注册税务师《税法二》企业所得税(44).docx
《注册税务师《税法二》企业所得税(44).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册税务师《税法二》企业所得税(44).docx(3页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
-注册税务师《税法二》
企业所得税
(44)
第九节应纳所得税额的计算企业实际应纳所得税额=企业境内外所得应纳税总额-企业所得税减免、抵免优惠税额-境外所得税抵免额
一、居民企业应纳税额的计算(掌握)
(一)直接计算法:
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损
(二)间接计算法:
中华考试网应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额
【解释1】纳税调整的两种情况:
一是会计规定范围和税法范围不一致;二是会计规定的标准和税法规定的标准不一致。
【解释2】直接法计算企业所得税风险较大,建议采用间接法计算。
【例题1·单选题】2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。
假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
(2009年)
A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
【答案】D
【解析】业务招待费限额计算:
(1200+400)×5‰=8(万元)<20×60%=12(万元);应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元);应纳所得税额=112×25%=28(万元)。
【例题2·计算题】某工业企业为居民企业,2010年发生经营业务如下:
全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性投资收益34万元(被投资方已按15%的税率缴纳了企业所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠支出38万元)。
要求:
计算该企业2010年应纳的企业所得税。
【答案】第一步:
求利润总额
(1)会计利润总额=销售收入5600+其他业务收入800+国债的利息收入40+投资收益34+营业外收入100-销售成本4000-其他业务成本660-销售税金及附加300-管理费用760-财务费用200-营业外支出250=404(万元)第二步:
纳税调整
(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额40万元
(3)新技术的研究开发费调减应纳税所得额=60×50%=30(万元)
(4)按实际发生额的60%计算业务招待费的扣除限额=70×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5‰计算业务招待费的扣除限额=(5600+800)×5‰=32(万元)按照规定税前扣除限额应为32万元,应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)
(5)取得直接投资其他居民企业的权益性投资收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。
(6)捐赠扣除标准=404×12%=
48.48(万元)外语学习网实际捐赠额38万元小于扣除标准
48.48万元,可据实扣除,不做纳税调整。
第三步:
计算应纳税所得额和应纳税额
(7)应纳税所得额=40440-30+38-34=338(万元)
(8)该企业2010年应缴纳企业所得税=338×25%=
84.5(万元)。