学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx

上传人:b****7 文档编号:16049847 上传时间:2023-07-10 格式:DOCX 页数:15 大小:41.58KB
下载 相关 举报
学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx_第1页
第1页 / 共15页
学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx_第2页
第2页 / 共15页
学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx_第3页
第3页 / 共15页
学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx_第4页
第4页 / 共15页
学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx_第5页
第5页 / 共15页
学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx_第6页
第6页 / 共15页
学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx_第7页
第7页 / 共15页
学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx_第8页
第8页 / 共15页
学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx_第9页
第9页 / 共15页
学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx_第10页
第10页 / 共15页
学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx_第11页
第11页 / 共15页
学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx_第12页
第12页 / 共15页
学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx_第13页
第13页 / 共15页
学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx_第14页
第14页 / 共15页
学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx_第15页
第15页 / 共15页
亲,该文档总共15页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx

《学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷.docx

学年福建省厦门实小五年级下数学思维能力竞赛卷

2009-2010学年福建省厦门实小五年级(下)数学思维能力竞赛卷

 

一、填空题.(每题4分,共56分)

1.(4分)1993×19941994﹣1994×19931993=  .

2.(4分)1+4+7+10+…+292+295+298=  .

3.(4分)在

=

+

+

的(  )内填入互不相同的自然数,使之成立.

4.(4分)1999年1月1日是星期五,那么2000年1月1日是星期  .

5.(4分)有一高楼,每上一层楼需2分钟,每下一层楼需1分30秒,小明家住底层,他从底层于12点25分开始上楼送信给住最高层的王老师,交信时用了1分钟,立即返回底层家中,此时时间是13点15分,这座高楼一共有  层.

6.(4分)亮亮从家步行去学校,每小时走5千米.回家时,骑自行车,每小时走13千米.骑自行车比步行的时间少4小时,亮亮家到学校的距离是  .

7.(4分)甲乙二人环绕周长是400米的跑道跑步,如果两人从同一地点出发背向而行,那么经过2分钟两人相遇;如果两人从同一地点出发同向而行,那么经过20分钟两人相遇,已知甲的速度比乙的速度快,甲每分钟跑  米.

8.(4分)暑假小明去游园,遇到了甲、乙、丙、丁四位同学,小明和四位同学都握了手,甲和3个人握了手,乙和2个人握了手,丙和1个人握了手,那么丁和  个人握了手.

9.(4分)用3个大瓶和5个小瓶可装墨水5.6千克,用1个大瓶和3个小瓶可装墨水2.4千克.那么用2个大瓶和1个小瓶可装墨水  千克.

10.(4分)水果店运来西瓜的个数是白兰瓜个数的2倍.如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后卖完了白兰瓜,西瓜还剩360个.水果店运来的西瓜和白兰瓜共  个.

11.(4分)在一道有余数的除法算式中,被除数、除数、商和余数的和是599,已知商是15,余数是12,请问,题目中的除数是多少?

12.(4分)有一个长方形,它的长和宽各增加8厘米,这个长方形的面积就增加了208平方厘米,原来长方形的周长是  厘米.

13.(4分)流水线上生产小木珠涂色的次序是:

先5个红,再4个黄,再3个绿,再2个黑,再1个白,然后再依次是5红,4黄,3绿,2黑,1白,…继续下去第1993个小珠的颜色是  色.

14.(4分)该试题已被管理员删除

 

二、解决问题.(每题4分,共44分)

15.(4分)学校买来一批图书,若每人发9本,则少25本;若每人发6本,则少7本.问有多少个学生?

有多少本图书?

16.(4分)一次数学竞赛共有10题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣3分,王晶得了47分,他做对了几题?

17.(4分)小聪的妹妹参加中学数学竞赛,小聪问妹妹:

“你得了多少分?

或第几名?

”妹妹告诉他:

“我得的名次和我的岁数及我的分数乘起来是2910,你看我的名次和成绩各是多少?

18.(4分)有一口井,用四部抽水机40分钟可以抽干,若用同样的抽水机6部,24分钟可以抽干,那么,同样用抽水机5部,多少时间可以抽干?

19.(4分)该试题已被管理员删除

20.(4分)因为狼和羊在一起时狼会吃掉羊,所以规定:

狼△狼=狼羊△羊=羊狼△羊=狼羊△狼=狼

这个运算的意思是:

狼与狼在一起是还是狼;羊与羊在一起时还是羊;狼与羊在一起时,狼吃掉了羊,就只剩下狼了.

