最新整理经济法基础复习4.docx

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最新整理经济法基础复习4

最新整理经济法基础复习4

单选题

1、房产税纳税义务发生时间是()。

A.用于生产经营的,从生产经营之次月起

B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起

C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起

D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起

 

答案:

B

[解析]A项的正确做法是从生产经营之月起;C项和D项的正确做法是从办理验收手续之次月起。

多选题

2、某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有()。

A.营业税

B.车辆购置税

C.印花税

D.土地增值税

 

答案:

A,C,D

营业税、印花税、土地增值税是向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的,车辆购置税是向国税局缴纳,故排除B选项。

单选题

3、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。

A.公司与公司之间互换房产

B.房地产开发公司为客户代建房产

C.兼并企业从被兼并企业取得房产

D.双方合作建房后按比例分配自用房产

 

答案:

A

[解析]A应当征收土地增值税;B不属于土地增值税的征税范围;CD暂免征收土地增值税。

单选题

4、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:

(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。

3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;

(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。

当年收益16万元;

(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;

(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。

支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。

(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)

根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:

业务3办公楼应纳房产税()万元。

A.5.62

B.5.12

C.5.58

D.4.74

 

答案:

D

[解析]应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×5÷12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=4.74(万元)

单选题

5、某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。

A.9360

B.7200

C.5040

D.2160

 

答案:

C

暂无解析

单选题

6、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。

A.承租人

B.出租人

C.产权所有人

D.由当地税务机关根据实际情况确定

 

答案:

D

[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

单选题

7、依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠。

下列各项符合普通标准住宅标准的是()。

A.住宅小区建筑容积率在0.8以上

B.单套建筑面积在120平方米以下,最高不超过144平方米

C.成本利润率不得超过30%

D.一次性付款不得低于实际交易价格的50%

 

答案:

B

[解析]普通标准住宅标准必须同时满足:

住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下;实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下;允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。

多选题

8、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

简答题

9、某县城一内资房地产开发公司,2011年底取得一宗土地使用权,支付金额2400万元。

在2012年1月~9月中旬开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米。

在开发写字楼的过程中.发生房地产开发成本2600万元。

9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。

另外该公司从2012年2月28日起将2011年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金12万元,租赁期限10个月,2012年5月底双方同意停止租赁。

该公司全年发生销售费用600万元、管理费用820万元(未含印花税和临时对外出租开发产品的房产税)、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构证明,其中175万元是朱超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额,5万元为因违约被银行加收的罚息)。

(已知:

计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%.不考虑地方教育附加)根据上述资料,回答下列问题:

(1)2012年该公司应缴纳的房产税:

(2)2012年该公司应缴纳的印花税;(3)2012年该公司应缴纳的营业税、城建税和教育费附加合计数;(4)2012年该公司计算销售写字楼应纳的土地增值税时准予扣除项目合计数;(5)2012年该公司应缴纳的土地增值税合计数;(6)2012年度计算企业所得税应纳税所得额时扣除项目金额合计数;(7)该房地产开发公司2012年度应缴纳的企业所得税。

 

答案:

(1)应缴纳房产税=12×3×12%=4.32(万元)

(2)应缴纳印花税=9600×O.5%o+12x10×1%o=4.8+0.12:

4.92(万元)房产税按照实际租赁计算;印花税按照合同约定的金额计算。

(3)2012年该公司应缴纳的营业税、城建税和教育费附加合计数为520.34万元应缴纳的营业税=9600×5%+12×5%×3=481,8(万元)应缴纳的城建税和教育费附加=481.8×(5%+3%):

38.54(万元)(4)取得土地使用权支付的金额为2400万元开发成本2600万元开发费用=(2400+2600)×5%+175=425(万元)违约罚息在计算土地增值税时不得作为费用扣除,但是计算企业所得税时可以扣除。

扣除项目合计=2400+2600+425+9600×5%×(1+5%+3%)+(2400+2600)×20%=6943.4(万元)【注意】题目给定的管理费用中不含印花税,房地产企业的印花税在计算土地增值额时不能单独扣除,应随管理费用按照规定的比例限度以内计算扣除。

(5)销售收入合计9600万元增值额=9600―6943.4=2656.6(万元)增值率=2656.6/6943.I4×100%=38.26%,适用30%的税率。

