绿色纳税基础与实务形成性考核册答案.docx

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绿色纳税基础与实务形成性考核册答案

(绿色)2010年《纳税基础与实务》作业参考答案

作业1

一、单选:

AABDCDADAD

二、多选:

1、ABD2、ABC3、BCD4、ABCD5、ABC

6、BD7、BCD8、AD9、CD10、C(这题只有一个答案)

三、判断:

√:

1、2

四:

业务题:

1、某增值税一般纳税人,200×年10月购进货物4200000元,其中:

取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费

发票;普通发票注明金额200000元。

本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。

将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。

上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。

(上述所有货物(产品)均适用税率17%。

计算该纳税人当月应交纳的增值税额。

 解:

(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:

680000+(40000+1000)*7%=682870(元)    

(2)、当期销售货物销项税额:

8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)    (3)、当期移用货物销项税收政策额:

12000*17%=2040(元)    (4)、当期进项税额转出:

4000*17%=680(元) (5)、当期应纳增值税额:

(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元) 

2、某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率不17%,消费税税额为2045500元。

请计算该公司进口应纳增值税。

                  

解:

该公司进口应纳增值税:

 

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (10000000+5000000+2045500)*17%=2897735元 

3、甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供2/10,1/20、n/30的现金折扣。

乙公司于10天内付款。

甲企业此项业务的计税销售额是多少?

 

解:

计税销售额:

20*1000*0.9=18000(元) 

4、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。

购销货物增值税税率为17%。

请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。

 

解:

(1)、购进材料                                

(2)、销售货物 

     借:

材料采购                      500000    借:

银行存款                       468000        

 应交税费—应交增值税(进项税额)85000      贷:

主营业务收入                 400000       

贷:

银行存款                      585000        应交税费—应交增值税(销项税额)68000 

(3)、视同销售 

①借:

应付股利           154440                   ②借:

利润分配—应付现金股利或利润  154440 

贷:

主营业务收入      132000                       贷:

应付股利                     154440  

  应交税费—应交增值税(销项税额)22440 

(4)、进项税额转出 

①借:

管理费用    58500                      ②借:

待处理财产损溢        18720      

 贷:

原材料   50000                          贷:

库存商品           16000 

  应交税费—应交增值税(进项税额转出)8500         应交税费—应交增值税(进项税额转出)2720 

作业2

一、单选:

ACCBCBBDDCBC

二、多选:

1、ABD2、BC3、AD4、ABD5、ACD

6、CD7、ABCD8、ABCD9、ABCD10、ABCD

三、判断:

√:

1、4、5、6、10

四:

业务题:

1、某酒厂200×年2月份销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受委托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。

本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2000毫升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。

要求:

计算该酒厂应交消费税。

 

解:

白酒交纳消费税:

(84000+500)×20%+0.5×7000×1×2=23900(元) 

小轿车交纳消费税:

[(200000+200000×30%)]÷(1-5%)×5%=13684.21(元)

 该酒厂应交消费税:

23900+13684.21=37584.21(元) 

2、某企业将自产啤酒7904升,作为夏令用品发给职工,(啤酒每吨税额220元),计算啤酒应纳消费税额,并作出会计分录。

 

解:

7904/988*220=1760(元) 

                            借:

应付职工薪酬      1760 

                                贷:

应交税费—应交消费税    1760 

3、某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为2000毫升的轿车,本月发生如下经济业务:

 

(1)、销售轿车92辆,销售单价10万元/辆(不含税),款已收; 

(2)、本厂基建工程领用轿车3辆,按7万元成本价转账; 

(3)、管理部门将已使用3年的3辆旧轿车售出,共取得价款12.48万元; 

(4)、购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明价款880万元,税金150万元,货已入库,款未付; 请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额,并进行相应得账务处理。

 

解:

(1)、增值税销项税额:

92*10*17%=156.40(万元)  

(2)、增值税销项税额:

3*10*17%=5.1(万元)          

借:

银行存款    10764000                     借:

在建工程                 261000         

  贷:

主营业务收入  9200000                     贷:

库存商品               210000     

 应交税费—应交增值税(销项税额)1564000          应交税费—应交增值税(销项税额)51000 

(3)、应纳增值税税额:

(122400/1.02)*2%=2400(元)(按4%减半征收)          

   借:

银行存款           122400                   

贷:

固定资产清理    120000 

  应交税费—应交增值税(销项税额)2400 (4)、进项税额=150(万元) 

4、某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂与A厂均为一般纳税人,卷烟厂提供原料55000元,A厂收取加工费20000元,增值税额3400元,代扣代交消费税32143元。

请进行下列情况的会计处理。

 

(1)、卷烟厂收回烟丝直接出售。

 

解:

(1)、发出材料                       

(2)、支付加工费、增值税和消费税 

       借:

委托加工物资      55000         借:

委托加工物资           52143(20000+32143)    

