人教版小学六年级数学上学期第七单元《扇形统计图》单元检测题及答案含三套题.docx
《人教版小学六年级数学上学期第七单元《扇形统计图》单元检测题及答案含三套题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版小学六年级数学上学期第七单元《扇形统计图》单元检测题及答案含三套题.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
人教版小学六年级数学上学期第七单元《扇形统计图》单元检测题及答案含三套题
人教版小学六年级数学上学期第七单元
《扇形统计图》单元检测题及答案
―、填空题。
(每空1分,共23分)
1.用()统计图和()统计图都可以表示出数量的变化,但()统计图更能直观地表示出数量随着时间的变化趋势。
2.气象员记录一天的气温变化用()统计图;某村表示各种农作物种植面积占总面积的百分比用()统计图;学校表示各年级的学生人数用()统计图。
3.六年级四班期中考试成绩情况如下:
“优秀”(80分及以上)占70%,“良好”(60〜79分)占20%,“不及格”占10%。
在绘制扇形统计图时,表示“优秀”的扇形的圆心角是()°,表示“良好”的扇形的圆心角是()°,表示“不及格”的扇形的圆心角是()°。
4.在扇形统计图中,所有扇形对应的百分比之和为()。
5.下面是贝贝家去年各项支出的统计图。
(1)其他支出占总支出的()%。
(2)已知旅游支出为3000元,请完成下表。
项目
饮食
服装
文化
旅游
其他
合计
占总支出的百分比
15%
支出金额/元
3000
6.鸡蛋各组成部分质量的统计图如右图所示。
妈妈买来100个鸡蛋,质量恰好是6千克,丽丽每天早晨吃一个鸡蛋,丽丽每天摄入的蛋白约有()克,蛋黄约有()克。
二、判断题。
(对的画“√”,错的画“×”)(共15分)
1.为了清楚地表示出核桃的营养成分,应制成折线统计图。
()
2.要表示地球上山脉、河流、陆地的面积各是多少,应选用扇形统计图。
()
3.折线统计图和条形统计图都能够表示出数量的多少,扇形统计图不能表示出数量的多少。
()
4.在扇形统计图中,萝卜用地占40%,土豆用地占70%。
()
5.扇形统计图用一个圆的面积表示部分数量。
()
三、解决问题。
(共62分)
1.目前世界上地热资源的利用总量已达8500兆瓦,它的各种用途如下图。
(1)分别计算出冬季取暖、温室种植、温室洗浴所用的地热资源量各有多少兆瓦。
(6分)
(2)用于冬季取暖的地热资源量比用于温室种植的地热资源量多百分之多少?
(5分)
(3)你还能提出什么数学问题?
并解答。
(4分)
2.某种矿石中各种主要成分的百分比如下图。
(1)40吨这种矿石能提炼铝、锰各多少吨?
(5分)
(2)要提炼铝70吨,需要这种矿石多少吨?
(5分)
3.下面是六年级一班学生的每天上网时间统计图。
(1)每天不上网的学生有15人,全班共有学生多少人?
(5分)
(2)每天上网1小时及以上的学生比每天上网1小时以内的学生多多少人?
(5分)
4.一个工厂的四个车间共有职工300人,四个车间的职工人数分布情况如下图所示。
(1)四个车间各有职工多少人?
(5分)
(2)如果一、四车间平均每人每天加工35个零件,那么这两个车间一天可以加工多少个零件?
(5分)
(3)二车间的职工人数比三车间的职工人数多百分之多少?
(5分)
(4)二车间的女职工人数是男职工人数的
,二车间有女职工多少人?
(5分)
5.下面是某班学生上学方式的统计图。
(1)该班有多少人?
(4分)
(2)请将统计图补充完整。
(3分)
参考答案
―、1.条形折线折线2.折线扇形条形
3.25272364.100%
5.
(1)20
(2)从上往下,从左往右依次填:
30%600010%200025%500020%4000100%20000
6.31.819.2
二、1.×2.×3.√4.×5.×
三、1.
(1)冬季取暖:
8500×33%=2805(兆瓦)
温室种植:
8500×25%=2125(兆瓦)
温室洗浴8500×15%=1275(兆瓦)
(2)(2805-2125)÷2125×100%=32%(3)略
2.
(1)铝:
40×70%=28(吨)锰:
40×20%=8(吨)
(2)70÷70%=100(吨)
3.
(1)15÷(1-30%-40%)=50(人)
(2)50×(40%-30%)=5(人)
4.
