乙醇水精馏塔设计.docx
《乙醇水精馏塔设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《乙醇水精馏塔设计.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
乙醇水精馏塔设计
⑴综合运用“化工原理”和相关选修课程的知识,联系化工生产的实际完成单元操作的化工设计实践,初步掌握化工单元操作的基本程序和方法。
⑵熟悉查阅资料和标准、正确选用公式,数据选用简洁,文字和工程语言正确表达设计思路和结果。
⑶树立正确设计思想,培养工程、经济和环保意识,提高分析工程问题的能力。
二、设计任务及操作条件在一常压操作的连续精馏塔内分离乙醇-水混合物。
生产能力(塔顶产品)
操作周期
进料组成
塔顶馏岀液组成
塔底馏岀液组成
操作压力
进料热状况
单板压降:
3000kg/h
300天/年
25%(质量分数,下同)
>94%
<0.1%
4kPa(塔顶表压)
泡点
<0.7kPa
设备型式
筛板
三、设计内容:
(1)精馏塔的物料衡算;
(2)塔板数的确定:
(3)精馏塔的工艺条件及有关物件数据的计算;
(4)精馏塔的塔体工艺尺寸计算;
(5)塔板主要工艺尺寸的计算;
(6)塔板的流体力学验算:
(7)塔板负荷性能图;
(8)精馏塔接管尺寸计算;
(9)绘制生产工艺流程图;
(10)绘制精馏塔设计条件图;
(11)对设计过程的评述和有关问题的讨论。
[设计计算]
(1)设计方案选定
本设计任务为分离水-乙醇混合物。
原料液由泵从原料储罐中引岀,在预热器中预热至84'C后送入连续板式精馏塔(筛板塔),塔顶
上升蒸汽流采用强制循环式列管全凝器冷凝后一部分作为回流液,其余作为产品经冷却至25C后送至产品
槽;塔釜采用热虹吸立式再沸器提供气相流,塔釜残液送至废热锅炉。
1精馏方式:
本设计采用连续精馏方式。
原料液连续加入精馏塔中,并连续收集产物和排出残液。
其
优点是集成度高,可控性好,产品质量稳定。
由于所涉浓度范围内乙醇和水的挥发度相差较大,因而无须采用特殊精馏。
2操作压力:
本设计选择常压,常压操作对设备要求低,操作费用低,适用于乙醇和水这类非热敏沸点在常温(工业低温段)物系分离。
3塔板形式:
根据生产要求,选择结构简单,易于加工,造价低廉的筛板塔,筛板塔处理能力大,塔板效率高,压降较低,在乙醇和水这种黏度不大的分离工艺中有很好表现。
4加料方式和加料热状态:
加料方式选择加料泵打入。
由于原料温度稳定,为减少操作成本采用30度
原料冷液进料。
5由于蒸汽质量不易保证,采用间接蒸汽加热。
6再沸器,冷凝器等附属设备的安排:
塔底设置再沸器,塔顶蒸汽完全冷凝后再冷却至65度回流入塔。
冷凝冷却器安装在较低的框架上,通过回流比控制期分流后,用回流泵打回塔内,馏岀产品进入储罐。
塔
釜产品接近纯水,一部分用来补充加热蒸汽,其余储槽备稀释其他工段污水排放。
(2)精馏塔的物料衡算
原料液处理量为3000kg/h,(每年生产300天),塔顶产品组成94%(w/w)乙醇。
原料25%(w/w)乙醇水溶液,釜残液含乙醇0.1%(w/w)的水溶液。
分子量M水=18kg/kmol;M乙醇=46kg/kmol。
1.原料液及塔顶、塔底产品的摩尔分率
原料摩尔分数:
Xf=(0.25/46)/(0.25/46+0.75/78)=0.1154
塔顶摩尔分数:
Xd=(0.94/46)/(0.94/46+0.06/18)=0.860
塔釜残液的摩尔分数:
x用(0.001/46)/(0.001/46+0.999/18)=0.0004
2原料及塔顶、塔底产品的平均摩尔质量
M=0.1154*46+(1-0.1154)*18=21.2312kg/kmol
MD=0.860*46+(1-0.86)*18=42.08kg/kmol
MW=0.0004*46+(1-0.0004)*18=18.0112kg/kmol
3物料衡算
原料的处理量F=3000/(300*24)/21.2312=19.63kmol/h
总物料衡算19.63=D+W
乙醇的物料衡算19.63*0.1154=0.86*D+0.0004*W
解得:
塔顶采出量D=2.626
(三)精馏工艺条件计算
1.理论塔板数NF的求取
错误!
