模板支撑专项施工方案.docx
《模板支撑专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《模板支撑专项施工方案.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
模板支撑专项施工方案
模板支撑专项施工方案
本文由123yibojiang贡献
doc文档可能在WAP端浏览体验不佳。
建议您优先选择TXT,或下载源文件到本机查看。
柯水园模板支撑专项施工方案
一、工程概况
柯水园工程由一层地下车库及笛韵楼、管理房两幢二层框架组成。
其中地下室建筑面积为1460m2,笛韵楼及管理房建筑面积为1392m2。
地下室层高4.0m,最大梁截面为400×850,地下室顶板厚200mm。
笛韵楼层高3.9m,最大梁截面为250×700,板厚100mm。
二、材料自重及有关参数说明:
材料自重及有关参数说明:
1、混凝土自重标准值为24KN/m3,钢筋自重标准值为1.5KN/m3(框架梁),
1.1KN/m3(楼板),模板自重标准值为0.5KN/m2。
2、18mm厚胶胶木板抗弯强度设计值fm=15/1.55=9.7N/mm2,弹性模量
E=5200×0.9=4680N/mm2,80×60,松木抗弯强度设计值fm=16.9N/mm2,
弹性模量E=9000N/mm23、根据现场实际情况,支承小楞的钢管及立杆采用φ48×(3.0~3.5)钢管。
计算时按φ48×3.0钢管计算,钢管自重按φ48×3.5钢管取值。
自重标准值取
0.0384KN/m,惯性矩I=10.78cm4,截面模量W=4.49cm3。
4、梁、柱侧模采用18厚胶合板,φ12螺杆(承载力为14.3×0.9=12.9KN),夹管采用2φ48×(3.0~3.5)钢管。
三、一层地下室模板支撑设计
厚地下室顶板模板设计
(一)200厚地下室顶板模板设计顶板下立杆间距取900×900,80×60松木小楞间距取300mm。
1、荷载计算:
荷载计算混凝土自重:
24KN/m3×0.2m=4.8KN/m2钢筋自重:
1.1KN/m3×0.2m=0.22KN/m2模板自重:
0.5KN/m2合计:
5.52KN/m2
1
2、底板验算:
取1m板宽计算。
底板验算:
M中=0.08gl2+0.101ql2=0.08×5.52×1.0×1.2×0.32+0.101×2.5×1.0×1.4×0.32=0.08KN⋅m
M支=−0.1gl2−0.117ql2=−0.1×5.52×1.0×1.2×0.32−0.117×2.5×1.0×1.4×0.32=−0.097KN⋅m
在集中荷载2.5KN作用下,按3跨连续梁计算
M中=0.08gl2+0.2Pl=0.08×5.52×1.0×1.2×0.32+0.2×2.5×1.0×1.4×0.3=0.258KN⋅mM支=−0.1gl2−0.1ql2=−0.1×5.52×1.0×1.2×0.32−0.1×2.5×1.0×1.4×0.3=−0.165KN⋅m
强度验算:
σ=
M0.258×106×6==4.7N/mm2<9.7N/mm22W1000×18
满足
3、小楞验算:
由于立杆间距为900×900,小楞计算跨度取0.9m。
小楞验算恒载设计值:
5.52KN/m2×0.3m×1.2=1.99KN/m
均布活载设计值:
2.5KN/m2×0.3m×1.4=1.05KN/m在活载2.5KN/m2作用下按三跨连续梁计算,计算跨度900mmM中=0.08gl2+0.101ql2=0.08×1.99×0.92+0.101×1.05×0.92=0.215KN⋅m
M支=−0.1gl2−0.117ql2=−0.1×1.99×0.92−0.117×1.05×0.92=−0.261KN⋅m
在集中荷载2.5KN作用下,按3跨连续梁计算,计算跨度取0.9m集中活载设计值:
2.5KN×1.4=3.5KN
M中
=0.08gl2+0.2Pl=0.08×1.99×0.92+0.2×3.5×0.9=0.759KN⋅mM支=−0.1gl2−0.1Pl=−0.1×1.99×0.92−0.1×3.5×0.9=−0.476KN⋅m
2
强度验算:
σ=
M0.759×106×6==11.9/mm2<16.9N/mm22W80×60
满足
4、支撑小楞的钢管验算:
支撑小楞的钢管验算:
由于立杆间距为900,取作用荷载:
(1.99KN/m+1.5KN/m2×0.3m×1.4)×0.9m=2.36KNM=2.36KN×0.3m=0.708KM·mM0.708×106σ===157.7N/mm2<205N/mm2W44905、扣件抗滑承载力验算:
扣件抗滑承载力验算:
作用力:
3×2.36KN=7.08KN<8KN6、立杆稳定验算:
立杆稳定验算:
由荷载计算中得:
恒荷载标准值为5.52KN/m2活载:
1.0KN/m2合计:
F=5.52KN/m2×0.9m×0.9m×1.2+1.0KN/m2×0.9m×0.9m×1.4=6.5KN计算长度:
l=1.8+2×0.3=2.4m长细比:
λ=
2.4×103=1521.58×10
满足
满足
稳定系数:
ϕ=0.301
N6.5×103==50.9N/mm2<[σ]=205N/mm2ϕA0.301×424
、梁模板计算
(二)梁模板计算、梁模板1、400×850梁模板支撑布置400×850梁模板支撑布置梁模板立杆间距为1000×700,梁底小楞间距为178,水平横杆间距350。
立档间距为300mm。
2、底模验算:
底模下设三根纵向小楞底模验算:
模板计算跨度取(400+36-80)/2=178mm=0.178m(即80×60小楞中距)取1m长度计算恒荷载标准值:
3混凝土自重标准值1.0m×0.85m×24KN/m=20.4KN/m
3
钢筋自重标准值模板自重标准值合计22.2KN/m
1.0m×0.85m×1.5KN/m3=1.275KN/m1.0m×0.5KN/m2=0.5KN/m
活荷载标准值:
振捣砼对底模的压力1.0m×2KN/m2=2.0KN/m
荷载设计值为:
q=1.2×22.2+1.4×2=29.44KN/m按简支梁计算内力(如图所示)
11M=ql2=×29.44×0.1782=0.117KN·m88
qAB
强度验算:
W=121bh=×1000×182=54000mm366
σ=
M0.117×106==2.2N/mm2<9.7N/mm2W54000
满足
刚度验算:
I=131bh=×1000×183=486000mm41212
ν=
5ql45×29.44×0.1784×1012=0.169mm=384EI384×4680×486000<[]=l/250=178/250=0.712mmν
满足
3、小楞验算:
、小楞验算:
小楞计算跨度取0.35m(即横钢管的间距)恒荷载标准值:
中间小楞:
混凝土自重标准值0.178m×0.85m×24KN/m3=3.63KN/m钢筋自重标准值模板自重标准值合计:
3.946KN/m两边小楞:
混凝土自重标准值:
(0.4-0.178)m×0.85m×24KN/m3×0.5=2.264KN/m钢筋自重标准值:
(0.4-0.178)m×0.85m×1.5KN/m3×0.5=0.142KN/m
2模板自重标准值:
(0.4-0.178+2×0.65)m×0.5KN/m×0.5=0.381KN/m
0.178m×0.85m×1.5KN/m3=0.227KN/m0.178m×0.5KN/m2=0.089KN/m
4
合计:
2.787KN/m活荷载标准值:
振捣砼对底模的压力中间小楞:
两边小楞:
0.178m×2KN/m2=0.356KN/m(0.4-0.178)m×2KN/m2×0.5=0.222KN/m
取中间小楞计算按3跨连续梁计算内力M中=0.08×3.946×1.2×0.352+0.101×0.356×1.4×0.352=0.053KN·mM支=-0.1×3.946×1.2×0.352-0.117×0.356×1.4×0.352=-0.065KN·m(查《建筑施工手册》(第三版)P191页表2-13)强度验算:
W=
121bh=×80×602=48000mm366
M0.065×106σ===1.351N/mm2<13N/mm2W48000刚度验算:
按简支梁计算
I=131bh=×80×603=1440000mm41212
满足
5ql45×3.946×0.354×1012ν===0.059mm384EI384×9000×1440000<[]=l/250=350/250=1.4mmν
满足
4、钢管横杆验算、计算跨度取1.0m横杆承受小楞传下来的恒荷载标准值为:
中间小楞:
0.35m×3.946KN/m=1.381KN两边小楞:
0.35m×2.787KN/m=0.975KN活荷载标准值为:
中间小楞:
0.35m×0.356KN/m=0.125KN两边小楞:
0.35m×0.222KN/m=0.078KN荷载设计值为:
5
两边小楞:
P1=1.2×0.975+1.4×0.078=1.279KN中间小楞:
P2=1.2×1.381+1.4×0.125=1.832KN
按简支梁计算内力(如图11所示)M=P1a+P2l/4=1.279×0.322+1.832×1.0/4=0.87KN·m强度验算:
M0.87×106σ===193.8N/mm2满足
P1A
P2
P1
F1aF2l322ν=×3l−4a+24EI48EI0.975×0.3221.381×13=×3×12−4×0.3222+24×2.06×105×10.78×10−848×2.06×105×10.78×10−8=2.818mm(
