板模板盘扣式计算书.docx
《板模板盘扣式计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《板模板盘扣式计算书.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
板模板盘扣式计算书
板模板(盘扣式)计算书
计算依据:
1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016
2、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
3、《建筑施工承插盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010
4、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
5、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土楼板名称
6/7/8/12/13/14/15/18/19/20/21楼
新浇混凝土楼板板厚(mm)
140
模板支架高度H(m)
3
模板支架纵向长度L(m)
20
模板支架横向长度B(m)
20
支架外侧竖向封闭栏杆高度Hm(mm)
1500
二、荷载设计
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板
0.1
面板及小梁
0.3
楼板模板
0.5
混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.1
施工荷载标准值Q1k(kN/m2)
3
支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值Gjk(kN)
1
风荷载参数:
风荷载标准值ωk(kN/m2)
基本风压ω0(kN/m2)
省份
浙江
0.3
ωk=ω0μzμst=0.021
地区
杭州市
风荷载高度变化系数μz
地面粗糙度
D类(有密集建筑群且房屋较高市区)
0.51
模板支架顶部离建筑物地面高度(m)
9
风荷载体型系数μs
单榀模板支架μst
0.138
整体模板支架μstw
2.701
ωfk=ω0μzμstw=0.413
竖向封闭栏杆μs
1
ωmk=ω0μzμs=0.153
三、模板体系设计
结构重要性系数γ0
1
脚手架安全等级
II级
主梁布置方向
平行立杆纵向方向
立杆纵向间距la(mm)
900
立杆横向间距lb(mm)
900
水平拉杆步距h(mm)
1800
顶层水平杆步距hˊ(mm)
500
支架可调托座支撑点至顶层水平杆中心线的距离a(mm)
450
小梁间距l(mm)
200
小梁最大悬挑长度l1(mm)
150
主梁最大悬挑长度l2(mm)
100
设计简图如下:
模板设计平面图
纵向剖面图
横向剖面图
四、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度t(mm)
15
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15
面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.4
面板弹性模量E(N/mm2)
10000
面板计算方式
简支梁
按简支梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
承载能力极限状态
q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.14)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.7×3]×1=8.537kN/m
正常使用极限状态
q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.14))×1=3.614kN/m
计算简图如下:
1、强度验算
Mmax=q1l2/8=8.537×0.22/8=0.043kN·m
σ=Mmax/W=0.043×106/37500=1.138N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=5ql4/(384EI)=5×3.614×2004/(384×10000×281250)=0.027mm
νmax=0.027mm≤min{200/150,10}=1.333mm
满足要求!
五、小梁验算
小梁类型
矩形木楞
小梁截面类型(mm)
60×80
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
12.87
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.386
小梁截面抵抗矩W(cm3)
64
小梁弹性模量E(N/mm2)
8415
小梁截面惯性矩I(cm4)
256
小梁计算方式
二等跨连续梁
q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.14)+1.4×3,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.7×3]×0.2=1.755kN/m
因此,q1静=1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.14)×0.2=0.915kN/m
q1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×3×0.2=0.84kN/m
计算简图如下:
1、强度验算
M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×0.915×0.92+0.125×0.84×0.92=0.178kN·m
M2=q1L12/2=1.755×0.152/2=0.02kN·m
Mmax=max[M1,M2]=max[0.178,0.02]=0.178kN·m
σ=Mmax/W=0.178×106/64000=2.777N/mm2≤[f]=12.87N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×0.915×0.9+0.625×0.84×0.9=0.987kN
V2=q1L1=1.755×0.15=0.263kN
Vmax=max[V1,V2]=max[0.987,0.263]=0.987kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×0.987×1000/(2×60×80)=0.309N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.14))×0.2=0.763kN/m
挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.763×9004/(100×8415×256×104)=0.121mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;
悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.763×1504/(8×8415×256×104)=0.002mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×150/150,10)=2mm
满足要求!
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁截面类型(mm)
Φ48×2.7
主梁计算截面类型(mm)
Φ48×2.7
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.12
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁截面惯性矩I(cm4)
9.89
主梁计算方式
三等跨连续梁
1、小梁最大支座反力计算
q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.7×3]×0.2=1.803kN/m
q1静=1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)×0.2=0.963kN/m
q1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×3×0.2=0.84kN/m
q2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.14))×0.2=0.803kN/m
承载能力极限状态
按二等跨连续梁,Rmax=1.25q1L=1.25×1.803×0.9=2.029kN
按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×0.963+0.437×0.84)×0.9+1.803×0.15=0.926kN
R=max[Rmax,R1]=2.029kN;
正常使用极限状态
按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×0.803×0.9=0.903kN
按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×0.803×0.9+0.803×0.15=0.391kN
R'=max[R'max,R'1]=0.903kN;
计算简图如下:
主梁计算简图一
主梁计算简图二
2、抗弯验算
主梁弯矩图一(kN·m)
主梁弯矩图二(kN·m)
σ=Mmax/W=0.841×106/4120=204.204N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
3、抗剪验算
主梁剪力图一(kN)
主梁剪力图二(kN)
τmax=2Vmax/A=2×5.443×1000/384=28.35N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
4、挠度验算
主梁变形图一(mm)
主梁变形图二(mm)
跨中νmax=0.959mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm
悬挑段νmax=0.381mm≤[ν]=min(2×100/150,10)=1.333mm
满足要求!