未找到引用源。
确定回流比R
乙醇一水属于理想物系,可采用图解法求回流比R和理论塔板数。
错误!
未找到引用源。
由手册查得乙醇一水物系的气液平衡数据,绘出x-y图,见下图
常压下乙醇一水溶液的t-x-y图
自点G(0.115,0.115)作垂线ec即为进料线,该线与平衡线的交点坐标为y=0.45
x=0.115
故最小回流比为Rmin=(0.86-0.45)/(0.45-0.115)=1.22取操作的回流比为R=2Rmin=2*1.22=2.44
取整R=2.5
错误!
未找到引用源。
求气液相负荷
L=RD=2.5*2.626=6.565
V=(R+1)D=3.5*2.626=9.191
L'=L+F=6.565+19.63=26.195
V=V=9.191
错误!
未找到引用源。
求操作线方程
精馏段操作线方程为:
Y=L*X/V+D*Xd/V=0.714x+0.246
提馏段操作线方程为:
Y/=L/*X//V/-W*Xw/V/=2.85x'-0.0007
⑵确定理论塔板数。
结果见上图,得理论塔板数Nt=15块(不包括再沸器),精馏段12块,提馏段3块(不包括再沸器)
错误!
未找到引用源。
确定实际塔板数。
精馏段实际塔板数N精=12/0.52=23块
提馏段实际塔板数N提=3/0.52=6块
精馏塔工艺参数汇总表
精馏塔工艺参数汇总
Np
N精
N提
Et
N
R
Rmin
29
23
6
0.52
15
2.5
1.22
4•精馏塔的工艺条件及有关物性数据的计算
4.1操作压力计算
4.1.1
Pd=101.3+4=105.3kPa
△P=0.7kPa
PF=105.3+0.7*23=121.4kPa
Pm=(105.3+121.4)/2=113.35kPa
塔顶操作压力
4.1.2每层塔板压降
4.1.3进料板压力
4.1.4精馏段平均压力
4.2操作温度计算
依据据操作压力,由泡点方程
通过试差法计算出泡点温度,其中乙醇与水的饱和蒸气压由安托因方程[InP=A-B/(T+C)]计算,计算
过程略.计算结果如下:
塔顶温度tD=78.0°C
进料板温度tf=84.0C
精馏段平均温度温tm=(78.0+82.0)/2=81.0C
4.3平均摩尔质量的计算
由XD=y1=0.86,查平衡曲线得:
X=0.825
塔顶液相的平均摩尔质量:
MVDm=0.86X46+(1-0.86)X18=42.08kg/kmol
MLDm=0.825X46+(1-0.825)X18=41.1kg/kmol
进料板的摩尔质量,由图解理论板得
F=0.415
由平衡曲线得:
Xf=0.25
MvFm=0.415X46+(1-0.415)x18=29.62kg/kmol
MLFm=0.25X46+(1-0.25)X18=25kg/kmol
平均摩尔质量:
MVm=(42.08+29.62)/2=35.85kg/kmol
MLm=(41.1+25)/2=33.05kg/kmol
4.4平均密度计算
气相平均密度计算
pvm=Pm*M/m/R*Tm=113.35*35.85/8.314*(81.0+273.15)=1.337kg/m
液相平均密度计算
进料板的液相质量分数:
a=Xf*Ma/[Xf*Ma+(1-Xf)Mb]=0.46
进料板的液相密度:
pLDM=1/[a/pa+(1-a)/pb]=833.3kg/m
精馏段的平均密度pldm=(735.3+833.3)/2=784.3kg/m4.5液体平均表面张力的计算塔顶表面平均张力由T=78C查手册得:
b水=62.9mN/m,a乙醇=18.46mN/m
bDm=18X0.86+62.9X(1-0.86)=24.68mN/m
进料板的表面张力由T=84C查手册得:
b水=61.8X103N/m,b乙醇=17.88X103N/m
6^=17.88X0.25+61.8X(1-0.25)=50.82mN/m
精馏段的液相平均表面张力
3
blm=(24.68+50.82)/2=37.75mN/m
