税二第4章印花税课后作业.docx

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税二第4章印花税课后作业

第四章印花税(课后作业)

一、单项选择题

1.下列凭证中,需要征收印花税的是()。

A.国家电网公司系统内部各级电网互供电量签定的购售电合同

B.企业与主管部门签定的租赁承包合同

C.会计咨询合同

D.作为合同利用的入库单

2.下列凭证中,应按“产权转移书据”缴纳印花税的是()。

A.专利权转让所书立的合同

B.专利申请转让所书立的合同

C.专利证

D.银行同业拆借所签定的合同

3.下列各项中,不符合印花税相关规定的是()。

A.对于企业集团内具有平等法律地位的主体之间志愿订立、明确两边购销关系、据以供货和结算、具有合同性质的凭证,应按规定征收印花税

B.办理一项业务,不书立合同只开立单据,以单据作为合同利用的,其利用的单据应按规定贴花

C.商品房销售合同依照“购销合同”缴纳印花税

D.纳税人以电子形式签定的各类应税凭证按规定征收印花税

4.下列关于印花税纳税人的说法中,正确的是()。

A.发放权利许可证照的单位为印花税纳税人

B.若是应税凭证是由当事人的代理人代为书立的,由代理人代为承担印花税纳税义务

C.合同担保人是印花税的纳税人

D.在国外书立国内利用应税凭证的单位不是印花税的纳税人

5.甲房地产开发企业2013年5月与乙企业签定一份商品房购销合同,合同中注明销售额1200万元,后因乙企业资金紧张,合同并未履行。

甲企业此业务应缴纳印花税()元。

 

年6月甲企业签定了两份受托加工合同,与乙企业签定的合同中注明:

乙企业提供原材料20万元,甲企业收取加工费5万元,辅助材料费3万元;与丙企业签定的合同中注明:

甲企业提供原材料40万元,并收取加工费8万元。

则甲企业当月应缴纳印花税()元。

 

7.甲建筑公司与乙公司签定一份建筑安装工程承包合同,合同中注明承包金额为800万元,施工期间,甲公司将其中300万元的安装工程分包给丙公司,并签定了分包合同。

甲公司、乙公司和丙公司共应缴纳印花税()元。

 

企业2013年5月将闲置的办公楼出租给B企业利用,两边签定的租赁合同中注明该办公楼净值500万元,A企业每一个月收取租金5万元,租期未定。

当月A企业还将一台闲置的机械设备出租给C企业,签定的租赁合同中注明机械设备价值120万元,A企业收取租金10万元。

A企业当月应缴纳印花税()元。

 

9.甲企业将一台闲置的机械设备出租给乙企业利用,两边签定的合同中注明租期1个月,租金980元;另将闲置的办公楼出售,签定的合同中注明销售收入800万元。

甲企业应缴纳印花税()元。

某生产企业与某运输公司签定一份运输保管合同,合同载明所运货物价值240万元,装卸费3万元,运输费35万元,保管费30万元。

则该生产企业应缴纳印花税()元。

 

11.某企业以一栋价值600万元的办公楼作抵押,取得银行抵押贷款500万元,两边签定借款合同,年末由于该企业资金周转困难,无力偿还贷款本金,按合同约定将办公楼产权转移给银行,并签定了产权转移书据,注明房产价值600万元,银行另支付给企业100万元。

该企业上述业务应缴纳印花税()元。

 

12.某生产企业2013年1月与银行签定一年期流动资金周转性借款合同,合同中注明借款最高限额为500万元。

该企业昔时借款3次,借款金额别离为200万元、300万元和450万元。

这3次借款均在规定的期限内随借随还,且每次借款均未签定新合同。

则该企业上述业务应缴纳印花税()元。

 

年6月,甲企业作为受托方与乙企业签定技术开发合同一份,合同中注明技术开发金额共计300万元,研究开发经费与报酬金额之比为2:

1;乙企业应在2013年6月支付全数金额300万元,但由于当月乙企业资金紧张,仅支付150万元。

甲企业2013年6月应缴纳印花税()元。

 

