电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx

上传人:b****7 文档编号:16009630 上传时间:2023-07-09 格式:DOCX 页数:18 大小:27.79KB
下载 相关 举报
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第1页
第1页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第2页
第2页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第3页
第3页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第4页
第4页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第5页
第5页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第6页
第6页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第7页
第7页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第8页
第8页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第9页
第9页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第10页
第10页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第11页
第11页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第12页
第12页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第13页
第13页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第14页
第14页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第15页
第15页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第16页
第16页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第17页
第17页 / 共18页
电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx_第18页
第18页 / 共18页
亲,该文档总共18页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx

《电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

电大财税法规专题形成性考核册年秋.docx

电大财税法规专题形成性考核册年秋

《财税法规专题》作业1(第一、三、四、六章)

一、单选

1.下列事件中,属于财政现象的是(A企业购买公债)。

2.在表述财政法的调整对象时以(D财政关系)为最优。

3.在我国财政法的渊源中,财政法律由(C全国人民代表大会及其常务委员会)制定,其效力仅次于宪法。

4.在我国财政法的渊源中效力次于宪法和法律的是(B财政行政法规),由(B国务院)制定。

5.作为现代社会整个财政法的基础,在财政法体系中居于核心地位的是(A财政民主主义)。

6.在众多的采购方式中,应作为政府采购最主要的采购方式的是(C公开招标)。

7.在政府采购中,质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意的,可以在答复期满后(D15)个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。

8.按举借债务方式不同,国债可分为(C国家债券和国家借款)。

9.中期国债的偿还期限为(C1年以上,10年以内)。

10.凭证式国债的特点是(B不可上市流通)。

11.(D举借国债)是当今世界各国政府弥补财政赤字的一种最基本也是最通用的方式。

12.国债最原始和最基本的功能是(A弥补财政赤字)。

13.目前中国国债的持有者主要是(A个人投资者)。

14.国债的发行价格从财政的角度看,(D平价发行)是最为有利的。

15.如果国债利率与市场利率大体一致,但国债发行时市场利率上升,则国债发行价格可采取(A减价发行)。

16.政府按照高价从国债流通市场上买进尚未到期的国债并且不再售出,从而实现国债的偿还的方式,叫做(A买销偿还法)。

17.现代预算制度最早出现在(A英国)。

18.我国财政年度采用历年制,即国家预算收支起止的有效期限是(A公历1月1日~12月31日)。

19.财政收支计划指标的确定,只以社会经济的发展计划为依据,不考虑以前的财政收支状况的预算形式是(B零基预算)。

20.财政部应当自全国人大批准中央预算之日起(C30日)内,批复中央各部门预算。

21.各级预算由本级政府组织执行,具体工作由(A本级政府财政部门)负责。

22.我国《预算法》规定:

(C县)级以上各级预算必须设立国库。

23.中央预算的调整方案必须提请(D全国人民代表大会常务委员会)。

24.(D决算)是整个预算工作程序的总结和终结。

25.我国预算外交金的性质是指不纳入国家预算的一种(B财政)资金。

二、多选

1.财政法的基本原则包括(财政民主主义、财政法定主义、财政健全主义、财政平等主义)。

2.财政法的功能具体表现在(财政权力授予、财政权力规范、财政权力监督)。

3.财政支出法主要包括(财政拨款法、财政投资法、财政贷款法、财政采购法)。

4.政府采购法的原则主要有(公开、公平、公正、竞争、诚实信用)原则。

5.相对于同样偿还期限的上市国债而言,不上市国债具有(期限较长、流动性弱、利率较高、多采取记名方式发行)特点。

6.政府弥补财政赤字的主要方式有(增加税收、增发通货、举借国债)。

7.国债偿还的资金来源主要包括(税收、举借新债、国债投资项目的收益)。

8.国债的偿还方式有(直接偿还法、买销偿还法、抽签偿还法、轮次偿还法)。

9.彩票法律关系是一种多重的法律关系。

它主要包括(发行人与购彩人、发行人与中彩人、发行人与彩票承销人、供奖人与发行人、供奖人与中彩人)。

10.我国预算法的一般原则是(统一性、年度性、公开性、真实性、完整性)。

11.我国的国家预算由(中央预算、省(自治区、直辖市)预算、设区的市(自治州)预算、县(自治县、不设区的市、市辖区)预算、乡(民族乡、镇)预算)组成。

12.下列属于各级行政机关的预算管理的是(编制权、报告权、执行权)。

13.目前,我国的复式预算分为(经常性预算、建设性预算)。

14.中央预算的编制内容包括(本级预算收支、地方上解的收入、返还或补助地方的支出)。

15.预算外资金具有(财政性、专用性、分散性)的特点。

三、判断

1.财政法的体系可以解构为财政基本法、财政预算法、财政支出法和财政收入法四个层次。

×

2.作为我国财政法的渊源的国际条约主要是国际税收协定。

3.财政法是经济法和行政法交叉综合的产物。

4.我国目前实行独立的国库制。

×

5.军事采购和涉及国家安全秘密的采购不适用我国的《政府采购法》。

6.供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向同级政府财政部门提出询问。

×

7.收费具有有偿性和灵活性的特征,是国家财政收入的主要来源。

×

8.各部门和各单位的行政事业性收费要严格执行中央、省两级审批制度。

9.国债的债权人一般只能是国家。

×

10.国家债券和国家借款都是国家内债的主要形式。

×

11.国债利率的确定主要参照金融市场利率水平、政府信用状况和社会资金供给量三种因素。

12.预算的功能首先是反映政府活动的范围、方向和政策。

×

13.提出方案权是各行政机关的预算管理职权。

×

14.在预算执行中,因上级政府返还或者给予补助而引起的预算收支变化,不属于预算调整。

15.县级以上各级政府决算经本级人民代表大学常务委员会批准后,本级政府财政部门应当自批准之日起15日内向本级各部门批复决算。

×

四、简答题

1.简述对财政概念的理解。

答:

(1)财政可以指一种行为,即国家为了满足公共需要而需要而参与国民收入分配的活动,包括财政收入、财政管理和财政支出等。

(2)财政要以指一种制度,即财政活动据以运行的机构和规则体系。

它既可能是法律规定的显性制度,也可能是财政活动中自发形成的、有待法确认的隐性制度。

(3)最后,财政还可以指一种社会关系,它即可能是指从过程来看的国家机关之间以及它们与财政行相对人之间,在财政活动过程中发生的相互制约的或管理性质的社会关系,即财政关系,也可能是指从财政分配结果来看的各种主体之间的经济利益分配关系,即财政经济关系,还可能两者兼有。

2.简述国库集中支付制度的概念及意义。

答:

国库集中支付制度其实质就是将政府所有财政性资金集中在国库或国库指定的代理行开设的账户,所有财政支出均通过过这一账户进行拨付,以进一步增强财政资金支出的透明度,提高财政资金的使用效益。

意义:

(1)它有利于库款统一调度,降低财政资金运行成本,提高财政资金使用效益;

(2)它有助于强化财政执行,有次地防止单位挤占、挪用和截留财政资金;

(3)它有利于健全财政监督机制,从源头上有效预防和遏制腐败。

3.简述在法学上税费的区别。

答:

(一)就理论框架而言,税费的区别表现在

(1)公共产品理论视角下,税基于纯公共产品而产生,费基于准公共产品而出现;

(2)在公民社会理论视角下,税的征收以强制性和无偿性为原则,费收取以公民意思自治和对待交易法则为基础;(3)在债模型的视角下,税之债和具体的费之债之间,在产生和性质、构成和内容、效力和实现等广大也存在诸多的不同。

(二)就实践样态而言,税费区别主要有

(1)从外在表征上看,税与不同类型的费在产生前提、强制性、征收方式和款项用途上存在诸多不同,而这是由税与费在财政收入上地信高低的基本属性决定的;

