税务师资格考试《税法1》试题21.docx

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税务师资格考试《税法1》试题21

2021年税务师资格考试《税法1》试题21

甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税( )。

A、由甲方缴纳 

B、由乙方缴纳 

C、由甲、乙双方各缴一半 

D、甲、乙双方都不缴纳 

查看答案解析

【答案】

D

【解析】

房屋交换契税的计税依据为房屋价格的差额,由补差价的一方缴纳契税。

交换价格相等的,双方都不缴纳契税。

关于金银首饰零售环节征收消费税的相关规定,下列说法错误的是( )。

A、纳税人采用翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税 

B、带料加工、翻新改制的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天 

C、用已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款 

D、金银首饰和镀金、镀银首饰均在零售环节征税 

查看答案解析

【答案】

D

【解析】

金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基银基合金的镶嵌首饰以及铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,不包括镀金、镀银首饰。

关于金银首饰消费税政策,下列表述正确的有( )。

A、金银首饰出口不退、进口不征消费税 

B、用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税 

C、镀金首饰在零售环节征收消费税 

D、纳税人采用“以旧换新”方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税 

E、翻新改制的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天 

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【答案】

ABDE

【解析】

镀金首饰在生产环节征收消费税。

纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为( )。

A、收讫销货款的当天 

B、移送的当天 

C、销售方发出金银首饰的当天 

D、购买方提货的当天 

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【答案】

A

【解析】

纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。

某化妆品公司将新研制的高档化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,高档化妆品的生产成本为120元/套,普通护肤护发品的生产成本为70元/套。

2019年1月将100套化妆品礼品盒赠送给某演出公司试用。

其税务处理正确的有( )。

(高档化妆品消费税税率15%,成本利润率5%)

A、将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳增值税 

B、将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳消费税 

C、普通护肤护发品不属于应税消费品,礼品盒中的普通护肤护发品不缴纳消费税 

D、礼品盒中的普通护肤护发品需要按照高档化妆品适用税率缴纳消费税,同时缴纳增值税 

E、该化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税3520.59元 

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【答案】

DE

【解析】

该化妆品公司将礼品盒赠送给某演出公司,应视同销售,缴纳增值税和消费税。

纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

该化妆品公司应缴纳消费税=100×(12070)×(15%)÷(1-15%)×15%=3520.59(元)。

1.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年1月发生以下业务:

8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。

当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。

该厂当月应纳消费税( )元。

A.169500

B.205500

C.207000

D.104250 

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【答案】

【解析】

纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元) 

1.下列关于出口应税消费品的消费税税收政策及管理的表述,正确的有( )。

A.出口应税消费品退(免)消费税在政策上分为:

免税并退税、免税但不退税、不免税也不退税

B.外贸企业只有受其他外贸企业委托,代理出口应税消费品才可办理退税,受其他企业(主要是非生产性的商贸企业)委托,代理出口应税消费品是不予退(免)税的

C.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税

D.不予办理退还消费税,是指因已免征生产环节的消费税,该应税消费品出口时,已不含有消费税,所以无须再办理退还消费税

E.一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品,消费税实行免税但不退税的政策 

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【答案】

ABCD 

【解析】

一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税

2019年6月,某汽车4S店(为增值税一般纳税人)向消费者个人销售含税价130万元的小汽车2辆,含税价160万元的小汽车5辆。

该4S店就上述业务应纳消费税( )万元。

(超豪华小汽车零售环节的消费税税率10%)

A.80

B.93.80

C.60.80

D.70.80

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【答案】

D

【解析】

自2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。

超豪华小汽车是指每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。

应纳税额=160/1.13×10%×5=70.80(万元)。

下列关于超豪华小汽车征收消费税的规定,表述错误的是( )。

A.征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车

B.对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%

C.对我国驻外使领馆工作人员进口自用且完税价格130万元及以上的超豪华小汽车消费税,按照生产(进口)环节税率和零售环节税率加总计算,由海关代征

D.国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率只按照生产环节税率计算

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【答案】

D

【解析】

国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。

某酒厂2017年5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。

另外,该厂生产一种新研发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。

A、2566.67 

B、8616.60 

C、9616.67 

D、8800.00 

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【答案】

C

【解析】

无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳消费税=40×220=8800(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税。

组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)合计应纳税额=8800+816.67=9616.67(元)

红星化妆品公司(一般纳税人)2018年2月将购进的(低档)洗发水(不含税价7万元)全部和自家生产的高档化妆品搭配组成成套化妆品5000套,2月份对外销售成套化妆品3000套,取得不含税收入14万元,销售自产低档护发素,取得不含税收入9万元。