)
(
)
满足5、纵杆验算、计算跨度取0.75m纵杆承受横杆传下来的恒荷载标准值为:
1.279+1.832/2=2.195KN活荷载标准值为:
0.087+0.125/2=0.15KN荷载设计值为:
P=1.2×2.195+1.4×0.15=2.844KN按简支梁计算内力(如图14所示)M=1/4Pl=1/4×2.844×0.7=0.5KN·m强度验算:
PA
σ=
M0.5×106==111.4N/mm2满足
刚度验算:
ν=
Fl32.195×0.73==0.706mm48EI48×2.06×105×10.78×10−8<[]=l/250=700/250=2.8mmν
满足
6、扣件抗滑移验算、
3混凝土自重标准值0.4m×0.85m×24KN/m×0.7m×0.5=2.856KN
6
钢筋自重标准值模板自重标准值合计:
活荷载:
0.4m×0.85m×1.5KN/m3×0.7m×0.5=0.179KN(0.4m+2×0.65m)×0.5KN/m×0.7m×0.5=0.298KN标准值:
3.333KN设计值:
3.333×1.2=4.0KN
2
标准值:
0.5×2KN/m2×0.7m×0.4m=0.28KN设计值:
0.28×1.4=0.392KN
设计荷载合计:
4.0KN+0.392KN=4.392KN<8KN7、立杆稳定验算、传自梁的荷载
满足
混凝土自重标准值0.4m×0.85m×24KN/m3×0.7m×0.5=2.856KN钢筋自重标准值模板自重标准值合计:
活荷载:
0.4m×0.85m×1.5KN/m3×0.7m×0.5=0.179KN(0.4m+2×0.65m)×0.5KN/m2×0.7m×0.5=0.298KN标准值:
3.333KN
2
设计值:
3.333×1.2=4.0KN
标准值:
0.5×2KN/m×0.7m×0.4m=0.28KN设计值:
0.28×1.4=0.392KN
传自板的荷载:
恒载:
板混凝土自重:
0.75m×0.7m×0.2m×24KN/m3=2.52KN钢筋自重标准值:
0.75m×0.7m×1.1KN/m3×0.2m=0.116KN模板自重标准值:
0.75m×0.7m×0.5KN/m2=0.263KN合计:
活荷载:
标准值
:
2.899KN设计值:
2.899×1.2=3.479KN
标准值:
0.75m×0.7m×1KN/m2=0.525KN设计值:
0.525×1.4=0.735KN
立杆受力:
4.0+0.392+3.479+0.735=8.606KN
立杆计算长度:
1.8m+2×0.3m=2.4m
长细比:
稳定系数:
λ=
2.4×103=1521.58×10
ϕ=0.301
满足
N8.606×103==67.4N/mm2<205N/mm2ϕA0.301×424
7
8、侧模验算、荷载标准值:
F=γcH=24×0.85=20.4KN/m2有效压头高度:
h=20.4=0.85m24
4KN/m2
振捣砼时对侧模产生的压力有效压头内取侧模强度验算:
按简支梁计算,立档间距0.3mM=ql2(1.2×20.4+1.4×4)×0.32==0.338KN·m88bh21000×182==54000mm366M0.338×106==6.26N/mm2<9.7N/mm23W54×10满足
强度验算:
W=
σ=
刚度验算:
恒载标准值:
q=20.4KN/mI=bh31000×183==486000mm41212满足
ν=
5ql45×20.4×0.34×1012300==0.946mm<[v]==1.2mm384EI384×4680×486000250
9、立档验算、梁侧模底部最大受力点:
F=γcH=24×0.85=20.4KN/m2由相似三角形,按比例得到梁受侧模受力分布如下图:
C44KN/M2C4786811.232KN/M215.552KN/M220.4KN/M2180Bq2q1
B360q22218022q1AA8立档间距取300mmBC段按悬臂计算恒载设计值:
11.232×0.468×0.5×0.3×1.2=0.946KN
活载设计值:
4×1.4×0.3=1.68KN/m
11.232KN/M2C411.232KN/M268B20.4KN/M2
M=0.946×0.468/3+1.68×0.4682/2=0.541KN·mAB段按简支计算:
恒载设计值:
B382A把恒载看成两部分:
三角形部分:
(20.4−11.232)×0.3×1.2=3.3KN/m矩形部分:
11..232×0.3×1.2=4.044KN/m
活载设计值:
4×1.4×0.3=1.68KN/m
M=3.3×0.382293
