管理会计部分重要习题笔记.docx
《管理会计部分重要习题笔记.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计部分重要习题笔记.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
管理会计部分重要习题笔记
管理会计部分重要习题笔记
课本P60
某公司三个会计年度的资料如下:
项目
第一年
第二年
第三年
期初存货
—
—
—
生产量
2500
2500
2500
销售量
2500
2000
3000
期末存货
-
500
-
单位售价
20
20
20
单位变动成本
11
11
11
固定性制造费用
15000
15000
15000
固定销售管理费用
3000
3000
3000
变动成本法:
第一年
第二年
第三年
销售收入
2500×20=50000
2000×20=40000
3000×20=60000
销售成本(期初+本期-期末)
27500
22000
33000
期初存货
—
—
5500(上期结转)
本期生产成本
2500×11=27500
2500×11=27500
2500×11=27500
期末存货
—
5500
—
贡献毛益
50000-27500=22500
40000-22000=18000
60000-33000=27000
减:
固定性制造费用
15000
15000
15000
固定销售管理费
3000
3000
3000
净收益
22500-15000-3000=4500
0
9000
完全成本法:
第一年
第二年
第三年
销售收入
50000
40000
60000
销售成本
42500
34000
51000
期初存货
-
-
8500(上期结转)
本期生产成本
27500+15000=42500
42500
42500
期末存货
-
500×(42500/2500)=8500
-
销售毛利
7500
6000
9000
减:
固定销售管理费
3000
3000
3000
净收益
4500
3000
6000
分析:
期末存货8500可拆分为按变动成本法计算的5500加上3000,该3000是第二年所发生的固定性制造费15000中,按完全成本法计算的应由期末500件存货分担的部分。
而应在本期销售收入中扣减的12000的固定性制造费用则由销售成本吸收。
所以本期销售成本可拆分为按变动成本法计算的22000加上应扣除部分的固定性制造费用12000。
第三年的期初存货为第二年期末存货结转而来。
因此第二年未扣除的3000固定性制造费用包含在本期销售成本当中。
那么本期销售成本可拆分为按变动成本法计算的销售成本33000,加上按变动成本法计算的固定性制造费用15000,再加上结转而来的固定性制造费用3000。
通过检验可知:
第一年:
42500=27500+150004500=4500
第二年:
34000=22000+120000<3000(+3000)
第三年:
51000=33000+15000+30009000>6000(-3000)
解释:
第一年生产量等于销售量,故净收益相同;第二年生产量大于销售量,故完全成本法比变动成本法多赚3000;第三年生产量小于销售量,故完全成本法比变动成本法少赚3000,此差异为存货所致。
第二年的单位产品生产成本按完全成本法计算为42500/2500=17元,该17可分为单位变动成本11加上单位固定成本6。
因此存货中所含固定性成本为6×500=3000。
P71习题一
解:
变动成本法:
第一年
第二年
销售收入
700000
800000
销售成本(期初+本期-期末)
420000
480000
期初存货
-
90000
本期生产成本
510000
420000
期末存货
90000
30000
贡献毛益
280000
320000
减:
固定性制造费用
150000
150000
变动销售管理费
35000
40000
固定销售管理费
65000
65000
净收益
30000
65000
完全成本法:
第一年
第二年
销售收入
700000
800000
销售成本(期初+本期-期末)
543600
645700
期初存货
-
116400
本期生产成本
660000
570000
期末存货
30000×(660000/170000)=116400
10000×(570000/140000)=40700
销售毛利
156400
154300
减:
变动销售管理费
35000
40000
固定销售管理费
65000
65000
净收益
56400
49300
结论:
第一年,生产量大于销售量,按完全成本法计算的净收益56400比变动成本法计算的净收益30000多26400。
因为:
按变动成本法计算的当期发生的固定性制造费用150000全部从销售收入中扣减。
按完全成本法计算时期末存货成本将本期发生的固定制造费用26400带到了第二年,使销售成本减少26400,净收益增加26400。
第二年,生产量小于销售量,按完全成本法计算的净收益49300比变动成本法计算的净收益65000少15700。
因为:
按变动成本法计算的当期发生的固定性制造费用150000全部从销售收入中扣减。
按完全成本法计算时,期初存货带来固定性制造费用26400,使销售成本增大26400。
期末存货带走固定性制造费用10700,使销售成本减少10700。
二者相抵结果,销售成本增加15700,净收益减少15700。
习题二
解:
变动成本法:
第一年
第二年
销售收入