14.按照印花税的相关规定,下列关于营业账簿的表述中,不正确的是()。

A.跨地域经营的分支机构,上级单位记载资金的账簿应按扣除拨给下属机构资金数额后的其余部份计算贴花

B.外国银行分行记载由其境外总行拨付的营运资金账簿,应按核拨的账面资金数额计税贴花

C.企业启用新的记载资金的账簿,因原已贴花,新账簿再也不计税贴花

D.资金账簿在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其再也不计算贴花

15.某生产企业2013年2月与某商贸企业签定一份购销合同,合同中注明销售额60万元,当月已完税贴花。

2013年3月,因市场价钱变更经两边协商将合同中的销售额修改成70万元。

该生产企业2013年3月应补助印花()元。

 

16.甲企业2013年6月与乙企业签定一份白酒销售合同,合同中注明白酒的销售数量为70吨,可是并未注明相应的金额。

已知白酒市场价钱为1万元/吨,则甲企业和乙企业共应缴纳印花税()元。

 

年2月某餐饮公司成立,领取了卫生许可证、工商营业执照、税务记录证、土地利用证和衡宇产权证各一件;记载资金的营业账簿注明实收资本230万元,资本公积70万元;当月新启用其他营业账簿5本。

该餐饮公司当月应缴纳印花税()元。

 

18.在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处()的罚款。

A.不缴或少缴税款50%以上3倍以下

B.不缴或少缴税款50%以上5倍以下

元以下

元以上1万元以下

19.同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可按如实际情况自行决定是不是采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为()。

A.一个月

B.两个月

C.三个月

D.一年

二、多项选择题

1.下列关于印花税特点的说法中,正确的有()。

A.兼有凭证税和行为税性质

B.征税范围普遍

C.税率低、税负轻

D.由纳税人自行完成纳税义务

E.多贴印花税票者,可以申请退税或抵用

企业将自产货物销售给B企业,两边签定了购销合同,C企业作为合同的担保人,D某作为合同的证人,E企业作为合同的鉴定人,则该购销合同印花税的纳税人有()。

企业

企业

企业

企业

3.下列凭证中,需要缴纳印花税的有()。

A.电网与用户之间签定的供用电合同

B.未按期兑现的购销合同

C.车间、门市部、仓库设置的属于会计核算范围但不记载金额的记录簿、统计簿、台账

D.出版单位与发行单位之间订立的报刊征订合同

E.技术中介合同

4.下列凭证中,应按“权利、许可证照”缴纳印花税的有()。

A.税务记录证

B.衡宇产权证

C.工商营业执照

D.商标注册证

E.卫生许可证

5.下列各项中,不属于印花税征税范围的有()。

A.无息、贴息贷款合同

B.户口簿

C.发电厂与电网之间签定的购售电合同

D.法律咨询合同

E.明细分类账簿

6.下列各项中,应按“借款合同”缴纳印花税的有()。

A.银行的融资租赁业务签定的融资租赁合同

B.个人向银行借款所签定的借款合同

C.企业向个人借款所签定的借款合同

D.银行同业拆借所签定的借款合同

E.企业向金融机构借款所签定的借款合同

7.按照印花税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.营业账簿均适用定额税率,按件贴花,每件5元

B.证券交易印花税实行单边收取

C.证券交易印花税税率为1‰

D.对商品储蓄管理公司及其直属库资金账簿免征印花税

E.对商品储蓄管理公司及其直属库承担商品储蓄业务进程中书立的购销合同,合同的各方当事人均免征印花税

8.按照印花税的相关规定,下列表述不正确的有()。

A.对国内各类形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应由各承运方以各自取得的运费作为计税依据计算缴纳印花税

B.对国内各类形式的货物联运,凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,别离由办理运费结算的各方缴纳印花税

C.对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业所持的运费结算凭证,以全程运费为计税依据计算应缴纳的印花税

D.对国际货运,凡由我国运输企业运输的,托运方所持的运费结算凭证,以全程运费为计税依据计算缴纳印花税

E.由外国运输企业运输进出口货物的,该外国运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税

9.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。

A.采用以货换货方式进行商品交易签定的合同,以合同所载的购、销金额合计数为计税依据

B.建设工程勘探设计合同的计税依据为勘探、设计收取的费用(即勘探、设计收入)