因为善良的小朋友总希望羊能战胜狼,所以又规定:

狼■狼=狼羊■羊=羊狼■羊=羊羊■狼=羊

这个运算的意思是:

狼与狼在一起是还是狼;羊与羊在一起时还是羊;狼与羊在一起时,羊会赶走狼,就只剩下羊了.

现在,请聪明的你算一算下面的式子,看看最后是狼吃掉了羊,还是羊赶走了狼?

羊■(狼△狼)△羊■(狼△羊)

21.(4分)甲乙两地相距90千米,某人骑自行车从甲地一直下坡,平均每小时行18千米,返回时爬坡,平均每小时行9千米,求此人在两地间往返行程的平均速度是多少千米?

22.(4分)甲、乙二人准备在一个6×6的方格纸(如图)上各放一枚棋子在方格中,要求两枚棋子不在同一行也不在同一列.问:

共有多少种放法?

23.(4分)甲、乙、丙、丁进行审问,四人分别供述如下:

甲说:

“罪犯在乙、丙、丁三人之中”

乙说:

“我没有作案,是丙偷的”

丙说:

“家甲、乙中有一个罪犯”

丁说:

“乙说的是事实”

经过调查,证实四人之中只有一个人是罪犯,并且只有两人说的是真话,两人说的是假话.那么,罪犯是谁?

25.(4分)有一个财迷总想使自己的钱成倍增长,一天他在一座桥上碰见一个老人,老人对他说:

“你只要走过这座桥再回来,你身上的钱就会增加一倍,但作为报酬,你每走一个来回要给我32个铜板.”财迷算了算挺合算,就同意了.他走过桥去又走回来,身上的钱果然增加了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板.这样走完第五个来回,身上的最后32个铜板都给了老人,一个铜板也没剩下.问:

财迷身上原有多少个铜板?

 

2009-2010学年福建省厦门实小五年级(下)数学思维能力竞赛卷

参考答案与试题解析

 

一、填空题.(每题4分,共56分)

1.(4分)1993×19941994﹣1994×19931993= 0 .

【解答】解:

1993×19941994﹣1994×19931993

=1993×1994×10001﹣1994×1993×10001,

=0.

 

2.(4分)1+4+7+10+…+292+295+298= 14950 .

【解答】解:

此算式中共有加数:

(298﹣1)÷3+1

=297÷3+1,

=99+1,

=100(个).

1+4+7+10+…+292+295+298

=(298+1)×100÷2,

=299×100÷2,

=14950.

故答案为:

14950.

 

3.(4分)在

=

+

+

的(  )内填入互不相同的自然数,使之成立.

【解答】解:

=

=

=

+

=

+

=

=

=

+

=

+

因此,

=

+

+

故答案为:

40,88,33.

 

4.(4分)1999年1月1日是星期五,那么2000年1月1日是星期 星期六 .

【解答】解:

1999÷4=499…3,

365÷7=52…1;

答:

1999年1月1日是星期五,那么2000年1月1日是星期六.

故答案为:

星期六.

 

5.(4分)有一高楼,每上一层楼需2分钟,每下一层楼需1分30秒,小明家住底层,他从底层于12点25分开始上楼送信给住最高层的王老师,交信时用了1分钟,立即返回底层家中,此时时间是13点15分,这座高楼一共有 15 层.

【解答】解:

1分30秒=1.5秒,

13时15分﹣12时25分=50分,

50﹣1=49(分),

2+1.5=3.5(分),

49÷3.5=14(层),

14+1=15(层);

答:

这座高楼一共有15层.

故答案为:

15.

 

6.(4分)亮亮从家步行去学校,每小时走5千米.回家时,骑自行车,每小时走13千米.骑自行车比步行的时间少4小时,亮亮家到学校的距离是 32.5千米 .

【解答】解:

设亮亮家到学校的距离是x千米,根据题意可得方程,

x÷5﹣x÷13=4,

解这个方程得x=32.5

答:

亮亮家到学校的距离是32.5千米.

故答案为:

32.5千米.

 

7.(4分)甲乙二人环绕周长是400米的跑道跑步,如果两人从同一地点出发背向而行,那么经过2分钟两人相遇;如果两人从同一地点出发同向而行,那么经过20分钟两人相遇,已知甲的速度比乙的速度快,甲每分钟跑 110 米.

