延边人民城市信用社新建综合楼临时用电施工组织设计.docx
《延边人民城市信用社新建综合楼临时用电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《延边人民城市信用社新建综合楼临时用电施工组织设计.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
延边人民城市信用社新建综合楼临时用电施工组织设计
临时用电施工组织设计
一、施工条件
1、本工程为延边人民城市信用社新建综合楼,砖混结构,层数为5层、建筑面积为3942M2、甲方以提供出全套施工图纸,手续齐全,已具备开工条件。
2、根据工程施工现场实际需要,已确定施工设备容量及台数;执行以下用电量统计数量。
施工现场用电量统计表
表1-1-1
序号
设备名称
规格型号
安装功率(KW)
数量
合计功率(KW)
备注
1
塔式起重机
JC=40%须换算到JC=25%
2
混凝土撹拌机
3
元锯
4
振捣棒、板
5
电焊机
JC=50%需要换算到JC=100%
6
室内外照明
7
总计
一、计的内容和步骤
(一)现场勘探
1、延边人民城市信用社综合楼所处位置;敦化市敖东南大街信用社办公楼后院,新建综合楼是一座独立建筑,在楼基础北侧有地下采暖管线,以做好防护、不影响施工,地上无外电线路及建筑物等、其它妨碍施工的障碍物。
在场外过道西侧有一条10KV高压架空线路,现有一台变压器正在运行,甲方已向供电部门报批容量允许使用;由供电部门将电源接于施工现场西侧中部总配电计量箱内,分配电箱、塔吊开关箱、照明总开关箱设在QTZ—315塔吊北侧;开关箱设在距设备5M处,施工现场所用导线采用五芯电缆地埋敷设。
2、根据《施工现场临时用电技术规范》规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)系统供电
(二)负荷计算
1、计算公式:
1)、塔吊电动机组规定统一换算到暂时载荷率JC=25%时的额定功率(KW)其设备容量为:
Pe=
·Pn=Pn·
2)、电焊机组规定统一换算到JC=100%时的额定功率(KW)、其设备容量为:
Pe=
·Pn=
·Sn·Cos∮
3)、用电设备组的Kx、Cos∮、tg∮系数表
表1-1-2
用电设备组名称
Kx
Cos∮
tg∮
砼搅拌机
10台以下
10台以上
0.7
0.6
0.68
0.65
0.08
1.17
塔式起重机
10台以下
10台以上
0.3
0.2
0.7
0.65
1.02
1.17
电焊机
10台以下
10台以上
0.45
0.35
0.45
0.4
0.98
2.29
2、计算负荷
(1)塔式起重机组
查表:
Kx=0.3Cos∮tg∮=1.02P1+P2=P总
1)、先将JC=40%统一换算到JC=25%的额定容量;
Pe总×
=17.4×
=11Kw
2)计算负荷:
Pjs总=Kx×pe总=0.3×11=3.3Kw
Qjs总=Pjs总×tg∮=3.3×1.02=3.37Kvar
(2)撹拌机组
查表:
Kx=0.7Cos∮=0.68tg∮=1.08
Pjs2=Kx×Pe2=0.7×6.05=4.24Kw
QJS2=Pjs2×tg∮=4.24×1.08=4.58Kvar
(3)电焊机组
查表:
Kx=0.45tg∮=1.98
1)先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量,
Pe3=
×Pn=
×6=4.24Kw
2)计算负荷
Pjs3=kx×Pe3=0.45×4.24=1.9Kw
Qjs3=Pjs3×tg∮=3.5×0.98=1.86Kvar
(6)振捣棒、板组
查表:
Kx=0.7Cos∮=0.7tg∮=1.02
