注会第3章消费税法课后作业.docx
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注会第3章消费税法课后作业
注会第3章消费税法(课后作业)
第三章消费税法(课后作业)
一、单项选择题
1.下列各项属于消费税纳税义务人的是()。
A.进口金银首饰的外贸企业
B.受托加工烟丝的工业企业
C.生产护手霜销售的工业企业
D.将自产卷烟用于抵债的卷烟厂
2.下列各项,属于消费税征税范围的是()。
A.烟叶
B.医用酒精
C.影视演员化妆用的上妆油
D.鞭炮药引线
3.下列车辆属于消费税征税范围的是()。
A.沙滩车
B.雪地车
C.高尔夫车
D.用中轻型商用客车底盘改装的商务车
4.下列应税消费品,适用从价定率和从量定额复合计征办法计算消费税应纳税额的是()。
A.雪茄烟
B.啤酒
C.白酒
D.小汽车
5.某金店为增值税一般纳税人,2014年1月零售金项链取得含税销售额58.5万元;零售镀金首饰取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式销售银首饰,实际收取差价款3.51万元,该批以旧换新销售的新银首饰零售价为7.02万元。
该金店2014年1月份应缴纳消费税()万元。
A.2.5
B.2.65
C.2.8
D.3.65
6.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。
甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。
A.2.5
B.12.5
C.113.5
D.141.8
7.2014年1月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。
已知高档手表适用的消费税税率为20%。
2014年1月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。
A.0
B.9600
C.15600
D.12000
8.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金5万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入46.8万元,收取3个月期限的包装物押金4万元。
该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税()万元。
A.15
B.13.5
C.13.2
D.14.7
9.甲手表厂(增值税一般纳税人)2014年1月委托乙加工厂加工200只高档手表,甲手表厂提供的原材料金额为300万元(不含增值税),当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费80万元。
甲手表厂收回高档手表时,乙加工厂按规定代收代缴了消费税,乙加工厂同类手表的不含税销售价格为2万元/只。
甲手表厂将收回的高档手表全部对外销售,取得价税合计金额655.2万元。
已知高档手表的消费税税率为20%,甲手表厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳消费税()万元。
A.0
B.17
C.32
D.112
10.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年1月该厂将其自产的成本为30万元的高尔夫球具移送该门市部,当月门市部对外零售了其中的70%,取得含税收入58.5万元。
已知高尔夫球及球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。
该高尔夫球具厂当月应缴纳消费税()万元。
A.3.67
B.5.85
C.5
D.5.5
11.2014年1月,甲烟草集团公司从某烟丝厂购进已税烟丝,支付不含税价款160万元,取得增值税专用发票,委托乙企业将该批烟丝加工成甲类卷烟800箱(250条/箱,200支/条),当月加工完毕,甲公司将卷烟全部收回,乙企业收取不含税加工费20万元。
已知烟丝消费税税率为30%,甲类卷烟消费税税率为56%加0.003元/支。
乙企业应代收代缴消费税()万元。
A.181.09
B.208.36
C.244.36
D.256.36
12.甲酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产白酒10吨,开具普通发票注明销售收入50万元,另收取包装物押金6万元,当月因逾期未退还包装物而没收3个月前销售白酒时收
B.10日
C.15日
D.30日
15.下列出口业务中,实行消费税免税并退税的是()。
A.有出口经营权的生产性企业自营出口的自产应税消费品
B.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口的
C.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
D.外贸企业受非生产性的商贸企业委托代理出口的应税消费品
二、多项选择题
1.下列贵重首饰中,在零售环节缴纳消费税的有()。
A.包金首饰
B.镀金首饰
C.金基、银基合金首饰
D.钻石饰品
2.下列关于金银首饰应纳消费税的说法中,不正确的有()。
A.既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,凡未分别核算销售额的,一律按照金银首饰征收消费税
B.对出国人员免税商店销售的金银首饰免征消费税
C.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税
D.纳税人采用翻新改制方式销售的金银首饰,应按同类新金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税
3.下列业务中,应当征收消费税的有()。
A.化妆品厂将自产的香水作为样品赠送给客户
B.卷烟厂将其自产的烟丝用于继续生产卷烟
C.鞭炮厂将自产的鞭炮用于职工福利
D.地板厂将自产的实木地板用于抵偿债务
4.下列关于从量计征消费税销售数量确定方法的表述中,正确的有()。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
5.纳税人将自产的应税消费品用于下列情形的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
A.用于换取生产资料
B.用于抵偿债务
C.用于投资入股
D.用于换取消费资料
6.酒类企业与关联企业之间发生的购销业务,不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时,可以采用的方法有()。
A.按照成本加合理的费用和利润
B.按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格
C.按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入和利润水平
D.按照再销售给另一关联企业的价格所取得的收入和利润水平
7.下列关于消费税的表述,正确的有()。
A.纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额、销售数量的,应由税务机关分别核定销售额、销售数量,按照各自适用的税率计征消费税
B.纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额、销售数量的,应从高适用税率征收消费税
C.以外购已税燃料油为原料继续生产的应税消费品,应按生产领用数量计算准予扣除的外购燃料油已纳的消费税税款
D.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率计征消费税
8.根据消费税的有关规定,下列说法中不正确的有()。
A.委托个体工商户加工的应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
B.计算委托加工环节应税消费品组成计税价格的加工费不包括代垫辅助材料的成本和增值税税金
C.受托方没有按规定代收代缴消费税税款的,由受托方补缴税款和滞纳金
D.委托加工的应税消费品,其消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
