斜道计算书.docx
《斜道计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《斜道计算书.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
斜道计算书
斜道计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、基本参数
斜道附着对象
建筑物
斜道类型
之字形
斜道立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
1
立杆步距h(m)
1.8
斜道每跑高度H(m)
6
斜道水平投影长度L(m)
18
平台宽度Lpt(m)
1.5
斜道跑数n
2
斜道钢管类型
Ф48×3.5
双立杆计算方法
按双立杆受力设计
双立杆计算高度H1(m)
5
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
二、荷载参数
脚手板类型
木脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
挡脚板类型
竹串片挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.14
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.35
斜道均布活荷载标准值Gkq(kN/㎡)
3
斜道施工作业跑数nj
2
风荷载标准ωk(kN/m2)(连墙件、单、双立杆)
基本风压ω0(kN/m2)
0.3
0.25、0.25、0.25
风荷载体型系数μs
1.128
风荷载高度变化系数μz(连墙件、单、双立杆)
0.74、0.74、0.74
搭设示意图:
平面图
立面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数m
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
121900
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
5080
计算简图如下:
水平杆布置方式
承载力使用极限状态
q=(1.2×(0.038+Gkjb×lb/(m+1))+1.4×Gkq×lb/(m+1))×cosθ=(1.2×(0.038+0.35×1/(2+1))+1.4×3×1/(2+1))×0.949=1.505kN/m
正常使用极限状态
q'=((0.038+Gkjb×lb/(m+1))+Gkq×lb/(m+1))×cosθ=((0.038+0.35×1/(2+1))+3×1/(2+1))×0.949=1.096kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1q(la/cosθ)2=0.1×1.505×(1.5/0.949)2=0.376kN·m
σ=Mmax/W=0.376×106/5080=74.016N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'(la/cosθ)4/(100EI)=0.677×1.096×(1500/0.949)4/(100×206000×121900)=1.844mm≤[ν]=min[la/cosθ/150,10]=min[1500/0.949/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
Rmax=1.1×qla/cosθ=1.1×1.505×1.5/0.949=2.617kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1×q'la/cosθ=1.1×1.096×1.5/0.949=1.906kN
四、横向水平杆验算
承载力使用极限状态
F1=Rmax/cosθ=2.617/0.949=2.758kN
q=1.2×0.038=0.046kN/m
正常使用极限状态
F1'=Rmax'/cosθ=1.906/0.949=2.008kN
q'=0.038kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
σ=Mmax/W=0.924×106/5080=181.89N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=2.856mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[1000/150,10]=6.667mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
Rmax=2.781kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.8
横向水平杆:
Rmax=2.781KN≤Rc=0.8×8=6.4kN
纵向水平杆:
Rmax=2.617/0.949/2=1.379KN≤Rc=0.8×8=6.4kN
满足要求!
六、荷载计算
斜道跑数n
2
斜道每跑高度H(m)
6
双立杆计算高度H1(m)
5
斜道钢管类型
Ф48×3.5
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.35
斜道均布活荷载标准值Gkq(KN/㎡)
3
斜道施工作业跑数nj
2
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重荷载NG1k
每米内立杆承受斜道新增加杆件的自重标准值gk1'
gk1'=(la/cosθ+(la/cosθ)×m/2)×0.038×n/2/(n×H)=(1.5/0.949+(1.5/0.949)×2/2)×0.038×2/2/(2×6)=0.01kN/m
单内立杆:
NG1k=(gk+gk1')×(n×H-H1)=(0.35+0.01)×(2×6-5)=2.52KN
双内立杆:
NGS1k=(gk+gk1'+0.038)×H1=(0.35+0.01+0.038)×5=1.99KN
每米中间立杆承受斜道新增加杆件的自重标准值gk1'
gk1'=(la/cosθ+(la/cosθ)×m/2)×0.038/H=(1.5/0.949+(1.5/0.949)×2/2)×0.038/6=0.02kN/m
单中间立杆:
NG1k=(2×gk-0.038+gk1')×(n×H-H1)=(2×0.35-0.038+0.02)×(2×6-5)=4.774KN
双中间立杆:
NGS1k=(2×gk+gk1')×H1=(2×0.35+0.02)×5=3.6KN
2、立杆承受的脚手板及挡脚板荷载标准值NG2k
每米内立杆承受斜道脚手板及挡脚板荷载标准值gk2'
gk2'=[Gkjb×(la/cosθ)×lb/2+Gkdb×(la/cosθ)]×(n/2)/(n×H)=[0.35×(1.5/0.949)×1/2+0.14×(1.5/0.949)]×(2/2)/(2×6)=0.041kN/m
单内立杆:
NG2k=gk2'×(n×H-H1)=0.041×(2×6-5)=0.287KN
双内立杆:
NGS2k=gk2'×H1=0.041×5=0.205KN