C.货物运输合同的计税依据为取得的运输费、装卸费和保险费金额,不包括所运货物的金额

D.财产租赁合同的计税依据为租赁金额

E.权利、许可证照以计税数量为计税依据

10.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。

A.产权转移书据以书据中所载的金额为计税依据

B.借款合同以借款利息金额为计税依据

C.记载资金的营业账簿以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据

D.财产保险合同以所保财产的金额为计税依据

E.购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除

11.按照印花税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日国家外汇管理局发布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

B.纳税人签定应税合同就发生了应税经济行为,必需依法贴花履行完税手续

C.企业债权转股权新增加的资金免征印花税

D.按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的,免纳印花税

E.同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率的,按税率高的计税贴花

12.按照印花税的有关规定,下列表述不正确的有()。

A.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应依照凭证所载数量及市场价钱计算金额,依适用税率贴足印花

B.同一凭证由两方或两方以被骗事人签定并各执一份的,应当由各方所执的一份全额贴花

C.已贴花的凭证,修改后所载金额减少的,可以申请退税

D.财产租赁合同的应纳税额超过1元但不足5元的,按5元贴花

E.按比例税率计算纳税而应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的按5分计算

13.下列关于印花税减免税优惠的表述中,正确的有()。

A.某银行与某生产企业签定的贴息贷款合同免纳印花税

B.某企业将其拥有的房产无偿赠给关系单位所立的书据免纳印花税

C.某企业与个人订立的用于生活居住的衡宇租赁合同,暂免贴花

D.某企业经批准改制,因改制签定的产权转移书据免予贴花

E.甲某出售封锁式证券投资基金签定的合同免征印花税

14.按照印花税的有关规定,下列项目中,免征印花税的有()。

A.已缴纳印花税的凭证副本作为正本利用

B.国家指定的收购部门与农人个人书立的农业产品收购合同

C.新建铁路临管线运输的货运凭证

D.外国企业向我国政府提供优惠贷款所书立的合同

E.证券投资者保护基金有限责任公司新设立的资金账簿

年7月,某生产企业与运输公司签定一份运输保管合同,合同载明运输费用及仓储保管费用的金额合计数为65万元,两边口头约定其中包括运费50万元、保管费15万元,但没有在合同中注明。

下列关于该生产企业印花税的税务处置,正确的有()。

A.该生产企业应缴纳印花税400元

B.该生产企业只能采用自行贴花的办法缴纳印花税

C.该生产企业应缴纳印花税325元

D.该生产企业针对此运输保管合同可向本地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花

E.该生产企业应缴纳印花税650元

16.按照印花税的有关规定,下列属于印花税纳税方式的有()。

A.自行计算,自行购票,自行贴花和画销

B.邮寄缴纳

C.代扣(代收)税款汇总缴纳

D.以缴款书或完税证代替贴花

E.按期汇总缴纳

17.印花税纳税人有()行为的,由税务机关责令限期更正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。

A.伪造印花税票

B.未按规定妥帖保留纳税凭证

C.在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票

D.汇总缴纳印花税的凭证未加注税务机关指定的汇缴戳记,也未装订成册

E.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税

18.按照印花税的有关规定,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据的情形有()。

A.未按规定成立印花税应税凭证记录簿

B.未如实记录和完整保留应税凭证

C.拒不提供给税凭证或不如实提供给税凭证致使计税依据明显偏低

D.采用按期汇总缴纳办法的,地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税的情况

E.采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告

三、计算题

某生产企业2013年发生如下业务:

(1)销售自产货物一批,签定的合同中注明销售金额650万元;与甲公司签定以货易货合同一份,以价值900万元的货物换取甲公司价值850万元的原材料一批,该企业取得甲公司支付的50万元的差价。