关于该企业上述业务的表述,正确的有( )。

(高档化妆品消费税税率为15%)

A、洗发水不属于应税消费品,不可以抵扣成套化妆品的应纳消费税 

B、洗发水应缴纳消费税0.28万元 

C、护发素应缴纳消费税0.72万元 

D、洗发水可扣除的已纳消费税为0.56万元 

E、成套化妆品应纳消费税为2.1万元 

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【答案】

AE

【解析】

洗发水、护发素不属于应税消费品“高档化妆品”的范围,不征收消费税,购进洗发水不可以抵扣成套化妆品的应纳消费税。

成套化妆品应纳消费税=14×15%=2.1(万元)。

某日化厂将某品牌的高档化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,高档化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。

2018年2月将100套成套化妆品分给职工作奖励。

该日化厂上述业务应纳消费税( )元。

(高档化妆品成本利润率为5%,消费税税率为15%)

A、1350.00 

B、2100.00 

C、2025.00 

D、2594.12 

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【答案】

D

【解析】

纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1-15%)×15%×100=2594.12(元)

下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有( )。

A、金店销售金银饰品在销售环节纳税 

B、啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税 

C、白酒在生产环节和批发环节纳税 

D、销售珍珠饰品在零售环节纳税 

E、成品油税费改革后,在零售环节纳税 

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【答案】

AB

【解析】

选项C,白酒在批发环节不征收消费税;选项D,珍珠饰品在零售环节不征收消费税;选项E,成品油税费改革后,纳税环节在生产环节(包括委托加工和进口环节)。

纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有( )。

A、集资款 

B、增值税销项税额 

C、未逾期的啤酒包装物押金 

D、白酒品牌使用费 

E、装卸费 

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【答案】

ADE

【解析】

集资款、白酒品牌使用费和装卸费属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。

增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。

啤酒从量计征消费税,包装物押金不计算消费税。

据现行消费税政策,下列业务应缴纳消费税的有( )。

A、汽车厂赞助比赛用雪地车 

B、酒厂以福利形式发放给职工白酒 

C、化妆品厂将自产高档化妆品用于赞助 

D、金银饰品商店销售白金饰品 

E、国内代理商销售进口环节已纳消费税的游艇 

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【答案】

BCD

【解析】

选项A,雪地车不征收消费税;选项E,游艇的消费税是单一环节征收,游艇在进口环节缴纳过消费税,进口后直接销售的,不再征收消费税。

依据消费税的有关规定,下列消费品中不征收消费税或免征消费税的有( )。

A、航空煤油 

B、体育上用的发令纸 

C、影视演员化妆用的上妆油 

D、进口石脑油 

E、进口涂料 

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【答案】

ABC

【解析】

进口石脑油及涂料均要征收消费税。

下列各项中属于应征消费税的项目有( )。

A、烟叶 

B、果啤 

C、宝石坯 

D、卡丁车 

E、未经涂饰的素板 

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【答案】

BCE

【解析】

烟叶、卡丁车均不属于应征消费税的项目。

下列消费品,属于消费税征税范围的有( )。

A、果木酒 

B、药酒 

C、调味料酒 

D、黄酒 

E、复制酒 

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【答案】

ABDE

【解析】

调味料酒不征收消费税。

下列企业中,不属于消费税纳税义务人的是( )。

A、零售金银首饰的首饰店 

B、从事涂料批发业务的商贸企业 

C、进口高档化妆品的外贸企业 

D、委托加工烟丝的卷烟厂 

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【答案】

B

【解析】

消费税的纳税人,是指在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及从事卷烟批发和金银首饰零售业务的单位和个人。

选项B,涂料在批发环节不征收消费税,所以从事涂料批发业务的商贸企业不属于消费税的纳税人。

下列各项中,不属于消费税税率设计的主要原则的是( )。

A、体现国家产业政策和消费政策 

B、正确引导消费方向,有效地抑制超前消费倾向,调节供求关系 

C、适应消费者的货币支付能力和心理承受能力 

D、充分考虑人民的生活水平、消费水平和消费结构状况 

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【答案】

D

【解析】

选项D属于确定消费税征税范围的总原则,不属于消费税税率设计的主要原则。

下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是( )。

A、将委托加工收回的已税消费品直接加价销售的,不征收消费税 

B、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税 

C、委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管税务机关核定其材料成本 

D、委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,一律由受托方补税 

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【答案】

B

【解析】

选项A,委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,需按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