每米中间立杆承受斜道脚手板及挡脚板荷载标准值gk2'
gk2'=[Gkjb×(la/cosθ)×lb/2+Gkdb×(la/cosθ)]/H=[0.35×(1.5/0.949)×1/2+0.14×(1.5/0.949)]/6=0.083kN/m
单中间立杆:
NG2k=gk2'×(n×H-H1)=0.083×(2×6-5)=0.581KN
双中间立杆:
NGS2k=gk2'×H1=0.083×5=0.415KN
立杆施工活荷载计算
NQ1k=[Gkq×(la/cosθ)×lb/2]×nj=[3×(1.5/0.949)×1/2]×2=4.742kN
七、立杆稳定性验算
斜道每跑高度H(m)
6
斜道跑数n
2
双立杆计算高度H1(m)
5
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
5080
立杆截面回转半径i(mm)
15.8
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
489
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2700/15.8=170.886≤210
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.118m
长细比λ=l0/i=3118/15.8=197.342
查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.186
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用下的单立杆轴心压力设计值:
单立杆的轴心压力设计值:
单内立杆:
N1=1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k=1.2×(2.52+0.287)+1.4×4.742=10.007KN
单中间立杆:
N2=1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k=1.2×(4.774+0.581)+1.4×4.742=13.065KN
N=max{N1,N2}=13.065KN
σ=N/(φA)=13065/(0.186×489)=143.644N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
双立杆的轴心压力设计值:
双内立杆:
NS1=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N1=1.2×(1.99+0.205)+10.007=12.641KN
双中间立杆:
NS2=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N2=1.2×(3.6+0.415)+13.065=17.883KN
N=max{Ns1,Ns2}=17.883KN
σ=(KS×NS)/(φA)=(0.6×17883)/(0.186×489)=117.97N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用下的单立杆轴向力:
单立杆的轴心压力设计值:
单内立杆:
N1=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.52+0.287)+0.9×1.4×4.742=9.343KN
单中间立杆:
N2=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(4.774+0.581)+0.9×1.4×4.742=12.401KN
N=max{N1,N2}=12.401KN
Mw=0.9×1.4Mwk=0.9×1.4wklah2/10=0.9×1.4×0.25×1.5×1.82/10=0.153kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=12401/(0.186×489)+0.153×106/5080=166.462N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
双立杆的轴心压力设计值:
双内立杆:
NS1=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N1=1.2×(1.99+0.205)+9.343=11.977KN
双中间立杆:
NS2=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N2=1.2×(3.6+0.415)+12.401=17.219KN
N=max{Ns1,Ns2}=17.219KN
Mw=0.9×1.4Mwk=0.9×1.4wklah2/10=0.9×1.4×0.25×1.5×1.82/10=0.153kN·m
σ=KS×NS/(φA)+Mw/W=0.6×17219/(0.186×489)+0.153×106/5080=143.707N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步三跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
2
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面面积Ac(mm2)
489
连墙件截面回转半径i(mm)
15.8
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.8
Nlw=1.4×ωk×2×h×3×la=1.4×0.25×2×1.8×3×1.5=5.67kN
长细比λ=l0/i=600/15.8=37.975,查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.896
(Nlw+N0)/(φAc)=(5.67+2)×103/(0.896×489)=17.506N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=5.67+2=7.67kN≤0.8×12=9.6kN
满足要求!
九、立杆地基承载力验算
地基土类型
素填土
地基承载力特征值fg(kPa)
160
地基承载力调整系数kc
0.4
垫板底面积A(m2)
0.25
单立杆的轴心压力设计值:
单内立杆:
N1=(NG1k+NG2k)+NQ1k=(2.52+0.287)+4.742=7.549KN
单中间立杆:
N2=(NG1k+NG2k)+NQ1k=(4.774+0.581)+4.742=10.097KN
双立杆的轴心压力设计值:
双内立杆:
NS1=(NGS1k+NGS2k)+N1=(1.99+0.205)+7.549=9.744KN
双中间立杆:
NS2=(NGS1k+NGS2k)+N2=(3.6+0.415)+10.097=14.112KN
N=max{N1,N2,Ns1,Ns2}=14.112KN
立杆底垫板平均压力P=Ns/(kcA)=14.112/(0.4×0.25)=141.12kPa≤fg=160kPa
满足要求!