9.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
B.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天
C.纳税人采取分期收款结算方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天
D.纳税人采取托收承付方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为取得销售款的当天
10.下列关于消费税的说法,正确的有()。
A.轮胎厂进口汽车轮胎应缴纳的消费税,应当向报关地海关申报缴纳
B.汽车厂采取预收货款结算方式销售小汽车的,其消费税纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.化妆品生产企业进口香水,应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
D.金店销售黄金镶嵌首饰,在对黄金镶嵌首饰征收消费税时不得扣除外购已税珠宝玉石的已纳消费税税款
11.根据消费税的有关规定,下列说法不正确的有()。
A.纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其消费税的纳税义务发生时间为实际收到款项的当天
B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机构申报缴纳消费税
C.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应当向销售地税务机关申报缴纳消费税
D.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款
三、计算题
甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年1月发生如下业务:
(1)1月5日,采取分期收款方式向某商场销售一批实木地板,不含税销售额300万元,合同约定当月支付货款30%,余款下月支付,由于商场资金周转不开,当月实际支付不含税货款50万元。
(2)1月15日,从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。
当月领用80%用于继续生产高级实木地板,生产完成后全部对外出售,取得不含税销售收入30万元。
(3)1月18日,新办公楼在建工程领用自产实木地板一批,成本为18万元,不含税市场价为30万元。
(4)1月20日,将自产的一批实木地板作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为180万元,平均不含增值税销售价格为200万元,最高不含增值税销售价格为220万元。
(5)1月28日,将新生产的一种镶金边实木地板赠送给重要客户,该批镶金边实木地板成本为80万元,市场上无同类产品的销售价格。
其他相关资料:
期初增值税留抵税额为1万元,实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。
要求:
根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)甲实木地板厂采取分期收款方式销售实木地板应缴纳的消费税。
(2)甲实木地板厂将自产实木地板作价投资给商店应缴纳的消费税。
(3)甲实木地板厂2014年1月应缴纳的消费税。
(4)甲实木地板厂2014年1月应缴纳的增值税。
四、综合题
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,2014年1月发生以下经济业务:
(1)从小规模纳税人处购进一台生产设备,支付不含税价款10万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(2)委托乙企业(增值税一般纳税人)加工100吨酒精,甲酒厂提供的材料成本为85万元,另向乙企业支付不含税加工费10万元,取得增值税专用发票,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业没有同类酒精的销售价格。
甲酒厂将收回的酒精全部用于继续生产白酒。
(3)向丙商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。
(4)采取预收款方式向丁企业销售自产白酒20吨,取得不含税销售额50万元,合同约定2月1日发货。
(5)将自产的10吨白酒用于抵偿债务,每吨白酒的实际生产成本为1.2万元,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。
(6)生产一种新型白酒0.8吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元/吨。
其他相关资料:
酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,白酒的成本利润率为10%;上述取得的发票都已经过认证。
要求:
根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)乙企业受托加工酒精应代收代缴的消费税。
(2)甲酒厂2014年1月采取预收款方式向丁企业销售白酒的增值税销项税额和应缴纳的消费税。
(3)用于抵偿债务的白酒应缴纳的消费税。
(4)赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税。
(5)甲酒厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳的消费税。
(6)甲酒厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳的增值税。
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】D
【解析】选项A:
金银首饰只在零售环节缴纳消费税,进口环节不征收消费税。
选项B:
受托加工烟丝的工业企业为消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人。
选项C:
护手霜不属于消费税征税范围,生产销售环节不需要缴纳消费税。
2.
【答案】B
【解析】选项ACD:
不属于消费税征税范围,不征收消费税。
3.
【答案】D
【解析】沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征税范围,不征收消费税。
4.
【答案】C
【解析】卷烟和白酒适用从价定率和从量定额复合计征办法计算消费税应纳税额。
5.
【答案】B
【解析】镀金首饰在零售环节不缴纳消费税。
纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
该金店2014年1月份应缴纳消费税=(58.5+3.51)÷(1+17%)×5%=2.65(万元)。
6.
【答案】A
【解析】自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价消费税,税率为5%。
卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳批发环节的消费税。
甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.5(万元)。
7.
【答案】B
【解析】手表机芯不属于消费税征税范围,所以进口手表机芯不缴纳消费税。
2014年1月该手表生产企业应纳消费税=16000×3×20%=9600(万元)。
8.
【答案】B
【解析】A型啤酒每吨出厂价格=2800+50000÷(1+17%)÷500=2885.47(元)<3000元,A型啤酒为乙类啤酒,适用的消费税税额为220元/吨;B型啤酒每吨出厂价格=(468000+40000)÷(1+17%)÷100=4341.88(元)>3000元,B型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨。
该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税=500×220+100×250=135000(元)=13.5(万元)。
9.
