第13讲 和倍问题.docx
《第13讲 和倍问题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第13讲 和倍问题.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
第13讲和倍问题
第13讲和倍问题
一、知识要点
已知两个数的和与它们之间的倍数关系,求这两个数是多少的应用题,叫做和倍问题。
解答和倍应用题的基本数量关系是:
和÷(倍数+1)=小数 小数×倍数=大数 (和-小数=大数)
二、精讲精练
【例题1】学校有科技书和故事书共480本,科技书的本数是故事书的3倍。
两种书各有多少本?
【思路导航】为了便于理解题意,我们画图来分析:
由图可知,如果把故事书的本数看作一份,那么科技书的本数就是这样的3份,两种书的总本数就是这样的1+3=4份。
把480本书平均分成4份,1份是故事书的本数,3份是科技书的本数。
480÷(1+3)=120(本)120×3=360(本).
练习1:
1.用锡和铝制成的合金是720千克,其中铝的重量是锡的5倍。
铝和锡各用了多少千克?
2.甲、乙两数的和是112.甲数除以乙数的商是6,甲、乙两数各是多少?
3.一块长方形黑板的周长是96分米,长是宽的3倍。
这块长方形黑板的长和宽各是多少分米?
【例题2】果园里有梨树、桃树和苹果树共1200棵,其中梨树的棵数是苹果树的3倍,桃树的棵数是苹果树的4倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?
【思路导航】如果把苹果树的棵数看作1份,三种树的总棵数是这样的1+3+4=8份。
所以,苹果树有1200÷8=150(棵),梨树有150×3=450(棵),桃树有150×4=600(棵).
练习2:
1.李大伯养鸡、鸭、鹅共960只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍。
鸡、鸭、鹅各养了多少只?
2.甲、乙、丙三数之和是360,已知甲是乙的3倍,丙是乙的2倍。
求甲、乙、丙各是多少。
3.商店有铅笔、钢笔、圆珠笔共560支,圆珠笔的支数是钢笔的3倍,铅笔的支数与圆珠笔的支数同样多。
铅笔、钢笔和圆珠笔各有多少支?
【例题3】有三个书橱共放了330本书,第二个书橱里的书是第一个的2倍,第三个书橱里的书是第二个的4倍。
每个书橱里各放了多少本书?
【思路导航】把第一个书橱里的本数看作1份,那么第二个书橱里的本数是这样的2份,第三个就是这样的2×4=8份,三个书橱里的总本数就是这样的1+2+8=11份。
所以,第一个书橱里放了
330÷11=30(本),第二个书橱里放了30×2=60(本),第三个书橱里放了60×4=240(本)。
练习3:
1.甲、乙、丙三个数之和是400,已知甲是乙的3倍,丙是甲的4倍。
求甲、乙、丙各是多少。
2.三块钢板共重621千克,第一块的重量是第二块的3倍,第二块的重量是第三块的2倍。
三块钢板各重多少千克?
3.甲、乙、丙三个修路队共修路1200米,甲队修的米数是乙队的2倍,乙队修的数数是丙队的3倍。
三个队各修了多少米?
【例题4】少先队员种柳树和杨树共216棵,杨树的棵数比柳树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?
【思路导航】如果杨树少种20棵,那么柳树和杨树的总棵数是216-20=196(棵),这里杨树的棵数恰好是柳树的3倍。
所以,柳树的棵数是196÷(1+3)=49(棵),杨树的棵数是216-49=167(棵)。
练习4:
1.粮站有大米和面粉共6300千克,大米的重量比面粉的4倍还多300千克,大米和面粉各有多少千克?
2.小华和小明两人参加数学竞赛,两人共得168分,小华的得分比小明的2倍少42分。
两人各得多少分?
3.学校购买了720本图书分给高、中、低三个年级,高年级分得的比低年级的3倍多8本,中年级分得的比低年级的2倍多4本。
高、中、低年级各分得图书多少本?
【例题5】三个筑路队共筑路1360米,甲队筑的米数是乙队的2倍,乙队比丙队多240米。
三个队各筑多少米?
【思路导航】把乙队的米数看作1份,甲队筑的米数是这样的2份。
假设丙队多筑240米,那么三个队共筑了1360+240=1600米,正好是乙队的2+1+1=4倍。
所以,乙队筑了1600÷4=400米,甲队筑了400×2=800米,丙队筑了400-240=160米。
练习5:
1.三个植树队共植树1900棵,甲队植树的棵数是乙队的2倍,乙队比丙队少植300棵。
三个队各植树多少棵?
2.三个数的和是1540,甲数是丙数的7倍,乙数比甲数多40。
三个数各是多少?
