税务师资格考试《税法1》试题14.docx

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税务师资格考试《税法1》试题14

2021年税务师资格考试《税法1》试题14

依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。

A、以已税石脑油、燃料油为原料生产的应税成品油 

B、以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰 

C、以已税粮食白酒为原料连续生产的药酒 

D、以已税润滑油为原料生产的应税成品油 

E、以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆 

查看答案解析

【答案】

ADE

【解析】

选项B,金银首饰和钻石首饰在零售环节缴纳消费税,以已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰和钻石首饰,不得扣除已纳消费税;选项C,除葡萄酒以外的其他酒类产品,不在消费税扣税范围中,以已税粮食白酒为原料连续生产的药酒不得扣除已纳消费税。

下列关于高尔夫球及球具的消费税处理,正确的是( )。

A、外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除 

B、外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除 

C、外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除 

D、外购已税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除 

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【答案】

B

【解析】

消费税是按照生产领用数量抵扣已纳消费税的。

根据消费税的现行规定,下列项目需要缴纳消费税的是( )。

A、自制的粮食白酒用于生产药酒 

B、委托加工收回的卷烟以不高于受托方的计税价格出售 

C、自产的实木地板用于厂房装修 

D、外购的涂料用于在建工程 

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【答案】C

【解析】

选项A、C,纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,用于在建工程的需要纳税;选项B,委托加工收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,属于直接出售,不缴纳消费税;选项D,外购的涂料用于在建工程的不视同销售,不缴纳消费税。

某汽车制造厂生产的小汽车用于以下方面,应缴纳消费税的有( )。

A、用于本厂研究所作碰撞试验 

B、投资给某企业 

C、移送改装分厂改装加长型豪华小汽车 

D、赠送给当地公安机关以供办案使用 

E、用于奖励企业先进职工 

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【答案】

BDE

【解析】

选项A,用于本厂研究所作碰撞试验属于生产检测过程,不缴纳消费税;选项C,移送改装分厂改装加长型豪华小汽车,属于连续生产应税消费品,自产小汽车在移送环节不征收消费税。

企业发生的下列行为中,需要缴纳消费税的有( )。

A、自产粮食白酒发给职工作为福利 

B、将外购润滑油简单加工成小包装对外销售 

C、自产高档化妆品用于连续生产高档化妆品 

D、将委托加工收回润滑油贴标再对外销售 

E、将外购的已税烟丝生产成卷烟对外销售 

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【答案】

ABDE

【解析】

选项C,属于将自产应税消费品用于连续生产应税消费品,移送使用环节不缴纳消费税。

2020年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的高档修饰类化妆品用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。

2020年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。

(高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%)

A、12392.86 

B、10191.18 

C、15150.00 

D、20214.86 

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【答案】

B

【解析】

将自产高档化妆品用于集体福利、广告样品,属于视同销售,要缴纳消费税,没有同类售价的,按组价计算。

应纳消费税=(3500020000)×(15%)÷(1-15%)×15%=10191.18(元)

下列各项中,不符合消费税计税依据特殊规定的是( )。

A、纳税人将自产应税消费品用于换取生产资料的,按同类应税消费品的平均售价为计税依据 

B、当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣部分,采用按当期应纳消费税的数额申报抵扣,不足抵扣部分结转下一期申报抵扣的方式处理 

C、进口高档化妆品的计税价格由海关核定 

D、境内生产销售实木地板的计税价格由省、自治区和直辖市税务机关核定 

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【答案】

A

【解析】

纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:

8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。

当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。

该厂当月应纳消费税( )元。

A、169500 

B、205500 

C、207000 

D、104250 

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【答案】

D

【解析】

纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

应纳消费税=(600×400650×500650×200)×15%=104250(元)

下列关于最低计税价格的说法中,表述正确的是( )。

A、卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟 

B、实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按核定计税价格征收消费税 

C、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格80%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格 

