电力企业管理平时作业2Word格式文档下载.docx
《电力企业管理平时作业2Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电力企业管理平时作业2Word格式文档下载.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
同时要做好燃煤管理必需由计划、生技、财务、化学、燃料及供2等等部门分工协调进行管理。
3.绘制出设备磨损的曲线图,并解释一下设备磨损的3个阶段;
初级阶段:
磨损速度快,时间跨度短,对设备没有危害,是设
备运转的必经阶段
叫“叫磨合或跑合”。
第二阶段︰正常磨损阶段,是设备的最佳运行状态,这个阶段设备的磨损速度缓
慢,磨损量小。
第三阶段︰急局磨损阶段,磨损速度快,丧失精度和强度,设备事故概率异常。
4.电力营销的基本概念及主要任务。
基本概念:
供电企业在不段断变化的市场环境中,以满足人们的电力消费需求为目的,通过一系列的经营活动,以提供满足消费需要的电力产品和相应的服务,实现开拓和占领市场的目标。
主要任务:
1)面向市场,面向消费者,适应不断发展变化的市场并及时调整、修正其营销策略;
2)用最少的投入、最快的速度将电能送达消费终端;
3)在满足消费者需求的前提下实现自己的各项目标。
5.宏观经济的主要政策工具有哪些?
这些工具是如何分别来影响或者是治理国家经济的?
宏观经济政策工具是用来达到政策目标的手段。
在宏观经济政
策工具中。
6.市场是什么?
亚当斯密定义的“看不见的手”的理论的局限性在于?
市场起源于古时人类对于固定时段或地点进行交易的场所的称
呼,
指买卖双方进行交易的场所。
发展到现在,市场具备了两种意义,一个意义是交易场所,如传统市场、股票市场、期货市场等等,另一意义为交易行为的总称。
即市场一词不仅仅指交易场所,还包括了所有的交易行为。
故当谈论到市场大小时,并不仅仅指场所的大小,还包括了消费行为是否活跃。
广义上,所有产权发生转移和交换的关系都可以成为市场。
7.电力市场改革的背景?
垄断经营一定有弊端吗?
电力市场改革的背景:
1、全球放松管制的趋势;
2、
与全球整体经济环境和经济发展一致放松;
3、网络经济学的发展;
4、传统电力系统运营模式下的弊端;
5、发电领域规模经济的衰竭和分布式发展;
8.英国电力市场改革的历程及其每个模式的详细分析?
英国电力改革的背景及历程:
上世纪90年代初,电力工业改革
作为撒切尔政府推行的整体经济体制变革的一部分,伴随着这一阶段英国国有行业的私有化步伐拉开序幕改革前,英国由国有化的中央发电局统管英格兰和威尔士的发、输、配电业务,实行垄断经营,下属12个地方电力局,按照所划分的区域进行供电。
另有一个协调组织——电气委员会负责电力政策和法规的制定以及相关事务的处理。
在苏格兰和北爱尔兰,也有类似的垄断机构,如苏格兰发电局。
1989年,英国对原有中央发电局资产实施厂网分开和私有化重组,同时建立了竞争市场,并在后续的20多年中不断总结和调整改革模式。
市场模式经历了从集中竞价到双边交易的转变;
市场主体经历了从各环节独立到发、配、售电环节一体化重组的过程。
9.有限责任公司与股份有限公司的区别?
1、有限责任公司是属于“人资两合公司”其运作不仅是资本的结合,而且还是股东之间的信任关系,在这一点上,可以认为他是基于合伙企业和股份有限公司之间的;
股份有限公司完全是资合公司,是股东的资本结合,不基于股东间的信任关系.;
2、有限责任公司的股东人数有限制,为2人以上50人以下,而股份有限公司股东人数没有上限,只要不少于5人就可;
。
有限责任公司的股东向股东以外的人转让出资有限制,需要经过全体股东过半数同意,而股份有限公司的股东向股东以外的人转让出资没有限制,可以自由转让;
3、有限责任公司不能公开募集股份,不能公开发行股票,而股份有限公司可以公开发行股票
;
4、有限责任公司不用向社会公开披露财务、生产、经营管理的信息,而股份有限公司的股东人数多,流动频繁,需要向社会公开其财务状况。
10.输电定价的原则及方法?
以及各种方法的比较
输电定价的原则及方法:
1、经济效,最重要目标:
1)短期实时经济运行;
2)长期:
电网,电源,符合的规划和建设。
2、公平:
有正义。
3、可行性:
简单,透明,容易理解。
11.加州电力危机的过程如何?