3.城东小学共有篮球、足球和排球共95个,其中足球比排球少5个,排球的个数是篮球个数的2倍。
篮球、足球、排球各有多少个?
第14讲植树问题
一、知识要点
1.线段上的植树问题可以分为以下三种情形:
(1)如果植树线路的两端都要植树,那么植树的棵数应比要分的段数多1.即:
棵数=段数+1;
(2)如果一端植树,另一端不植树,那么棵数与段数相等,即:
棵数=段数;
(3)如果两端都不植树,那么棵数应比段数少1.即:
棵数=段数-1。
2.在封闭的路线上植数,棵数与段数相等,即:
棵数=段数。
二、精讲精练
【例题1】城中小学在一条大路边从头至尾栽树28棵,每隔6米栽一棵。
这条路长多少米?
【思路导航】题中已知栽树28棵,28棵树之间有28-1=27段,每隔6米为一段,所以这条大路长6×27=162米。
练习1:
1.在一条马路一边从头至尾植树36棵,每相邻两棵树之间隔8米,这长马路有多长?
2.同学们做早操,21个同学排成一排,每相邻两个同学之间的距离相等,第一个人到最后一个人的距离是40米,相邻两个人隔多少米?
3.一条路长200米,在路的一旁从头至尾每隔5米植一棵树,一共要植多少棵?
【例题2】在一个周长是240米的游泳池周围栽树,每隔5米栽一棵,一共要栽多少棵树?
【思路导航】这道题是封闭线路上的植树问题,植树的棵数和段数相等。
240÷5=48(棵)
练习2:
1.一个鱼塘的周长是1500米,沿鱼塘周围每隔6米栽一棵杨树,需要种多少棵杨树?
2.在圆形的水池边,每隔3米种一棵树,共种树60棵,这个水池的周长是多少米?
3.在一块长80米,宽60米的长方形地的周围种树,每隔4米种一棵,一共要种多少棵?
【例题3】在一座长800米的大桥两边挂彩灯,起点和终点都挂,一共挂了202盏,相邻两盏之间的距离都相等。
求相邻两盏彩灯之间的距离。
【思路导航】大桥两边一共挂了202盏彩灯,每边各挂202÷2=101盏,101盏彩灯把800米长的大桥分成101-1=100段,所以,相邻两盏彩灯之间的距离是800÷100=8米。
练习3:
1.在一条长100米的大路两旁各栽一行树,起点和终点都栽,一共栽52棵,相邻的两棵树之间的距离相等。
求相邻两棵树之间的距离。
2.一座长400米的大桥两旁挂彩灯,每两个相隔4米,从桥头到桥尾一共装了多少盏灯?
3.六年级学生参加广播操比赛,排了5路纵队,队伍长20米,前后两排相距1米。
六年级有学生多少人?
【例题4】一个木工锯一根19米的木料,他先把一头损坏部分锯下来1米,然后锯了5次,锯成同样长的短木条。
每根短木条长多少米?
【思路导航】根据题意,把长19-1=18米的木条锯了5次,可以锯成5+1=6段,所以每根短木条长18÷6=3米。
练习4:
1.一个木工锯一根长17米的木料,他先把一头损坏的部分锯下来2米,然后锯了4次,锯成同样长的短木条,每根短木条长几米?
2.有一根圆钢长22米,先锯下2米,剩下的锯成每根都是4米的小段,又锯了几次?
3.有一个工人把长12米的圆钢锯成了3米长的小段,锯断一次要5分钟。
共需要多少分钟?
【例题5】有一幢10层的大楼,由于停电电梯停开。
某人从1层走到3层需要30秒,照这样计算,他从3层走到10需要多少秒?
【思路导航】把每一层楼所需要的时间看作一个间隔,1层至3层有两个时间间隔,所以每个间隔用去的时间是30÷(3-1)=15秒,3层到10层经过了10-3=7个时间间隔,所以,他从3层到10层需要15×7=105秒。
练习5:
1.把6米长的木料平均锯成3段要6分钟,照这样计算,如果锯成6段,需要多少分钟?
2.时钟4点敲4下,6秒钟敲完。
那么12点钟敲12下,多少秒钟敲完?
3.一游人以等速在一条小路上散步,路边相邻两棵树的距离都相等,他从第一棵树走到第10棵树用了11分钟,如果这个游人走22分钟,应走到第几棵树?
第15讲图形问题
一、知识要点
解答有关“图形面积”问题时,应注意以下几点:
1.细心观察,把握图形特点,合理地进行切拼,从而使问题得以顺利地解决;
2.从整体上观察图形特征,掌握图形本质,结合必要的分析推理和计算,使隐蔽的数量关系明朗化。
二、精讲精练
【例题1】人民路小学操场长90米,宽45米。
改造后,长增加10米,宽增加5米。
现在操场面积比原来增加了多少平方米?