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×2.2=1.54Kw
Qjs6=Pjs6×tg∮=1.54×1.02=1.57Kvar
(7)总的负荷计算、干线同期系数取KX=0.9
总的有功功率:
Pjs=Kx(Pjs1+Pjs2……+Pjsn)=0.9×(3.3+4.24+1.9+1.54)
=10.98Kw
总的无功功率:
Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2……+Qjsn)=0.9×(3.37+4.58+1.86+1.57)
=11.38Kvar
总的视在功率:
Pjs=
=
=15.81KVA
总的电流计算:
Ijs=
=
=23.95A
3、电源电缆选择
根据计算总的视在功率,查有关资料选择电缆型号为VV22-1000V
3×16+1×6的凯装电缆为宜。
4、线路导线截面及分配电箱、开关箱内电气设备选择
根据平面图和系统图先由设备至开关箱计算,在由开关箱至分配电箱
计算,选择导线及开关设备、分配电箱至开关箱、开关箱至设备的导线。
采用YZ中型橡胶注套电缆、穿管敷设;这部分距离短,不考虑电压降,只按导线安全载流量选择导线截面。
(1)塔吊开关箱至塔吊设备箱的导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表:
Cos∮=0.7tg∮=1.02Kx=1
Ijs=Kx
=1
37.8A
2)选择导线型号及截面为YZ4×10+1×4中型橡胶注套电缆、沿塔吊架体用瓷瓶敷设,开关箱内的开关为HK-60/3P、额定工作电流为I=60A,
漏电保护器为DZ20LE-63/490,额定工作电流为I=60A,漏电动作电流不大30mA,漏电动作时间不大于0.1S。
(2)关箱至撹拌机的导线截面及开关箱内电器设备选
1)计算电流
查表:
Cos∮=0.68Kx=1
Ijs=Kx
=
=13.5A
2)选择导线型号及截面为YZ3×2.5+1×1.5中型橡胶注套电缆穿管地埋暗敷设,开关箱内的开关为HK-30/3P,额定工作电流为I=30A、漏电保护器为DZ20LE-63/490额定工作电流为I=15A、漏电动作电流不大于15mA,
漏电动作时间不大于0.1S
3)总箱开关为HK-60/3P、额定工作电流为I=60A、漏电保护器为DZ20LE-63/490、额定工作电流为I=50A、漏电动作电流不大于50mA、漏电动作时间不大于0.1S.
4)、分箱总开关为DZ20-60/3P、其脱扣器整定电流值为Ir=50A、各回路开关DZ20-60/3P、其脱扣器整定电流值为Ir=30A
(5)总箱至塔吊分箱导线截面及配电箱内电器设备选择
1)导线的安全载流量选择导线截面
Pe=6+17.4+6.05+2.2=31.65A
需要系数取Kx=0.7Cos∮=0.68
Ijs=Kx
=0.7×
=70.6A
查表:
YZ4×16+1×6中型橡胶注套电缆的安全载流量为96A、满足使用要求。
2)总箱开关为HK-100/3P、额定工作电流为I=100A、漏电保护器为DZ20LE-63/490,额定工作电流为I=80A、漏电动作电流不大于50mA,漏电动作时间不大于0.1S。
3)分箱总开关为DZ20-80/3P、其脱扣器整定电流值为Ir=80A、各回路开关为DZ20-60/3、其脱口器整定电流值分别为:
60A、50A、40A、30A、
即可。
(三)制临时用电施工图
1、临时用电系统、图1-1-1动力、图1-2-1照明总配电系统图
HK-60/3DZ20LE-63/490-50AYZ-4×10+1×6电焊机分箱
ΟΟΟΟΟ
HK-60/3DZ20LE-63/490-40AYZ-4×6+1×2.5备用回路VV22-1000V-3×16+1×6DZ20-100/3DZ20LE-100/490ΟΟΟΟΟ