【解答】解:

甲、乙的速度和是每分钟400÷2=200(米),

甲、乙的速度差是每分钟400÷20=20(米),

因此甲的速度是每分钟(200+20)÷2=110(米),

乙的速度是每分钟200﹣110=90(米).

故答案为:

110.

 

8.(4分)暑假小明去游园,遇到了甲、乙、丙、丁四位同学,小明和四位同学都握了手,甲和3个人握了手,乙和2个人握了手,丙和1个人握了手,那么丁和 2 个人握了手.

【解答】解:

如果两两之间都握手那么每人需要握4次,

小明和四位同学握了手,包括了丁和丙;

丙和1个人握手,他只和小明握了手,没和甲握;

甲和3人握了手,只有一人没握,那就只和丙没握,他和乙、丁都握了手;

乙和2个人握了手,是和甲以及小明握的手,没和丁握手.

由此可见:

丁只和甲、小明两个人握了手.

故答案为:

2.

 

9.(4分)用3个大瓶和5个小瓶可装墨水5.6千克,用1个大瓶和3个小瓶可装墨水2.4千克.那么用2个大瓶和1个小瓶可装墨水 2.8 千克.

【解答】解:

根据题干可得:

3大+5小=5.6千克;①,

1大+3小=2.4千克,②,

等式②的两边同时×3,得:

3大+9小=7.2千克.③,

③﹣①,可得:

4小=1.6,

则1小=0.4,代入②,

即可求得1大=1.2,则2大=2.4,

所以:

2大+1小=2.4+0.4=2.8,

答:

用2个大瓶和1个小瓶可装墨水2.8千克.

故答案为:

2.8.

 

10.(4分)水果店运来西瓜的个数是白兰瓜个数的2倍.如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后卖完了白兰瓜,西瓜还剩360个.水果店运来的西瓜和白兰瓜共 1440 个.

【解答】解:

设白兰瓜卖完所用天数为x天.

2(40x)=50x+360,

80x=50x+360,

30x=360,

x=12,

白兰瓜个数为:

12×40=480(个),

西瓜个数为:

480×2=960(个),

西瓜和白兰瓜共:

480+960=1440(个).

答:

水果店运来的西瓜和白兰瓜共1440个.

故答案为:

1440.

 

11.(4分)在一道有余数的除法算式中,被除数、除数、商和余数的和是599,已知商是15,余数是12,请问,题目中的除数是多少?

【解答】解:

设除数为x,则被除数为15x+12,由题意得:

15x+12+x+15+12=599,

16x+39=599,

16x=599﹣39,

16x=560,

x=35;

答:

题目中的除数是35.

 

12.(4分)有一个长方形,它的长和宽各增加8厘米,这个长方形的面积就增加了208平方厘米,原来长方形的周长是 36 厘米.

【解答】解:

如图,

(208﹣8×8)÷8×2

=(208﹣64)÷8×2

=144÷8×2

=36(厘米).

答:

原来长方形的周长是36厘米.

故答案为:

36.

 

13.(4分)流水线上生产小木珠涂色的次序是:

先5个红,再4个黄,再3个绿,再2个黑,再1个白,然后再依次是5红,4黄,3绿,2黑,1白,…继续下去第1993个小珠的颜色是 黑 色.

【解答】解:

5+4+3+2+1=15,

1993÷15=132…13,

所以第1993个小球是第133周期中第13个,

应该与第一周期的第13个小球颜色相同,是黑色.

答:

第1993个小珠的颜色是黑色.

故答案为:

黑.

 

14.(4分)该试题已被管理员删除

 

二、解决问题.(每题4分,共44分)

15.(4分)学校买来一批图书,若每人发9本,则少25本;若每人发6本,则少7本.问有多少个学生?

有多少本图书?

【解答】解:

学生人数:

(25﹣7)÷(9﹣6),

=18÷3,

=6(人);

图书的本数:

6×6﹣7,

=36﹣7,

=29(本);

答:

有6个学生,有29本图书.

 

16.(4分)一次数学竞赛共有10题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣3分,王晶得了47分,他做对了几题?

【解答】解:

10﹣(10×8﹣47)÷(8+3)

=10﹣33÷11,

=10﹣3,

=7(题).

答:

他做对了7题.

 

17.(4分)小聪的妹妹参加中学数学竞赛,小聪问妹妹:

“你得了多少分?

或第几名?

”妹妹告诉他:

“我得的名次和我的岁数及我的分数乘起来是2910,你看我的名次和成绩各是多少?

