税务师资格考试《税法1》试题8.docx

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税务师资格考试《税法1》试题8

2021年税务师资格考试《税法1》试题8

下列有关土地增值税的税收优惠说法错误的是( )。

A、纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税 

B、对个人销售住房暂免征收土地增值税 

C、对企业改制、资产整合过程中涉及的土地增值税予以免征 

D、转让旧房作为保障性住房且增值额未超过扣除项目金额20%的减半征收土地增值税 

查看答案解析

【答案】

D

【解析】

转让旧房作为保障性住房且增值额未超过扣除项目金额20%的免征土地增值税。

(1)转让房屋,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税。

①建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税。

超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。

②转让旧房作为保障性住房且增值额未超过扣除项目金额20%的免税。

③转让旧房作为公共租赁住房房源、且增值额未超过扣除项目金额20%的免税。

(2)因国家建设需要免征土地增值税。

①因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产,免税。

②因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让房地产免税。

(3)对个人销售住房暂免征收土地增值税。

(4)对企业改制、资产整合过程中涉及的土地增值税予以免征。

下列各项中不符合土地增值税税收优惠表述的是( )。

A、纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税 

B、纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,不能准确核算增值额的,由税务机关确定是否免税 

C、对企业改制、资产整合过程中涉及的土地增值税予以免征 

D、转让旧房作为保障性住房且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税 

查看答案解析

【答案】B

【解析】纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定。

下列关于土地增值税纳税地点的表述,错误的是( )。

A、土地增值税由房地产所在地的税务机关负责征收 

B、不论纳税人的机构所在地、经营所在地、居住所在地设在何处,均应在转让的房地产所在地申报纳税 

C、纳税人是法人,当纳税人转让的房地产的坐落地与其机构所在地同在一地时,可在其机构所在地的主管税务机关申报纳税 

D、纳税人是自然人,如果转让的房地产的坐落地与其居住所在地不在一地,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税 

查看答案解析

【答案】

C

【解析】

纳税人是法人的,当纳税人转让的房地产的坐落地与其机构所在地或经营所在地同在一地时,可在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税;如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不在一地,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税。

列情形中,可以享受免征土地增值税税收优惠政策的是( )。

A、企业间互换办公用房 

B、企业转让一栋房产给政府机关用于办公 

C、房地产开发企业将建造的商品房作价入股某酒店 

D、居民因省政府批准的文化园项目建设需要而自行转让房地产 

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【答案】

D

【解析】

选项A,企业之间互换办公用房没有免征土地增值税的规定,个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项B,企业将房地产转让给政府机关没有免税规定,照章征税;选项C,从事房地产开发的企业将其建造的商品房进行投资、联营的,应当征收土地增值税;选项D,因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产的,免征土地增值税。

下列关于资源税从量定额征收的计税依据,表述错误的是( )。

 

A、从量定额征收的资源税的计税依据是销售数量 

B、销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量,不包括视同销售的自用数量 

C、纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量 

D、除特殊规定外,水资源的计税依据是实际取用水量 

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【答案】

B

【解析】

销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量

17、如果进口货物的成交价格不符合规定条件,由海关估定完税价格。

下列关于进口货物完税价格估定的说法,正确的有( )。

A、纳税人可以与海关进行价格磋商 

B、完税价格估定方法的使用次序不可以颠倒 

C、海关估定完税价格时,应根据纳税人的意愿选择估价方法 

D、按照相同货物成交价格估价时,如果相同货物有若干批,应采用其中最低的价格 

E、采用倒扣价格法时,按照进口货物、相同或类似进口货物在境内的销售价格为基础,扣除境内发生的有关费用后,确定完税价格

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【答案】

ABDE

【解析】

海关估定完税价格时,是依次选择价格估定方法的,不是根据纳税人的意愿选择估价方法。

关于资源税的税收优惠政策,下列说法不正确的是( )。

A、纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税

B、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税

C、对规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税

D、纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市税务局酌情决定减税或者免税

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【答案】

D

【解析】

纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。

2020年税务师练习题(税法一):