300000
450000
销售成本(期初+本期-期末)
100000
150000
期初存货
-
50000
本期生产成本
150000
120000
期末存货
50000
20000
贡献毛益
200000
300000
减:
固定性制造费用
180000
180000
销售管理费
25000
25000
净收益
-5000
95000
完全成本法:
第一年
第二年
销售收入
300000
450000
销售成本(期初+本期-期末)
220000
360000
期初存货
-
110000
本期生产成本
330000
300000
期末存货
110000
50000
销售毛利
80000
90000
减:
销售管理费
25000
25000
净收益
55000
65000
结论:
第一年,生产量大于销售量,按完全成本法计算的净收益比按变动成本法计算的净收益多60000,这是因为:
按变动成本法计算时,本期发生的固定性制造费用180000全部由销售收入中扣除。
按完全成本法计算时,期末存货带走固定性制造费用60000至第二年,使销售成本减少60000,净收益增加60000。
第二年,生产量小于销售量,按完全成本法计算的净收益比按变动成本法计算的净收益少30000,这是因为:
按变动成本法计算时,本期发生的固定性制造费用180000全部由销售收入中扣除。
按完全成本法计算时,期初存货带来固定性制造费用60000,使销售成本增加60000,期末存货带走固定性制造费用30000,使销售成本减少30000,二者相抵后,销售成本增加30000,净收益减少30000。
课堂例题:
某公司生产乙产品本期生产量为32000件,销售量为24000件,期末存货8000件,期初存货0,全年固定性制造费用96000元,单位产品变动成本8元,单位产品售价20元,销售费用2000,管理费用4000,所得税率40%,分别按变动成本法和完全成本法编制当年损益表。
解:
变动成本法:
完全成本法
销售收入
480000
销售收入
480000
销售成本
192000
销售成本
264000
期初存货
-
期初存货
-
本期生产成本
256000
本期生产成本
352000
期末存货
64000
期末存货
88000
贡献毛益
288000
销售毛利
216000
减:
固定性制造费用
96000
销售费用
2000
减:
销售费用
2000
管理费用
4000
管理费用
4000
净收益
186000
净收益
210000
减:
所得税
74400
减:
所得税
84000
税后利润
111600
税后利润
126000
结论:
从税前净收益来看,完全成本法的净收益210000比变动成本法的净收益186000多增加24000,因为按变动成本法计算当期所发生的固定性制造费用96000,全部冲减当期销售收入,按完全成本法计算时,当期所发生的固定性制造费用96000中有24000被吸收到期末存货中,使当期销售成本减少24000,净收益增加24000。
公式1:
|————总成本———-|
销售收入(s)=变动成本(v)+固定成本(f)+盈利(p)
|———贡献毛益——-|
盈利=税前利润=税后利润/(1-所得税率)
贡献毛益首先补偿固定成本,其余额为盈利。
变动成本率=v/s
贡献毛益率=(f+p)/s
变动成本率+贡献毛益率=1
销售量(x)×价格(sp)=销售量(x)×单位变动成本(vc)+固定成本(f)+盈利(p)
单位贡献毛益=贡献毛益总额/销售量
公式2:
1.在盈亏临界点:
x·sp=x·vc+f
(p=0)f=x(sp-vc)
x0=f/(sp-vc)=固定成本/单位贡献毛益
安全边际=x1-x0
安全边际率=(x1-x0)/x1×100%
2.有盈利:
p=s-(v+f)=x·sp-x·vc-f=x(sp-vc)-f
(p>0)x·sp=x·vc+f+p
x1=(f+p)/(sp-vc)
S1=(f+p)/(1-v/s)
P97习题一
解:
1.
x0=32000/(5-3)=16000件x1=20000件
S0=16000×5=80000元
图
2.
(1)盈亏临界点销售量(实物量)=32000/(5-3)=16000件
(2)安全边际=20000-16000=4000件
(3)预计销售的预计利润=20000×(5-3)-32000=8000元
3.新情况下
(1)盈亏临界点销售量(实物量)=32000/(5.5-3)=12800件
安全边际=18000-12800=5200
预计可实现利润=5200×2.5=13000元
(2)13000×(1+10%)=x(5.5-3)-32000x=18520件
4.
(1)盈亏点销售量=(32000+4000)/(4.6-3)=22500件
(2)x=(32000+4000+8000×(1+10%))/(4.6-3)=28000件
习题二
1.x=2000/(9-5)=500件
2.图
3.9x·20%=(x-500)×(9-5)x=909件
4.2500=(x-500)×(9-5)x=1125件
习题三
1.S=(250000+100000)/(1-350000/500000)=116.67万元
2.S=(250000+100000+50000)/(1-350000/500000)=133.33万元
习题五
1.S=(400000+200000)/(1-480000/800000)=150万元
2.S=(400000+200000+40000)/(1-480000/800000)=160万元
习题六
1.