(2)从内在取向上看,税的征收体现为量能负担原则,费的收取体现受益付费原则,而这又是由税之注重纵向公平与费之强调横向公平的内在本质所决定的;(3)从现代社会税费功能延展上看,税发展出目的税和诱导税,费的内容中出现了政府性基金,税费界限开始变得模糊,但依然是还能基本厘清。

(三)就法律方面而言,在立法理念上,税的规制奉税收法定主义为圭臬,费的规制以费用理性主义为基础;立法层次上,税应当人宪并遵循法律保留原则,费则是在行政法层面,即在基本事项法律保留前提下政府可裁量决策。

4.简述彩票的概念和特征。

答:

彩票是政府或政府批准的发行机关为了某种特殊筹资目的发行的,印有号码、图形或文字并庙宇规则由公众自愿购买,依照随机或公认的公平方式决定中彩范围,不还本不计息的有价证券。

特征:

(1)彩票由政府统一安排实施监管。

(2)彩票是政府筹措公交资金的渠道。

(3)彩票是以抽签给奖方式筹措资金的融资手段。

(3)彩票存在着风险与收益相伴生的机会游戏性。

5.简述复式预算的优点。

答:

复工预算的优点是:

(1)结构清晰,它将政府财政收支按经济性持划分得明确具体,一般分为经常性预算和资本性预算,了将现有财政收入和支出列在一起进行平衡的传统结构。

(2)便于分类管理和控制。

由于经常性预算和资本性预算相对独立,既便于对各类财政收支进行管理和控制,也便于分析财政赤字产生的真实原因,有利于控制经常性收支的不合理增长和对资本性支出进行成本一效益分析。

(3)预算功能扩大。

政府可以利用资本预算具有较大的伸缩性和灵活性的特点来扩大收入或增减支出,起到调节经济运行和稳定经济的目的。

《财税法规逢年专题》作业2(第七、八章)

一、单选题

1.按(D征税对象)分类,是我国目前税收分类的最基本方法。

2.一个税种区别于另一个税种的主要标志是(C征税对象)。

3.体现一个税种的深度,作为税收制度的中心环节的是(D税率)。

4.一个征税对象民时适用几个等级的税率和税率形式是(C超额累进税率)。

5.某个人所得税采用20%的比例税率征税,并规定有800元的免征额。

某纳税人在纳税期内取得收入额为10000元,则其应纳税额为(C1840元)。

6.我国目前下列税中属于价外税的是(A增值税)。

7.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(B180万元)以下的应是小规模纳税人。

8.单位或个人经营者发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是(C将购买的货物用于对外投资)。

9.消费型增值税的特点是(A允许将购入固定资产已纳税款一次全部扣除)。

10.按照规定可以免征增值税的是(C销售向社会收购的古旧图书)。

11.非固定业户销售货物,应当向(B销售地主管税务机关)申报缴纳增值税。

12.下列经营中属于消费税人的是(A卷烟厂)。

13.委托加工应纳消费税的消费品,受托方于(D委托方提货)时代收代缴税款。

14.下列各项中,适用从量定额办法计算缴纳消费税的是(D汽油)。

15.某汽车制造厂为赞助一次汽车拉力赛,无偿赠送比赛主办单位5辆越野车,每辆车实际销售价格为14.04万元,该价格为增值税计税合并定价,该厂赞助的5辆越野车应纳增值税中税额(C10.2)万元,应纳消费税税额(C3)万元。

(消费税税率为5%)