原因是什么?
实时经济运行;
11.
加州电力危机的过程如何?
过程:
1、
1992年,美国总统布什签署能源政策法案,要求在电力系统中引入
竞争。
1996年4月,美国联邦能源委员和颁布了888、889号法令强化竞争,
提出了竞争市场的框架,具体的细节由各州自己确定。
3、
加州1996年9月首先颁布了进行改革的法令,从1998年开始实施。
4、
2001年1月,加州严重缺电,大片区域的轮流停电。
1)硅谷的心脏地带,lntel公司
2)二战以来首次导致轮流停电的三级报警
5、
电力批发价暴涨
6、
电力公司严重亏损
原因:
一、电力紧缺
1)过去几年新建电厂很少。
严格的环境限制、某些集团的阻扰、电力改革的不确定性。
2)很多机组检修或停止运行。
3)零售电价固定,需求没有弹性。
二、批发价格飞涨
1)电力紧缺;
2)发电成本升高:
天然气;
3)禁止长期合同;
三、电力公司财务危机
1)市场规则的缺陷;
2)母公司的故意操纵;
三.问答题
1.经过市场化改革后,中国电力企业现在分成几个部分,对于发电企业来说与改革前有什么变化;
原国家电力公司拆分重组
11家新公司宣告成立:
1、两家电网公司:
国家电网公司、中国南方电网有限责任公司。
五家发电集团公司:
中国华能集团公司、中国大唐集团公司、中
国华电集团公司、中国国电集团公司、中国电力投资集团公司。
3、四家辅业集团公司:
中国电力工程顾问集团公司、中国水电工程
顾问集团公司、中国水利水电建设集团公司、中国葛洲坝集团公司。
2.从市场架构的变化,市场成员,市运营流程三个方面来描述某个国家的电力市场改革进程。
中国电力事业的改革历程:
1995年省内模拟市场
1997年:
成立电力公司
1998年:
撤电力部
1999年:
试点厂网分开竞价上网
2000年:
山东、上海、浙江发电侧电力市场商业化运行
2002年3月电力体制改革方案国发[2002]5号文资产重组
2003年7月电监会:
关于区域电力市场建设的指导意见
2004年:
东北区域电力市场模拟运行
四.计算题
1.假设某电厂有甲、乙三种投资方案,甲方案需要一次性投资32万元,项目使用期为8年,每年的净收益为12万元,期末残值为1万元;
乙方案需投资24万元,项目使用年限为4年,每年的净收益为11万元,期末无残值。
假设i为10%,试用净现值法比较两种方案。
解:
甲每年现金净现量=32+(12-1)/8=33.375
净动现值=33.375/(1+10%)+11/(1+10%)
-12=28.3409
乙每年现金净现量=24+(11-0)/4=26.75
净动现值=26.75/(1+10%)+11/(1+10%)-11=23.318182
从上面计算得乙方案好
2.美国PJM电力市场某电能交易采用双向差价合约,具体见下图,电价为180元/MWh,合约电量位200MWh。
卖方在G点交货,以合约时段的日前市场LMP在PX结算,买方的实际负荷点在L点。
在合同约定的日前市场出清时,G点的LMP为230元/MWh,而L点的LMP为280元/MWh,卖方在G点的中标售电量为250MWh,买方在L点的中标购电量为238MWh。
问PX如何跟双方进行结清,合约双方又如何进行差价部分的结清。
1)根据双方交易结算规则,双方对双边交易电量进行结算。
设:
PJM的ISO从双边交易中的卖方收取的购电费为Cbsm.向双边交易中的买方支付的售电费为Ibbm,则有:
Cbsm=200.MWH*230元/MWH=46000元
Ibbm=200MWH*230元/MWH=46000元
2)设在日前市场中,PJM的ISO向卖方支付售电费为Idsm,从买方收取的购电费为Cdbm,则有:
Idsm=250MWH*230元/MWH=62500元
Cdbm=238MWH*280元/MWH=66640元
3)对电力市场中的双方的总收支进行结算
在日前市场中,卖方的总收支为Ism,买方的总支出为Cbm,则有
Ism=Idm-Cbsm=62500-46000=16500元
Cbm=Cdbm-Ibbm=66640-46000=20640元
4)交易双方对双边合同自行结算
卖方售电费为Iso,买方支付的购电费为Cbo
Iso=200MWH*180元/MWH=36000元
Cbo=200MWH*180元/MWH=36000元
