
D.国债利息收入属于不征税收入
『正确答案』AC
『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。
罚款支出不得税前扣除。
税收滞纳金属于禁止税前扣除的项目。
国债利息收入属于免税收入。
4.该企业2015年允许扣除的公益性捐赠支出为( )万元。
A.12
B.32
C.48
D.50
『正确答案』C
『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。
企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。
扣除限额为:
400×12%=48万元,捐赠额50万>48万,所以,按照48万元进行扣除。
5.该企业购入的安全生产专用设备,可以按照一定比例抵免应纳税额,至多抵免限额为( )万元。
A.25
B.50
C.75
D.150
『正确答案』B
『答案解析』本题考查企业所得税的税收优惠。
企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
可以抵免的限额为:
500×10%=50万元。
【例题】除国务院另有规定外,下列资产计算折旧最低年限的表述中,错误的是( )。
A.飞机、火车、轮船,为10年
B.房屋、建筑物,为20年
C.电子设备,为3年
D.林木类生产性生物资产,为5年
『正确答案』D
『答案解析』本题考查固定资产的税务处理。
选项D,林木类生产性生物资产最短折旧年限为10年。
【例题】某演出公司购得大象一头,购入成本为30万元,这头大象的最低折旧年限为( )年。
(2016年真题)
A.3
B.4
C.5
D.10
『正确答案』A
『答案解析』本题考查资产的税务处理。
畜类生产性生物资产,为3年。
2017年4月,某香港投资公司通过深港通投资深圳证券交易所上市A股票,取得股票转让差价所得5000万,则2017年4月应缴企业所得税( )万元。
【2017年真题】
A.500
B.1250
C.0
D.750
『正确答案』C
『答案解析』本题考查企业所得税的税收优惠。
自2016年12月5日起,对香港企业投资者通过深港通投资深圳证券交易所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税。
【例题】2015年6月,某食品公司购进专用研发设备一台,价格80万元,会计折旧年限2年,按照企业所得税加速折旧政策,该公司当年可税前扣除该研发设备的折旧额为( )
A.20
B.40
C.80
D.120
『正确答案』C
『答案解析』本题考查企业所得税的税收优惠。
对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
【例题】下列项目免征企业所得税的是( )
A.自2014年11月17日起,对香港企业投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税
B.自2014年11月17日起,对合格境外机构投资者、人民币合格境外机构投资者取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税
C.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息可以免征企业所得税
D.自2011年1月1日至2017年12月31日,我国境内新办的符合条件的软件企业,免征收企业所得税
E.海水养殖、内陆养殖
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考查企业所得税的税收优惠。
选项D,自2011年1月1日至2017年12月31日,我国境内新办的符合条件的软件企业,经认定后,自获利年度起,第一年至第二年免征,第三年至第五年减半征收企业所得税。
选项E,属于减半征收企业所得税情形。
【例题】某中国公民章先生2016年7月从中国境内一次性取得会计咨询收入40000元,则章先生取得会计咨询收入应缴纳个人所得税( )元。
A.6400
B.7600
C.8000
D.9600
『正确答案』B
『答案解析』本题考查个人所得税的税率。
方法一:
应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000元,适用税率20%。
一次收入40000元属于畸高情形,适用加成五成征收。
应纳税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600(元);
方法二:
32000×30%-2000=7600(元)
【例题】下列关于个人所得税的说法中,正确的是( )。
A.我国个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人
B.我国个人所得税实行比例税率
C.我国个人所得税的纳税人唯一的纳税申报方式为自行申报
D.我国个人所得税属于行为税类的内容
『正确答案』A
『答案解析』本题考查个人所得税的相关规定。
【例题】下列个人所得的项目中,不适用20%比例税率的是( )。
A.股息所得
B.财产转让所得
C.承租经营所得
D.偶然所得
『正确答案』C
『答案解析』本题考查个人所得税的税率。
选项C,承租经营所得适用于超额累进税率。
【例题】下列选项中,可以享受个人所得税附加减除费用的个人包括( )。
A.在中国境内有住所而在中国境外任职的个人
B.在中国境内的外商投资企业工作的外籍人员
C.在我国工作的外籍专家
D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员
E.驻华办事处的外籍代表
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考查附加减除费用为4800元的四种人员内容。
下列四种人员,符合附加减除费用为4800元的条件:
(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;
(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。
【例题】王先生取得利息收入5000元,将其中的3000元通过民政部门捐给贫困山区,则王先生利息收入应纳个人所得税为( )元。
A.600
B.700
C.800
D.1200
『正确答案』B
『答案解析』本题考查个人所得税的计税依据。
个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
5000×30%=1500元属于该笔捐款的可以扣除的部分。
(5000-1500)×20%=700元。
【例题】李先生取得稿酬收入20000元,则该笔收入应纳个人所得税( )元。
A.5600
B.2240
C.1400
D.2600
『正确答案』B
『答案解析』本题考查个人所得税应纳税额的计算。
应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000元。
应纳税额=16000×20%×(1-30%)=2240元。
【例题】王某在一次福利彩票抽奖中,花费200元抽中了一辆价值为40万元的小汽车和现金2万元。
个人所得税税率为20%,王某就该笔收入应缴纳的个人所得税税额为( )万元。
A.0
B.0.4
C.8
D.8.4
『正确答案』D
『答案解析』本题考查个人所得税的税率。
中奖收入属于偶然所得,不扣除任何费用。
应纳税所得额=(40+2)×20%=8.4万元。