5、支座反力计算
承载能力极限状态
图一
支座反力依次为R1=5.94kN,R2=9.729kN,R3=10.064kN,R4=4.702kN
图二
支座反力依次为R1=5.303kN,R2=9.915kN,R3=9.915kN,R4=5.303kN
七、可调托座验算
荷载传递至立杆方式
可调托座
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
按上节计算可知,可调托座受力N=10.064kN≤[N]=30kN
满足要求!
八、立杆验算
立杆钢管截面类型(mm)
Φ48×2.7
立杆钢管计算截面类型(mm)
Φ48×2.7
钢材等级
Q235
立杆截面面积A(mm2)
384
立杆截面回转半径i(mm)
16
立杆截面抵抗矩W(cm3)
4.12
抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
支架自重标准值q(kN/m)
0.15
支架立杆计算长度修正系数η
1.2
悬臂端计算长度折减系数k
0.7
1、长细比验算
l01=hˊ+2ka=500+2×0.7×450=1130mm
l0=ηh=1.2×1800=2160mm
λ=max[l01,l0]/i=2160/16=135≤[λ]=150
满足要求!
2、立杆稳定性验算
考虑风荷载:
λ=l0/i=2160.000/16=135
查表得,φ1=0.371
Mwd=γ0×φwγQMwk=γ0×φwγQ(ζ2wklah2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.021×0.9×1.82/10)=0.005kN·m
Nd=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[5.94,9.915,10.064,5.303]+1×1.35×0.15×3=10.671kN
fd=Nd/(φ1A)+Mwd/W=10.671×103/(0.371×384)+0.005×106/4120=76.152N/mm2≤[σ]=205N/mm2
满足要求!
九、高宽比验算
根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016第8.3.2条:
支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0
H/B=3/20=0.15≤3
满足要求!
十、架体抗倾覆验算
支撑脚手架风线荷载标准值:
qwk=la×ωfk=0.9×0.413=0.372kN/m:
风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:
Fwk=la×Hm×ωmk=0.9×1.5×0.153=0.207kN
支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值Mok:
Mok=0.5H2qwk+HFwk=0.5×32×0.372+3×0.207=2.292kN.m
参考《规范》GB51210-2016第6.2.17条:
B2la(gk1+gk2)+2ΣGjkbj≥3γ0Mok
gk1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2
gk2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2
Gjk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kN
bj——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离m
B2la(gk1+gk2)+2ΣGjkbj=B2la[qH/(la×lb)+G1k]+2×Gjk×B/2=202×0.9×[0.15×3/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×20/2=400kN.m≥3γ0Mok=3×1×2.292=6.877kN.M
满足要求!
十一、立杆支承面承载力验算
支撑层楼板厚度h(mm)
180
混凝土强度等级
C35
混凝土的龄期(天)
7
混凝土的实测抗压强度fc(N/mm2)
9.686
混凝土的实测抗拉强度ft(N/mm2)
0.911
立杆垫板长a(mm)
200
立杆垫板宽b(mm)
100
F1=N=10.671kN
1、受冲切承载力计算
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表
公式
参数剖析
Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0
F1
局部荷载设计值或集中反力设计值
βh
截面高度影响系数:
当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。
ft
混凝土轴心抗拉强度设计值
σpc,m
临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜2范围内
um
临界截面周长:
距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0/2处板垂直截面的最不利周长。
h0
截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值
η=min(η1,η2)η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Um
η1
局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数
η2
临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数
βs
局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:
当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2
as
板柱结构类型的影响系数:
对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:
对角柱,取as=20
说明
在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。
可得:
βh=1,ft=0.911N/mm2,η=1,h0=h-20=160mm,
um=2[(a+h0)+(b+h0)]=1240mm
F=(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0=(0.7×1×0.911+0.25×0)×1×1240×160/1000=126.52kN≥F1=10.671kN
满足要求!
2、局部受压承载力计算
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表
公式
参数剖析
Fl≤1.35βcβlfcAln
F1
局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值
fc
混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值
βc
混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用
βl
混凝土局部受压时的强度提高系数
Aln
混凝土局部受压净面积
βl=(Ab/Al)1/2
Al
混凝土局部受压面积
Ab
局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定
可得:
fc=9.686N/mm2,βc=1,
βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,Aln=ab=20000mm2
F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×2.449×9.686×20000/1000=640.595kN≥F1=10.671kN
满足要求!