16.下列业务中,应按规定征收营业税的是(C房屋、建筑物的修缮业务)。

17.邮政储蓄业属于营业税暂行条件中规定的(A“邮电通信业”科目中的邮政)的征税范围。

18.营业税暂行条例规定,转让不动产有限产权或永久使用权,以及单位将不国产无偿赠与他人的行为,(A视同销售不动产)。

19.下列项目中视为提供应税劳务,应当征收营业税的混合销售行为是(D餐饮业的混合销售行为)。

20.下列不属于营业税免税范围的有(B医院提供的美容服务)。

二、多选题

1.税率的基本形式包括(比例税率、固定税率、累进税率)。

2.税收之债的消灭包括(税收之债的履行、税收之债的免除、税收之债的抵销)。

3.纳税人的宪法性权利包括(财产权、平等权、生存权、结社权、选举权与被选举权)。

4.下列项目中,不属于增值税一般纳税人的有(非企业性单位、不经常发生增值税应税行为的企业、个人、全部销售免税货物的企业)。

5.下列企业的营业行为,属于混合销售行为的是(某运输公司销售货物并负责运输所售货物、某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务、某电视机厂既生产彩电,又用自己的运输工具运输销售)。

6.在销售价格之外向购货方收取的下列费用,应并入销售额计算缴纳增值税的是(手续费、集资费、奖励费、包装费、优质费)。

7.按照世界各国的增值税制度对固定资产的处理不同,将增值税分为(消费型增值税、收入型增值税、生产型增值税)。

8.下列各项中,符合增值税暂行条例及其实施细则的有(采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天、采取赊销和分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天、发生视同销售货物行为的,其纳税义务发生时间为货物移送当天)。

9.增值税的纳税期限为(1日、3日、5日、10日、15日或1个月)。

10.消费税是国家为体现消费政策,对(生产、进口、委托加工)的应税消费品征收的一种税。

11.下列物品中属于消费税征税范围的有(烟酒、鞭炮,焰火、汽油和柴油)。

12.下列项目中,按照消费税暂行条例的规定应征收消费税的有(酒厂将自产的粮食白酒提供给上级主管部门使用、汽车轮胎厂以自产汽车轮胎用于对外提供汽车修理劳务、摩托车厂将自制的摩托车赠送给摩托车拉力赛赛手使用)。

13.下列关于营业税扣缴义务人表述正确的是(单位和个人进行演出由他人售票的,以售票人为扣缴义务人、委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人、建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人、个人转让专利权的,以受让者为扣缴义务人)。

14.营业税文化体育业征收范围包括(表演、体育比赛、为体育比赛提供场地)。

15.下列营业税应税项目适用3%税率的有(铁路运输、对建筑物进行修饰、报刊发行)。

三、判断题

1.国家的某一财政收入只具备强制性、无偿性和固定性其中一个特征,就可称其为税收。

X

2.直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税等。

X

3.所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。

X

4.增值税纳税人兼营非应税劳务的,应当分别核算销售货物或提供应税劳务和非应税劳务的销售额,不分别核算的,对其非意图劳务一并征收增值税。

5.增值税小规模纳税人一律按6%的税率计征增值税中。

X

6.增值税和消费税的计税依据都是含消费税和增值税的销售价格。

X

7.增值税纳税人采取还本销售方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出。

8.任何企业只要将货物出口,就可以办理出口退税。

X

9.消费税暂行条例规定,委托加工的应税消费品的纳税义务人是受托方。

X

10.征收营业税的劳务不征增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。

四、计算题

1.某工业企业(增值税一般纳税人)2002年11月有关经营业务如下:

(1)销售A货物给商场,开具增值税专用发票,取得销售300万元(不含税)。

(2)为销售A货物向某商场收取了为期2年的包装物押金收入2万元。

(3)采用以旧换新方式销售B货物,开具普通发票,扣抵旧货17万元后,取得现金收入100万元。

购进原料,增值税专用发票注明价、税款分别是200和34万元,材料已验收入库。

(4)向农业生产者购进免税农产品支付收购价30万元,支付运输单位的运输费用2万元(取得普通发票),农产品已验收入库。

要求:

计算该企业本月应缴增值税税额。

解:

(1)销项税=300×17%+2/(1+17%)×17%+(100+17)÷(1+17%)×17%

=51+0.29+17

=68.29(万元)

(2)进项税=34+30×13%+2×7%

=34+3.9+0.14

=38.04(万元)

(3)本月应缴纳增值税税额=68.29-38.04=30.25(万元)

