服装生产工艺与管理概要Word文档格式.docx
《服装生产工艺与管理概要Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《服装生产工艺与管理概要Word文档格式.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
59.2
68
女连衣针织衫
160/84A
92
72
40
53.5
60
女多省春秋衫
94
74
54.5
2面料(设定面幅宽1.4米)
化纤织物数量=(68+59.2+10)cm×
200×
2=550m
针织物数量=(60+53.5+10)cm×
200=247m
机织物数量=(6o+54.5+10)cm×
200=249m
3衬料
男双面穿夹克衫需用衬的部位:
口袋前门襟
女多省春秋衫需用衬的部位:
领子前门襟
大约需用0.5男双面穿夹克衫400=200m
4缝线
根据实际经验大约需用110×
3=66000m多买1000米备用
5扣拉链
一件男双面穿夹克衫需用3个拉链,一件女多省春秋衫需要4个扣
总需3×
200=600个拉链+备用100个4×
200=800个扣子+备用100个
=700个=900个
1款式图
工序分析图
2人员
生产准备车间12人,裁剪车间10人,缝纫车间60人,后整理车间30人,后勤(包括设计、营销、办公室等)人员60人。
三成本核算
(1)男双面穿夹克衫200件
一、材料费
(一)直接材料费
1、面料费:
设定面料幅宽1.4m,18元/m
一件双面夹克用料=(68+59.2+10)cm×
2=1.37×
2m=2.8m
面料成本=2.8×
18=50.4元
2、衬料费:
需用衬的部位:
领子、前门襟,总共大约0.5m
单件夹克衫的成本=5X0.5=2.5元
3、缝线费:
根据实际生产经验,一件夹克衫用线110m,一件夹克缝线成本110X0.1/10=1.1元
4拉链费:
需要三个拉链需要2元
5一件男夹克衫的材料费:
50.4+2.5+1.1+2=56元
(二)间接材料费
主要有缝纫机油、机针、零件、易耗物品备用费用,粗略共计300元。
面料
2.8×
200=560米
18元/m
10080/10260元
10米备用
衬料
0.5×
200=100米
5元/m
500元
拉链
3×
200=600个
2元3个
400元/420元
30备用
缝线
1.1×
200=22000米
0.1/10m
220元/223元
300米备用
材料费共计=(10260+500+420+223)元=11403元
总金额:
直接材料费+间接材料费=11403+300=11703元
二、劳务费
(一)直接劳务费:
生产准备车间工人工资、裁剪工人的工资费用(计时)。
缝纫、整烫工人的工资费用(计件)
产品名称
数量
生产准备(12人)
裁剪工(10
人)
缝纫工(90人)
整烫工(50人)
男衬衫
耗时
单位
总额
件数
6元
/时
432
3小时
8元
240
1600
1元
合计:
2742元。
(二)间接劳务费:
包括搬运工、织补工、保全工、副工等间接工作人员的工资费用及企业干部、办事人员、管理人员的工资费用,根据工人数及生产男衬衫的数量,初步估计估计完成成品作业用时半天。
因此间接劳务费分配1000元,后整理车间对产品进行包装、吊牌、折叠预支1000元,后勤预支1000元,间接劳务费预支3000元。
三、制造经费
(一)直接制造经费:
样品试衣、设备租赁、专利费共3000元。
(二)间接经费:
福利卫生费、租金、煤气费、电费等总预支5000元。
200件男双面穿夹克衫生产总成本
=11703+2472+3000+3000+5000=25175元
(2)女连衣针织衫200件
一件针织衫用料=(60+53.5+10)cm=1.235米=1.3米
一件针织衫面料成本=18X1.3=23.4元
2、缝线费:
根据实际生产经验,一件女衬衫用线110m,一件女衫缝线成本110X0.1/10=1.1元
一件女针织衫的材料费:
23.4+1.1=24.5元
(二)间接材料费
编号
材料名
数量
单价
金额
备注
001
针织面料
1.3X200=260
4680元4860元
面料多买10m备用
002
110X200=22000
0.1元/10m
220元223元
多买300m备用
材料费共计:
4860+223=5083元
直接材料费+间接材料费=5083+300=5383元
二)间接劳务费:
200件女针织衫生产总成本=5383+2472+3000+3000+5000=18855元
(3)200件女多省春秋衫
设定面料幅宽1.4m,18元/m,女衫一件用的面料:
(6o+54.5+10)cm=1.244=1.3m
一件女衫面料成本=18X1.3=23.4元
女衫需用衬的部位:
单件女衫衬的成本=5X0.5=2.5元
根据实际生产经验,一件女衫用线110m,一件衬衫缝线成本110X0.1/10=1.1元
4、扣:
一件衬衫4个扣,扣成本4X0.2=0.8元
5、一件男衬衣的材料费:
23.4+2.5+1.1+0.8=27.8元
有缝纫机油、机针、零件、易耗物品备用费用,粗略共计300元。
主要实际需要的材料费
机织面料
0.5X200=100
003
004
扣
4X200=800
0.2元/个
160元170元
多买50个备用
4860+500+223+170=5753元
直接材料费+间接材料费=5753+300=6053元
2742元
200件女衫生产总成本=6053+2472+3000+3000+5000=19525元
(1)人员安排12人
(2)入库检验
主要检验:
按订购单来复查是否规定的质量和数量,因为批量较小所以采用全部检验。
1.匹长检验:
(1)将面料放在温度为(20±
2)℃,相对湿度(65±
2)%的标准环境中2h,使织物处于松弛状态。
(2)对于圆筒卷料的原件,放在量布机上复核,记录数据,精确到毫米。
2.幅宽检验:
(1)将面料处于标准环境(20±
2)%的标准环境中至少24h,然后以相等的间隔测量织物的幅宽至少5次,所求平均值即为织物的幅宽。
(2)门幅宽度差距在0.5cm以上者应分档堆放,在1cm以上者可将匹料分开档堆放,若误差过大,可将数据反映给采购部门和技术处理或要求厂家索赔。
3.纬斜检验:
(1)测出面料的最大斜度
(2)计算纬斜:
纬斜=(斜度/门幅)╳%(3)若纬斜过大,可通过人工和机器矫正,也可要求退货或索赔。
4.色差检验:
(1)可采用日光灯或钨丝灯,照度不小于540LX。
(2)根据色差卡,每10cm观察比较1次,对门幅中间和两边布边的颜色进行比较评定,记录色差级别。
5.疵点检验:
(1)疵点检验是要求在标准光源下进行,检验时光源和视觉的位置同色差检验。
(2)检验时发现疵点应做好标记,以便在排料时避开疵点,若疵点严重要及时上报采购和技术部门经理或向生产厂家退货或索赔要求。
6.缩水率测验:
(1)将所学的工具和仪器准备好。
(2)取三块径向50cm,纬向全幅的试样,将试样平坦地置于标准环境中4h以上,用箭头标方向,将钢尺平放在上面,用防水笔平行经纬纱方向画出一对不小于35cm的符号,量出符号之间的距离。
(3)将布样置于水箱中,加盖封闭,使搅拌器转动5min后取出烘干,冷冻30min测量经纬向符号间距。
(4)计算缩水率:
湿态缩水率={(洗后长度—洗前长度)/洗前长度}╳%
(5)按上述过程对面料进行缩水,并测出湿态缩水率与布样进行比较。
7.辅料检验:
(1)缝线类材料检验:
借点光滑、无疵点;
表面整理要均匀,团线内外,团线之间,风险密度捻度要一致,颜色与面料一致或相配
2)纽扣类材料的检验:
纽孔大小,一致且光滑;
同一纽扣厚度一致;
颜色与面料一致或相配,耐洗涤、干洗、熨烫不会裂开、熔化,变色或移色
(3)粘合衬检验:
除了核对数量外,还要进行剥离强度、缩水率、热收缩、耐干、水洗性能、渗胶性能等测试。
五、裁剪车间工作
(1)人员安排10人
(2)样板检验
1.样板复核内容
服装样板是工业化生产的基础,它决定裁片的质量和加工质量。
样板在制作好以后要进行检验,样板复核内容有:
(1)款式结构是否符合要求,样板是否有遗漏
(2)根据工艺单,复核各部位的尺寸规格。
(3)各样板间的配置是否正确,归拔是否恰当,形状是否吻合,特别是领口与领头、袖窿与袖山、侧缝等。
(4)刀口是否光顺、圆滑。
(5)定位标记(刀眼、锥孔)是否遗漏。
(6)省位或褶裥是否遗漏,大小位置是否正确。
(7)按大小规格将样板理齐,观察样板跳档是否正确。
(8)书写标记(款号、规格码等)是否准确,有无遗漏。
(9)丝绺标记是否正确,有无遗漏。
2.样板检验项目
(1)前后衣片及各零件的丝绺或摆放不允许出现偏斜。
(2)检查前后领弧的圆顺状态及重合状况。
(3)检查领口与底领、底领与领子长度是否重合一致。
(4)肩部的归拢量为0.4-0.7cm,检查过肩量的大小及前后衣片的重合情况。
(5)肩部与袖窿的重合状态,后片与侧片是否对齐,侧片与前片是否对齐。
(6)检查两边的袖克夫是否一样。
(7)检查下摆是否平整。
(8)检查袖片,测量袖口尺寸,在缝份处做记号,并标出袖口成形状,检查袖口成形尺寸。
(9)检查领长。
(10)检查胸围成形尺寸。
经过以上检验样板是否合格,若有错,可退回重新制作。
(3)裁剪检验:
1.辅料检验:
(1)辅料层数是否符合要求,各层面料在交界上是否做好记号,阔门幅是否在下层,辅料用布率是否小于二级排料的额定指标。
(2)拖布方式是否符合工艺要求,正反面是否弄错。
(3)是否做到“三齐一准”即上手布头齐、落手刀口齐、靠身边布齐,辅料长度准。
2.画样检验:
前衣片和领头、过肩、袖头、口袋等部位的丝绺不允许偏斜;
后衣片以背中缝为准,允许偏斜0.6cm,袖片以袖中线为准,允许偏斜0.6cm。
3.验片:
(1)用样板校对裁片的规格和各曲线、弧度、弯势及刀眼等内容。
(2)将同一裁片中的最上层和最小层裁片相比,检查上下裁片是否有歪斜,凸出。
(3)逐层翻阅,检查裁片的疵点。
或产生的疵点,而且不能修补回复正常;
将影响服装正常的使用和功能:
有错误材料或配料组合而成;
小疵点顾客购买时要经详细检查才能察觉,并不影响服装正常的作用及功能经修补能够恢复到正常作用与功能。
3.色差检验:
用色卡对成品进行色差对比检验,男衬衫服装的1-2部位4-5级,其他部位不低于3级。
六缝纫车间工作
1人员安排
在本次生产中,安排60人
2半成品检验
(1)合理设置男衬衫半成品检验点。
(2)采用计数连续生产型抽验:
首先要确定男衬衫质量标准;
其次要确定过程平均不合格率:
=(不合格个数/检验个数)╳%
(3)半成品男衬衫质量控制:
缝纫质量的控制和整烫工序的质量控制,半成品检验不合格品的统计
3缝纫车间安排工作
1男双面穿夹克衫
工序编制方案、效率计算:
23人总加工时间:
1885s
平均加工时间=标准加工时间/作业人数=1885/23=82s/人
小组编号
小组人数
工序号
作业时间/s
组内节拍/s
1
6
1-9
470
78.5
2
4
10-18
330
82.5
3
5
19-32
423
84.6
8
33-40
662
82.8
编制效率=(平均加工时间/难度工序时间)×
100%=96.9%
△=(82-87.3)+(82.5-82)+(84.6-82)=7.9
2女连衣针织衫
工序编制法案、效率计算:
15人总加工时间:
249s
平均加工时间=标准加工时间/作业人数=249/15=16.6s/人
1-6
17
7-11
98
16.3
12-19
83
16.6
100%=(16.6/17)×
100%=97.6%
△△=(17-16.6)+(16.6-16.3)+(16.6-16.6)=0.7
3女多省春秋衫
22人总加工时间:
1228s
平均加工时间=标准加工时间/作业人数=1228/22=55.8s/人
10
1-13
563
56.3
14-21
236
59
22-29
164
54.7
30-39
265
53
100%=(55.8/59)×
100%=94.6%
△=(56.3-55.8)+(59-55.8)+955.8-54.7)+(55.8-53)=4.6
七后整理车间工作
1人员安排,安排30人
2成品检验:
1.规格检验:
用量尺测量成衣各部位的尺码,对照工艺单,检查是否符合要求,测量男衬衫的部位:
领大、衣长、胸围,袖长、肩宽、袖口。
2.疵点检验:
致命疵点:
对人体有伤害的疵点;
严重疵点:
售出使用时极易发现或产生的疵点,而且不能修补回复正常;
4.外观质量检验:
(1)整体:
扣上扣子,铺平整,检查整体风格。
(2)接线:
布线不能歪斜,接缝顺直。
(3)领子:
用手撑起领子,检查领面与领里,两层领座是否打拧,缝线要顺直,两个领尖大小、形状要符合要求,压线也应符合要求,有条格的要对条对格。
(4)肩育克:
两层面料要吻合,大小、形状相等,辑线顺直,无打拧现象,压明线要符合要求,无皱褶,无线头。
(5)前门襟:
用手扯平,辑线顺直,明线要符合要求,扣上扣子后,门襟平整,钉扣、锁眼要按要求及缝合状态,不出现皱褶,无线头。
(6)口袋:
用手插入,检查袋布平整,袋口要吻合,辑线顺直,不歪斜,无线头,且袋的位置美观歪斜。
有条格的要对条对格
(7)后片:
后片平整,后背褶要符合要求,切要烫平整,辑线顺直。
(8)袖窿:
用手撑开,袖窿弧线要圆顺,线迹平整无吃势,明线要符合要求,无线头,无断线,且腋下袖侧隆与大身侧隆对齐。
有条格的要对条对格(9)袖克夫:
袖头无吃势,无打拧,辑线顺直,大小袖衩吻合,且两个袖头大小要一致,钉扣、锁眼要按要求,无线头,无断线。
(10)下摆:
平整无吃势,无打拧,辑线顺直
(11)衣服内侧:
检查包缝质量,分缝质量,对刀眼位置,无线头。
5.缝制检验:
要求各部位线迹顺直、整齐、牢固、松紧适宜;
眼位不偏斜,扣与眼位相对。
八交货时间
预计生产准备车间用时10小时,裁剪车间用时5小时,缝纫车间250小时,后整理车间用时10小时,预计交货时间275小时,即约12天。