D、白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行确定 

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【答案】

A

【解析】

实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税;反之,按计税价格征税。

白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业申报,税务机关核定。

纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列各项费用,不应计入销售额征收消费税的是( )。

A、返还利润 

B、违约金 

C、品牌使用费 

D、承运部门的运费发票开给购买方且由销售方转交给购买方的运输费用 

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【答案】

D

【解析】

同时符合以下条件的代垫运输费用,不属于价外费用,不计入销售额征收消费税:

(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;

(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有( )。

A、集资款 

B、增值税销项税额 

C、未逾期的啤酒包装物押金 

D、白酒品牌使用费 

E、装卸费 

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【答案】

ADE

【解析】

集资款、白酒品牌使用费和装卸费属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。

增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。

啤酒从量计征消费税,包装物押金不计算消费税。

关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是( )。

A、消费税计税销售额包括增值税 

B、白酒包装物押金收取时不计入计税销售额 

C、高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额 

D、金银首饰包装费不计入计税销售额 

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【答案】

C

【解析】

选项A,消费税计税销售额不包括增值税;选项B,白酒包装物押金收取时计入计税销售额;选项D,金银首饰包装费计入计税销售额。

根据消费税的有关规定,下列应税消费品中,实行从价定率计税方法缴纳消费税的是( )。

A、黄酒 

B、啤酒 

C、其他酒 

D、卷烟 

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【答案】

C

【解析】

选项A、B,均实行从量定额计税方法;选项D,实行复合计税方法。

下列各项中,属于船舶吨税计税依据的是( )。

A、船舶净吨位 

B、船舶数量 

C、整备质量 

D、船舶长度 

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【答案】

A

【解析】

船舶吨税的计税依据是船舶净吨位。

下列关于消费税计税依据的特殊规定,说法正确的有( )。

A、卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟 

B、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税 

C、进口的应税消费品的计税价格由海关核定 

D、纳税人自产的应税消费品用于投资入股,应当按纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据 

E、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格 

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【答案】

ABCE

【解析】

选项D,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

【点评】本题是对“消费税计税依据的特殊规定”的考查。

纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。

『提示』消费税中,只有这几种情况采用最高售价计算消费税,其他情况都是按照正常售价计算;增值税中没有最高售价的说法。

根据消费税的相关规定,下列说法正确的有( )。

A、应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税 

B、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)80%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格 

C、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税 

D、委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售,为直接出售,不再缴纳消费税 

E、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税 

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【答案】

ACDE

【解析】

白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。

关于消费税计税价格的确定,下列表述不正确的有( )。

A、境内生产销售卷烟和小汽车的计税价格由国家税务总局核定 

B、进口卷烟的计税价格由省级国家税务局核定 

C、卷烟实际销售价格高于计税价格的,按计税价格征税 

D、纳税人销售卷烟,售价明显偏低的,可自行组成计税价格作为计税依据 

E、自2012年1月1日起,卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟 

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【答案】

BCD

【解析】

选项B,进口卷烟的计税价格由海关核定;选项C,卷烟实际销售价格高于计税价格的,按实际销售价格征税;选项D,纳税人销售卷烟,售价明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税依据。

下列各项中属于应征消费税的项目有( )。

A、烟叶 

B、果啤 

C、宝石坯 

D、卡丁车 

E、未经涂饰的素板 

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【答案】

BCE

【解析】

烟叶、卡丁车均不属于应征消费税的项目。

下列消费品中,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是( )。

A、自行车 

B、中轻型商务客车 

C、卡丁车 

D、电动汽车 

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【答案】

B

【解析】

其他选项,均不属于消费税征税范围。

下列关于消费税征税原则的表述,正确的有( )。

A、消费税是选择部分消费品列举品目征收的 

B、消费税的征税范围与增值税的部分征税范围是交叉的 

C、适当借鉴国外征收消费税的成功经验和国际通行做法是确定消费税征税范围的总原则之一 

D、消费税和增值税是两个不同性质的税种,征税范围不存在交叉 

E、为了平衡税收负担、堵塞税收漏洞,对于某些未体现销售而发出、使用或收回的应税消费品,要视同销售,将其纳入消费税的征收范围 

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【答案】

ABCE

【解析】

选项D,消费税的征税范围与增值税的部分征税范围是交叉的,也就是说,对消费税列举的税目的征税范围,既要征收消费税,同时又要征收增值税。

2018年3月某化妆品生产企业销售给商贸企业一批高档化妆品,其不含税价款为100万元,商贸企业又零售给消费者价值50万元的高档化妆品,高档化妆品的消费税税率为15%。