4.044×0.38221.68×0.3822++=0.135KN/m88满足
Mmax0.541×106强度验算:
σ===10.0N/mm2<16.9N/mm23W54×10挠度验算:
BC段:
ν=ql411.232×0.3×0.4684×1012468==0.416<[ν]==1.872mm30EI30×9000×1440000250
满足AB段:
看成两部分荷载共同作用。
三角形荷载产生的挠度:
ν=0.00652ql4(20.4−11.232)×0.3×0.3824×1012=0.00652×=0.03mmEI9000×14400005ql45×11.232×0.3×0.3824==0.072mm384EI384×9000×1440000
矩形荷载产生的挠度:
ν=ν=0.072+0.03=0.102mm<[ν]=
382=1.528mm250400ν=0.15+0.04=0.19mm<[ν]==1.6mm250
满足
10、拉杆验算、拉杆验算、
9拉杆采用φ12对拉螺杆,间距0.9m荷载计算:
BC传来:
恒荷载设计值:
11.232×0.468×0.9×0.5×1.2=2.839KN
活荷载设计值:
4×0.468×0.9×1.4=2.359KN AB传来:
恒荷载设计值:
0.5×(20.4−11.232)×0.9×0.382×0.5×1.2+11.232×0.9×0.382×1.2×0.5=3.263KN活荷载设计值:
4×0.382×0.9×1.4=1.925KN 总拉力:
2.839+2.359+3.263+1.925=10.386KN<12.9KN(φ12容许拉力)满足(三)、柱模板设计柱截面450×450mm,柱高按3200计算模板及支撑布置立挡布置:
450边用4根立档,柱箍间距400。
1、荷载标准值新浇筑砼对模板侧面的压力为:
F=0.22γct0β1β2V1/2=0.22×24×5.7×1.2×1.15×21/2=58.7kN/m2其中:
砼自重标准值24kN/mm3砼初凝时间t0=200/(T+15)=5.7h,T取20℃外加剂影响修正系数β1=1.2
砼浇筑速度V=2m/hF=γcH=24KN/m3×3.2m=76.8kN/m2故取侧模受到新浇砼的压力为58.7kN/m2有效压头高度h=58.7kN/m2/24kN/m3=2.45m倾倒砼时对侧模产生的压力取4kN/m
258.7KN/M258.7KN/M275010分两部分验算:
○有效压头高度h=2.45m以内部分柱1○有效压头高度h以下部分柱2
2、有效压头高度2.45m以下部分柱验算
(1)侧模验算
2450砼坍落度影响修正系数β2=1.15
模板计算跨度取0.136m(80×60立档最大间距)取1m板宽计算恒载标准值:
活载标准值:
荷载设计值:
58.7KN/m2×1.0m=58.7KN/m4KN/m2×1.0m=4.0KN/m58.7×1.2+4.0×1.4=76.04KN/m
按简支梁计算内力
11M=ql2=×76.04×0.1362=0.176N·m88
强度验算:
W=121bh=×1000×182=54000mm366
σ=M0.176×106==3.26N/mm2<9.7N/mm2W54000
满足
刚度验算:
I=131bh=×1000×183=486000mm41212
ν=5ql45×58.7×0.1364×1012==0.115mm384EI384×4680×486000<[]=l/250=136/250=0.544mmν
满足
(2)80×60立档验算
立档计算跨度取0.4m(即柱箍间距)恒载标准值:
活载标准值:
荷载设计值:
按简支梁计算内力
M=ql21=×10.341×0.42=0.207KN·m8858.7KN/m2×0.136=7.983KN/m4KN/m2×0.136m=0.544KN/m7.983×1.2+0.544×1.4=10.341KN/m
强度验算:
W=bh21=×80×602=48000mm366
11σ=M0.207×106==4.313N/mm2<16.9N/mm2W48000满足刚度验算:
I=bh31=×80×603=1440000mm41212
ν=5ql45×7.983×0.44×1012==0.205mm384EI384×9000×1440000<[]=l/250=400/250=1.6mmν
满足(3)Ф48×3.5钢管柱箍验算○Ф48×3.5钢管受弯承载力验算1恒载标准值:
中间立档传来的恒载:
58.7KN/m2×0.136m×0.4m=3.193KN边上立档传来的恒载:
58.7KN/m2×(0.136/2+0.04)m×0.4m=2.536KN活载标准值:
中间立档传来的活载:
4KN/m2×0.136m×0.4m=0.218KN边上立档传来的活载:
4KN/m2×