       贷:

原材料          55000            应交税费—应交增值税(进项税额)3400      

 贷:

银行存款            55543 

(3)、材料验收入库 

   借:

原材料     107143             贷:

委托加工物资   107143 

(2)、卷烟厂收回烟丝再加工为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条调拨价60元,期初库存委托加工应税烟丝已纳税额2580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额19880元。

 

解:

(1)、发出材料:

                      

(2)、支付加工费、增值税和消费税:

       

 借:

委托加工物资    55000              借:

委托加工物资    20000 

 贷:

原材料      55000        应交税费—应交增值税(进项税额)3400                                                   

代扣税金——待扣消费税   32143                                                

   贷:

银行存款                   55543 

(3)、材料验收入库                       (4)、对外销售取得收入    借:

银行存款     52650   

  借:

原材料       75000                   贷:

主营业务收入   45000(60*250*3)

贷:

委托加工物资  75000       应交税费—应交增值税(销项税额)7650

 (5)、计提消费税    应交消费税额=150*3+45000*36%=16650(元)    

    借:

主营业务税金及附加   16650                  贷:

应交税费—应交消费税   16650   

 (6)、抵扣烟丝已纳税额 当月准予抵扣的消费税额=2580+32143-19880=14843(元)               

  借:

应交税费—应交消费税   14843                  贷:

待扣税金—待扣消费税  14843 

(7)当月实际交纳消费税 

      借:

应交税费——应交消费税   1807           贷:

银行存款               1807 

5、某市中国银行2009年第一季度取得如下收入:

为学校代收学费取得利息收入1000000元;销售各种凭证取得收入200000元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入1000000元,逾期贷款罚息收入20000元;取得处汇转贷利息收入150000元,支付转贷利息125000元;2月1日购进有价证券420000元,其中包括到期未支付的利息收入60000元(2月10日已收到),3月28日以500000元卖出。

 要求:

计算建设银行一季度应缴纳的营业税。

 

解:

[300000+200000+1000000+20000+(150000-125000)+(500000-420000+60000)] ×5%    =[1520000+25000+140000] ×5%    =1685000×5%    =84250(元) 

6、某建筑公司承包了一项56000000元的工程,分包给一建筑队16000000元的工程。

出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。

要求:

根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税,作 

出有关会计分录。

 

解:

承包工程交营业税:

(56000000-16000000)×3%=1200000(元) 

出租水泥搅拌机应交营业税:

2400×5%=120(元) 对外运输应交营业税:

32000×3%=960(元)

 应交营业税合计:

1200000+120+960=1201080(元) 会计分录:

借:

营业税金及附加      1201080 

              贷:

应交税费——应交营业税    1201080 

7、某大酒店本月承办筵席上入200000元,销售烟、酒饮料收入108000元,附设歌舞厅收入65000元(适用税率20%)。

试计算该酒店本月应纳营业税作相应的会计分录。

 

解:

酒店承办筵席收入和销售烟酒收入属于混合销售行为,应按服务业一并征收营业税,而附设歌舞厅应按娱乐业征税。

 

本月该酒店应纳营业税税额=(200000+108000)*5%+65000*20%=15400+13000=28400(元)       

   借:

营业税金及附加    28400 

             贷:

应交税金——应交营业税   28400 

8、南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。

12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。

计算南方建筑公司交纳的营业税代扣代缴的税金,并作出有关会计处理。

 

解:

南方建筑公司应交营业税:

(9500-800)×3%=261(万元) 

代扣代缴税金:

800×3%=24(万元) 

①、应交营业税的会计分录:

                 

  借:

应付账款   24   ②、代扣代激的会计分录:

贷:

应交税费—应交营业税 24 借:

营业税金及附加     261         

        贷:

应交税费——应交营业税261          

缴纳时:

 借:

应交税费——应交营业税     261   代交时:

    借:

应交税费—应交营业税   24      

贷:

银行存款                 261         贷:

银行存款             24 

作业3

一、单选:

CBADADDCCD

三、多选:

1、AC2、ABC3、AD4、ACD5、ABCD

6、ABC7、ABC8、AC9、ABC10、BCD

三、判断:

√:

2、8

四:

业务题:

1、一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:

(1)期未余额

(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质) 

解:

该设备期末余额=100(万元)              计税基础=70(万元) 

    账面价值=60(万元)                     暂时性差异(可抵扣)=10(万元) 

2、某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4000美元,保险费400美元。

该批货物的出口关税税率为10%。

税款以人民币支付。

当日的外汇牌价为1:

6.82。

要求:

计算出口货物完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。

 

解:

出口货物完税价格=离岸价格—出口关税=离岸价格/(1+出口关税) 

                           =(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720(元)           

 出口关税税额=592720*10%=59272(元) 

分录如下:

 

(1)、借:

营业税金及附加  59272                

(2)、借:

应交税费—应交出口关税  59272      

    贷:

应交税费—应交出口关税  59272              贷:

银行存款               59272 

3、某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD100000,当日的外汇牌价为1:

6.82。

该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。

代征增值税税率17%。

要求:

计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。

 解:

进口关税完税价格=离岸价格+运费+保险费 

                    =(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92(元)    

 应纳关税税额=697726.92*15%=104659.04(元) 

    应纳增值税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61(元) 分录如下:

 

(1)、换入外汇                                 

(2)、购进商品 

     借:

银行存款—美元户  695640              借:

库存商品    800299.04 

         贷:

银行存款—人民币户  695640           应交税费—应交增值税(进项税额)136405.61   

换入外汇额=(100000+2000)*6.82=695640(元)      

贷:

银行存款—美元户    695640  

(3)、缴纳关税                                             —人民币户  136405.61     

 借:

应交税费—应交关税  104659.04            

    应交税费—应交关税   104659.04 

         贷:

银行存款          104659.04    

库存商品=(100000+2000)*6.82+104659.04=800299.04(元) 

4、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。

本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。

计算本年应交所得税款并做会计分录。

 

解:

应交所得税税额=(300+90)*25%=97。

5(万元) 

                      借:

所得税费用       750000                          

 递延所得税资产   225000 

                          贷:

应交税费—应交所得税   975000 

5、某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。

访企业的所得税税率为25%。

用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。

 

解:

本期应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25(万元) 

 本期所得税费用=25-4*25%=24(万元)                 

 借:

所得税费用        240000                     

 递延所得税资产    10000 

         贷:

应交税费—应交所得税   250000

 

作业4

一、单选:

BACDABCDAD

二、多选:

1、CD2、AC3、ABD4、AD5、ACD

6、CD7、ABD8、ABC9、ABD10、ABC

三、判断:

√:

3、4、6、8、10

四:

业务题:

作业4 

1、甲公司2009年1月发生如下业务:

 

(1)员工小赵12月工资收入1400元,年终领取年终奖金6000元,另处还领取了先进奖500元。

小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。

 

(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200000元,该古董老刘原购入时80000元,有合法的购入凭证。

 (3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50000元。

 (4)支付某明星出席企业庆典晚会60000元。

 

根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理。

 

解:

(1)、小赵领取的先进奖应并入12月份的工资中一并计税。

 

小赵12月份工资、薪金所得合计1900(1400+500)元,达不到2000元,不征个人所得税。

 

  取得全年一次性奖金的应纳个人所得税税额为:

[6000-(2000-1900)]/12=491.67(元),适用5%的税率。

         应纳个人所得税税额=[6000-(2000-1900)]*5%=295(元)        公司为小赵代扣12月份个人所得税:

            借:

应付职工薪酬         295 

               贷:

应交税费—代扣个人所得税   295 

(2)、老刘拍卖的古董,应按“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税:

           应纳个人所得税税额=(200000-80000)*20%=24000(元)           公司支付老刘拍卖费时代扣个人所得税:

              借:

其他就应付款          2400贷:

应交税费—代扣个人所得税    24000 

(3)、画家老李拍卖自己的手稿,应按“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税:

       应纳个人所得税税额=50000*(1-20%)*20%=8000(元)       公司支付老李拍卖费时代扣个人所得税:

          

     借:

其他应付款         8000 贷:

应交税费—代扣个人所得税   8000 

(4)、明星所得应按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税,并适用加成征收:

 

应纳个人所得税税额=60000*(1-20%)*30%-2000=12400(元)       公司支付明星报酬时代扣个人所得税:

          借:

管理费用        12400 贷:

应交税费—代扣个人所得税    12400 

(5)、公司在2010年1月7日前实际上缴代扣的个人所得税       

    借:

应交税费—代扣个人所得税       44695               贷:

银行存款                     44695 

2、某私营企业09年初换了一位新会计。

09年4月车辆年审时发现2007年1月买的一辆小轿车(当月拿到行驶证)07年 和08年都未交过车船税。

企业于4月20日补交税款。

当地规定,载客汽车核定载客≤9人每辆每年税额420元。

税务机关处以滞纳税款一倍的罚款。

计算企业应补缴的税款、滞纳金,并作会计分录。

 解:

(1)、2007年应交车前税420元,滞纳金=475*420*0.5‰=99.75(元) 

(2)、2008年应交车前税420元,滞纳金=110*420*0.5‰=23.10(元)      该企业应补缴的税款、罚款和滞纳金金额合计:

         (420+420)*2+(99.75+23.10)=1802.85(元) 会计分录如下:

 

(1)、借:

管理费用  840                    

(2)、借:

应交税费—车船税   1802.85  营业外支出   962.85                          

  贷:

银行存款         1802.85           贷:

应交税费—车船税   1802.85 

3、某公司2008年有关印花税的计税资料如下:

 

(1)与甲公司

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