管理会计计算题管理.docx
《管理会计计算题管理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计计算题管理.docx(30页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
管理会计计算题管理
经营杠杆系数的变动规律
(1) 只要固定成本不等于零,经营杠杆系数恒大于1;
(2) 产销量的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;DOL=cmx/(cmx-a)=cm/(cm-a/x) DOL与x反方向变动
(3) 成本指标的变动与经营杠杆系数的变动方向相同;
DOL=Tcm/P=Tcm/(Tcm-a) DOL与a同方向变动
DOL=Tcm/(Tcm-a)=1/1-(a/Tcm) DOL与b同方向变动
(4)单价的变动与经营杠杆系数的变动方向相反
DOL=Tcm/(Tcm-a)=1/1-(a/Tcm) DOL与p反方向变动
(5)同一产销量水平上,经营杠杆系数越大,利润变动幅度就越大,从而风险也就越大。
1、某公司近五年的甲产品产量与成本资料如下:
年份
1996
1997
1998
1999
2000
产量(件)
250
200
300
360
400
总成本(元)
275000
240000
315000
350000
388000
要求:
按高低点法预测2001年甲产品销售350件时的总成本和单位成本。
1、∵b=(388000-240000)/(400-200)=740(元)
a=388000-740×400=92000(元)
∴成本公式y=92000+740x
预测2001年甲产品销售350件时的总成本
y(350)=92000+740×350=351000(元)
单位成本=1002.86(元)(混合成本的分解,高低点法)第二章内容
2、某企业外购一台设备、可生产A产品,也可生产B产品,预计该设备的最大生产能量为15000定额工时,A产品每件需要3个定额工时,B产品每件需要5个定额工时,产品A和B的售价及成本资料如下:
产品名称
A产品
B产品
销售单价
单位变动成本
8元
6元
12元
9元
固定成本总额
1200元
要求:
作出生产A产品还是生产B产品的决策。
贡献总额法
2、∵A产品边际贡献总额=(8-6)×15000/3=10000(元)
B产品边际贡献总额=(12-9)×15000/5=9000(元)
∴生产A产品较优(开发新产品,第六章)
3、某企业需要一种零件,可自制也可外购,外购单价为10元,自制每件变动成本为6元,另需专属固定成本2000元。
试作出该零件是自制还是外购的决策分析。
(成本无差别点法)第六章
自制固定成本a1,b1;外购a2,b2
X=(a1-a2)/(b2-b1)
则2000+6x=10x
x0=500(件)
∴当需要量为x<500件时,应外购
当需要量为x>500件时,应自制
当需要量为x=500件时,外购与自制等效
4、新华公司拟购置一台设备,现有两个方案可供选择:
一是从甲公司购入,可分4年付款,每年末付款5000元;另一个是从乙公司购入,货款一次付清,只需17000元。
若银行年复利率8%,试问哪个方案较优?
[(P/A,8%,4)=3.312,(F/A,8%,4)=4.506](第八章)
考虑两方案的现值
从甲公司购入方案的现值NPV=5000*3.312=16560(元)
从乙公司购入方案的现值NPV=17000(元
应选择甲公司
5、资料:
某企业拟新建一个车间生产新产品,估计可用10年,10年后即停产,有关资料如下:
设备购置成本为85000元,10年后残值12500元(采用直线法折旧);需要垫支流动资金20000元,10年后仍可回收;年销售收入60000元,年付现成本37500元,贴现率为10%。
要求:
1、 计算此项目各年的现金流量NCF;
2、 用净现值法对此项目作出评价;
3、 用内含报酬率法对此项目作出评价。
(第八章)
i
10%
12%
14%
16%
18%
20%
一元复利现值系数(n=10)
0.386
0.322
0.270
0.227
0.191
0.162
一元年金现值系数(n=10)
6.145
5.650
5.216
4.833
4.494
4.192
1、NCF0=-85000-20000=-105000(元)
NCF1~9=60000-37500=22500(元)
NCF10=22500-12500+20000=55000(元)
2、NPV=22500×6.145+32500×0.386-105000=45807.5(元)
3、因各年现金净流值不等,应采用逐次测算法:
取r1=18%时,NPV1=22500×4.494+32500×0.191-105000=2322.5>0
取r2=20%时,NPV2=22500×4.192+32500×0.162-105000=-5392.5<0
插值计算得内含报酬率
r=18%+(2322.5-0)/(20%-18%)=18.6%>10%
项目可行
1.某厂生产甲产品,产品单价为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为24000元,销售及管理费用为6000元,全部是固定性的。