(2)与某金融机构签定贴息贷款合同一份,合同注明借款金额1300万元;还与某银行签定借款合同,合同注明借款金额700万元,年利率6%。

(3)与某保险公司签定财产保险合同一份,合同中注明所保财产金额为300万元,保险费70万元,后经两边协商,将保险费金额修改成60万元。

(4)委托乙公司加工服装一批,原材料由乙公司提供,两边签定的合同中注明原材料金额120万元,加工费30万元。

(5)该生产企业新增实收资本600万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿5本。

要求:

按照上述资料,回答下列问题。

(1)该企业业务

(1)应缴纳印花税()元。

 

(2)该企业业务

(2)应缴纳印花税()元。

 

(3)该企业业务(3)应缴纳印花税()元。

 

(4)该企业业务(4)应缴纳印花税()元。

 

(5)该企业业务(5)应缴纳印花税()元。

 

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】D

【解析】作为合同利用的仓单、栈单(或称入库单)属于仓储保管合同,要缴纳印花税。

2.

【答案】A

【解析】选项B:

专利申请转让所书立的合同应按“技术合同”缴纳印花税;选项C:

专利证应按“权利、许可证照”缴纳印花税;选项D:

银行同业拆借所签定的合同不缴纳印花税。

3.

【答案】C

【解析】商品房销售合同依照“产权转移书据”缴纳印花税。

4.

【答案】B

【解析】选项A:

领取权利许可证照的,以领受人为纳税人;选项C:

对凭证有直接权利义务关系的单位和个人为印花税纳税人,不包括担保人、证人、鉴定人;选项D:

在国外书立或领受,在国内利用应税凭证的单位和个人是印花税的纳税人。

5.

【答案】C

【解析】纳税人签定应税合同,不论合同是不是兑现或可否按期兑现,都应当缴纳印花税;商品房购销合同依照产权转移书据征收印花税。

甲企业此业务应缴纳印花税=1200×10000׉=6000(元)。

6.

【答案】B

【解析】

(1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中别离记载加工费金额和原材料金额的,应别离按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未别离记载,则应就全数金额依照加工承揽合同计税贴花。

(2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是不是别离记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。

对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

甲企业当月应缴纳印花税=(5+3)×10000׉+40×10000׉+8×10000׉=200(元)。

7.

【答案】D

【解析】建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用;若是施工单位将自己承包的建设项目再分包给其他施工单位,其所签定的分包合同仍应按所载金额另行贴花。

甲公司、乙公司和丙公司共应缴纳印花税=(800+300)×10000׉×2=6600(元)。

8.

【答案】C

【解析】对于在签定时无法肯定印花税计税金额的合同,可在签定时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补助印花。

A企业当月应缴纳印花税=5+10×10000×1‰=105(元)。

9.

【答案】D

【解析】

(1)对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。

甲企业签定的财产租赁合同应缴纳印花税=980×1‰=(元),不足1元,按1元贴花。

(2)甲企业签定的办公楼销售合同应缴纳印花税=800×10000׉=4000(元)。

(3)甲企业应缴纳印花税=4000+1=4001(元)。

10.

【答案】A

【解析】同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,别离载有金额的,应别离计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未别离记载金额的,按税率高的计税贴花;货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

该生产企业应缴纳印花税=35×10000׉+30×10000×1‰=475(元)。

11.

【答案】C

【解析】该企业上述业务应缴纳印花税=500×10000׉+600×10000׉=3250(万元)。

12.

【答案】B

【解析】借贷两边签定的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签定时贴花一次,在限额内随借随还不签定新合同的,再也不另贴印花。

该企业上述业务应缴纳印花税=500×10000׉=250(元)。

13.

【答案】D

【解析】为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据,单对合同约定按研究开发经费必然比例作为报酬的,应按必然比例的报酬金额贴花。

甲企业2013年6月应缴纳印花税=300×10000×1/3׉=300(元)。

14.

【答案】C

【解析】企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部份补助印花。

15.

【答案】B

【解析】已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部份应当补助印花税票。

该生产企业2013年3月应补助印花=(70-60)×10000׉=30(元)。

16.

【答案】C

【解析】按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应依照凭证所载数量及市场价钱计算金额,依适用税率贴足印花。

甲企业和乙企业共应缴纳印花税=70×10000׉×2=420(元)。

17.

