中国税制分类模拟题所得税制二.docx
《中国税制分类模拟题所得税制二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中国税制分类模拟题所得税制二.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中国税制分类模拟题所得税制二
中国税制分类模拟题所得税制
(二)
一、单项选择题
1.企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款的期限是______
A.自年度终了之日起5个月内
B.自年度终了之日起6个月内
C.自年度终了之日起8个月内
D.自年度终了之日起3个月内
答案:
A
[解答]企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
答案为A。
2.对个人取得的各项应税所得征收的税是指______
A.所得税
B.个人所得税
C.消费税
D.利息税
答案:
B
[解答]个人所得税是指税法规定的对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。
答案为B。
3.个人所得税最早于1799年创立于______
A.美国
B.法国
C.英国
D.葡萄牙
答案:
C
[解答]个人所得税最早于1799年在英国创立,目前世界上已有140多个国家开征了个人所得税。
答案为C。
4.企业在年度中间合并、分立、终止时,应当在停止生产经营之日起______日内,向当地税务机关办理当期所得税汇算清缴。
A.30
B.60
C.50
D.40
答案:
B
[解答]依照《中华人民共和国征收管理法》的规定,企业在年度中间合并、分立、终止时,应当在停止生产、经营之日起60日内,向当地税务机关办理当期所得税汇算清缴。
答案为B。
5.我国的个人所得税法诞生于______
A.1976年
B.1978年
C.1980年
D.2002年
答案:
C
[解答]1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议审议通过了《中华人民共和国个人所得税法》,并同时公布实施。
至此,我国的个人所得税法诞生。
答案为C。
6.我国个人所得税制度的“三税并存”的格局形成于______
A.1980年
B.2002年
C.1976年
D.1987年
答案:
D
[解答]1987年,我国对个人所得征税的制度也就形成了“三税并存”的格局,即对外籍人员征收个人所得税,对中国公民征收个人收入调节税,对个体工商户征收城乡个体工商业户所得税。
答案为D。
7.全国人大常委会表决通过个人所得税起征点自2008年3月1日起提高到______
A.800元
B.1600元
C.1800元
D.2000元
答案:
D
[解答]2007年12月,全国人大常委会表决通过个人所得税起征点自2008年3月1日起提高到2000元,答案为D。
8.下列不征收个人所得税的是______
A.工资
B.劳动分红
C.年终加薪
D.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴
答案:
D
[解答]个人的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红等应征收个人所得税,独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴、托儿补助费、差旅费补贴、误餐补助等不征收个人所得税。
答案为D。
9.下列不属于稿酬所得项目的是______
A.摄影作品发表取得的所得
B.出版长篇小说取得的所得
C.审稿取得的所得
D.出版著作取得的所得
答案:
C
[解答]稿酬所得,是指个人因其作品以图书,报刊方式出版、发表取得的所得。
对不以图书、报刊形式出版、发表的翻译、审稿、书画所得归为劳务报酬所得。
答案为C。
10.在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,适用个人所得税的规定是______
A.应就来源于中国境内外所得纳税
B.仅就来源于中国境内所得纳税
C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税
D.不负有纳税义务
答案:
B
[解答]在中国境内无住所,但是居住1年以上5年以下的个人,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税。
答案为B。
11.我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月______
A.800元
B.1600元
C.2000元
D.3500元
答案:
D
[解答]按照最新修订的个人所得税法,从2011年9月1日起,居民个人所得税将按照3500元费用扣除标准计征。
答案为D。
12.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合的办法扣除费用的是______
A.个体工商户的生产、经营所得
B.劳务报酬所得
C.工资薪金所得
D.偶然所得
答案:
B
[解答]劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
答案为B。
13.根据我国个人所得税的规定,下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的是______
A.个体工商户的生产、经营所得
B.对企事业单位的承包经营,承租经营所得
C.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得
D.财产转让所得
答案:
B
[解答]对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用2000元后的余额,为应纳税所得额。