2018年3月发生的业务共涉及到消费税( )万元。

A、15 

B、10 

C、25 

D、20 

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【答案】

A

【解析】

高档化妆品的消费税征税环节为生产环节、委托加工环节、进口环节。

生产企业销售给商贸企业高档化妆品,属于生产环节,要缴纳消费税;商贸企业零售给消费者高档化妆品,属于零售环节,不缴纳消费税。

3月份发生的业务涉及的消费税=100×15%=15(万元)

企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的是( )。

A、生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品 

B、有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品 

C、有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品 

D、一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品 

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【答案】

C

【解析】

有出口经营权的生产企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品出口免税但不退税;一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。

下列关于进口应税消费品基本规定的表述,正确的有( )。

A、进口应税消费品以进口商品总值为课税对象,进口商品总值包括到岸价格、关税两部分内容 

B、自2016年1月1日起,对铅蓄电池征收4%的进口环节消费税 

C、进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税 

D、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税 

E、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款 

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【答案】

BCDE

【解析】

选项A,进口应税消费品以进口商品总值为课税对象,进口商品总值包括到岸价格、关税和消费税三部分内容。

某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。

假定进口卷烟关税税率为20%。

该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。

A、156.00 

B、156.25 

C、156.55 

D、156.75 

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【答案】

A

【解析】

(1)进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=2200000×20%=440000(元)

(2)进口卷烟应纳消费税的计算:

进口卷烟定额税率为0.003元/支,0.6元/条,150元/箱。

①定额消费税=80000×0.6=48000(元)

②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=4200000×36%=1512000(元)

应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)=156(万元)

2019年4月,某企业(增值税一般纳税人)进口汽油100吨,每吨进价5000元人民币,假定关税税率为10%,则下列表述正确的有( )。

(汽油:

1吨=1388升,消费税税额1.52元/升)

A、缴纳关税税额为50000元 

B、缴纳增值税为98926.88元 

C、缴纳消费税为55000元 

D、缴纳消费税为210976元 

E、缴纳增值税为121756.16元 

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【答案】

ABD

【解析】

缴纳关税=100×5000×10%=50000(元)

缴纳消费税=100×1388×1.52=210976(元)

应纳增值税=(500000+50000+210976)×13%=98926.88(元)

某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2018年12月将购进的卷烟200箱销售给位于A市的烟草批发商,取得不含税销售收入220万元;将购进卷烟的300箱销售给位于B市的零售单位,取得不含税销售收入430万元。

则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。

A、29.00 

B、84.00 

C、54.80 

D、0 

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【答案】

C

【解析】

自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。

烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道批发环节的消费税。

销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。

卷烟1标准箱=250条,1标准条=200支。

应缴纳的消费税=430×11%+300×250×200×0.005÷10000=54.80(万元)

甲卷烟批发企业2019年2月,销售给乙烟草零售企业卷烟10标准箱,取得含税收入210万元,包装费8万元;同月销售给丙卷烟批发企业卷烟5标准箱,取得含税收入100万元。

甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税( )万元。

A、30.53 

B、20.16 

C、20.92 

D、29.77 

查看答案解析

【答案】

C

【解析】

卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。

批发企业将卷烟销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。

甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税=(210+8)÷(1+16%)×11%+10×250÷10000=20.92(万元

根据现行规定,卷烟在批发环节加征一道消费税,下列有关表述中正确的有( )。

A、纳税义务人为在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人 

B、征税范围为纳税人批发销售的指定牌号规格的卷烟 

C、自2015年5月10日起,适用税率为11%加0.005元/支 

D、纳税人之间以及纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税 

E、卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款 

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【答案】

AC

【解析】

选项B,征税范围为纳税人批发销售的所有牌号规格的卷烟;选项D,纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项E,卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

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