双向板计算步骤Word文档下载推荐.docx
《双向板计算步骤Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《双向板计算步骤Word文档下载推荐.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
104N/mm2
钢筋种类:
HRB400fy=360N/mm2Es=2.0×
105N/mm2
最小配筋率:
ρ=0.200%
纵向受拉钢筋合力点至近边距离:
as=40mm
保护层厚度:
c=20mm
3.荷载信息(均布荷载)
永久荷载分项系数:
γG=1.200
可变荷载分项系数:
γQ=1.400
准永久值系数:
ψq=1.000
永久荷载标准值:
qgk=4.100kN/m2
可变荷载标准值:
qqk=2.000kN/m2
4.计算方法:
弹性板
5.边界条件(上端/下端/左端/右端):
固定/简支/简支/简支
6.设计参数
结构重要性系数:
γo=1.00
泊松比:
μ=0.200
五、计算参数:
1.计算板的跨度:
Lo=3000mm
2.计算板的有效高度:
ho=h-as=120-40=80mm
六、配筋计算(lx/ly=3000/4600=0.652<
2.000所以按双向板计算):
1.X向底板钢筋
1)确定X向板底弯矩
Mx=表中系数(γG*qgk+γQ*qqk)*Lo2
2
=4.829kN*m
2)确定计算系数
αs=γo*Mx/(α1*fc*b*ho*ho)
6
=0.063
3)计算相对受压区高度
ξ=1-sqrt(1-2*αs)=1-sqrt(1-2*0.063)=0.066
4)计算受拉钢筋面积
=173mm2
5)验算最小配筋率
ρ=As/(b*h)=173/(1000*120)=0.144%
ρ<
ρmin=0.200%不满足最小配筋要求
所以取面积为As=ρmin*b*h=0.200%*1000*120=240mm2
采取方案⌲8@200,实配面积251mm2
2.Y向底板钢筋
1)确定Y向板底弯矩
My=表中系数(γG*qgk+γQ*qqk)*Lo2
=3.012kN*m
αs=γo*My/(α1*fc*b*ho*ho)
=0.040
ξ=1-sqrt(1-2*αs)=1-sqrt(1-2*0.040)=0.040
=107mm2
ρ=As/(b*h)=107/(1000*120)=0.089%
3.Y向上边支座钢筋
1)确定上边支座弯矩
Moy=表中系数(γG*qgk+γQ*qqk)*Lo2
=7.861kN*m
αs=γo*Moy/(α1*fc*b*ho*ho)
=0.103
ξ=1-sqrt(1-2*αs)=1-sqrt(1-2*0.103)=0.109
=289mm2
ρ=As/(b*h)=289/(1000*120)=0.241%
ρ≥ρmin=0.200%满足最小配筋要求
采取方案⌲8@160,实配面积314mm2
七、跨中挠度计算:
Mk--------按荷载效应的标准组合计算的弯矩值
Mq--------按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值
1.计算荷载效应
Mk=Mgk+Mqk
2=3.816kN*m
Mq=Mgk+ψq*Mqk
2.计算受弯构件的短期刚度Bs
1)计算按荷载荷载效应的两种组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力
=3.816×
106/(0.87*80*251)=218.438N/mm
2)计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率
矩形截面积:
Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120=60000mm2
=251/60000=0.418%
3)计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ
因为ψ不能小于最小值0.2,所以取ψk=0.2
因为ψ不能小于最小值0.2,所以取ψq=0.2
4)计算钢筋弹性模量与混凝土模量的比值αE
αE=Es/Ec=2.0×
105/2.80×
104=7.143
5)计算受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf
矩形截面,γf=0
6)计算纵向受拉钢筋配筋率ρ
ρ=As/(b*ho)=251/(1000*80)=0.314%
7)计算受弯构件的短期刚度Bs
Bsk=Es*As*ho2
=2.0×
105*251*802
=5.692×
102kN*m2
Bsq=Es*As*ho2
3.计算受弯构件的长期刚度B
1)确定考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ
2)计算受弯构件的长期刚度B
=3.816/(3.816*(2.0-1)+3.816)*5.692×
102
=2.846×
102/2.0
B=min(Bk,Bq)
=min(284.588,284.588)
=284.588
4.计算受弯构件挠度
fmax=f*(qgk+qqk)*Lo4/B
=0.00677*(4.100+2.000)*34/2.846×
=11.749mm
5.验算挠度
挠度限值fo=Lo/200=3000/200=15.000mm
fmax=11.749mm≤fo=15.000mm,满足规范要求!
八、裂缝宽度验算:
1.跨中X方向裂缝
1)计算荷载效应
Mx=表中系数(qgk+ψqqk)*Lo2
=3.816kN*m
2)光面钢筋,所以取值vi=0.7
3)因为C>
65,所以取C=65
4)计算按荷载效应的准永久组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力
=3.816×
106/(0.87*80*251)
=218.438N/mm
5)计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率
矩形截面积,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120=60000mm2
=251/60000=0.0042
因为ρte=0.0042<
0.01,所以让ρte=0.01
6)计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ
=0.570
7)计算单位面积钢筋根数n
n=1000/dist=1000/200
=5
8)计算受拉区纵向钢筋的等效直径deq
deq=(∑ni*di2)/(∑ni*vi*di)
=5*8*8/(5*0.7*8)=11
9)计算最大裂缝宽度
5*(1.9*20+0.08*11/0.0100)
=0.1532mm≤0.30,满足规范要求
2.跨中Y方向裂缝
My=表中系数(qgk+ψqqk)*Lo2
=2.380kN*m
=2.380×
=136.228N/mm
=0.251
=0.0420mm≤0.30,满足规范要求
3.支座上方向裂缝
Moy=表中系数((qgk+ψqqk)*Lo2)
=6.211kN*m
=6.211×
106/(0.87*80*314)
=284.215N/mm
=314/60000=0.0052
因为ρte=0.0052<
=0.693
n=1000/dist=1000/160
=6
=6*8*8/(6*0.7*8)=11
=0.2421mm≤0.30,满足规范要求