答案为B。
14.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用______
A.1600元
B.800元
C.600元
D.1200元
答案:
B
[解答]劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;超过是按20%减除。
答案为B。
15.吉姆是在上海工作的英国人,七月份工资收入为8000元,则吉姆在七月份应缴纳的个人所得税为______
A.295元
B.260元
C.300元
D.825元
答案:
A
[解答]在中国境内工作取得工资、薪金所得的外籍人员,每月工资、薪金所得在减除费用扣除标准的基础上,再减除3200元为应纳税所得额。
(8000-2000-3200)×15%-125=295(元)。
答案为A。
16.同一作品先在报刊上连载然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为______稿酬所得征税。
A.两次
B.一次
C.三次
D.以上均有可能
答案:
A
[解答]本题考查的是收入次数的计算。
同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。
答案为A。
17.下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是______
A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征
B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征
C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征
D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征
答案:
D
[解答]同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征合并后的个人所得税。
答案为D。
18.在计算劳务报酬所得时,应视为同一事项的连续性收入,应以其______取得的收入为一次计征个人所得税。
A.一次
B.每天取得的收入
C.一个月内
D.以上都不对
答案:
C
[解答]在计算劳务报酬所得时,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税。
答案为C。
19.作家马某于2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。
马某当月需缴纳个人所得税为______
A.420元
B.924元
C.929.6元
D.1320元
答案:
B
[解答]同一作品先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。
应纳个人所得税为:
(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=420+504=924(元)。
答案为B。
20.在下列所得中,以一个月内取得的收入为一次而计征个人所得税的项目是______
A.稿酬所得
B.利息所得
C.财产租赁所得
D.财产转让所得
答案:
C
[解答]财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次;财产转让所得,以一次转让所得的收入为一次。
答案为C。
21.2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某8月份应缴纳个人所得税______
A.6160元
B.6272元
C.8400元
D.8960元
答案:
B
[解答]个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
李某捐赠额中准予扣除的数额为:
80000×(1-20%)×30%=19200(元),应缴纳的个人所得税为:
[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。
答案为B。
22.某人取得一项特许权使用费收入两次,一次收入为3800元,另一次收入为4500元,则该人应纳个人所得税为______
A.1500元
B.1340元
C.1200元
D.1320元
答案:
D
[解答]特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收为一次。
该人应缴纳的个人所得税为:
(3800-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1320(元)。
答案为D。
23.我国税法规定,工资薪金所得适用的税率是______
A.9级超额累进税率
B.累退税率
C.定额税率
D.比例税率
答案:
A
[解答]我国个人所得税法规定,工资、薪金所得适用9级超额累进税率,税率为5%~45%。
答案为A。
24.中国公民李某2008年2月月工资为3000元,则其该月应缴纳的个人所得税额为______
A.70元
B.65元
C.115元
D.75元
答案:
D
[解答]中国公民李某每月应缴纳的个人所得税为:
(3000-2000)×10%-25=75(元)。
答案为D。
25.在中国税收体系中,采用超额累进税率征税的税种是______
A.增值税
B.营业税
C.消费税
D.个人所得税
答案:
D
[解答]我国个人所得税适用9级超额累进税率,增值税和营业税适用比例税率,消费税适用比例税率和定额税率。
答案为D。
26.下列个人所得中,在计算个人所得税时,不得减除费用的是______
A.劳务报酬所得
B.偶然所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费