5塔径和塔高的计算
5.1塔径的计算
精馏塔的气,液体体积流率为
Vs=0.07m3/s
Ls=0.0001m3/s
VhV
取板间距Hr=0.4m板上液层高度hL=0.06m
查《化工原理课程设计》P105图5-1得:
C20=0.074
C=C20*(—L)0.2=0.074*=0.084
20
Umax=C|―L=1.59m/s
/L
取设计的泛点率为0.7,则空塔气速为:
U=0.7Umax=1.113m/s
塔径D==0.28m圆整得:
D=0.3m
塔截面积为:
A一D2=—*0.32=0.071m2
44
实际空塔气速为:
0.071m/s
0.071
5.2精馏塔有效高度的计算
精馏段的有效高度
Z精=(N精-1)14=(23-1)X0.4=8.8m
提馏段的有效高度
Z提=(N提-1)Ht=(6-1)X0.4=2m
在进料板的上方开人孔其高度为©=0.8m,故精馏段的有效高度为:
Z=Z精+Z提+0.8=10.611m
6.塔板主要工艺尺寸的计算
6.1溢流装置的计算:
因塔径和流体量适中,选取单溢流弓形降管。
⑴堰长lw
取lw0.66D0.2m
⑵溢流堰高度hw
由hwhLhow选用平直堰,堰上液层高度how
2/3
.2.84lLh
howE—=0.0002m
1000lw
取板上清液层高度hL=0.6m
故hwhLh°w0.60.00020.0598m
⑶弓形降液管宽度Wd和截面积Af
由lw0.66查《化工原理课程设计》P112图5-7得
D
也0.124A0.0722
DA
Af0.0722*0.0710.00513m
故f
Wd0.124*D0.124*0.30.0372m
3600AfHt
液体在降液管停留的时间,即
20.52s5s
3600*0.00513*0.4
0.0001*3600
故降液管设计合理
⑷降液管底隙高度h0
hwho
0.05980.006250.0540.006m
故降液管底隙高度设计合理
6.2塔板布置
⑴边缘宽度的确定,查《化工原理课程设计》P114取Ws0.07mWC0.05m,所以开
孔的面积Aa
A
2
・2
2
2
r・1x
xr
x
sin
180r
x
D
2
Wd
Ws
0.150.03720.070.0428m
r
D
WC
0.15
0.050.1m
2
代入式中解得:
Aa=0.084m2
⑵筛孔的计算
筛孔的孔径d05mm,3mm
孔中心距t为t3do3*0.0050.015m
0.0152
开孔率为
0.907
do
气体通过阀孔的气速为:
=10.1%
U0
Vs
0.07
A0
8.25m/s
0.101*0.084
7.塔板流动性能的校核
7.1液沫夹带的校核
液沫夹带量ev,即
5.7*106
3.2
Ua
Hthf
故设计中液沫夹带量ev在允许范围内。
7.2塔板压降
⑴干板阻力h0可计算如下:
2
hc0.051也
C0
查《化工原理课程设计》图5-10,得c00.0772代入
故hc0.016m液柱⑵气体通过液层阻力hl
」」丄0.07
hln由Ua1.06
0.0710.00513
代入得:
h0.0336
F°Ua*、2.051.52查《化工原理课程设计》图5-11,得m液柱
⑶液体表面张力的阻力h
气体通过每层板的液柱高度
hphh札0.0535
△p=hpLg0.0535*784.3*9.81411.60.7kpa设计允许值
7.3降液管液泛校核
降液管中的清夜柱高度Hd三HThw
因为乙醇-水为不易起泡物系,取0.6
Hthw0.6HT九0.6*(0.40.0598)0.276m
2
hd0.153(u0')0.001
故HdhdhphL0.05350.060.0010.1145m液柱。
故不会产生降液管液泛。
7.4
取漏液点气速为阀孔动能因子F0=1.52时相应的值,贝UU0,min6.75m/s
825
稳定系数k=1.22,故不会产生严重漏液。
6.75