(1)一车间:
300×15%=45(人)二车间:
300×35%=105(人)三车间:
300×20%=60(人)四车间:
300×30%=90(人)
(2)35×(45+90)=4725(个)
(3)(105-60)÷60×100%=75%
(4)105÷(1+2)=35(人)
5.
(1)25÷50%=50(人)
(2)图略步行:
50-25-15=10(人)骑车:
15÷50×100%=30%
人教版小学六年级数学上学期第七单元
《扇形统计图》单元检测题及答案
一、填空。
(每空1分,共12分)
1.既要表示数量的多少,又要清楚地表示数量增减变化的情况,应选用()统计图。
2.如果要表示各部分数量与总数之间的关系,可以用()统计图。
用()表示总数,用()表示各部分数量占总数的百分比。
3.要绘制一个能反映全校各年级男女生人数的统计图,应选用()统计图。
4.如图是六年级同学参加课外兴趣小组情况的统计图(每人只参加一个小组)
(1)参加()小组的人数最多。
(2)参加书法小组的人数占总人数的()%。
(3)如果六年级的总人数是160人,那么参加绘画小组的有()人,参加书法小组的有()人。
5.如图是六年级某次数学水平测试的评比等级统计图,结果分为A+、A、A-、B+四个等级,已知B+等级有18人,六年级一共有()人,其中A+等级有()人,获得A等级的人比获得A-等级的多()人。
二、选择。
(每题3分,共9分)
1.要反映六年级学生喜欢校本课程的人数多少的情况,应选用()统计图更合适。
A.扇形B.折线C.条形
2.要反映各种蔬菜所占市场的百分比情况,应选用()统计图更合适。
A.扇形B.折线C.条形
3.一个圆形水果蛋糕上摆了三种水果,如图是各种水果所占面积的统计图,用条形统计图表示各种水果所占面积的关系应是()。
三、解决问题。
(共79分)
1.下面是某菜市场2018年5月份蔬菜销售数量情况统计图。
(25分)
(1)5月份该市场共销售多少吨蔬菜?
(4分)
(2)5月份芹菜、黄瓜、西红柿各销售了多少吨?
请你根据计算结果将条形统计图和扇形统计图补充完整。
(9分)
(3)5月份该市场蔬菜的销售数量与另一市场蔬菜的销售数量之比为2∶3,则另市场蔬菜的销售数量是多少吨?
(6分)
(4)该市场3月份的销售数量比4月份少20%,4月份的销售数量比5月份多20%,3月份4月份的销售数量分别是多少吨?
(6分)
2.下面是某旅游景点去年接待游客数量变化的统计图。
(10分)
(1)根据图中的数据,把统计表填写完整。
(5分)
(2)将其制成扇形统计图合适吗?
说说你的理由。
(2分)
(3)接待游客最多的一个季度的人数大约占全年游客总人数的()%。
(得数保留整数)(3分)
3.如图是某电子设备加工厂第一车间三个小组男女工人数的统计图。
(14分)
(1)第一车间男工共有()人,女工共有()人。
(4分)
(2)请计算出该车间男女工人数占总人数的百分比,并制成合适的统计图。
(10分)
4.某公司对应聘者甲、乙、丙进行面试,并从专业知识、工作经验、仪表形象三方面给他们打分,每个方面满分20分,最后的得分制成条形统计图(如图)。
(9分)
(1)根据图中提供的信息,在专业知识方面得分最高的是()。
在工作经验方面3人得分的平均分是()分。
在仪表形象方面得分最高的是()。
(3分)
(2)如果专业知识、工作经验、仪表形象三个方面的重要性之比为10:
7:
3,甲的最后得分应该是多少分?
(6分)
5.植树造林,维护生态平衡,对保护地球来说具有非常重大的意义。
阳光小学六
(1)班开展了“保护地球妈妈”的主题实践活动,如图是他们根据调查结果绘制的某林场主要树木的数量情况统计图。
(21分)
(1)根据图中的数据,分别求该林场每种树的数量,并把两个统计图补充完整。
(9分)
(2)植树节当天,护林工人又栽种了150棵柏树,要使林场柏树和松树的比值不变,还要再栽种多少棵松树?
(6分)
(3)随着我国现代化步伐的加快,生态环境总体在恶化,局部在改善,治理能力远远赶不上破坏速度,作为中国的小公民你应该怎么做?
(6分)
参考答案
一、1.折线2.扇形圆扇形3.条形
4.
(1)绘画
(2)30(3)6448
5.1205412
二、1.C2.A3.C
三、1.