2.某粮油加工厂为一般纳税人,该厂2001年6月份发生的购销业务如下:

(1)从粮管所购进小麦20万公斤,增值税专用发票注明,价款15万元,增值税款1.95万元;

(2)从农民手中收购小麦10万公斤,价款7万元,无进项税额;

(3)销售自制的面粉,开具专用发票,注明销售额18万元;销售挂面,专用发票注明销售额为6万元;销售食用食物油,专用发票注明销售额为10万元。

要求:

根据上述资料计算该厂本期应纳的增值税税额。

解:

(1)进项税=1.95+7×13%=1.95+0.91=2.86(万元)

(2)销项税=(18+10)×13%+6×17%=3.64+1.02=4.66(万元)

(3)该厂本期应纳增值税税额=4.66-2.86=1.8(万元)

3.某饮料厂当月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。

当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是1360元。

请计算该厂当月应纳增值税额。

解:

(1)从小规模纳税人处取得的增值税普通发票和用于集体福利的购进货物的进项税额不得抵扣进项税。

(2)当月应纳增值税税额=70×17%-15×17%=9.35(万元)

4.某卷烟厂新研制出一种低焦油卷烟,提供10标准箱用于某博览会样品并分送参会者。

由于难以确定其销售价格,因此,只能按实际生产成本每标准箱800元计算价格,已经其成本利润率为10%,消费税适用比例税率为36%。

计算10标准箱卷烟应纳消费税税额。

解:

(1)组成计税价格=(800×10+800×10%×10+10×150)/(1-36%)=16093.75(元)

(2)应纳消费税税额=16093.75×36%+10×150=7293.75(元)

5.甲厂委托乙厂加工一批应税消费品,甲在委托合同上注明材料成本为48000元,加工完毕,甲厂提货时支付加工费8000元,并支付乙厂按组成计税价格计算的消费税税款。

该应税消费品的消费税税率为30%。

甲厂将委托加工的已税消费品的一半直接用于销售,另一半继续生产应税消费品,然后销售,取得销售收入(不含增值税)85000元,适用消费税税率40%。

要求:

计算由甲厂实际缴纳的消费税额。

解:

组成计税价格=(48000+8000)÷(1—30%)=80000(元)

委托加工消费品应纳税额=80000×30%=24000(元)

甲厂将一半的委托加工品直接用于销售,不纳消费税

销售连续生产的应税消费品应纳消费税=85000×40%=34000(元)

由甲厂实际缴纳的消费税=34000—(24000÷2)=22000(元)

6.某旅游公司组织100人旅游团去随行避暑山庄旅游,每人收取旅游费800元,旅游中由公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元。

请计算公司这次旅游收入应纳营业税税额。

解:

应纳营业税税额=(800-140-160-130-70)×100×5%=1500(元)

《财税法规专题》作业3(第九、十二章)

一、单选题

1.所得税于1799年创始于(D英国),以后逐渐形成一永久性的税种。

2.世界各国税收管辖权冲突的直接结果是(C国际重复征税)。

3.在中国境内有住所,或者无依据而在境内居住满(A1年)的个人,是我国个人所得税的居民纳税义务人。

4.在中国境内无住所,但在中国居住(B一年以上一年以下)的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织和个人支付的部分缴纳个人所得税。

5.股息、利息、红利所得,以(B每次收入额)为应纳税所得额。

6.国家需要重点扶持的高新技术企业,征收企业所得税的适用税率为(D15%)。

7.根据我国企业所得税的规定,下列收入中为不征税收入的是(C财政拨款收入)。

8.企业所得税的纳税人发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(B12%)以内的部分,准予扣除,超过部分不得列支。

9.企业所得税的年终汇算清缴时间是(A年度后5个月内进行)。

10.经工商行政管理机关批准开业和发给营业执照,从事生产经营并独立核算的单位,应自领取营业执照之日起(B30)日内,向当地税务机关办理税务登记。

11.被吊销营业执照的纳税人,应当于被吊销之日起(B15)日内向主管税务机关申报办理注销税务登记。

12.纳税人骗取出口退税的,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款(A1倍以上5倍以下)的罚款。

