高斯小学奥数五年级上册含答案逻辑推理二.docx

上传人:b****1 文档编号:14517516 上传时间:2023-06-24 格式:DOCX 页数:9 大小:62.33KB
下载 相关 举报
高斯小学奥数五年级上册含答案逻辑推理二.docx_第1页
第1页 / 共9页
高斯小学奥数五年级上册含答案逻辑推理二.docx_第2页
第2页 / 共9页
高斯小学奥数五年级上册含答案逻辑推理二.docx_第3页
第3页 / 共9页
高斯小学奥数五年级上册含答案逻辑推理二.docx_第4页
第4页 / 共9页
高斯小学奥数五年级上册含答案逻辑推理二.docx_第5页
第5页 / 共9页
高斯小学奥数五年级上册含答案逻辑推理二.docx_第6页
第6页 / 共9页
高斯小学奥数五年级上册含答案逻辑推理二.docx_第7页
第7页 / 共9页
高斯小学奥数五年级上册含答案逻辑推理二.docx_第8页
第8页 / 共9页
高斯小学奥数五年级上册含答案逻辑推理二.docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

高斯小学奥数五年级上册含答案逻辑推理二.docx

《高斯小学奥数五年级上册含答案逻辑推理二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高斯小学奥数五年级上册含答案逻辑推理二.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

高斯小学奥数五年级上册含答案逻辑推理二.docx

高斯小学奥数五年级上册含答案逻辑推理二

第十三讲逻辑推理

相信学们之前已经接触过一些有趣的逻辑推理题目,其中比较典型的一类题目就是让我们来判断问题的真假.还记得我们用什么方法来判断吗?

对了,假设法!

假设法就像是测谎仪,用它来测一测,就知道谁说的是真话,谁说的是假话了.

除此之外,如果有两个人说的话正好相反,那么我就可以断定其中必然有一个人说的是真话,另一个人说的是假话.我们可以把这个方法称为矛盾分析法.

好了,下面就开始我们的推理之旅吧!

例题1.3位女神分别说了如下的话.雅典娜(智慧女神):

“阿佛洛狄忒不是最美的.”阿佛洛狄忒(爱和美的女神):

“赫拉不是最美的.”赫拉(天后):

“我是最美的.”只有最美的女神说了真话,请问她是谁?

「分析」阿佛洛狄忒和赫拉的话是互相矛盾的,据此可以推理出什么呢?

懒懒和笨笨是两只小猪,一只说真话,一只说假话.而且它们一只是公的,一只是母的.懒懒说:

“说谎的是母猪.”笨笨说:

“说谎的不是母猪.”请问懒懒和笨笨谁是母猪?

例题2.艾趣、艾吕和艾游三姐妹参加了去英国的旅行团.回国后,三人向朋友们分享去英国的经历:

艾趣:

“我们去了爱丁堡,没去湖泊区,但参观了北威尔士.”艾吕:

“我们去了爱丁堡,也去了湖泊区,但没有参观北威尔士.”艾游:

“我们没有去爱丁堡,但是去了北威尔士.”已知每个人都说了一句谎话,那么她们三人到底去了哪些景区?

「分析」如果要用假设法,先根据谁的话来作假设会更简单一些?

一位农夫建了一个三角形的鸡窝,三边都是等高的铁丝网.这位农夫在笔记本上做了如下记录:

(1)面向仓库那边的铁丝网价钱:

10美元;

(2)面向水池那边的铁丝网价钱:

20美元;

(3)面向住宅那边的铁丝网价钱:

30美元.而这三个价钱中有一个是错的.又知道每一边铁丝网的价钱都是10美元的倍数,且三边铁丝网的价钱互不相同.那么这位农夫一共花了多少钱买铁丝网?

除了真假问题之外,还有一类题目是告诉我们一些条件让我们做出判断或计算,我们可以把这类问题称为条件推理问题.

例题3.现在要从六个人中挑选几个去参加数学竞赛,有以下要求:

(1)赵甲和钱乙这两人至少去一个;

(2)赵甲和李丁不能都去;

(3)赵甲、周戊和吴己这三个人中要去两人;

(4)钱乙和孙丙要么都去,要么都不去;

(5)孙丙和李丁要去一人;

(6)如果李丁不去,周戊也不去.

应该挑选哪几个人去?

「分析」虽然这道题目不是真话假话问题,但是也可以用假设法来解决.根据第几个条件作假设会简单一些?

A,B,C,D四名学生猜测自己的数学成绩.A说:

“如果我得优,那么B也得优.B说:

“如果我得优,那么C也得优.”C说:

“如果我得优,那么D也得优.”结果大家都没说错,但是只有两个人得优.谁得了优?

例题4.热火队和雷霆队为了争夺NBA总决赛的冠军,斗得难分难解.在今天晚上的比赛中:

(1)两队都没有换过人;

(2)除了三名队员外,其他队员得分都互不相同.这三名队员都得了22分,但是不在同一

个队中;

(3)全场最高个人得分是30分,只有三名队员得分不到20;

(4)热火队中,得分最多和得分最少的球员只相差3分;

(5)雷霆队每人的得分正好组成一个等差数列.