5)双方最后总收支为:
设卖方得到的售电费为Is,买方支付的购电费为Cb:
Is=16500+36000=52500元
Cb=20640+36000=56640元
6)差价为:
Idsm-Is=62500-52500=10000元
Cdbm-Cb=66640-56640=10000元
3.为了适应市场的需要,某地提出了扩大电视机生产的两个方案。
一个方案是建设大工厂,第二个方案是建设小工厂。
建设大工厂需要投资600万元,可使用10年。
销路好每年赢利200万元,销路不好则亏损40万元。
建设小工厂投资280万元,如销路好,3年后扩建,扩建需要投资400万元,可使用7年,每年赢利190万元。
不扩建则每年赢利80万元。
如销路不好则每年赢利60万元。
试用决策树法选出合理的决策方案。
经过市场调查,市场销路好的概率为0.7,销路不好的概率为0.3。
计算各点的期望值:
点②:
0.7×
200×
10+0.3×
(-40)×
10-600(投资)=680(万元)
点⑤:
1.0×
190×
7-400=930(万元)
点⑥:
80×
7=560(万元)
比较决策点4的情况可以看到,由于点⑤(930万元)与点⑥(560万元)相比,点⑤的期望利润值较大,因此应采用扩建的方案,而舍弃不扩建的方案。
把点⑤的930万元移到点4来,可计算出点③的期望利润值:
点③:
3+0.7×
930+0.3×
60×
(3+7)-280
=
719(万元)
最后比较决策点1的情况:
由于点③(719万元)与点②(680万元)相比,点③的期望利润值较大,因此取点③而舍点②。
这样,相比之下,建设大工厂的方案不是最优方案,
4.已知需求函数Qd=14-3P,供给函数Qs=2+6P,求该商品的均衡价格,以及均衡时的Ed、Es。
Qd=Qs
14-3P=2+6P
P=12/9=4/3
Q=10
Ed=(dQd/dP)xP/Q=-3x(4/3)/10=-0.4
5.某产品市场有A与B两类消费者,其人数共100人,其中A类有25人,B类有75人,设每个A类消费者的消费量皆相同,且为B类消费量的2倍,如果A类消费者个人的需求弹性为3/4,而B类消费者个人的需求弹性为2,则整个市场的需求弹性为多少?
六分之五
五.分析计算题
今年一月一日,某燃油电厂拟在5月底进口一批原油,数量为40000桶,在NYMEX交易的原油期货合约每一个月份都有交割,每张合约的规模为1000桶。
一月一日该原油期货的价格为每桶20美元。
5月底时候原油现货和期货的价格分别为每桶22美元和21美元。
问该电厂如何为什么要进行套期保值,这样操作?
以每张合约的规模为1000桶为例进行计算分析:
套期保值效果(不考虑手续费等交易成本)
盈亏变化状况=期货盈亏变化+现货盈亏变化=(21-20)*40000+(20-22)*40000=-40000元
如不套期保值,则盈亏变化状况=(20-22)*40000=80000元,可见:
1)套期保值可以对不利于商品销售的价格波动提供保护,有助于保护利润并获得稳定收入。
2)可给本企业在商品的采购和定价策略中提供灵活性:
可以预先锁定买入的成本和价格,稳健安排销售活动。
3)正常贸易周转必须保持一定库存,套期保值可使资金摆脱绑在存货上的境地,从而提高企业的资金使用效率。
4)可以节省一些储存费用,仓储费、保险费和损耗。
六.综合题
A发电公司位处我国广东地区沿海发达地区。
该地区全社会用电量近10年来一直处于一个高速增长的局势,该地区除了A公司还有燃煤电厂1家,地方燃油电厂两家,用电用户主要是商业及电子制造业,试对该电网公司进行SWOT分析;
假设该电网公司要采用增长型的战略,这个公司可以采用的战略方案有哪些,具体描述一下。
S:
优势
在广东沿海发达地区
W:
缺点
用电用户主要是商业及电子制造业,没有大工业用户。
O:
机会
该地区全社会用电量近10年来一直处于一个高速增长的局势。
T:
威胁
该地区除了A公司外还有燃煤电厂1家,地方燃油电厂2家,存在同行竞争。
如要采用增长型的战略,说明SWOT状态:
外部有机会,公司有优势。
策略:
充分发挥公司内部优势,抓住机遇。
战略方案:
1)一方面保有原客户,同时新开拓大工业用户。
2)减低成本,提高自身竞争力
3)扩大生产,提高发电能力
饱食终日,无所用心,难矣哉。
——《论语•阳货》