(1)40÷20%=200(吨)
答:
5月份该市场共销售200吨蔬菜。
(2)芹菜占比:
1-20%-22%-28%=30%
芹菜:
200×30%=60(吨)
黄瓜:
200×28%=56(吨)
西红柿:
200×22%=44(吨)
答:
5月份销售了芹菜60吨,黄瓜56吨,西红柿44吨。
补全的条形统计图和扇形统计图如下:
(3)200×
=300(吨)
答:
另一市场蔬菜的销售数量是300吨。
(4)4月份:
200×(1+20%)=240(吨)
3月份:
240×(1-20%)=192(吨)
答:
3月份的销售数量是192吨,4月份的销售数量是240吨。
2.
(1)2.5564.5
(2)答案不唯一,理由合理即可。
如:
合适,能很清楚地看出每季度游客人数占全年的百分之几。
(3)33
3.
(1)360240
(2)总人数:
100+30+120+130+140+80=600
男工人数占总人数的百分比:
360÷600=60%
女工人数占总人数的百分比:
240÷600=40%
制成扇形统计图比较合适。
4.
(1)乙15丙
(2)10+7+3=20
14×
=7(分)17×
=5.95(分)12×
=1.8(分)
7+5.95+1.8=14.75(分)
答:
甲的最后得分应该是14.75分。
5.
(1)杨树占比:
1-17%-10%-15%-25%=33%
树的总数量:
3500÷25%=14000棵)
槐树数量:
14000×17%=2380(棵)
杨树数量:
14000×33%=4620(棵)
松树数量:
14000×15%=2100(棵)
柏树数量:
14000×10%=1400(棵)
补全的统计图如下:
(2)设还要再栽种x棵松树。
(1400+150)÷(2100+x)=10%÷15%
x=225
答:
还要再栽种225棵松树。
(3)答案不唯一,合理即可。
如:
节约用水,节约用纸,保护环境,绿色出行等。
人教版小学六年级数学上学期第七单元
《扇形统计图》单元检测题及答案
1.某公司统计去年1-12月的生产产值后,制成()统计图,能比较清楚地反映出各月产值的多少;如果要反映各月产值变化的情况,可以制成()统计图。
2.某市网购人数大约为800000人,请根据扇形统计图填写表格。
3.如图是某网上商城“双十一”销售水果情况的统计图,已知香蕉的销售量是2.5吨,看图回答下列问题。
(1)香蕉的销售量占水果销售总量的()%
(2)鸭梨的销售量是多少吨?
(3)根据扇形统计图,完成下面的条形统计图。
4.如图是李叔叔1个月工资的安排情况统计图。
(总工资:
5000元)
(1)李叔叔这个月各项安排分别是多少元?
(2)李叔叔想要买一台5500元的电脑他需要几个月的存款才能买到?
5.六
(1)班和六
(2)班同学各50人参加“校本课程”学习,学校老师对他们的参与情况进行了统计,结果如图所示:
根据图意知,下列说法中()是错误的。
A.参加书法的人数六
(1)班比六
(2)班多
B.参加陶艺的人数六
(1)班比六
(2)班多
C.参加拼装的人数六
(1)班比六
(2)班多
D.参加科学的人数六
(2)班比六
(1)班多
6.今年秋季房展会设有A、B、C、D共4个展厅。
第一天的参观人数情况如图所示,第一天D展厅参观人数最多,B、C展厅参观人数相同。
(1)请根据以上信息,将统计图图例补充完整。
(2)主办方根据第一天的参观人数情况准备了第二天的宣传材料,并设计出了如下三个发放方案你觉得哪个方案合理?
请说明你的理由。
方案一:
每个展厅1500份;
方案二:
D展厅2400份,A展厅1800份,其余2个展厅各900份;
方案三:
D展厅500份,A展厅900份,其余2个展厅各1800份。
参考答案
1.条形折线
2.
3.
(1)25
(2)22.5÷25%=90(吨)90×10%=9(吨)
答:
鸭梨的销售量是9吨。
(3)图略。
苹果:
90×57%=51.3(吨)
香蕉:
22.5吨
鸭梨:
9吨
葡萄:
90×8%=7.2(吨)
4.
(1)基本生活费:
5000×40%=2000(元)
休闲:
5000×20%=1000元)
储蓄:
5000×30%=1500(元)
其他:
5000×10%=500(元)
答:
基本生活费2000元,储蓄1500元,休闲1000元,其他500元。
(2)5500÷1500=3(月)……1000(元)
答:
要4个月存款才可以买到。
5.C
6.
(1)DBAC或DCAB
(2)方案二合理。
方案二中各展厅发放的宣传材料份数占总份数的百分比与第一天各展厅参观人数统计情况相匹配。