【答案】C
【解析】委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
甲手表厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳消费税=655.2÷(1+17%)×20%-200×2×20%=32(万元)。
10.
【答案】C
【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。
该高尔夫球具厂当月应纳消费税=58.5÷(1+17%)×10%=5(万元)。
11.
【答案】B
【解析】定额消费税=800×250×200×0.003/10000=12(万元);乙企业应代收代缴消费税=(160+20+12)÷(1-56%)×56%+12-160×30%=208.36(万元)。
12.
【答案】D
【解析】甲酒厂当月应缴纳消费税=(50+6)/1.17×20%+10×2000×0.5/10000=10.57(万元)。
13.
【答案】B
【解析】以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产高尔夫球杆的,在对高尔夫球杆计征消费税时,允许按当期生产领用数量计算准予扣除外购的已税杆头、杆身和握把已纳的消费税税款。
14.
【答案】C
【解析】消费税纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。
15.
【答案】B
【解析】选项AC:
有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税;选项D:
外贸企业受其他外贸企业委托,代理出口应税消费品可办理退税,受其他企业(主要是非生产性的商贸企业)委托,代理出口应税消费品是不予退(免)税的。
二、多项选择题
1.
【答案】CD
【解析】在零售环节缴纳消费税的应税消费品有:
金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,铂金首饰,钻石及钻石饰品。
选项AB:
包金首饰、镀金首饰在生产环节纳税,不在零售环节纳税。
2.
【答案】ABD
【解析】选项A:
对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。
凡划分不清楚或者不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按照金银首饰征收消费税。
选项B:
对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
选项D:
纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
3.
【答案】ACD
【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,应于移送使用时缴纳消费税。
4.
【答案】ACD
【解析】选项B:
自产自用应税消费品的,从量计征消费税的销售数量为应税消费品的移送使用数量。
5.
【答案】ABCD
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
6.
【答案】ABC
【解析】根据规定,纳税人与关联企业之间的购销业务,不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关可以按照下列方法调整其计税收入额或者所得额,核定其应纳税额:
(1)按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格;
(2)按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入和利润水平;(3)按照成本加合理的费用和利润;(4)按照其他合理的方法。
7.
【答案】BCD
【解析】选项A:
纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额、销售数量的,应从高适用税率征收消费税。
8.
【答案】BC
【解析】选项B:
计算委托加工环节应税消费品组成计税价格的加工费,指的是受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用,包括代垫辅助材料的实际成本,但不包括增值税税金。
选项C:
对于受托方没有按规定代收代缴消费税税款的,并不能因此免除委托方补缴税款的责任,由委托方补缴税款和滞纳金,税务机关可以对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
9.
【答案】ABC
【解析】选项D:
纳税人采取托收承付方式销售的应税消费品,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
10.
【答案】ACD
【解析】选项B:
纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
11.
【答案】ABC
【解析】选项A:
纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其消费税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
选项B:
纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。
选项C:
纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳消费税。
三、计算题
1.【答案及解析】
(1)采用分期收款方式销售应税消费品的,增值税和消费税的纳税义务发生时间均为销售合同约定的收款日期的当天。
应缴纳的消费税=300×30%×5%=4.5(万元)。
(2)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
将自产实木地板作价投资给商店应缴纳的消费税=220×5%=11(万元)。
(3)外购已税素板用于继续生产高级实木地板,可以按照生产领用数量计算准予扣除的外购素板已纳的消费税税款。
甲实木地板厂2014年1月应缴纳的消费税=4.5+(30×5%-10×80%×5%)+30×5%+11+80×(1+5%)÷(1-5%)×5%=22.52(万元)。
(4)甲实木地板厂2014年1月应缴纳的增值税=300×30%×17%+30×17%+30×17%+200×17%+80×(1+5%)÷(1-5%)×17%-(1.7+1)=71.83(万元)。
四、综合题
1.
【答案及解析】
(1)乙企业受托加工酒精应代收代缴的消费税=(85+10)÷(1-5%)×5%=5(万元)。
(2)采用预收款方式销售白酒,增值税和消费税的纳税义务发生时间均为发出白酒的当天。
由于合同约定2月1日发货,所以2月才需要计算增值税销项税额和消费税,1月不发生增值税和消费税的纳税义务。
则甲酒厂2014年1月采取预收款方式向丁企业销售白酒的增值税销项税额和应缴纳的消费税均为0。
(3)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
用于抵偿债务的白酒应缴纳的消费税=10×3×20%+10×2000×0.5/10000=7(万元)。
(4)赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税=[1.5×0.8×(1+10%)+0.8×2000×0.5/10000]÷(1-20%)×20%+0.8×2000×0.5/10000=0.43(万元)。
(5)甲酒厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳的消费税=(234+58.5)/1.17×20%+80×2000×0.5/10000+7+0.43=65.43(万元)。
(6)甲酒厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳的增值税=(234+58.5)/1.17×17%+10×2.5×17%+[1.5×0.8×(1+10%)+0.8×2000×0.5/10000]÷(1-20%)×17%-(10×3%+10×17%)=45.05(万元)。