【思路导航】用操场现在的面积减去操场原来的面积,就得到增加的面积。
操场现在的面积是(90+10)×(45+5)=5000平方米,操场原来的面积是90×45=4050平方米。
所以,现在的面积比原来增加5000-4050=950平方米。
练习1:
1.有一块长方形的木板,长22分米,宽8分米。
如果长和宽分别减少10分米、3分米,面积比原来减少多少平方分米?
2.一块长方形铁板,长18分米,宽13分米。
如果长和宽各减少2分米,面积比原来减少多少平方分米?
3.一块长方形地,长是80米,宽是45米。
如果把宽增加5米,要使面积不变,长应减少多少米?
【例题2】一个长方形,如果宽不变,长增加6米,那么它的面积增加54平方米;如果长不变,宽减少3米,那么它的面积减少36平方米。
这个长方形原来的面积是多少平方米?
【思路导航】由“宽不变,长增加6米,面积增加54平方米”可知,它的宽为54÷6=9米;由“长不变,宽减少3米,面积减少36平方米”可知,它的长为36÷3=12米。
所以,这个长方形原来的面积是12×9=108平方米。
练习2:
1.一个长方形,如果宽不变,长减少3米,那么它的面积减少24平方米;如果长不变,宽增加4米,那么它的面积增加60平方米。
这个长方形原来的面积是多少平方米?
2.一个长方形,如果宽不变,长增加5米,那么它的面积增加30平方米;如果长不变,宽增加3米,那么它的面积增加48平方米。
这个长方形原来的面积是多少平方米?
3.一个长方形,如果它的长减少3米,或它的宽减少2米,那么它的面积都减少36平方米。
求这个长方形原来的面积。
【例题3】右图是一个养禽专业户用一段16米的篱笆围
成的一个长方形养鸡场,求它的占地面积。
【思路导航】根据题意,因为一面利用着墙,所以两条长加
一条宽等于16米。
而宽是4米,那么长是(16-4)÷2=6米,
占地面积是6×4=24平方米。
练习3:
1.右图是某个养禽专业户用一段长13米的篱笆围成的
一个长方形养鸡场,求养鸡场的占地面积。
2.用56米长的木栏围成长或宽是20米的长方形,其中一边利用围墙,怎样才能使围成的面积最大?
3.用15米长的栅栏沿着围墙围一个种植花草的长方形苗圃,其中一面利
用着墙。
如果每边的长度都是整数,怎样才能使围成的面积最大?
【例题4】街心花园中一个正方形的花坛四周有1米宽的水泥路,
如果水泥路的总面积是12平方米,中间花坛的面积是多少平方米?
【思路导航】把水泥路分成四个同样大小的长方形(如右图)。
因此,一个长方形的面积是12÷4=3平方米。
因为水泥路宽1米,
所以小长方形的长是3÷1=3米。
从图中可以看出正方形花坛的边长是小
长方形长与宽的差,所以小正方形的边长是3-1=2米。
中间花坛的面积
是2×2=4平方米。
练习4:
1.有一个正方形的水池,如下图的阴影部分,在它的周围修一个宽8米的花池,花池的面积是480平方米,求水池的边长。
2.四个完全相同的长方形和一个小正方形拼成了一个大正方形(如图),
大正方形的面积是64平方米,小正方形的面积是4平方米,小长方形
的短边是多少米?
3.已知大正方形比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积比小正方形面积大96平方厘米(如下图)。
问大小正方形的面积各是多少?
【例题5】一块正方形的钢板,先截去宽5分米的长方形,又截去宽8分米的长方形(如图),面积比原来的正方形减少181平方分米。
原正方形的边长是多少?
【思路导航】把阴影部分剪下来,并把剪下的两个小长方形拼起来(如上右图),再拼上长、宽分别是8分米、5分米的小长方形,这个拼合成的长方形的面积是181+8×5=221平方分米,长是原来正方形的边长,宽是8+5=13分米。
所以,原来正方形的边长是221÷13=17分米。
练习5:
1.一个正方形一条边减少6分米,另一条边减少10分米后变为一个长方形,这个长方形的面积比正方形的面积少260平方米,求原来正方形的边长。
2.一个长方形的木板,如果长减少5分米,宽减少2分米,那么它的面积就减少66平方分米,这时剩下的部分恰好是一个正方形。
求原来长方形的面积。
3.一块正方形的的玻璃,长、宽都截去8厘米后,剩下的正方形比原来少448平方厘米,这块正方形玻璃原来的面积是多大?