应税销售行为的确定

下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有( )。

A、金店销售金银饰品在销售环节纳税 

B、啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税 

C、白酒在生产环节和批发环节纳税 

D、销售珍珠饰品在零售环节纳税 

E、成品油税费改革后,在零售环节纳税

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【答案】

AB

【解析】

选项C,白酒在批发环节不征收消费税;选项D,珍珠饰品在零售环节不征收消费税;选项E,成品油税费改革后,纳税环节在生产环节(包括委托加工和进口环节)。

2018年3月某市商贸公司(增值税一般纳税人)转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。

增值税选择简易计税办法,不考虑地方教育附加。

该商贸公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

A、573.50 

B、550.00 

C、676.80  

D、500.00 

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【答案】

C

【解析】

纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(7%+3%)+8000×0.5‰=5744(万元)

增值额=8000-5744=2256(万元)

增值率=2256÷5744×100%=39.28%,适用税率为30%

应纳土地增值税=2256×30%=676.80(万元)

下列各项属于房地产开发企业在计算转让新建房土地增值税时,作为“与转让房地产有关的税金”项目扣除的是( )。

A、契税 

B、城市维护建设税 

C、耕地占用税 

D、增值税 

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【答案】B

【解析】选项A,应计入为取得土地使用权所支付的金额中;选项B,城市维护建设税可以作为“与转让房地产有关的税金”项目扣除;选项C,应计入开发成本中;选项D,增值税是价外税,不得在计算土地增值税时扣除。

某市房地产开发公司转让一幢自己开发的新写字楼取得不含税收入1500万元。

已知该公司为取得土地使用权所支付的土地的地价款为250万元,按国家规定支付购进土地登记的过户费等相关费用3万元;房地产开发成本为200万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按9%计算。

缴纳与转让该写字楼相关税费82.5万元(不含印花税、增值税)。

该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。

A、316.53 

B、249.75 

C、300.00 

D、360.00 

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【答案】

A

【解析】

扣除项目金额=250+3+200+(250+3+200)×9%+82.5+(250+3+200)×20%=666.87(万元)

增值额=1500-666.87=833.13(万元) 

增值率=833.13÷666.87×100%=124.93% 

适用税率为50%,速算扣除系数为15% 

应纳税额=833.13×50%-666.87×15%=316.53(万元)

下列项目中,不属于土地增值税的纳税人转让房地产取得应税收入的是( )。

A、无形资产收入 

B、货币收入 

C、实物收入 

D、租金收入 

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【答案】D

【解析】纳税人转让房地产所取得的收入,是指转让房地产所取得的各种收入,包括货币收入、实物收入和其他收入在内的全部价款及有关的经济利益。

但是不包括租金收入,因为出租没有发生房地产产权的转移。

2020年税务师税法一模拟试题单选题解析:

环境保护税

下列情形中应该缴纳环境保护税的是( )。

A、企业事业单位处置固定废物不符合国家和地方环境保护税标准的 

B、企业事业单位向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的 

C、其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存固体废物的 

D、其他生产经营者向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的 

查看答案解析

【答案】A

【解析】企业事业单位和其他生产经营者贮存或者处置固定废物不符合国家和地方环境保护标准的,应当缴纳环境保护税。

下列情形中应该缴纳环境保护税的是( )。

A、企业事业单位处置固定废物不符合国家和地方环境保护税标准的 

B、企业事业单位向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的 

C、其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存固体废物的 

D、其他生产经营者向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的 

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【答案】A

【解析】企业事业单位和其他生产经营者贮存或者处置固定废物不符合国家和地方环境保护标准的,应当缴纳环境保护税。

某工业企业常年向环境排放一氧化碳,2019年4月直接向环境排放的一氧化碳经自动检测设备检测的排放量为35000千克,浓度值为规定的污染物排放标准的45%,已知一氧化碳污染当量值为16.7,当地大气污染物税额标准为5元/污染当量,该工业企业当月应缴纳环境保护税( )元。

A、10479.04 

B、5239.52 

C、3143.71 

D、7859.28 

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【答案】B

【解析】纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。

当月应缴纳环境保护税=35000÷16.7×5×50%=5239.52(元)

下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是( )。

A、直接转让土地使用权的 

B、房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的 

C、转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的 

D、取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的 

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【答案】A

【解析】符合下列情形之一的,纳税人应当进行土地增值税的清算:

(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;

(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;