应纳土地增值税=2656.6×30%=796.98(万元)(6)企业所得税应纳税所得额的扣除项目金额共计2400+2600+600+820+180+796.98+4.32+4.92+481.8+38.54:

7926.56(万元)企业的违约罚息不得在土地增值税前扣除,但可以在企业所得税前扣除;房地产企业的印花税在计算土地增值税时随管理费用扣除但不能单独扣除,印花税在计算企业所得税时随管理费用扣除。

(7)2012年度应缴纳企业所得税=(9600+12×3―7926.56)×25%:

427.36(万元)。

暂无解析

多选题

10、限制进口的手段主要有()等。

A.进口关税

B.配额

C.非关税壁垒

D.反倾销税

E.卫生检疫标准

 

答案:

A,B,D

限制进口的手段主要有:

①进口关税。

一般分为从价税和从量税,即分别按进口金额和进口数量作为征税的基数。

它是一种价格限制手段。

②配额。

对进口的数量规定一个限额,通常采用许可证发放的方式。

它是一种比关税更为严厉的数量控制手段。

③关税配额,即在一定配额内,对进口产品征收较低的关税,对超过配额部分的进口产品征收高额关税。

④反倾销税。

即对被认定有倾销行为的进口产品征收惩罚性税。

此外,安全卫生检疫标准、技术等级、政府采购、原产地原则、海关手续、自愿出口限制、外汇管制等也常常被用来限制进口。

通常关税形成的贸易限制称为关税壁垒,其他手段则统称为非关税壁垒。

多选题

11、企业缴纳的下列税金,应通过“应交税费”科目核算的有()。

A.印花税

B.耕地占用税

C.房产税

D.土地增值税

 

答案:

C,D

[解析]企业根据税法规定应交纳的各种税费包括:

增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、所得税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、耕地占用税等。

但其中企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。

选项A、B均不符合题意。

因此,本题的正确答案为C、D。

单选题

12、注册税务师审核下列业务时,应指导企业缴纳土地增值税的是()。

A.张某将自有住房通过当地政府赠送给教育机构

B.房地产出租

C.房地产评估增值

D.工业企业将厂房对某房地产企业投资

 

答案:

D

[解析]对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,属于土地增值税的征收范围。

单选题

13、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。

A.全额累进税率

B.定额税率

C.超额累进税率

D.超率累进税率

 

答案:

D

[解析]土地增值税实行四级超率累进税率。

单选题

14、该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的房地产开发成本和费用是()万元。

A.4400

B.4700

C.5600

D.7700

 

答案:

B

[解析]该公司房地产开发费用中的利息支出不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明,因此不得按实扣除,应与其他房地产开发费用一起按规定比例计算扣除。

房地产开发成本4000万元。

房地产开发费用=(3000+4000)万元×10%=700万元

单选题

15、下列说法不正确的是()。

A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种

B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种

C.截至1997年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成

D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等5个税种

 

答案:

D

[解析]行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等6个税种。

多选题

16、下列各项中可以免征土地增值税的有()。

A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的

B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产

C.经税务机关申报核准,个人因工作调动而转让原自用6年的住房

D.因改善居住条件而转让原自用2年的住房

 

答案:

A,B,C

[解析]本题旨在考查土地增值税的减免税规定。

个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,居住未满3年的,按规定计算征收土地增值税。

故此选A、B、C。

单选题

17、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。

企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。

(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。

当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。

该企业2012年需要缴纳的印花税合计为()元。

A.111

B.150

C.171

D.185

 

答案:

B

考点:

印花税

单选题

18、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。

A.税务部门估定的价格扣除

B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除

C.房地产评估价格扣除

D.房地产原值减除30%后的余值扣除

 

答案:

C

纳税人三种情况之一,按评估价格计算征收土地增值税,其一隐瞒虚报成交价格;其二提供扣除项目金额不实;其三转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由的,只有C属于三种情况之一。

单选题

19、下列税种中,属于财产税的是()。

A.增值税

B.房产税

C.消费税

D.关税

 

答案:

B

[解析]我国的财产税主要有土地增值税、房产税、车船税、契税等。

单选题

20、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。

A.房屋出租的由承租人纳税

B.房屋产权出典的由承典人纳税

C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税

 

答案:

A

[解析]房屋出租的由出租人纳税。

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