8.塔板负荷性能图
在U0,min6.75m/s式中,
U0,min
C00.00560.13hL
u0,min
乂,min
A
2/3
2.84ELh
1000lw
并将塔板有关尺寸数据和物性常数等值代入,整理之可得
j2/3
Vs,min=0.029*3.9690L$
(1)
在操作范围内,取几个LS值,列与下表
LSm3/s
0.0001
0.0005
0.001
0.0015
Vsm3/s
0.07
0.13
00.24
0.15
作漏液线1
8.2
过量液沫夹带线关系式
hf=2.5hl=2.5(hw+how)
e2/3
得Vs=0.11-2.1Ls
(2)
在操作范围内,取几个LS值,列与下表
LSm3/s
0.0001
0.0005
0.001
0.0015
Vsm3/s
0.105
0.097
0.013
0.082
作液沫夹带线2
8.3液相下限关系式
2/3
284l
由howEh令E=1,取how=0.006m代入,可解得
1000lw
3
Ls,min=0.0002m/S(3)
可作岀也气体流量无关的垂直液相负荷下限线
3
8.4液相上限关系式
以4s作为液体在降液管中停留时间的下限,
小4,故
Ls
Ls,max=Af-HL=0.000513m3/S(4)
4
可作岀也气体流量无关的垂直液相负荷下限线
8.5液泛线
由降液管液泛校核条件式或,将,hf和hd计算式代入,即:
令Hd(Hthw),由
联立得Ht
(1)hw
(1)howhchdh
忽略h,将how与Ls,hd与Ls,hc与V的关系式代入上式,并整理得
222/3亠亠
aVsbcLsdLs式中
336002/3
d2.84*10E
(1)()
1w
可得将塔板有关尺寸数据和物性常数等值代入并整理之,可
222/3
得:
Vs0.05537.2Ls0.92LS
在操作范围内,取几个Ls值,列与下表
Lsm3/s
0.0001
0.0005
0.001
0.0015
Vsm3/s
0.053
0.049
0.0458
0.043
作掖泛线5
根据以上各线方程,可作岀筛板的负荷性能图,如下图所示
以Ls为横坐标,V为纵坐标,作本塔板的负荷性能图(附图)。
图中,作出操作点A,连接OA
即作出操作线。
由图可读得,该筛板的操作上限为液泛控制,下限为漏液控制,由图查得
Vs,max=Vs,min=
故其操作弹性为
设计计算的主要结果
序号
项目
数值
1
平均温度tm,°C
81
2
平均压力Pm,kPa
113.35
3
气相流量Vs,(m/s)
0.07
4
液相流量Ls,(m/s)
0.0001
5
实际塔板数
29
6
有效段高度乙m
11
7
塔径,m
0.3
8
板间距,m
0.4
9
溢流形式
单溢流
10
降液管形式
弓形
11
堰长,m
0.2
12
堰高,m
0.0598
13
板上液层高度,
m
0.6
14
堰上液层高度,
m
0.0002
15
降液管底隙高度,
m
0.00625
16
安定区宽度,m
0.07
17
边缘区宽度,m
0.05
18
开孔区面积,m
0.084
19
筛孔直径,m
0.005
20
筛孔数目
431
21
孔中心距,m
0.015
22
开孔率,%
10.1
23
空塔气速,m/s
1
24
筛孔气速,m/s
8.25
25
稳定系数
1.22
26
每层塔板压降,
Pa
411.6
27
负荷上限
液泛控制
28
负荷下限
漏液控制
29
液沫夹带ev,(kg液/kg
气)0.025
30
气相负荷上限,
m/s
31
气相负荷下限,
m/s
32操作弹性
9.主要接管尺寸的选取
9.1进料管
有已知料液流率为5200kg/h,取料液密度为965kg/m3,则料液体积流率为
取管内流速uf=0.5m/s,则进料管的直径
取进料管尺寸为©63.5X3.0
9.2回流管
由已知回流液流率为12298.6kg/h,取回流液密度为742.43kg/m3,则回流液体积流率为