(3)直接转让土地使用权的。

对于非房地产开发企业,符合土地增值税纳税申报期限规定的是( )。

A、签订房地产转让合同之日起10日内 

B、有关部门办理过户、登记手续之日起7日内 

C、签订房地产转让合同之日起7日内 

D、有关部门办理过户、登记手续之日起10日内 

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【答案】C

【解析】房地产开发企业以外的纳税人办理纳税申报的期限是自签订房地产转让合同之日起7日内;房地产开发企业应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法的规定,向主管税务机关办理纳税申报。

对于非房地产开发企业,符合土地增值税纳税申报期限规定的是( )。

A、签订房地产转让合同之日起10日内 

B、有关部门办理过户、登记手续之日起7日内 

C、签订房地产转让合同之日起7日内 

D、有关部门办理过户、登记手续之日起10日内 

查看答案解析

【答案】C

【解析】房地产开发企业以外的纳税人办理纳税申报的期限是自签订房地产转让合同之日起7日内;房地产开发企业应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法的规定,向主管税务机关办理纳税申报。

根据土地增值税的有关规定,关于房地产转让的说法,正确的是( )。

A、以分期收款方式转让房产的,根据实际的收款日期确定纳税期限 

B、以一次交割、付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税 

C、因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案 

D、纳税人因国家建设需要被依法征用房地产并得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起15日内到房地产所在地主管税务机关备案 

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【答案】C

【解析】以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限;以一次交割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关可在纳税人办理纳税申报后,根据其应纳税额的大小及向有关部门办理过户、登记手续的期限等,规定其在办理过户、登记手续前数日内一次性缴纳全部土地增值税;因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案。

纳税人转让因国家建设需要依法征用的房地产而得到经济补偿,应到房地产所在地主管税务机关备案的期限是签订房地产转让合同之日起( )日内。

A、5 

B、7 

C、10 

D、15 

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【答案】B

【解析】纳税人发生下列转让行为的,还应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案:

(1)因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的;

(2)因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让其房地产的;(3)转让原自用住房的。

房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是( )。

A、工商营业执照原件 

B、税务登记证原件 

C、税务登记证复印件 

D、土地使用权证书 

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【答案】D

【解析】房地产公司应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供下列证件和资料:

(1)房屋产权证、土地使用权证书。

(2)土地转让、房产买卖合同。

(3)与转让房地产有关的资料。

主要包括取得土地使用权所支付的金额,房地产开发成本方面的财务会计资料、房地产开发费用方面的资料、与房地产转让有关的税金的完税凭证,以及其他与房地产有关的资料。

 

(4)根据税务机关的要求提供房地产评估报告。

下列行为属于土地增值税征税范围的是( )。

A、政府向企业划转国有土地使用权 

B、事业单位出租闲置房产 

C、直系亲属之间赠与房产 

D、企业以房地产抵债 

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【答案】D

D

【解析】企业以房地产抵债,发生房地产产权转让,属于土地增值税的征税范围。

下列行为属于土地增值税征税范围的是( )。

A、政府向国有企业划转土地使用权 

B、事业单位出租闲置房产 

C、村委会自行转让土地 

D、企业以房地产抵债 

查看答案解析

【答案】D

【解析】企业以房地产抵债,发生房地产产权转让,属于土地增值税的征税范围。

选项A,政府向国有企业划转土地使用权,不属于土地增值税征税范围;选项B,出租房产,没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项C,自行转让集体土地是一种违法行为,应由有关部门依照相关法律来处理,而不应纳入土地增值税的征税范围。

下列各项中,不属于城市维护建设税特点的是( )。

A.税款专款专用,具有受益税性质

B.补充城市维护建设资金的不足

C.征收范围较广

D.根据城建规模设计税率

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【答案】

B

【解析】

补充城市维护建设资金的不足,是城市维护建设税的立法原则,不是特点。

张某2019年4月,从某汽车有限公司购买一辆小轿车供自己使用,支付含增值税价款280000元,另支付代收临时牌照费350元,代收保险费360元,支付购买工具件和零配件价款2350元,车辆装饰费270元,则张某应缴纳的车辆购置税为( )元。