【解答】解:

2910=2×3×5×97,

因为妹妹是中学生,所以妹妹的年龄应该是3×5=15岁.

则妹妹是第2名,成绩是97分.

答:

妹妹是第2名,成绩是97分.

 

18.(4分)有一口井,用四部抽水机40分钟可以抽干,若用同样的抽水机6部,24分钟可以抽干,那么,同样用抽水机5部,多少时间可以抽干?

【解答】解:

设每台抽水机每分钟的抽水量为1份,

井每分钟涌出的水量为:

(4×40﹣6×24)÷(40﹣24),

=16÷16,

=1(份);

井里原有水量为:

4×40﹣40×1=120(份)或6×24﹣24×1=120(份);

井每分钟涌出的水即1份,要用1台抽水机去抽,剩下5﹣1=4台抽水机就要去抽原有的水:

120÷(5﹣1),

=120÷4,

=30(分钟);

答:

同样用抽水机5部,30分钟可以抽干.

 

19.(4分)该试题已被管理员删除

 

20.(4分)因为狼和羊在一起时狼会吃掉羊,所以规定:

狼△狼=狼羊△羊=羊狼△羊=狼羊△狼=狼

这个运算的意思是:

狼与狼在一起是还是狼;羊与羊在一起时还是羊;狼与羊在一起时,狼吃掉了羊,就只剩下狼了.

因为善良的小朋友总希望羊能战胜狼,所以又规定:

狼■狼=狼羊■羊=羊狼■羊=羊羊■狼=羊

这个运算的意思是:

狼与狼在一起是还是狼;羊与羊在一起时还是羊;狼与羊在一起时,羊会赶走狼,就只剩下羊了.

现在,请聪明的你算一算下面的式子,看看最后是狼吃掉了羊,还是羊赶走了狼?

羊■(狼△狼)△羊■(狼△羊)

【解答】解:

羊■(狼△狼)△羊■(狼△羊),

=羊■狼△羊■狼,

=羊△羊■狼,

=羊■狼,

=羊.

所以羊赶走了狼

 

21.(4分)甲乙两地相距90千米,某人骑自行车从甲地一直下坡,平均每小时行18千米,返回时爬坡,平均每小时行9千米,求此人在两地间往返行程的平均速度是多少千米?

【解答】解:

(90×2)÷(90÷18+90÷9),

=180÷15,

=12(千米);

答:

此人在两地间往返行程的平均速度是12千米.

 

22.(4分)甲、乙二人准备在一个6×6的方格纸(如图)上各放一枚棋子在方格中,要求两枚棋子不在同一行也不在同一列.问:

共有多少种放法?

【解答】解:

(6×6)×(6×6﹣11),

=36×25,

=900(种);

答:

共有900种放法.

 

23.(4分)甲、乙、丙、丁进行审问,四人分别供述如下:

甲说:

“罪犯在乙、丙、丁三人之中”

乙说:

“我没有作案,是丙偷的”

丙说:

“家甲、乙中有一个罪犯”

丁说:

“乙说的是事实”

经过调查,证实四人之中只有一个人是罪犯,并且只有两人说的是真话,两人说的是假话.那么,罪犯是谁?

【解答】解:

由于乙丙两人说的有矛盾,即两人中其中一人说了真话,其中一人说了假话;

假设乙是真话,则甲说的是假话,丁说的是真话,即丙是罪犯;

假设丙说的真话,则与甲、乙、丁说的都有矛盾,即甲、乙、丁说的都是假话,与题意不符,

所以甲丙说的假话,乙丁说了真话,罪犯是丙.

 

25.(4分)有一个财迷总想使自己的钱成倍增长,一天他在一座桥上碰见一个老人,老人对他说:

“你只要走过这座桥再回来,你身上的钱就会增加一倍,但作为报酬,你每走一个来回要给我32个铜板.”财迷算了算挺合算,就同意了.他走过桥去又走回来,身上的钱果然增加了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板.这样走完第五个来回,身上的最后32个铜板都给了老人,一个铜板也没剩下.问:

财迷身上原有多少个铜板?

【解答】解:

第五次后有:

32÷2=16(个);

第四次后有:

(32+16)÷2=24(个);

第三次后有:

(32+24)÷2=28(个);

第二次后有:

(32+28)÷2=30(个);

第一次原有:

(32+30)÷2=31(个);

答:

财迷身上原有31个铜板.

 

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 医药卫生 > 基础医学

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2