这场比赛谁胜谁负?

比分是多少?

「分析」因为每个队都没有换过人,所以各队总分都是五个数的和.根据第二个条件和第五个条件可知,雷霆队有一个22分,热火队有两个22分.接下来继续推理就容易了.

甲、乙、丙、丁四人一起打牌,每人的姓是赵、钱、孙、李中的一个.他们约好第一把赢的人可以从其他三人手中各拿100元;第二把赢的人可以从其他三人手中各拿200元;第三把赢的人可以从其他三人手中各拿300元;第四把赢的人可以从其他三人手中各拿400元.他们一共玩了4把,每人各赢了一次.又知道:

(1)第一把赢的人是孙先生;

(2)第二把赢的人是乙;

(3)第三把赢的人是钱先生;

(4)第四把赢的人是丙;

(5)打牌之前李先生的钱最多,打牌后丁的钱最多.那么甲、乙、丙、丁分别姓什么?

例5.鹿哼、雷婷、王萍和贺纯正在进行一场精彩的室内网球双打赛,通过下面观众的议论,我们知道以下信息:

(1)鹿哼比雷婷年轻;

(2)王萍比他的两个对手年龄都大;

(3)鹿哼比他的搭档年纪大;

(4)鹿哼和雷婷的年龄差距比王萍和贺纯的年龄差距更大.请讲这四位运动员按照年龄大小顺序排列,并且找出鹿哼的搭档是谁.

「分析」这道题目与大小顺序有关系,可以先画出四个位置,然后根据题目中的条件把人放到位置上.

例题6.桌上放着3红2蓝5个帽子.张三、李四和迟哼站成一排,须老师从桌上拿出3个

帽子,分别戴到三个人的头上.排队的人都能看到前面的人头上帽子的颜色,但是看不到自己的(当然也看不到后面的人,但是三个人都知道帽子一共有3红2蓝).

这时须老师问队伍最后面的张三是否知道自己帽子的颜色,张三说不知道.须老师又问中间的李四是否知道自己帽子的颜色,李四说不知道.想不到这时候站在最前面的迟哼,竟然非常有把握的说:

“老师,我知道我帽子的颜色!

”请问,迟哼头上的帽子是什么颜色的,他又是怎么知道的?

「分析」张三的回答是不知道.那如果张三的回答是知道,能说明什么呢?

第一次数学危机

从某种意义上来讲,现代意义下的数学(也就是作为演绎系统的纯粹数学)来源于古希腊的毕达哥拉斯学派。

这个学派兴旺的时期为公元前500年左右,它是一个唯心主义流派。

他们重视自然及社会中不变因素的研究,把几何、算术、天文学、音乐称为“四艺”,在其中追求宇宙的和谐及规律性。

他们认为“万物皆数”,认为数学的知识是可靠的、准确的,而且可以应用于现实的世界。

数学的知识是由于纯粹的思维而获得,并不需要观察、直觉及日常经验。

毕达哥拉斯的数是指整数,他们在数学上的一项重大发现是证明了勾股定理。

他们知道满足直角三角形三边长的一般公式,但由此也发现了一些直角三角形的三边比不能用整数来表达,也就是勾长或股长与弦长是不可通约的。

这样一来,就否定了毕达哥拉斯学派的信条:

宇宙间的一切现象都能归结为整数或整数之比。

不可通约性的发现引起第一次数学危机。

有人说,这种性质是希帕索斯约在公元前400年发现的,为此,他的同伴把他抛进大海。

不过更有可能是毕达哥拉斯已经知道这种事实,而希帕索斯因泄密而被处死。

不管怎样,这个发现对古希腊的数学观点有极大的冲击。

这表明,几何学的某些真理与算术无关,几何量不能完全由整数及其比来表示,反之数却可以由几何量表示出来。

整数的尊崇地位受到挑战,于是几何学开始在希腊数学中占有特殊地位。

同时这也反映出,直觉和经验不一定靠得住,而推理证明才是可靠的。

从此希腊人开始由“自明的”公理出发,经过演绎推理,并由此建立几何学体系,这不能不说是数学思想上一次巨大革命,这也是第一次数学危机的自然产物。

回顾以前的各种数学,无非都是“算”,也就是提供算法。

即使在古希腊,数学也是从实际出发,应用到实际问题中去的。

比如泰勒斯预测日食,利用影子距离计算金字塔高度,测量船只离岸距离等等,都是属于计算技术范围的。

至于埃及、巴比伦、中国、印度等国的数学,并没有经历过这样的危机和革命,所以也就一直停留在“算学”阶段。

而希腊数学则走向了完全不同的道路,形成了欧几里得《几何原本》的公理体系与亚里士多德的逻辑体系。

作业1.甲、乙、丙3人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.已知牧师从不说谎,

骗子总说谎,赌徒有时说谎.有一次谈到他们的职业,甲说:

“我不是牧师.”乙说:

“我不是骗子.”丙说:

“我不是赌徒.”总说谎的人是谁?