【答案】C

【解析】工商营业执照、土地利用证和衡宇产权证按件贴花;营业账簿税目中记载资金的营业账簿以“实收资本”和“资本公积”的两项合计金额为计税依据;其他营业账簿的计税依据为应税凭证件数。

该餐饮公司当月应缴纳印花税=5×3+(230+70)×10000׉+5×5=1540(元)。

18.

【答案】B

【解析】在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款。

19.

【答案】A

【解析】同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可按如实际情况自行决定是不是采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。

二、多项选择题

1.

【答案】ABCD

【解析】选项E:

多贴印花税票者,不得申请退税或抵用。

2.

【答案】AB

【解析】对于同一凭证,若是由两方或两方以被骗事人签定并各执一份,各方均为纳税人,应当由各方就所持凭证的各自金额贴花。

所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括担保人、证人、鉴定人。

3.

【答案】BDE

【解析】选项A:

电网与用户之间签定的供用电合同不征印花税;选项C:

车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的记录簿、统计簿、台账等,不贴印花。

4.

【答案】BCD

【解析】权利、许可证照包括衡宇产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地利用证等,不包括税务记录证、卫生许可证。

5.

【答案】BD

【解析】选项B:

户口簿不属于印花税的征税范围;选项D:

一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

6.

【答案】ABE

【解析】选项CD:

不属于印花税征税范围,不缴纳印花税。

7.

【答案】BCD

【解析】选项A:

营业账簿中记载资金的账簿适用比例税率‰,营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花,每件5元;选项E:

对商品储蓄管理公司及其直属库承担商品储蓄业务进程中书立的购销合同免征印花税,对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。

8.

【答案】AC

【解析】选项A:

对国内各类形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算两边缴纳印花税;选项C:

对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业所持的运费结算凭证,以本程运费为计税依据计算应纳税额。

9.

【答案】ABDE

【解析】选项C:

货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。

10.

【答案】ACE

【解析】选项B:

借款合同的计税依据为借款金额;选项D:

财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。

11.

【答案】ABD

【解析】选项C:

企业债权转股权新增加的资金应按规定贴花;选项E:

同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,别离载有金额的,应别离计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未别离记载金额的,按税率高的计税贴花。

12.

【答案】CDE

【解析】选项C:

已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部份应当补助印花税票,修改后所载金额减少的,不可以申请退税;选项D:

财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花;选项E:

按比例税率计算纳税而应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计。

13.

【答案】ADE

【解析】选项B:

财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税,企业将房产赠给关系单位所立的书据应照章缴纳印花税;选项C:

房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡衡宇用于生活居住的,暂免贴花;可是企业与个人签定的用于生活居住的衡宇租赁合同,应照章缴纳印花税。

14.

【答案】BCE

【解析】选项A:

已缴纳印花税的凭证副本或抄本免纳印花税,但副本或抄本作为正本利用的,应另行贴花;选项D:

外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免纳印花税。

15.

【答案】DE

【解析】

(1)同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如未别离记载金额的,按税率高的计税贴花。

该生产企业应缴纳印花税=65×10000×1‰=650(元)。

(2)一份凭证的应纳税额数量较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向本地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。

16.

【答案】ACDE

【解析】印花税的纳税方式包括一般纳税方式和简化纳税方式。

一般纳税方式是指纳税人按照规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票,完纳税款。

简化纳税方式包括:

(1)以缴款书或完税证代替贴花的方式,

(2)按期汇总缴纳印花税的方式,(3)代扣(代收)税款汇总缴纳的方式。

17.

【答案】BD

【解析】印花税纳税人违背以下规定的,由税务机关责令限期更正,可处2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款:

(1)凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注税务机关指定的汇缴戳记,编号并装订成册后,将已贴印花或缴款书的一联粘贴册后,盖章注销,保留备查;

(2)纳税人对纳税凭证应妥帖保留。

18.

【答案】ABCD

【解析】为增强印花税征收管理,纳税人有下列情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:

(1)未按规定成立印花税应税凭证记录簿,或未如实记录和完整保留应税凭证的

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