取回流管尺寸为©140X4.5
9.3釜液岀口管
由已知釜液流率为3376kg/h,取釜液密度为920kg/m3,则釜液体积流率
取管内流速Uw=0.5m/s,则釜液出口管直径
取釜液出口管尺寸为©57X3.0
9.4塔顶蒸汽管
近似取精馏段体积流率为塔顶蒸汽体积流率VT,并取管内蒸汽流速uT=15m/s,则塔顶蒸汽管直径
取塔顶蒸气管尺寸为©180X5.0
9.5加热蒸气管
取加热蒸气管内蒸汽流速uT=0.6m3/s加热蒸气密度3.25kg/m3,流速取15m/s,则加热蒸气管径
取加热蒸气管尺寸为©245X6。
10.辅助设备的选取
10.1冷凝器
冷凝器选用单壳程的列管式换热器,冷凝剂选用冷水,冷水走管程,蒸汽走壳程,该冷凝器为全冷凝
器,对全凝器作热量衡算并忽略热量损失,选定冷水的入口温度为t仁25°C,出口温度为t2=40°C,选定回流
液在饱和温度下进入塔内,由于塔顶馏岀液几乎为纯乙醇作焓按纯乙醇计算,则
所以QC=Vr=256.629X16399=4.3X106J
为冷水消耗量
10.2再沸器
本设计分离乙醇-水体系,可以采用直接蒸汽加热,只需在精馏塔的底部通入水蒸气即可,不需要外加再沸
符号说明
英文字母
A――塔板鼓泡区面积,m2
A――降液管截面积,m2
A筛孔面积,m2
A――塔截面积,m2;
C――负荷系数,无因次;
C2020dyn/cm时的负荷系数,无因次
C泛点负荷系数,无因次;
CP——比热,kJ/kg&S226;K;
d°筛孔直径,m
d塔径,m
D――塔顶产品流量,kmol/h或kg/h;
ev――雾沫夹带量,kg(液)/kg(气);
E液流收缩系数,无因次;
曰一一总板效率或全塔效率,无因次;
F――原料流量,kmol/h或kg/h;
g——重力加速度,m/s2;
hd――干板压降,m
hd—液体通过降液管的压降,m
ht—气相通过塔板的压降,m
hf板上鼓泡层高度,m
hl――板上液层的有效阻力,m
hL板上液层高度,m
ho――降液管底隙高度,m
how堰上液层高度,m
hp――与单板压降相当的液柱高度,m
hw溢流堰高度,m
h.――与克服表面张力的压强降相当的液柱高度,m
hi――降液管内清液层高度,m
ht—塔板间距,m
I――物质的焓,kJ/kg;
K稳定系数,无因次;
lw—堰长,m
Ls――塔内液体流量,m3/s;
M分子量;
n筛孔总数;
NT――理论板数;
N――实际板数;
P操作压强,Pa;
△P单板压强,Pa;
△Pp――通过一层塔板的压强降,Pa/层;
q――进料热状况参数,无因次;
Q热负荷,kJ/h;
Q――再沸器热负荷,kJ/h;
Q――全凝器热负荷,kJ/h;
Q――热负荷损失,kJ/h;
r汽化潜热,kJ/kg;
R——气体常数,8314J/kmol&S226;K;
R――回流比,无因次;
t温度,°C或K;
t孔心距,m
T――温度,C或K;
Ts塔顶温度,C或K;
T's――回流液温度,C或K;
u空塔气速,m/s;
希腊字母
a――相对挥发度,无因次;
'o――板上液层充气系数,无因次;
――液体在降液管内停留时间,无因次;
――粘度,mPa&S226;s;
密度,kg/m3;
――液体的表面张力,N/m;
――校正系数,无因次。
结束语
本设计采用制造价格较低的筛板塔,尽量减少设备成本和操作成本,但仍不免许多不合理支岀,设计方在此建议生产部门采用多塔形式,以求资源的良好整合与利用。
通过此次设计,目的是使设备达到最佳的工艺要求,以节省费用,提高经济效益,那么就必须要熟练的掌握分离的作用和设计中注意的变数,另一方面也要考虑数据的特性,合不合符设计的要求,也存在一个合理性的问题,所以计算的范围也必须要从操作中来一个综合的评价。
这次的设计使我明白了一般的精馏塔的设备和工作原理,还有在生产中要注意的问题,由于在设计过程中难免会有很多人为的因素,所以也存在不少的问题,希望在以后的学习和生产中,要更加认真和细心去领悟问题的所在,好加以改进,做到最好。