(1)
计算各种产品销售收入比重:
A=30000×5=15000060%
B=40000×2.5=10000040%
以各种产品的贡献毛益率为基础,以销售收入比重为权数计算加权平均贡献毛益率:
40%×60%+30%×40%=36%
计算全部产品的盈亏临界点:
S=72000/36%=200000元
(2)
A=200000×60%÷5=24000件
B=200000×40%÷2.5=32000件
(3)
150000+100000-200000=50000元
(4)
p=250000×36%-72000=18000元
2.
销售收入及比重:
A=40000×5=20000071.43%
B=32000×2.5=8000028.57%
加权贡献毛益率=40%×71.43%+30%×28.57%=37.14%
预计利润:
p=280000×37.14%-(72000+9700)=22292元
结论:
22292>18000,对企业有利。
3.
x=(72000+9700)/37.14%=219978.5元
xA=219978.5×71.43%=157130.6元
xB=219978.5×28.57%=62847.9元
习题七
第一种情况:
成本:
A=(1400-200)/4+120+0.85×400=760元
B=550/4+1.4×400=697.5元
A>B,故选B
第二种情况:
成本:
A=(1400-200)/4+120+0.85×600=930元
B=550/4+1.4×400=697.5元
B>A,故选A
习题八
1.E=2000×0.1+2500×0.2+3000×0.4+3500×0.2+4000×0.1=3000件
2.p=3000×(10-6)-10000=2000元
p126习题一
趋势平均法
预测值=28.6+4×1.53=34.6(千元)
指数平滑法
预测值=0.4×32+(1-0.4)×28.38+29.83(千元)
习题二
b=(17×32430-153×3305)/(17×1785-(153)2)=6.58
a=(3305-6.58×153)/17=135.19
18预测额=135.19+6.58×18=253.63
19预测额=135.19+6.58×19=260.21
习题三
b=(740000-500000)/(20000-12000)=30
a=740000-30×20000=140000
y=140000+30x
x=40000,y=1340000,单位成本=1340000÷40000=33.5元
习题四
b=(5×131431200-3020×207360)/(5×1928400-(3020)2)=59.3
a=(207360-59.3×3020)/5=5654.8
y=5654.8+59.3x
x=900,y=59024.8,单位成本65.58
习题五
计算敏感性资产比重=(10000+75000+100000)/425000=43.53%
计算敏感性负债比重=(50000+25000)/425000=17.65%
应筹资百分比=43.53%-17.65%=25.88%
93年总筹资额=(500000-425000)×25.88%=19410
93年自有资金追加量:
折旧30000
未分配利润:
93年税后净利=500000×21250/425000=25000
93年未分配利润=25000-25000×8500/21250=15000
93年对外筹资总额=19410-30000-15000+10000=-15590(自有资金足以,不需筹资)
p141习题一
E1=0.5×100000+0.5×(-75000)=12500
E2=0.5×50000+0.5×(-5000)=22500(有利)
习题二
小中取大法50000件为最优方案
习题三
后悔值表
方案
后悔值
最大后悔值
畅销
平销
滞销
A
100
0
120
120(最优)
B
0
25
195
195
C
200
75
0
200
P188习题一
单位小时提供的贡献毛益:
A=4÷1/3=12元
B=9÷1=9元
结论:
每小时生产A产品比生产B产品可多得贡献毛益3元,按现有生产能力10000小时计算共多得30000元,因此应生产A产品。
习题二
用差额分析法
ABC
AB
差额
销售收入
1200000
1050000
-150000
变动成本
820000
700000
-120000
贡献毛益
380000
350000
-30000
固定成本
300000
300000
-
净收益
80000
50000
-30000
结论:
C产品不该停产,虽然C产品是亏损的但是C产品可以提供30000元贡献毛益,如果C产品停产会使全厂净收益减少30000元。
习题三
设x1为A产品产量,x2为B产品产量,S为可提供的贡献毛益
建立约束方程:
10x1+2x2≤200000
x1≥0,0≤x2≤80000
目标函数:
S=5x1+2x2为最大值
x1=0,x2=100000(0,100000)
x2=0,x1=20000(20000,0)
设S=100000
x1=0,x2=50000(0,50000)
x2=0,x1=20000(20000,0)
图
最优解为B点:
x1=4000
x2=80000
S=5×4000+2×80000=180000元
习题四
设x1为A产品产量,x2为B产品产量,S为可提供的贡献毛益
建立约束方程:
2x1+x2≤500