存货按先进先出法计价,最近三年的产销量如下表:
资料
第一年
第二年
第三年
期初存货量
本期生产量
本期销货量
期末存货量
0
6000
6000
0
0
8000
6000
2000
2000
4000
6000
0
要求:
(1)分别按变动成本法和完全成本法计算单位产品成本;
(2)分别按变动成本法和完全成本法法计算第一年的营业利润;
(3)利用差额简算法计算第三年完全成本法与变动成本法的营业利润差额。
(第三章)
1.解:
(1)分别按变动成本法和完全成本法计算单位产品成本
单位产品成本
第一年
第二年
第三年
变动成本法(元/件)
4
4
4
完全成本法(元/件)
4+24000/6000=8
4+24000/8000=7
4+24000/4000=10
(2)变动成本法营业利润=10×6000-4×6000-24000-6000=6000(元)
因为期初存货=期末存货=0,所以完全成本法下的营业利润=6000(元)
(3)两法营业利润差额=0-2000×24000/8000=-6000(元)
2.已知某企业组织多品种经营,本年的有关资料如下:
品种
销售单价(元)
销售量(件)
单位变动成本(元)
A
620
100
372
B
100
2000
50
C
60
3000
45
假定本年全厂固定成本为237000元,计划下年度不再支付广告费1200元。
要求:
(1)计算综合贡献边际率;
(2)计算综合保本额;
(3)计算每种产品的保本额。
(多品种保本,第四章)
2.解:
(1) 计算综合贡献边际率:
品种
单位贡献边际
贡献边际率
销售收入
销售比重
A
620-372=248
248/620=40%
620×100=62000
62000/(62000+200000+180000)=14.03%
B
100-50=50
50/100=50%
100×2000=200000
62000/(62000+200000+180000)=45.25%
C
60-45=15
15/60=25%
60×3000=180000
62000/(62000+200000+180000)=40.72%
综合贡献边际率=40%×14.03%+50%×45.25%+25%×40.72%=38.4163%
(2)
综合保本额=(237000-1200)/38.4163%≈613802(元)
(3)
A品种保本额=613802×14.03%=86116.4(元)
B品种保本额=613802×45.25%=277745.4(元)
C品种保本额=613802×40.72%=249940.2(元)
3.某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。
年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。
现有一客户要求以70元/件的价格追加订货300件,因有特殊工艺要求,企业需追加9000元专属成本。
剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5000元。
按照合同约定,如果正常订货不能如期交货,将按违约货值的1%加纳罚金。
要求:
填制下表并为企业做出是否接受低价追加订货的决策。
(第六章,低价追加订货)
差别损益分析表
方案
项目
差异额
相关收入
相关成本
其中:
差别损益
决策:
3.解:
差别损益分析表
方案
项目
接受低价追加订货
拒绝
差异额
相关收入
70×300=21000
0
+21000
相关成本
35100
0
+35100
其中:
增量成本
(80-25)×(1200-1000)=11000
0
机会成本
100×(300-200)=10000
0
机会成本
5000
0
专属成本
9000
0
专属成本
100×(300-200)×1%=100
0
差别损益
-14100
决策:
该企业应拒绝接受该项追加订货,否则企业将多损失14100元利润。
4.某企业准备添置一条生产线,共需要投资202万元。
建设期为一年,全部资金于建设起点一次投入。
该项目预计可使用10年,期满有净残值2万元。
生产线投入使用后不要求追加投入流动资金,每年可使企业增加净利润15万元。
企业按直线法计提固定资产折旧。
行业基准折现率为10%,(PA/A,10%,10)=6.14457;(P/F,10%,1)=0.90909,(P/F,10%,11)=0.35049。
要求计算下列指标:
(第八章)
(1)项目计算期;
(2)固定资产原值;
(3)年折旧;
(4)该项目的净现金流量;
(5)该项目的静态投资回收期;
(6)该项目的净现值。
4.解:
(1)项目计算期=1+10=11(年)
(2)固定资产原值=202万元
(3)年折旧==20(万元)
(4)该项目的净现金流量(全部投资)
NCF0=-202(万元)
NCF1=0
NCF2~10=15+20=35(万元)
NCF11==15+20+2=37(万元)
(5)该项目的静态投资回收期
PP'=≈5.77(年)
PP=5.77+1=6.77(年)
(6)净现值=-202+35×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,1)+2×(P/F,10%,11)