选项C,委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,就不是委托加工业务了。

选项D,委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,委托方要补缴税款。

依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。

A、以委托加工收回的珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰 

B、以委托加工收回的高档化妆品为原料生产的普通护肤品 

C、以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品 

D、以委托加工收回的小汽车为原料生产的超豪华小汽车 

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【答案】

C

【解析】

选项A,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款;选项B,以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品才可以扣除委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款;选项D,不得扣除的应税消费品种类有:

酒(葡萄酒除外)、游艇、小汽车、高档手表、涂料、电池以及成品油中的航空煤油和溶剂油。

根据税法规定,自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为( )。

A、应税消费品的移送使用数量 

B、应税消费品的自产数量 

C、应税消费品的销售数量 

D、收回的应税消费品数量 

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【答案】

A

【解析】

自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为应税消费品的移送使用数量。

根据税法规定,消费税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起( )内申报纳税。

A、5日 

B、10日 

C、15日 

D、30日 

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【答案】

C

【解析】

纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

自2019年1月1日起,下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的规定,表述不正确的是( )。

A、将跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值由人民币2000元提高至5000元 

B、将跨境电子商务零售进口商品年度交易限值由人民币20000元提高至26000元 

C、已经购买的电商进口商品属于消费者个人使用的最终商品,不得进入国内市场再次销售 

D、完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,不可以自跨境电商零售渠道进口 

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【答案】

D

【解析】

完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。

根据规定,税务总局在接到申请调整卷烟计税价格文件后( )日内,根据当期已采集的该牌号规格卷烟批发环节连续6个月的销售价格,调整并发布卷烟计税价格。

A、15 

B、30 

C、45 

D、60 

查看答案解析

【答案】

B

【解析】

税务总局在接到申请调整卷烟计税价格文件后30日内,根据当期已采集的该牌号规格卷烟批发环节连续6个月的销售价格,调整并发布卷烟计税价格。

下列关于金银首饰消费税的规定,不正确的是( )。

A、在中华人民共和国境内从事金银首饰零售业务的单位和个人,为金银首饰消费税的纳税义务人 

B、委托加工(除另有规定外)、委托代销金银首饰的,受托方也是纳税人 

C、纳税人零售的金银首饰(含以旧换新),于移送时纳税 

D、带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税 

查看答案解析

【答案】

【解析】

纳税人销售(指零售,下同)的金银首饰(含以旧换新),于销售时纳税;用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税;带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税。

【点评】本题考查的是消费税有关金银首饰的相关规定。

金银首饰的纳税义务环节总结如下:

纳税人销售(指零售,下同)的金银首饰(含以旧换新),于销售时纳税;

用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税;

带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税。

金银首饰消费税改变征税环节后,经营单位进口金银首饰的消费税,由进口环节征收改为在零售环节征收;出口金银首饰由出口退税改为出口不退消费税。

个人携带、邮寄金银首饰进境,仍按海关现行规定征税。

 

下列关于金银首饰零售环节征收消费税的规定,表述错误的是( )。

A、在中华人民共和国境内从事金银首饰零售业务的单位和个人,为金银首饰消费税的纳税义务人 

B、委托加工(除另有规定外)、委托代销金银首饰的,受托方也是纳税人 

C、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额 

D、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按金银首饰的销售额征收消费税,其他产品的销售额不征收消费税 

查看答案解析

【答案】

D

【解析】

金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

根据现行消费税的规定,下列表述中正确的是( )。

A、纳税人将自产的应税消费品用于抵偿债务,应按同类应税消费品的平均销售价格计算应纳消费税 

B、纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,应征收消费税 

C、委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税 

D、从价计征消费税的应税消费品,计税依据为不含增值税和消费税的销售额 

查看答案解析

【答案】

C

【解析】

选项A,纳税人将自产的应税消费品用于抵偿债务,应按同类应税消费品的最高销售价格计算应纳消费税;选项B,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,不征收消费税;选项D,从价计征消费税的应税消费品,计税依据为不含增值税但是包含消费税的销售额,消费税是价内税。

根据消费税规定,成品油纳税环节是( )。

A、批发环节 

B、加油站加油环节 

C、生产销售环节 

D、消费者购车环节 

查看答案解析

【答案】

C

【解析】

成品油的纳税环节是生产销售环节。

关于包装物押金,下列关于增值税、消费税的陈述正确的是( )。

A、单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税 

B、酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税 

C、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征消费税 

D、啤酒的包装物押金不征收消费税,也不征收增值税,因为二者计价口径是一致的 

查看答案解析

【答案】

C

【解析】

对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税、消费税。

啤酒的包装物押金,不征收消费税;但逾期不退回时确认收入,要计征增值税。

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