1.5x1+2x2≤480
5.4x1+5x2≤1500
x1≥0,x2≥0
目标函数:
S=3x1+2x2为最大值
x1=0,x2=500(0,500)
x1=0,x2=240(240,0)
x1=0,x2=300(0,300)
x2=0,x1=250(250,0)
x2=0,x1=320(320,0)
x2=0,x1=278(278,0)
设S=300
x1=0,x2=150(0,150)
x2=0,x1=100(100,0)
图
2x1+x2≤500①
5.4x1+5x2≤1500②
由①解得x2≤500-2x1代入②得
4.6x1=1000
最优解为C点:
x1=217
x2=66
S=3×217+2×66=783元
习题五
1.单位制造成本变动费用=(650000-250000)÷80000=5
2.由于客户自己取货,因此不需考虑0.5的运费
3.利用剩余生产能力(110000-80000=)30000件生产这批产品,故不必增加固定成本,因此,每件可多赚(7.5-5=)2.5元,20000件共增盈利50000元。
所以可以接受这批订货。
分析:
当企业利用现有剩余生产能力来接受追加订货时,只要对方出价略高于产品单位变动成本(直接材料、直接人工、变动性制造费用),并能补偿专署的固定成本,便可以考虑接受。
习题六
自制每单位产品的变动成本:
1.直接材料=0.9
2.直接人工=1.6
3.变动性制造费用=(3000+500+1100)/2000小时×0.2小时=0.46
4.合计=0.9+1.6+0.46=2.96
结论:
由于自制单位产品变动成本2.96比外购产品价格3省0.04,共节约400,所以零件A适宜自制。
分析:
把自制的差别成本与外购的差别成本进行对比,选择成本较低的作为最优方案。
习题七
1.进一步加工可卖到8元,比现行6.5元增加1.5元的收入。
2.单位产品追加成本:
直接人工0.65,变动性制造费用0.25,变动性销售费用0.1,
固定性制造费用=15000÷100000=0.15
固定性销售费用=10000÷100000=0.1
合计=0.65+0.25+0.1+0.15+0.1=1.25元
3.单位产品追加收益=1.5-1.25=0.25
结论:
100000件A产品共多得追加收益25000元,所以应作进一步加工。
分析:
要看进一步加工预期增加的收入是否超过预期的可分成本,如前者大于后者,则以进一步加工方案较优;反之则以立即出售方案较优。
习题八
最佳订购批量=√(2×10×3000/0.8)=274件
存货总成本=√(2×10×3000×0.8)=219元
习题九
外购时:
最佳订购批量=√(2×15×10000)/(1.5×20%)=274件
存货总成本==√(2×15×10000×1.5×20%)=300元
自制时:
由于p=4/3d,导出p/(p-d)=4
最佳订购批量=√[(2×15×10000)/(1.5×20%)×4]=2000件
存货总成本==√(2×15×10000×1.5×20%×1/4)=150元
习题十
p/(p-d)=4/3
最佳订购批量=√([(2×25×1000)/0.1×4/3]=816件
存货总成本==√(2×25×1000×0.1×3/4)≈61元
公式
复利:
1.f=p·(1+i)n
2.p=f·(1+i)-n
年金:
后付:
f=b·[(1+i)n-1]/Ip=b·[1-(1+i)-n]/I
先付:
f=b·[(1+i)n-1]/I·(1+i)p=b·[1-(1+i)-n]/I·(1+i)
延期:
p=b·[1-(1+i)-n]/I·(1+i)-m
永续:
p=b/I
【例题讲解】
以p203例题为条件分别计算各方案的评价投资收益各项指标,假设I=10%
解:
『方案乙』
1.投资利润率=25000/60000=41.67%
2.投资回收期:
(1)非贴现法:
回收期=60000/25000=2.4年
(2)贴现法:
1计算乙方案各期复利现值
第一年:
25000×(1+10%)-1=22725
第二年:
25000×(1+10%)-2=20650
第三年:
25000×(1+10%)-3=18775
合计:
62150
2计算投资回收期
回收期=2+(60000-22725-20650)/18775=2.88年
分析:
计算贴现投资回收期时,首先计算出各期复利现值,再用原始投资额逐期扣减,如扣减后余额仍大于当期相应现值则继续扣减,直至扣减后金额小于当期相应现值为止;这时,将取得的两个相关数值按回收期公式进行计算即可。
如:
第一步,60000-22725=37275>20650,接着往下算;
60000-22725-20650=16625<18775,已符合要求,即止。
第二步,开始计算回收期。
3.净现值=未来收益总现值-投资现值=62150-60000=2150
4.现值指数=未来收益总现值/投资现值=62150/60000=1.036
5.部收益率(使净现值等于零的利息率)
根据25000×[1-(1+i)-3]/I-60000=0,那么
[1-(1+i)-3]/I=60000/25000=2.4
运用插法:
第一步,查年金现值系数表,找列与2.4相邻的两个系数;
第二步,设差值系数为x,按插法计算
2%{
X{
14%
2.332
}0.078
}0.08
I
2.4
12%
2.402
第三步,建立比例关系:
X/2%=0.078/0.08
求得:
x=1.95%
第四步,计算I值
部收益