=-202+35×6.14457×0.90909+2×0.35049
=-5.79017(万元)
1.已知:
某企业的甲产品1~8月份的产量及总成本资料如下表所示:
月份
指标
1
2
3
4
5
6
7
8
产量(件)
总成本(元)
1050
60000
1000
62000
1900
65000
1600
72000
1800
70000
1900
79000
2000
82000
2100
80000
要求:
采用高低点法进行成本性态分析。
(混合成本的分解,高低点法)第二章内容
1.解:
高点(2100,80000),低点(1000,62000)
b=(80000-62000)/(2100-1000)=16.36364
a=62000-16.36364×1000=45636.36
y=45636.36+16.36364x
2.某公司只销售一种产品,2003年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2004年维持销售单价不变,变动成本率仍维持2003年的30%。
要求:
(1)计算该产品的销售单价;
(2)计算该公司2003年的销售量和固定成本;
(3)预测2004年的保本额;
(4)若目标利润为98500元,预测实现目标利润时的销售量;
(5)若2004年的计划销售量比2003年提高8%,预测安全边际额。
(第四章,单一品种保本,保利、安全边际的计算)
2.解:
(1)单价=15/30%=50(元)
(2)销售量=63000/15=4200(件)
固定成本=(50-15)×4200-18000=129000(元)
(3)2004年的保本额=129000/70%≈184285.71(元)
(4)保利量=(129000+98500)/35=6500(件)
(5)安全边际额=50×4200×(1+8%)-184285.71=42514.29(元)
3.某企业本期有关资料如下:
单位直接材料成本10元,单位直接人工成本5元,单位变动性制造费用7元,固定性制造费用总额4000元,单位变动性销售与管理费用4元,固定性销售与管理费用1000元。
期初存货量为零,本期生产量1000件,销售量600件,单位售价40元。
要求分别采用完全成本法和变动成本法计算下列指标:
(1)单位产品成本;
(2)期间成本;
(3)销货成本;
(4)营业利润;
(5)说明两法产生营业利润差额的原因。
第三章,变动成本法完全成本法)
3.解:
(1)变动成本法单位产品成本=10+5+7=22
完全成本法单位产品成本=22+4000÷1000=26
(2)变动成本法期间成本=4000+1000+600×4=7400
完全成本法期间成本=1000+600×4=3400
(3)变动成本法销货成本=22×600=13200
完全成本法销货成本=26×600=15600
(4)变动成本法营业利润=40×600-(22+4)×600-(4000+1000)=3400
完全成本法营业利润=40×600-26×600-3400=5000
(5)因为完全成本法下的期末存货成本多吸收固定性制造费用1600元[400×(4000/1000)],而期初存货成本为零,因此完全成本法下的利润比变动成本法下的利润多1600元。
4.某企业可生产半成品5000件,如果直接出售,单价为20元,其单位成本资料如下:
单位材料为8元,单位工资为4元,单位变动性制造费用为3元,单位固定性制造费用为2元,合计为17元。
现该企业还可以利用剩余生产能力对半成品继续加工后再出售,这样单价可以提高到27元,但生产一件产成品,每件需追加工资3元、变动性制造费用1元、分配固定性制造费用1.5元。
要求就以下不相关情况,利用差别损益分析法进行决策:
(1)若该企业的剩余生产能力足以将半成品全部加工为产成品;如果半成品直接出售,剩余生产能力可以承揽零星加工业务,预计获得贡献边际1000元;
(2)若该企业要将半成品全部加工为产成品,需租入一台设备,年租金为25000元;
(3)若半成品与产成品的投入产出比为2∶1。
(半成品是否深加工,第六章)
4.解:
(1)
方案
项目
继续加工
直接出售
差异额
相关收入
相关成本
其中:
加工成本
机会成本
27×5000=135000
21000
4×5000=20000
1000
20×5000=100000
0
0
0
0
35000
21000
差别损益
+14000
应继续加工,这样可多获利14000元
(2)
方案
项目
继续加工
直接出售
差异额
相关收入
相关成本
其中:
加工成本
专属成本
27×5000=135000
45000
4×5000=20000
25000
20×5000=100000
0
0
0
0
35000
45000
差别损益
-10000
应直接出售,这样可多获利10000元。
(3)
方案
项目
继续加工
直接出售
差异额
相关收入
相关成本
其中:
加工成本
27×2500=76500
10000
4×2500=10000
20×5000=100000
0
0
0
-32500
10000
差别损益
-42500
应直接出售,这样可多获利42500
1.已知:
某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年销售量为25000件。
要求:
预计下期利润额。
(第五章,经营杠杆系数,目标利润额)
1.解:
经营杠杆系数=(25000+10000)/10000=3.5(贡献边际=PX-bX=P+a)
产销量变动率=(25000-20000)/20000×100%=25%
预测利润额=10000×(1+25%×3.5)=18750(元)
2.已知:
某企业常年生产需用的某部件,以前一直从市场上采购。
采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。
如果追加投入12000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。
要求:
用成本无差别点法为企业做出自制或外购A零件的决策,并说明理由。
(第六章)
2.解:
(1)X<5000件
假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元
外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=8元
因为a1>a2;b1<b2
所以符合应用成本无差别点法进行决策的条件
成本无差别点业务量=(12000-0)÷(8-5)=4000件
X<4000件,应外购
4000件≤X<5000件,应自制
(2)X≥5000件
假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元
外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=7元
因为a1>a2;b1<b2
所以符合应用成本无差别点法进行决策的条件
成本无差别点业务量=(12000-0)÷(7-5)=6000件
当5000件≤X<6000件,应外购
当X≥6000件,应自制
3.某企业准备用一台新设备更换原有的旧设备。
旧设备原值为60万元,账面净值为36万,年折旧6万,预计还可以使用6年,期满无残值,若现在变卖旧设备可卖36万。
新设备的投资额72万,可以使用6年,期满也无残值。
使用新设备后,将使销售收入由原来的30万提高到56万,但每年经营成本只由原来的16万提高到26万。
所得税税率为33%。
该企业设定的折现率为12%。
附:
(P/A,26%,6)=2.885,(P/A,28%,6)=2.759,(P/A,30%,6)=2.643,(P/A,32%,6)=2.534
要求:
用差额投资内部收益率做出设备更新的决策分析(第八章)
3.解:
投资差额=72-36=36
旧设备年营业净利润=(30-16-6)×(1-33%)=5.36
旧设备年净现金流量=5.36+6=11.36
新设备年营业净利润=(56-26-72/6)×(1-33%)=12.06
新设备年净现金流量=12.06+72/6=24.06
新旧设备净现金流量差额=24.06-11.36=12.7
年金现值系数=36/12.7=2.83
差额内部收益率=26%+(2.885-2.83)÷(2.885-2.759)×(28%-26%)
=26.87%
差额内部收益率大于折现率,所以应更新。
4.某企业年初借款100万元,一次性投资用于购置固定资产,借款的年利息率为10%,同时进行无形资产投资10万元。
流动资金投资20万元,分别在第一年和第二年末平均投入。
该工程第二年末完工并交付使用。
该项目使用年限为10年,期末残值为21万元。
投产后第1~4年每年可以获得净利润6.9万元,第5~10年每年可获得税后利润为19万元。
经营期前4年每年末归还银行利息12.1万元,第四年末一次性归还借款本金。
企业的所得税税率为33%,无形资产从投产年起分10年摊销完毕。
该企业设定的折现率为10%。
要求计算:
(1)原始总投资;
(2)投资总额;
(3)建设期净现金流量;
(4)经营期净现金流量;
(5)该项目的静态投资回收期并进行决策。
(第八章)
4.解:
(1)原始总投资=100+10+20=130(万元)
(2)投资总额=130+100×(1+10%)×(1+10%)=251(万元)
(3)NCF0=-(100+10)=-110(万元)
NCF1=-10(万元)
NCF2=-10(万元)
(4)NCF3~6=6.9+10+1+12.1=30(万元)
NCF7~11=19+10+1=30(万元)
NCF12=19+10+20+21+1=71(万元)
(5)
第六年的累计净现金流量=-110-10-10+30×4=-10
第七年的累计净现金流量=-110-10-10+30×5=20
PP=6+10/(10+20)=6.33(年)
PP’=6.33-2=4.33(年)
因为PP=6.33>(2+10)
所以仅从回收期来看,该项目不具有可行性。
5.某企业只生产一种产品,2003年、2004年的生产量分别为34000件和28000件,销售量分别为28000件和32000件,存货的计价采用先进先出法。
每单位产品的售价为2.5元。
生产成本:
单位变动成本为0.6元(其中包括直接材料0.26元,直接人工0.3元,变动性制造费用0.04元),固定性制造费用每年的发生额为30000元。
销售与行政管