A、28333.00 

B、28262.00 

C、24216.24 

D、25010.62 

查看答案解析

【答案】D

【解析】销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用,不并入计税依据。

应纳的车辆购置税税额=(280000+2350+270)÷(1+13%)×10%=25010.62(元)。

下列关于资源税计税依据的说法,不正确的是( )。

A、资源税计税依据为应税产品的计税销售额或销售数量 

B、计税销售额或者销售数量,包括应税产品实际销售和视同销售两部分 

C、纳税人销售其自采原矿的,如征税对象为精矿,应将原矿销售额换算为精矿销售额计算缴纳资源税 

D、征税对象为原矿的,纳税人销售自采原矿加工的精矿,按精矿销售额缴纳资源税

查看答案解析

【答案】D

【解析】对同一种应税产品,征税对象为精矿的,纳税人销售原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税;征税对象为原矿的,纳税人销售自采原矿加工的精矿,应将精矿销售额折算为原矿销售额缴纳资源税。

某汽车制造厂2018年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。

该企业生产的上述轿车售价为170000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为180000元/辆。

该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。

A、45000 

B、54000 

C、252000 

D、306000 

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【答案】B

【解析】对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车厂,所以,这两项业务汽车厂不涉及车购税;纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。

本题中轿车售价低于最低计税价格,应按最低计税价格计算纳税。

应缴纳的车辆购置税=3×180000×10%=54000(元)

下列关于教育费附加减免的说法,正确的是( )。

A、对进口的产品征收增值税的同时征收教育费附加 

B、对出口产品退还增值税的同时退还教育费附加 

C、下岗职工从事个体餐饮,自领取税务登记证之日起3年内免征教育费附加 

D、企业减免增值税1年后才能减免教育费附加 

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【答案】C

【解析】选项A,进口环节征收的“两税”,不征收教育费附加;选项B,出口产品退还的“两税”,不退还教育费附加;选项D,企业减免增值税,当年即可减免教育费附加。

选项C,对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税、教育费附加。

位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。

2019年9月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,2019年8月出租厂房的租金收入100万元未入账,该企业采用一般计税办法,被查补增值税,并处以滞纳金和罚款。

2019年9月该企业应纳城市维护建设税( )万元。

A、0 

B、4.83 

C、23.03 

D、27.23 

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【答案】B

【解析】经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额纳入城市维护建设税的计征范围。

当期留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退税额=320(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=380-320=60(万元),查补增值税=100×9%=9(万元),应纳城市维护建设税=(60+9)×7%=4.83(万元)。

关于金银首饰消费税政策,下列表述正确的有( )。

A.金银首饰出口不退、进口不征消费税

B.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税

C.镀金首饰在零售环节征收消费税

D.纳税人采用“以旧换新”方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税

E.翻新改制的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天

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【答案】ABDE

【解析】镀金首饰在生产环节征收消费税。

下列属于税法基本原则的是( )。

A、新法优于旧法 

B、特别法优于普通法 

C、税收合作信赖主义 

D、程序法优于实体法 

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【答案】C

【解析】税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义与实质课税原则。

选项A、B、D,均属于税法适用原则。

下列关于环境保护税征收管理的规定,表述不正确的是( )。

A、纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日 

B、按月计算、按月申报缴纳 

C、按月计算、按季申报缴纳 

D、不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳 

查看答案解析

【答案】B

【解析】环境保护税按月计算、按季申报缴纳。

不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。

下列关于税收实体法的表述,不正确的是( )。

A、税收实体法是规定税收法律关系主体的实体权利、义务的法律规范的总称 

B、税收实体法其主要内容包括纳税主体、征税客体、计税依据.、税目、税率、减税、免税等 

C、税收程序法直接影响到国家与纳税人之间权利义务的分配,是税法的核心部分 

D、税收实体法的结构具有规范性和统一性的特点 

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【答案】

C

【解析】

税收实体法直接影响到国家与纳税人之间权利义务的分配,是税法的核心部分,没有税收实体法,税法体系就不能成立。

下列有关环境保护税减免税规定说法正确的是( )。

A、农业生产规模化养殖排放的应税污染物免征环境保护税 

B、机动车、铁路机车、道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放的应税污染物免征环境保护税 

C、纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按70%征收环境保护税 

D、纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税 

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【答案】D

【解析】纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决;不能协商一致的,报请共同的上级税务机关决定。

下列有关环境保护税减免税规定说法正确的是( )。

A、农业生产规模化养殖排放的应税污染物免征环境保护税 

B、机动车、铁路机车、道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放的应税污染物免征环境保护税 

C、纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按70%征收环境保护税 

D、纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国

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