13.山东省潍坊市潍城区国家税务局东关税务所以自己名义对该区某公司作出了取消其增值税一般纳税人资格的税务处理决定,该公司不服,欲提起行政复议,应向(C潍城区国家税务局)提出申请。

14.申请人可以在得知税务机关作出具体行政行为之日起(A60日)内提出行政复议申请。

15.复议机关收到行政复议申请后,应当在(D5日)内进行审查。

二、多选

1.我国个人所得税中符合每次收入不超过4000元,减除800元;4000元以上的,减除20%费用的费用扣除标准的所得有(劳务报酬所得、财产租赁所得、特许权使用费所得)。

2.下列所得中免征个人所得税的是(国有企业,集体企业,私营企业,联营企业、外商投资企业、股份制企业、外国企业)。

4.下列各项中,准予企业在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有(城市维护建设税、教育费附加、消费税、土地增值税)。

5.在计算企业所得税应纳税所得额时,禁止扣除的项目包括(税收滞纳金、非广告性质赞助支出)。

6.我国企业所得税法中特别纳税调整的规定主要包括(转让定价规则、拟制分配利润规则、资本弱化规则、一般反避税规则、加计利息规则)。

7.我国的税款征收方式主要有(查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收、委托征收)。

8.税务机关的税务检查权主要包括(查帐权、实地检查权、资料取得权、询问权、查证权)。

9.纳税人有下列(未按规定办理税务登记、未按规定办理纳税申报、未按规定设置、保管会计资料、未按规定将财务会计制度或者处理办法报送税务机关备查)。

10.我国刑法规定,偷税数额占应纳税额30%以上并且偷税数额在10万元以上的应处以(3年以上7年以下有期徒刑、偷税数额1倍以上5倍以下罚金)。

三、判断

1.在中国境内无依据,在一个纳税年度中在中国境内连续居住不超过90日的个人,只就其来源于中国境内的所得依法缴纳个人所得税。

2.偶然所得扣除800元的费用后,按应纳税所得额的20%计征个人所得税。

X

3.纳税义务人从中国境外取得的所得,已在境外缴纳个人所得税的只要有寒冬凭证的,坎可在其应纳税额中扣除。

X

4.个体工商户生产,经营所得应纳个人所得税税款,按月计征,由纳税义务人在头次月7日内缴纳。

X

5.我国企业所得税简洁规定的居民纳税人和非居民纳税人的判定标准,是以机构所在地是设在中国境内为标准。

X

6.我国企业所得税的应纳税所得,仅包括来源中于中国境内的所得。

X

7.我国企业所得税税法规定,以经营租赁方式透出和以融资租赁方式融入的固定资产,不得计算折旧扣除。

X

8.我国企业所得税一般不实行源泉扣缴,崦是由纳税人直接取得收入并在年终汇总申报终。

9.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存10年,保存期满即可销毁。

X

10.税务机关行使代位权的方式是通过其执法行为直接实现。

X

11.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。

12.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。

13.复议机关受理行政复议申请,可以口头告诉申请人。

X

四、简答题

1.简述分类所得税制的优缺点。

答:

分类所得税制的优点是:

(1)它可按不同性质的所得,分别采用不同的税率,实行差别待遇,通常对劳务性所得征轻税而对投资所得征重税,有利于实现特定的政策目标。

(2)这种模式可以广泛采用源泉征课法,从而即可控制税源,又大大减少汇算清缴的麻烦,降低了税收成本。

缺点是:

针对不同来源和改选的所得采取不同的税率和扣除标准,使得所得税的结构过于复杂导致税收成本增加,而且有时不能按照纳税人的真实纳税能力纳税,不符合量能原则。

2.简述纳税申报的概念和意义

答:

纳税申报:

是指纳税人发生纳税义务后,依照法律法规的规定

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 工程科技 > 能源化工

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2