答案:
B
[解答]我国税法规定,偶然所得的应纳税额=收入×20%,产生偶然所得的相关费用不能扣除。
答案为B。
27.在交纳个人所得税中,稿酬收入的实际税率为______
A.25%
B.15%
C.20%
D.14%
答案:
D
[解答]稿酬所得的实际税率为14%,因为它适用税率为20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。
答案为D。
28.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是______
A.个体工商业户的生产经营所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
答案:
B
[解答]根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
答案为B。
29.根据我国个人所得税法,个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包承租经营所得,适用的超额累进税率是______
A.5%~25%
B.5%~35%
C.5%~45%
D.5%~55%
答案:
B
[解答]根据我国个人所得税法的规定,个体工商户的生产、经营所得和企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率。
答案为B。
30.王某的长篇小说在报纸上连载两个月,第一月月末报社支付稿酬4000元,第二月月末报社支付稿酬4000元,连载后又出版取得稿酬3000元,该作家三项所得合计应缴纳的个人所得税为______
A.1204元
B.1760元
C.2200元
D.2000元
答案:
A
[解答]连载的两个月的收入合并为一次,出版取得的收入单独算一次,该作家三项所得合计应纳个人所得税=(4000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=1204(元)。
答案为A。
31.王教授应邀到某企业作商务礼仪的培训,获得酬金2000元,该笔收入应缴纳的个人所得税为______
A.240元
B.400元
C.600元
D.800元
答案:
A
[解答]王教授获得的酬金属于个人的劳务收入,应按劳务收入缴纳个人所得税,王教授应缴纳的个人所得税为:
(2000-800)×20%=240(元)。
答案为A。
32.某明星一次表演收入为30000元,则其应缴纳的个人所得税为______
A.5200元
B.4000元
C.6000元
D.4500元
答案:
A
[解答]该明星的劳务报酬所得一次收入畸高的,应实行加成征收,应缴纳的个人所得税为:
30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
答案为A。
33.某职员2010年5月份工资收入2400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险160元、基本医疗保险40元、失业保险10元。
则其当月应纳个人所得税为______
A.0元
B.9.5元
C.74元
D.95元
答案:
B
[解答]本题考查的是对个人所得税的计算,考生应重点掌握。
应纳个人所得税=[2400-(160+40+10)-2000]×5%=9.5(元)。
答案为B。
34.李某七月份取得财产租赁收入为3800元,则应缴纳的个人所得税为______
A.500元
B.620元
C.600元
D.660元
答案:
C
[解答]财产租赁收入每次收入小于4000元的,应纳税额=(每次收入-800)×20%=(3800-800)×20%=600(元)。
答案为C。
35.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。
应扣缴王某的个人所得税为______
A.300元
B.600元
C.1500元
D.3000元
答案:
A
[解答]王某因持有的上市公司的股票而取得的股息应缴纳的个人所得税的金额为:
应纳税额=来自上市公司的股息红利×50%×20%=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。
答案为A。
36.凡国务院部委级颁发的科学技术奖金都应当______
A.免征个人所得税
B.征收个人所得税
C.减半征收个人所得税
D.从低税率征收个人所得税
答案:
A
[解答]我国税法规定,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税。
答案为A。
37.我国居民李某,某年出租自有住房,按协议承租人支付该年全年租金36000元。
若不考虑其他税费,李某当年出租房屋所得应纳个人所得税为______
A.440元
B.5280元
C.2640元
D.520元
答案:
C
[解答]财产租赁所得以每个月取得的收入为一次,如果每次财产租赁的收入小于4000元,定额减除费用800元,每月应纳税额=(每次收入-800)×10%=(36000÷12-800)×10%=220(元),全年应纳的税额为220×12=2640(元)。
答案为C。
38.下列所得中,免征个人所得税的是______
A.年终加薪
B.拍卖本人文字作品原稿的收入
C.个人保险所获赔款
D.从投资管理公司取得的派息分红
答案:
C
[解答]个人所得税免税的10种情形考生应识记,还应注意与减税情形的区分。
答案为C。
39.某退休职工某月取得的下列收入,不须缴纳个人所得税的有______
A.退休工资1200元
B.股票红利900元
C.咨询费800元
D.私营企业顾问费1000元
答案:
A
[解答]按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税。
答案为A。
40.我国个人所得税法规定,下列不属于经批准减征个人所得税的是______