ΟΟΟΟΟHK-100/3DZ20LE-63/490-80AYZ-4×10+1×10塔吊分箱
ΟΟΟΟΟ
图1—1—1总动力箱
动力总配电系统图
HK-30/2-20ADZ47L-63/2-25AYZ-3×4A塔吊分箱
ΟΟΟΟΟ
YZ-4×10DZ20-63/3
ΟΟ
HK-60/3DZ20LE-63/490-60AYZ-3×4A现场其它照明箱
图1—2—1照明总箱ΟΟΟΟΟ
照明总配电系统图
2、临时用电系统、图2—1—1动力分箱配电系统图。
HK-60/3-60ADZ20LE-63/490-60AYZ-4×10+1×6塔吊
ΟΟΟΟΟ
HK-30/3-20AYZ-4×4+1×2.5撹拌机
ΟΟ
YZ-4×16+1×10DZ20H-100/3HK-60/3YZ-3×4+1×2.5电焊机
ΟΟΟΟ
I2=80AHK-30/3-30AYZ-4×4+1×2.5备用
图2-1-1动力分箱2号ΟΟ
3、临时用电系统、图3-1-13-2-13-3-1动力开关箱配电系统图
YZ-4×4+1×2.5RL1-30/3-20ADZ20LE-63/3-20AYZ-4×2.5撹拌机
ΟΟΟ
图3-1-1
YZ-4×2.5+1×1.5RL1-30/3-6ADZ20LE-63/3-6AYZ-4×2.5振捣棒、板
ΟΟΟ
图3-2-1
YZ-4×6+1×2.5RL1-30/3-30ADZ20LE-63/3-30AYZ-4×6移动箱
ΟΟΟ
图3-3-1
(四)安全用电技术措施
1缆敷设的一般规定;
(1)必须使用五芯YZ中型橡胶注套电缆;
(2)避免电缆受机械外力、过热、腐蚀等危害;
(3)满足安全要求条件下使用较短的电缆;
(4)便于敷设、维护;
(5)避开将要挖掘施工的地方;
2设备安装
(1)配电箱、开关箱、低边距地高度应在1.3-1.5m,统一标高;
(2)动力、照明系统应分开设置;
(3)箱内开关、电器固定、箱内接线应符合规范要求;
(4)保护接零与工作接零的端子应分开设置;
(5)必须设置实用有效地漏电保护器;
(6)必须执行“三级配电、二级保护”的原则,(TN-S)系统;
3接地接零保护
(1)保护接地、重复接地、防雷接地的接地装置应符合规范要求;
(2)各种接地电阻的阻值应符合要求;
1)变压器的工作接地电阻值不大于4Ω;
2)保护零线每一重复接地装置的接地电阻应不大于10Ω;
3)工作接地电阻允许达到10Ω的电力系统中,所有重复接地的联等值电阻不应大于10Ω;
4) 施工现场内所有防雷装置的冲击接地电阻值不大于30Ω;
5)施工现场内工作接地、防雷接地混和用一个接地装置时、其接地电阻应不大于4Ω;
(3)机械设备的金属外壳必须做保护接地,并紧固好螺栓;
(4)高大塔式起重机的防雷接地引下线必须单独引下与接地体连接,防雷装置应成对角做四组接地装置;
(5)塔式起重机安装高度30m以下防雷接地装置对角安装两组;
(6)钢管脚手架安装高度超过15m时,应在四周设4-6组防雷接地装置;
4电气防护
(1)10KV以上的架空线路下方不得搭设任何临时设施,高大的架体材料不得存放于线路下方;
(2)架空线路与脚手架、墙体水平安全距离不符合规定时,必须塔设安全防护设施;
塔吊旋转部位或被吊物边缘与架空线路应有足够的安全距离,不足时应设安全防护设施;
5 照明装置
(1)照明配电箱应单独设置;应有漏电保护器齐全有效,即总箱→分箱→单回路控制箱;
(2)室外照明、凡有金属架的灯具必须设保护接地;
(3)室内外灯具高度必须符合规范要求;
(4)开关断线必须接在相线上,以防漏电伤人;
6 安全用电防火措施
施工现场TN-S接零保护系统
漏电保护器接线示意图
塔吊避雷接地示意图
说明:
1、塔吊安装高度超过30m以上,应安装四组避雷
接地装置。
2、塔吊安装高度超过30mm以下(含30m),应安装
二组避雷接地装置。