作业2.在一次猜谜晚会上,甲、乙、丙3人分别猜中1、2、3条谜语.甲说:

“我猜中2条.”乙说:

“我猜中的最多.”丙说:

“我猜中的不是偶数条.”已知他们3人只有1人说谎,他是谁?

作业3.甲、乙、丙、丁在比他们的身高.甲说:

“我最高.”乙说:

“我不是最矮的.”

丙说:

“我没甲高,但还有人比我矮.”丁说:

“我最矮.”实际测量的结果表明,只

有1人说错了.请将他们按身高次序从高到矮排列出来.

张卡片上是什么字,猜得的情况见右图.结

果有一人全猜对了,有一人猜对2个,有一人全猜错了.全猜错的人是谁?

作业5.姐妹俩得了一种怪病:

姐姐上午很老实,一到下午就说假话;妹妹正好相反,上午说假话,下午说真话.一天家里来了位客人,分不清一胖一瘦两位小姐谁是姐姐谁是妹妹,就问:

“你们俩谁是姐姐?

”没想到胖瘦两位小姐都说自已是姐姐.他又问:

“现在几点了?

”胖小姐说:

“快到中午了.”瘦小姐说:

“中午已经过了.”姐姐是胖小

姐还是瘦小姐?

第十三讲逻辑推理二

例题1.答案:

阿弗洛狄忒

详解:

假设法.如果雅典娜是最美的,则阿弗洛狄忒说的也是真话,矛盾;如果赫拉是最美的,则雅典娜说的也是真话,矛盾;所以只能是阿弗洛狄忒说真话.

例题2.答案:

三人去了爱丁堡、湖泊区和北威尔士

详解:

用假设法,因为艾游只说了两句话,所以依次假设他说的第一句话是谎话、第二句话是谎话即可.

例题3.答案:

赵甲、钱乙、孙丙、吴己

详解:

首先根据第四个条件来假设,如果钱乙和孙丙不去,根据第一个条件,赵甲必须去.根据第二个条件,李丁不能去.那么孙丙和李丁都不去,不满足第五个条件,所以钱乙和孙丙都去了,继续推理就可知去的是赵甲、钱乙、孙丙和吴己.

例题4.答案:

110:

104,雷霆胜

详解:

综合条件,可以得到雷霆队得分组成的等差数列的公差只

能是4分,队员分别得分为30、26、22、18、14,而热火队得分为22、22、21、20、19.

例题5.答案:

由大到小依次为:

雷婷、王萍、鹿哼和贺纯,鹿哼的搭

档是贺纯

详解:

根据第二个条件可知,王萍的年龄可能排第一或者第二,又根据第一个条件,可知鹿哼的年龄一定比王萍小.结合第一个和第三个条件,可知鹿哼排第三,他的搭档是贺纯.再根据第四个条件,可知不可能王萍第一,雷婷第二.

例题6.答案:

红色的

详解:

张三在最后面,不知道自己帽子颜色,说明前面人的帽子不都是蓝色的,否则张三就知道自己戴红帽子了.此时李四听到张三的话,已经知道了这个事实,但仍然不知道自己的帽子,说明第一个人的帽子是红色的.否则李四就知道自己戴的是红帽子了.所以迟哼听了李四的话就知道自己戴的是红帽子.

练习1.答案:

笨笨

简答:

若懒懒说的真话,则母猪说谎,懒懒是公猪,笨笨是母猪;若笨笨说的是真话,则说谎的是公猪,笨笨是母猪,懒懒是公猪.综上所述,懒懒是公猪,笨笨是母猪.

练习2.答案:

90美元

简答:

由于鸡窝是三角形,三角形的三条边满足:

两边之和大于第三边.只能是第一个条件是错的,并且只能为40美元.因此农夫一共花了90美元.

练习3.答案:

C和D

简答:

如果A得优,那么四人都得优,不满足条件,所以A不得优.类似方法可知B不得优,C、D都得优.

练习4.答案:

分别姓孙、李、赵和钱

简答:

第一把赢钱的人一共输了600元,第二把赢钱的人一共输了200元,第三把赢钱的人一共赢了200元,第四把赢钱的人一共赢了600元.第四把赢钱的人不姓孙,不姓钱,只能姓赵和李.但是李先生打牌前钱最多,如果他是第四把赢钱的人,打牌后他也会是钱最多的人,这与打牌后丁的钱最多矛盾.所以可知第四把赢钱的人姓赵.类似的也可以推断出第一把赢的人是甲.那么乙只能姓李,钱先生是丁.

作业1.答案:

简答:

只有骗子才会说“我不是骗子

作业2.答案:

乙简答:

用假设法逐个排除即可.

作业3.答案:

乙>甲>丙>丁简答:

用假设法即可.

作业4.答案:

丙简答:

有一个全对,一个全错,这两个人没有相同的结果.一定是乙和丙,那么甲就是猜对两个的.乙是全对的,丙是全错的.

作业5.

答案:

胖小姐

简答:

分别假设现在是上午和下午,发现不管现在是上午还是下午,姐姐一定是胖小姐.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 工程科技 > 能源化工

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2